Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Page 294 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a

Andrey Molochnik

Recommended Posts

16 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...я сейчас слушаю на акустике с чуйкой 96 Дб ... все с данным девайсом гуд!  На сколько я понял , Павел работал над этой проблемой год . Я ничего подобного не слышу . Я это не продаю. Павел так же уже не продает . Верить можешь смело :la:

Да я верю. И хотелось бы, чтобы продавал - сделать pure dsd dac - очень интересное решение.

• Funny 1

• Replies 9.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Да я верю. И хотелось бы, чтобы продавал - сделать pure dsd dac - очень интересное решение.

...пока изучаю :on:

Перспективы есть ...:ku:

• Funny 1

1 hour ago, SharapoFF said:

Да я верю. И хотелось бы, чтобы продавал - сделать pure dsd dac - очень интересное решение

Юрий, в моем кулацком хозяйстве есть два diy-комплекта "pure dsd dac" Павла @ppy- могу передать, если есть интерес.

Коллеги ... предлагаю говорить и обсуждать все же готовое изделие Pure DSD DAC , в последней ревизии , в той , как ее видит и слышит сам автор . Даже по тем обрывкам информации что есть на просторах интернета тяжело судить о том ... взлетело или нет , как высоко взлетело и как правильно этим всем пользоваться . Я знаю что как минимум один московский коллектив заинтересовался этим проектом и пытается на его базе развить эту технологию дальше . Возможно появится и еще одна команда , которая будет работать в этом же направлении . Не нужно гадать и оперировать старыми данными . Спасибо. :er:

7 часов назад, VGA сказал:

Юрий, в моем кулацком хозяйстве есть два diy-комплекта "pure dsd dac" Павла @ppy- могу передать, если есть интерес.

Не, Герман, мои эксперименты с цапами закончились, абсолютно доволен тем что есть!

В данном случае - наблюдаю за процессом.

и (по памяти) - это не те ли наборы, что так и «не завелись»?

Коллеги,  хочу внести небольшую ясность. Обсуждаемый цап имеет официальное название DSC2. Это имя согласованно с автором цапа Signalyst DSC1Прошу в дальнейшем придерживаться именно этого названия для избежания путаницы. 

Имя Pure DSD DAC  пошло с описания цапа на сайте Андреа Чуффоли .  Pure DSD DAC не является зарегистрированным именем, а скорее просто характеристика цапа.

9 часов назад, SharapoFF сказал:

Так проблема шумов при конвертации без фильтра (прямая «аналоговая» конвертация дсд) никуда н делась, будет и есть.

Вы ошибаетесь.  В DSC2 используется цифровой фильтр реализованный на аппаратном уровне + дополнительный фильтр НЧ на выходных трансформаторах.

• Like 1
  • Thanks 1

27 минут назад, ppy сказал:

Вы ошибаетесь.  В DSC2 используется цифровой фильтр реализованный на аппаратном уровне + дополнительный фильтр НЧ на выходных трансформаторах.

С чего это я ошибаюсь? В хозяйстве Андрея был проект (я его жертва) где pure dsdиграло без фильтров самую что ни есть «аналоговую» музыку. Играло то оно играло, но шипело и щелкало безбожно. Элементарный ликбез  выяснил что без фильтрации так оно и будет, и никакие аналоговые мантры дело не поправят.

вот у вас все и сделано так как нужно. Но идея pure dsd от этого страдает вроде, не?  

10 часов назад, SharapoFF сказал:

Не, я свою выбросил…

Так проблема шумов при конвертации без фильтра (прямая «аналоговая» конвертация дсд) никуда н делась, будет и есть. Решение которое ты хочешь получить «на лету» - загнать с в 256-512. (Тогда шумы улетают в ультразвук) требует огромных ресурсов, там свои проблемы. 

Сложно все.

По ходу ты прав.

