Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 126 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, Алексей И. сказал:

Все компоненты известны и понятны ,меняем один , сравниваем и получаем хоть как-то более обьективный вывод

... для подобной системы.

На основании такого вывода "вселенского масштаба" человек покупает в слепую ЦАП, привозит домой, а там грусть печаль, искры нет, НЧ много, ВЧ мало (или наоборот), музыканты еле живые. А почему? А потому что в "референсной" системе АС и УМ прозрачные и ровные, комната хорошая - там не нужен яркий ЦАП, там нужен под стать системе. А в другой системе НЧ мало, но они быстрые, ВЧ комфортные и т.д. 

Если уж пытаться быть объективным, то нужно три системы разного класса и разного архетипа звука, во всех системах сравнить ЦАП и понять для какой он лучше подходит, где проявляет лучшие качества и маскируются худшие. А делать выводы на основе только одной системы, любой - это утопия. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, rsergio сказал:

Если уж пытаться быть объективным, то нужно три системы разного класса и разного архетипа звука, во всех системах сравнить ЦАП и понять для какой он лучше подходит, где проявляет лучшие качества и маскируются худшие. А делать выводы на основе только одной системы, любой - это утопия. 

А еще проще попросить домой послушать

  • Спасибо! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

... для подобной системы.

На основании такого вывода "вселенского масштаба" человек покупает в слепую ЦАП, привозит домой, а там грусть печаль, искры нет, НЧ много, ВЧ мало (или наоборот), музыканты еле живые. А почему? А потому что в "референсной" системе АС и УМ прозрачные и ровные, комната хорошая - там не нужен яркий ЦАП, там нужен под стать системе. А в другой системе НЧ мало, но они быстрые, ВЧ комфортные и т.д. 

Если уж пытаться быть объективным, то нужно три системы разного класса и разного архетипа звука, во всех системах сравнить ЦАП и понять для какой он лучше подходит, где проявляет лучшие качества и маскируются худшие. А делать выводы на основе только одной системы, любой - это утопия. 

Нельзя править кривизну одних аппаратов другими. Даже если очень хочется.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Staudio сказал:

 

Во-вторых, про адаптацию слуха. Да, это весьма верное замечание. Так обычно и происходит - в новой системе сразу стараешься найти какую-то точку отсчета, чтобы понять, насколько звук отличается от привычного или идеализируемого. Однако для того, чтобы делать скидку на особенности звучания какой-либо системы, нужен определенный опыт. Так я и сравниваю - мысленно представляю себе эти кривые.
Однако лучше, если система ровная, чем делать массу поправок.

 

Точка отсчета - это домашняя система. В основном у людей так. 

Слава, в какой-то из веток ты выложил измерения своей акустической системы самодельной. Я ее не смог найти, но точно помню, что там большая нелинейность. И отталкиваешься ты прежде всего от этой большой нелинейности, которая является для тебя ориентиром. Просто факт. 

Я достаточно много видел референсных трактов у тестеров за границей. И вот почему-то всегда там очень ровная акустика. То Александрии, то Magico и так далее и так далее.... эта одна из тех причин, почему я доверяю этим профессиональным ревьюверам. И это пример того, что правильный подход к тестированию - это когда уровень остальных компонентов выше испытуемого и он априори линеен. 

Вот поэтому столько споров об АСА, Марате и тд. У вас одно мнение, а у владельца Верити Сарастро или самых топовых Динаудио, или Андрея, доверившего Антону сшить НЧ активно в Эстелон Экстрим - совсем другое. Потому что у них запросы намного выше и с куда большей линейностью домашние тракты построены. У каждого из них априори очень ровная и прекрасно сшитая акустика верхнего сегмента. Вот потому так ваши мнения и разнятся. 

Все равно, чтобы ты не говорил про адаптацию слуха, твой главный архетип - это твой Домашний тракт. 

И если у человека там серьезные нелинейности, то его мнение в его тракте, в других трактах с адаптацией не будет иметь веса и какой-то ценности для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Нельзя править кривизну одних аппаратов другими.

