Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 362 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Atom HE — это чудо прозрачности. По мере того, как мы меняли жанры и десятилетия музыки, главный вывод заключается в том, что музыка, которая не была хорошо сведена или записана, очень очевидна. Хотите что-нибудь, чтобы сгладить шероховатости или накачать плоские детали? Ну, Atom HE просто нет. Из-за отсутствия лучшего описания это самое нейтральное по звучанию устройство, с которым я когда-либо сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

..."Пришло время протестировать HE в его конечном варианте использования: в качестве центра управления эталонной системой. Для этого я сунул устройство под мышку и спустился вниз, в свое основное пространство для прослушивания. Нынешний нервный центр моей эталонной системы — это полностью укомплектованный универсальный усилитель CH Precision I1. В конфигурации I1 обладает всеми функциями Naim, а также усилителем мощности. Система также включает в себя проигрыватель Goldmund и Bryston BCD-3, которые можно использовать в качестве транспорта компакт-дисков (через цифровой выход) или проигрывателя компакт-дисков (через аналоговый выход). 

Для тестового стенда я подключил симметричные выходы Naim к аналоговым входам CH Precision, установленным в режим обхода. Это означало, что Naim служил линейным каскадом системы, а CH был чисто ее усилителем мощности. Затем, просто переключив источник I1, скажем, с моего стримера Roon Nucleus+ на Naim в режиме стримера, я мог провести прямое сравнение. Мне повезло, что в то время в моей системе были очень показательные динамики Stenheim ALUMINE 3.       

Учитывая 10-кратную разницу в цене между установками Roon и all-CH, я ожидал, что сравнение выявит многие ограничения Uniti Atom HE. Этого не произошло. На самом деле, я был шокирован тем, что эти два слова звучали так похоже. У CH были чуть более полные тембры, а его динамика (отличительная черта CH Precision) была немного более выразительной. И… на этом все. Такие факторы, как изображение, разрешение деталей и басы, были ничьей. 

Важно отметить, что Naim никогда не терял ткани, придающей музыкальному произведению индивидуальность. От доносящейся на ветру нежности «I'd Have You Anytime» Джорджа Харрисона (« Всему должно пройти 50 лет»)  до причудливой непосредственности интерпретации Жаном-Кристофом Гайо « Истории солдата » Стравинского (Harmonia Mundi) , Naim сохранил уникальный гештальт каждой записи. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что девайс ( Naim Atom HE ) достаточно прогрелся .... и сегодня попробую вычленить \ сравнить работу цифровой части , а именно родного цифрового файлового транспорта и внешнего по входу SPDIF . Как раз Атом будет пытаться не ударить в грязь лицом ))) , именно как ЦАП с регулируемым выходом от стороннего транспорта , как вариант Melco через USB конвертер Hydra Z ... :pi:

Вот и посмотрим так ли хорош данный аппарат "по частям" ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim Atom HE - как показало сравнительное прослушивание - это вполне самодостаточное устройство !  Всё в целом довольно сбалансированно , все части данного девайса дополняют друг друга . Это если мы говорим про данный аппарат на роль головного устройства в "большую" полноценную систему . Скажем про прошлое поколение в лице даже более старшей модели Super Uniti - я такого увы сказать не могу . Как не пытался заставить себя ... ну во всём тот аппарат уступал любому из моей коллекции , и даже как CD плеер \ транспорт - не зашёл (. 

Новый по балансу на прямую в Bricasti M15 ... не уступает ни родному Bricasti M12 , ни Meridian 218 , ни Bryston BR-20  . Да , безусловно отличия найдутся и при боле вкрадчивом прослушивании в лоб они точно есть . Но тут уж каждому своё . А если рассматривать в целом , то уровень этих устройств ( как я их называю Много Функциональные Устройства ) ...примерно на одном уровне. Со своими сильными и слабыми местами . 

Если рассматривать Атом НЕ как обособленный специализированный , чисто ушной девайс ... то тут твёрдая 5 из 5 !  Обзоры , рекомендации, рейтинги это подтверждают . 

