Вопрос по бас ловушкам и панелям герадизайн - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по бас ловушкам и панелям герадизайн


lansings

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, прочитал про Вашу бас ловушку, возникло несколько вопросов:

Можно ли использовать в качестве "наполнителя" такую вату?

http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolwall/shumanet_eco/

И я не совсем понял, как подбирается толщина переднего листа фанеры?

 

В приложенных файлах план комнаты с расстановкой акустики. У левой фронтальной колонки есть небольшой гул из за расположения вблизи угла. Когда она стояла вплотную к фронтальной стене, то был вообще кошмар, вынос на 45см исправил ситуацию, но не до конца. После "выноса" колонок от стены, проклеил  акустический поролон, пирамидки 70мм (изображен "Лестицами") . Звук после этого очень сильно изменился, в лучшую сторону, но не в области баса, поэтому думаю сделать пару поглотителей по Вашему рецепту. Вопрос собственно такой, имеет ли смысл поставить 2 панели позади колонок, размерами 120*50, или хватит одного такого у проблемной колонки?

И второе, как я понял, ваши поглотители работаю до  ~ 200Гц, соответственно коррекции вч и сч не будет. Можно ли в таком случае наклеить поролон на ваш поглотитель, или вместо поролона перед Вашими ппанелями установить такие:post-84523-0-76435700-1414257145_thumb.j (наружняя сторона - heradesign superfine 15мм, за ней минвата 50мм)

 

Как раз красными лесенками помеченны места, куда вместо поролона хотел изначально установить панели герадизайн с ватой. Буду очень благодарен за совет.

 

 
1308dc779278616efe8ff4c688045fb3.jpeg 4c01c7712c0eb52f761808f201bcb8d1.jpeg 71f5974b44c7150e927c1de0229ebaa1.jpeg 6931bbc6fa9e5ef2d1d24102c1357802.jpeg c95a2d2071397e98b40f962c4afca154.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Простите,но "поглотитель" будет более правильно, чем "поглАтитель"... Извините, но уж очень режет глаз. А по теме вопросов Вам лучше в ветку "Акустика помещений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет поглотителя согласен :ph34r: . Я писал в другой теме, Андрея Смирнова, меня попросили создать новую, и здесь, видимо, ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Андрей ответит. Он всегда очень профессионально отвечает на наши дилетантские вопросы. Спасибо ему за это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею реальный опыт применения панелей Heradesign и поглотителя Шуманет ЭКО. Из этих материалов полностью выполнен подвесной потолок в комнате прослушивания, всё смонтировано на виброразвязывающих кронштейнах. Расчет и монтаж заказывал у профессионалов, потолок для комнаты 20 кв.м обошелся чуть менее 100 руб. Цена вполне подъемная для всех.

 

Такая конструкция хорошо работает в области СЧ и ВЧ. По результатам измерений до и после: АЧХ после монтажа потолка стала значительно ровнее. Избавился также от порхающего эха, т.к. в комнате кроме аудио оборудования, кожанного дивана, компьютерного стола и полки с CD больше практически ничего нет. Стены выполнены из пробковых панелей. На полу постелен натуральный мармолеум на пробковой подложке. 

 

Басовые ловушки планировал заказывать, но основные АС (в настоящее время) закрытого типа. А они менее критичны к неравномерности АЧХ комнаты на НЧ. В дальнейшем продолжу доводку комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за опыт, как раз панели герадизай я итак буду ставить, мне бы про бас ловушки ответ Андрея услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Собственно тема уже создана и у меня как раз есть вопрос по Heradesign superfine.

Комната 5.60*3.05*2.55, АС у короткой стены с тяжелой шторой из блэк-аута. Все стены (панельный дом) в обоях на флизелиновой основе, пол: ламинат на подложке Акуфлекс (4мм), потолок "голый". Из мебели: кровать 2-х сп., стойка с аппаратурой, телевизор и маленький стол. 

Помещение звонкое и необходимо подглушить слегка. Визуально нравятся панели Heradesign superfine, нравятся ещё и потому, что могу их заказать в Самаре. А сколько панелей будет необходимо, не знаю.

Калькулятор времени реверберации http://www.akustik.ua/acoustic_calculator_rt60.html

смоделировал 6,5кв.метров на каркасе с минватой 30мм. report.pdf

В таком случае показатель T60 будет в пределах рекомендованных значений. Можно будет на боковых стенах смонтировать два каркаса, размером 1,8м*1,8м, и учитывая глубину конструкции, примерно 5см, то однозначно такой вариант мне нравится. Вопрос остаётся, где расположить на боковых стенах? Между АС и ТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Там же, на сайте, у Андрея Смирнова, есть план комнаты с минимальной акустической обработкой.  Подобные панели рекомендуется размещать на боковых стенах и потолке, в точках первичных отражений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Херадизайну могу сказать что после отделки потолка в 35 м2 (шуманет-эко, виброподвесы, ГКЛ, Херадизайн-суперфайн) время RT60 существенно снизилось и стало в 0.4-0.6. Был сделан только потолок, стены остались такие же, комната голая. График до и после есть, стал ровнее, на низах чуть побольше. Результат по RT очень хороший, тихо, глухо, эха нет.

Добавил график. Проверял на шириках, сделанных на время ремонта, но роли не играет.

Сравнение_ЗИ_вата+hd.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Peleset сказал:

По Херадизайну могу сказать что после отделки потолка в 35 м2 (шуманет-эко, виброподвесы, ГКЛ, Херадизайн-суперфайн) время RT60 существенно снизилось и стало в 0.4-0.6. Был сделан только потолок, стены остались такие же, комната голая. График до и после есть, стал ровнее, на низах чуть побольше. Результат по RT очень хороший, тихо, глухо, эха нет.

Отлично! Мне потолок не осилить. Затратно и вряд ли "договорюсь" с родными. Если только после настенных конструкций, может уговорю на потолок в зоне первичных отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...