Конечно, лучше быть здоровым и богатым, но не все готовы выбросить все что есть и с нуля собрать "лучшую" систему. Процесс этот постепенный. И вот еще добавлю чуть ниже

3 минуты назад, ansouv сказал:

А еще проще попросить домой послушать

Да, это правильно, слушать нужно у себя. Но есть одно НО. Действительно домашняя система может иметь по одному из параметров слабые характеристики и тогда выбор тех же ЦАПов идёт с определенным уклоном, а имея определенный ЦАП уже подбирается усилитель, который бы не ломал звук. В итоге есть некоторый замкнутый круг, из которого тяжело выбраться.

Поэтому иногда полезно слушать компоненты в чужих системах, чтобы понять их потенциал. Собственно лично я думал что вопрос с ЦАПом для себя закрыл, но так получилось, что послушал его в паре хороших систем и понял, что есть у него недостатки, которые у меня особо не проявляются. Поэтому и задумался о смене ЦАПа, чтобы не локально поднять качество, а наметить путь - взяв более ровное устройство, которое даже может даст небольшую просадку в звуке по первым ощущениям, но я смогу в дальнейшем выстроить звук с более высоким уровнем, выбравшись из локального максимума.

Но если такой цели не стоит, с прицелом на будущее, то покупка "прямого" компонента, который проявил в референсной системе себя здорово, а у тебя не играет - не даст ничего хорошего, кроме огорчения за напрасно потраченные деньги. Так что слушать нужно как у себя, так и в других системах, а на основании нескольких прослушиваний уже пытаться делать выводы и строить свою стратегию построения системы мечты. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Radj сказал:

Точка отсчета - это домашняя система. В основном у людей так. 

Слава, в какой-то из веток ты выложил измерения своей акустической системы самодельной. Я ее не смог найти, но точно помню, что там большая нелинейность. И отталкиваешься ты прежде всего от этой большой нелинейности, которая является для тебя ориентиром. Просто факт. 

Я достаточно много видел референсных трактов у тестеров за границей. И вот почему-то всегда там очень ровная акустика. То Александрии, то Magico и так далее и так далее.... эта одна из тех причин, почему я доверяю этим профессиональным ревьюверам. И это пример того, что правильный подход к тестированию - это когда уровень остальных компонентов выше испытуемого и он априори линеен. 

Вот поэтому столько споров об АСА, Марате и тд. У вас одно мнение, а у владельца Верити Сарастро или самых топовых Динаудио, или Андрея, доверившего Антону сшить НЧ активно в Эстелон Экстрим - совсем другое. Потому что у них запросы намного выше и с куда большей линейностью домашние. И чем у Андрея Молочника тоже. Вот потому так ваши мнения и разнятся. 

Все равно, чтобы ты не говорил, твой главный архетип - это твой Домашний тракт. 

Давай для начала ты не будешь решать от чего я отталкиваюсь?
Додумывать за других - это не просто совершение ошибок в логических выводах, а дурное воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Давай для начала ты не будешь решать от чего я отталкиваюсь?
Додумывать за других - это не просто совершение ошибок в логических выводах, а дурное воспитание.

Как это не буду? Ты сам выложил измерения АС для общественности. Там большие нелинейности во всем диапазоне. И это есть твой архетип, от которого ты отталкиваешься. Дай, пожалуйста, ссылку на ветку свою. Я не знаю, где искать. 

У тебя же точка отсчета твой тракт? Да. Но когда в точке отсчета зарыты большие нелинейности.... 

и не надо обижаться. Графики я не придумываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

Конечно, лучше быть здоровым и богатым, но не все готовы выбросить все что есть и с нуля собрать "лучшую" систему. Процесс этот постепенный. И вот еще добавлю чуть ниже

Технологий апгрейда много и во всех случаях, не обязательно будет улучшение звучания до завершения всего процесса.

Правильный путь - понять какой звук нужен, какие компоненты для этого нужны. И просто менять последовательно всё, что есть.

Точно не нужно менять кабели первыми.

И первым я бы добавил в систему сетевой фильтр.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, если что, вообще считаю, что домашнюю систему надо целиком драть с той, которая наступила тебе на сердце. И слушать ее. А если зуд не проходит, то, только прокачав скиллы экспертизы путем прослушивания других систем и компонентов, решаться на смену компонентов в своей. Москвичам и жителям центровых городов этот путь доступен без особых терний, вот провинциалам не позавидуешь иногда. 