Теперь попробуем несколько препарировать и если позволите расчленить Naim на отдельные составляющие , а именно Цифровой файловый транспорт и ЦАП с регулируемым выходом ( по сути полноценный аналоговый пред на борту ) . Как я писал ранее выше , Атом НЕ - это сбалансированный цифровой источник . И на этом стоило бы поставить точку ). Но мне всё же любопытно выявить все его слабые и сильные стороны для себя , куда если что его можно задействовать , а где возможно и не стоит и лучше обойтись альтернативой . По чисто закрытой ушной теме - зачёт ! Более ничего и не требуется ... разве кто глубоко в теме , то можно внешний УМ для ушей добавить под сложную нагрузку , а как по мне , то просто купить что то из линейки Focal - и тема будет закрыта окончательно ). 

Про встроенный цифровой транспорт у Атом НЕ ...

В целом он не плох , если у тебя под рукой нет более дорогих или проверенных временем старших "товарищей" . Я про тот же М5 от Bricasti или последний Melco .  Повторюсь , если не сравнивать в лоб , то добавлять ничего и не хочется . У Атом НЕ всё находится в некой гармонии . Но вот как только руки потянулись к экспериментам ... тут уж держись ).  Короче ... ЦАП и его выходной аналоговый каскад существенно более сильная составляющая Атом НЕ , не то что надо вслушиваться ... просто очевидно на более высоком уровне . Это становится очевидным когда ты на цифровой вход SPDIF Атома цепляешь хороший ( проверенный ) внешний цифровой транспорт ( в моём случае Мelco ) . 

Резерв ....  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... продолжение : 

Если мы хотим оставаться в парадигме "меломана" , то встроенного родного цифрового транспорта - за глаза . Туда же и ушная тема . Если вы не фанат до мозга костей , то городить огород из паровозиков для ушного тракта с \ или на базе Атом НЕ,  я бы не стал . Тут либо всё в одном и Naim Atom HE и на этом ставим точку  ..., либо это вовсе что то другое , отдельный ЦАП , к нему транспорт , усилитель  итд . , со всеми вытекающими . 

А вот если вы в душе закоренелый и матёрый "аудиофил" , и вам надо получить максимум в большой системе ...то извольте раскошелиться на хороший внешний цифровой транспорт , так как прослушивание показало что ЦАП у Naim Атом НЕ может легко переварить и более продвинутые аппараты , выдав на гора совсем иной характер звука , с большим разрешением , лучшей локализацией , более объемной сценой . Продолжать сыпать эпитеты можно и дальше , и всё же я удивлён на что способны не самые свежие чипы в современном прочтении инженеров Naim ! Честно , не ожидал ... так как всё что я слышал у Naim до того ,  мягко говоря откровений и каких либо эмоций не вызывало . Возможно виной тому переработанный аналоговый буфер выходного каскада в лице переработанного предварительного усилителя . Короче ... Цифро -Аналоговая часть у Naim Atom HE удалась на славу и смело может занять достойное место в большой полноценной системе заядлого аудиофила .  А если вам более чем достаточно от цифры только стриминговых платформ в виде Tidal , Spotify ,Qobuz ... то Naim Atom HE может и вовсе стать головным \ читаем главным , на этом празднике жизни ). 

Возможно получилось несколько сумбурно ... лень много писать и систематизировать ).... проще ответить на ваши вопросы , если такие появились . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что в поисках "правильных" ушей в пару к Naim Atom HE . Сам производитель рекомендует Focal . Да и французская компания на своём сайте предлагает АТОМ НЕ как лучшее решение для своих наушников. 

https://www.focal.com/ru/naushniki

 https://www.focal.com/sites/www.focal.fr/files/shared/catalog/document/10_2022_catalog_handcraftedinfranceheadphones-en.pdf

Но есть у меня всё же некие сомнения ... что допустим наши ребята из Питера делают уши точно не хуже чем именитые французы! 

https://kennerton.store/catalog/headphones/

https://kennerton.store/catalog/isodynamic/

Пока сравнить в лоб не получилось , но личные представления для себя понемногу о Кеннертон уже складываю в копилку знаний ). 