А уж когда разочаровался окончательно в брендах, идти к авторам. Или, если есть багаж знаний, садиться за учебники, паяло и фрезерный станок. 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Я, если что, вообще считаю, что домашнюю систему надо целиком драть с той, которая наступила тебе на сердце

+100

Осталось денег на Рокпорты и Абсоларе найти....

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Я, если что, вообще считаю, что домашнюю систему надо целиком драть с той, которая наступила тебе на сердце. И слушать ее. А если зуд не проходит, то, только прокачав скиллы экспертизы прослушивания других систем и компонентов, решаться на смену компонентов в своей. Москвичам и жителям центровых городов этот путь доступен без особых терний, вот провинциалам не позавидуешь иногда. 

А уж когда разочаровался окончательно в брендах, идти к авторам. 

Автор хороший нужен только тогда, когда тебе нужно хорошее соотношение цена/качество звука. 

Касательно разочарований ветка Андрея 99 очень показательна. Там стоит топ и только топ во всем. Чем закончилось сравнение авторских цапов с CH Precission - мы знаем. Усилителей с Мефисто - мы тоже знаем. Ну и целой системы Natural с брендовым самосбором Андрея - тоже знаем. И в данном случае уже Андрей разочарован авторами... и другие посетители

Чтобы не разочаровываться в брендах - нужны очень хорошие деньги. Автор - это шанс получить хороший(или очень хороший) звук дешевле и порой очень ощутимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Relax сказал:

+100

Осталось денег на Рокпорты и Абсоларе найти....

Или зеленой акварелью идти красить зайца под мексиканский тушкан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Radj сказал:

У тебя же точка отсчета твой тракт?

Так лучше.

9 минут назад, Radj сказал:

У тебя же точка отсчета твой тракт? Да.

А вот так хамство.
Ибо ты сначала задаешь вопрос мне, а потом сам на него отвечаешь.

Чтобы прекратить словоблудие скажу, что Марат выше очень верно написал: ориентир - лучшая из понравившихся систем.
Есть пара топовых систем, которые я слышал и которые мне понравились. Одну из которых я считаю близких мне по духу для меломании, вторая - которую считаю прекрасной для тестирования.
Но по разным причинам я не могу их назвать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Чтобы не разочаровываться в брендах - нужны очень хорошие деньги. Автор - это шанс получить хороший звук дешевле и порой

Чтобы разочароваться - тоже. :D 

Ветка Андрея, истоков которой я не знаю, создала впечатление личной обиды в отношении определенного человека или бренда, которую меценат вольно или нечаянно растиражировал на всех попавших под горячую руку авторов. Наверное, я не хотел бы быть представленым в такой коллекции. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Staudio сказал:


Но по разным причинам я не могу их назвать.

 

Ну вот наличие разных причин и делает ценность твоих отзывов нулевой. И все это не имеет отношения к делу. Прежде всего нужно смотреть на линейность Акустики человека дома. То есть то, насколько он сам линеен. 

У меня раньше были регулярные конфликты с rsergio. Но в один день его записи обрели линейность и мне понравилось! Все, с того дня я понял, что человек шажками шёл к правильному звуку и наши предыдущие споры бессмысленны. И теперь Его  отзывы для меня имеют хороший вес. Хоть измерений не видел, но слышу, что ровно система играет. Тоже касается и Юрия Анатольевича Макарова с его очень ровными Монтанами и тд.

я это все даже не для тебя пишу, а для того, чтобы люди правильно подбирали ориентиры в отзывах. Прежде всего нужно поинтересоваться линейностью акустики человека у него дома. Это будет говорить и о линейности его отзывов и восприятия

я уже точно для себя знаю, что линейность собственных ас немало влияет на результаты тестов одних и тех же компонентов. Для меня вопрос закрыт. Буквально недавно выровнял немного баланс акустики и вдруг испытуемый транспорт выиграл. Хотя ещё два дня назад плевался. Что уж про даки говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Алексей, а у кого в Москве эталонная система? У Беруши?

А что, тёзка ужЕ переехал в Москву? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ARXYUR сказал:

А что, тёзка ужЕ переехал в Москву? :)

Скорее Москва переедет в Королёв :D 

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Radj сказал:

Ну вот наличие разных причин и делает ценность твоих отзывов нулевой. И все это не имеет отношения к делу. Прежде всего нужно смотреть на линейность Акустики человека дома. То есть то, насколько он сам линеен. 

У меня раньше были регулярные конфликты с rsergio. Но в один день его записи обрели линейность и мне понравилось! Все, с того дня я понял, что человек шажками шёл к правильному звуку и наши предыдущие споры бессмысленны. И теперь Егор званы для меня имеют хороший вес. Тоже касается и Юрия Анатольевича Макарова с его очень ровными Монтанами и тд.

Костя - ты грешен. И твой главный грех - гордыня. Если ты думаешь, что мне интересно твое мнение о моих отзывах или системе - ты ошибаешься.

Но есть ряд людей на форуме, чьему мнению я доверяю и им дорожу. Знаю, как и почему они слышат. Надеюсь, и им не безынтересны мои комментерии об услышанном.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Staudio сказал:

Костя - ты грешен. И твой главный грех - гордыня. Если ты думаешь, что мне интересно твое мнение о моих отзывах или системе - ты ошибаешься.

Но есть ряд людей на форуме, чьему мнению я доверяю и им дорожу. Знаю, как и почему они слышат. Надеюсь и им не безынтересны мои комментерии об услышанном.

С Богом я в кентах. Все нормально, не переживай. Все мы грешны. И уж гордыня - это точно не мой грех :) 

гордыня у тебя, потому что ты не даёшь развиться нашей дискуссии. Я попросил ссылку на твою ветку с измерениями. Тактично попросил. А от тебя обсуждение меня. Вот тебе пример гордыни. Или то, как ты выдал: не поеду к тебе слушать. Слышал уже этот усилитель (на концертном ШП в щите и не этот...) ещё один пример твоей гордыни :) и их полно. И твои посты типа Марат снизу в два раза - это тоже гордыня. Ты кому советуешь? :) У себя разберись сначала, сделай ровную акустику, коли взялся. А потом уже тут не говори, что взялся бы если сделать 4х полоску, аса бы порвал. Ещё одна гордыня! Ты прежде чем такое предлагать, предложи Андрею Пересвести НЧ великолепные в его экстрим, которые ты отметил. У тебя же должно получиться лучше, не так ли? :) но у тебя это не получится! Потому прекрати и фантазии на тему того, что 4х полоску сделаешь лучше АСА и не пиши такие посты: Аса пусть скажет спасибо, что я не сделал 4х полоску, а то бы порвал их. 

Ты себя порвёшь раньше )))) ты даже нч не сможешь активно свести так хорошо в Эстелонах в течении ближайших лет 20

так кто из нас Горделивый? И Марату не надо тут с апломбом Советы давать, какую цену ставить. В хороших трактах его дак оч хорошо звучит, не переживай за это со своими вердиктами)))

а пока предложи Андрею Пересвести НЧ в его эстелонах ))) потом почитаем, как ты к четырёх полоске готов

тут один прекрасный человек уже порвал все ультратопы... 4й год сводит и конца с краем не видать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Radj said:

С Богом я в кентах. ... И уж гордыня - это точно не мой грех :) 

Простите, не могу удержаться. :D :blush:

  • Смешно :) 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Маратище said:

Или, если есть багаж знаний, садиться за учебники, паяло и фрезерный станок. 

Когда нет багажа, садиться за паяльник проще.:LOL:

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и ветка предсказуемо переключилась на Костю.

Друже, ты к Андрею-то не опоздаешь? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ARXYUR сказал:

А что, тёзка ужЕ переехал в Москву? :)

Для меня – Москва.

1050193037_2018-08-1614_41_54.png.d4d58b2a7dc208b351bef1fbefbc0de5.png

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

...и ветка предсказуемо переключилась на Костю.

Друже, ты к Андрею-то не опоздаешь? :D

Нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, shd911 сказал:

Жду, но пока никто))

Это если во всю полосу. А если - узенько? Только на СЧ, или только на ВЧ, или только на мидбас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...