IMG20221122182440.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2022 в 02:47, Andrey Molochnik сказал:

IMG20221119200717.jpg

Андрей, какие сетевые кабели сейчас в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, вова сказал:

Андрей, какие сетевые кабели сейчас в системе?

Да всё те же ... не менял за последний год ничего . Не сетевые (LAN ) , не сетевые ( они же силовые ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так или иначе все девайсы довольно ощутимо реагируют на смену ... как питания , так и обвязки . Физику процесса никто увы не отменял ). 

_IMG6660 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

_IMG6646.jpg

_IMG6653.jpg

_IMG6659.jpg

_IMG6660.jpg

_IMG6662.jpg

Система Naimeridiasti :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

Система Naimeridiasti :))

Ну Меридиан ни куда не делся и он по прежнему на коне! ) 

Просто есть активная система ... экосистема Meridian , а есть пассив ...в различных его проявлениях , и Naim - это про это ). 

А ты вези свою R2R обновку  , как получишь ).... погоняем .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

 

А ты вези свою R2R обновку  , как получишь ).... погоняем .

Сначала часов 150 погрею. Они ж чувствительны к прогреву.

Недели через 2-3 к тебе заеду, если во время привезут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметки на полях : про Naim :jj:

Как то без шума и пыли прошла новость о том что Naim добавили MQA декодер в свои девайсы ). И да , это случилось с последней прошивкой ! 

Я даже сперва не понял , а скорее услышал различия . Причём очевидные отличия услышал на Naim , а не на самом Meridian ! На родоначальнике надо было вслушиваться и различия хоть и были , но на тоненького . Naim же продемонстрировал отличия в треке со значком MQA и без него - более отчётливо !  Вот такие наблюдения ) .   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё заметки про ...

Вроде как всё теперь встаёт на место  и собственно почему последняя версия с предом на борту так легко соперничает с полноценными девайсами в большой системе  .... По сравнению со стандартной версией Naim Uniti Atom, в Atom HE стоит новая схема преда, которая родственна верхней линейке Statement !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива Naim Atom HE ... но за дорого https://tw.my-hiend.com/organik解碼核心問鼎數位霸主-linn-klimax-dsm旗艦數位串流dac/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбор более менее универсальных ушей для Naim Atom HE ... 

IMG20221125171147_20221125193315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под хороший усилитель Кеннертон изодинамика ( Planar )  - №1 ... на всём остальном можно легко слушать палка два струна не заморачиваясь  , чистая вкусовщина . Более сложная музыка - все валят в кашу и срываются на крик . И даже не тянет изодинамический американец открытого типа (. 

IMG20221125174001_20221125193315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна альтернатива Атому )... https://tw.my-hiend.com/一流水準,極度驚豔-cos-d10-網路串流-dac-耳擴-前級-唱放/ 

Кстати , на том же чипе Burr-Brown® PCM1792A  ! ) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметки на полях : 

... Схема потоковой передачи Naim позволяет ЦАП выступать в качестве основного поставщика тактового сигнала, опережая музыкальные файлы, передаваемые от источника сигнала.Перед отправкой файлов на ЦАП Burr-Brown они будут преобразованы с повышением частоты в SHARC DSP для достичь 40-битной точности. " 

Это ещё одна отличительная особенность почему новое поколение Naim так изрядно преобразилось . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Ещё одна альтернатива Атому )... https://tw.my-hiend.com/一流水準,極度驚豔-cos-d10-網路串流-dac-耳擴-前級-唱放/ 

Кстати , на том же чипе Burr-Brown® PCM1792A  ! ) 

там еще и фонокорректор...для мини квартир муз.фриков фанатов всего и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, vitta77 сказал:

там еще и фонокорректор...для мини квартир муз.фриков фанатов всего и вся.

... ну как чисто цифровая приблуда - вполне слушабельна . Был младший брат в личном пользовании . По аналогу , как современное всё в одном , возможно и не самого высокого конца ). Ну так это и опция , если очень кому надо . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому будет полезно ...довольно подробное  сравнение условно не дорогих ЦАП https://darko.audio/2022/12/dac-off-schiit-vs-benchmark-vs-denafrips/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...