• Moderators

Было время обдумать направления развития проектов типа DSC2.
Судя по всему, алгоритм обработки в железе, подобран удачно. Но, как это часто бывает в лучших мировых "аудио-домах", возможно, после большой инженерной работы требуется дополнительная слуховая экспертиза и подбор комплектующих на слух. Включая питание, разъемы, кабели. Это добавит нюансировку и породу звучанию.

Что касается транспорта. Исходил из своих интересов - наличие коллекции CD.
С одной стороны все просто, с другой... неудобно.
Вычислительные способности машин из года в год растут. Проект DSC2 стартовал пару лет назад, сейчас уже и памяти побольше можно поставить и процессор побыстрее. Т.е. в перспективе вообще все вычисления, требуемые проектам типа DSC2, будут с лихвой закрыты обычными ПК (а потом может быть и мобильными телефонами :)).
Получается, уже сейчас вполне можно специально для аудио взять приличный ПК-моноблок с сенсорным экраном + внешний привод CD.
Да придется покопаться с настройками программного обеспечения, чтобы было удобно граббить CD, а также организовать медиатеку, удаленное управление с планшета.
Оптимальным решением для меломанов с коллекциями, конечно, было бы готовое решение на базе ПК с приводом для чтения болванок и выводом DSD на DSC2.

• Like 1

7 минут назад, Staudio сказал:

Оптимальным решением для меломанов с коллекциями, конечно, было бы готовое решение на базе ПК с приводом для чтения болванок и выводом DSD на DSC2.

очень коротко, из документации к HQPlayer:

Supported source formats:

• CDDA (Audio CD)

• Moderators
9 минут назад, ppy сказал:

очень коротко, из документации к HQPlayer:

Supported source formats:

• CDDA (Audio CD)

Потребителю требуется готовое решение: взял какую-то железку (две, три), подсоединил проводами, вставил диск, слушаешь.

15 hours ago, SharapoFF said:

Не, Герман, мои эксперименты с цапами закончились, абсолютно доволен тем что есть!

В данном случае - наблюдаю за процессом.

и (по памяти) - это не те ли наборы, что так и «не завелись»?

Так и я тоже, скорее, просто беседу поддержать. Упомянутые наборы не столько "не завелись", сколько пролежали около двух лет в ожидании "подхода к снаряду".

Итак , спустя два дня прослушиваний Сетевого Плеера DSC2 

Имею сказать следующее

Для поклонников DSD библиотек, файлов , контента и просто продвинутого формата - этот плеер  находка !  Даже в том виде и на том уровне "развития" как он есть сейчас . Звучание не похоже ни на одного из имеющихся под рукой игрока , ни на один ЦАП , умеющий работать с DSD . И даже оглядываясь на опыт прошлых лет ... подобного рода решения от RT-Audio и Amare Musica ( технически ни одно и тоже!) ... дает мне понять что Сетевой Плеер DSC2 - это нечто иное и нечто большее чем просто ЦАП умеющий работать с DSD потоком . 

По факту , что нам надо для того... что бы получить максимально приближенный к аналоговой подаче звук   , так это просто качественный LAN кабель подключить к этому плееру , и все !   

Максимально приближенный к аналоговой подаче ... тут я намеренно делаю уточнение . 

Есть Аналоговый звук - R2R (лента) , Винил (пластинки) .

Есть Цифровой звук - Цифровые источники \транспорты и ЦАП . 

Два лагеря , куча поклонников как одного , так и другого  , вечная непримиримая битва обоих .

Бытует мнение .... что места в битве форматов распределяются следующим "общепринятым" образом . Лента -> Винил -> Цифра . 

Я в своей практике лишь однажды услышал и смог опровергнуть эту устоявшеюся цепочку , где Цифра играла на уровне Ленты , оставив далеко за бортом Винил ( в не самом бюджетном исполнении) .  Был так же свидетелем где R2R аппараты с ретейлом 5-7к$ звучали предпочтительней чем сетапы Винила стоимостью в 300к$+ ! (при условии одинаково верных исходников ) . 

Так вот о чем я ... я о подаче и звучании DSC2 Плеера , как цифрового девайса , но очень близкого по сигнатуре к аналоговым источникам ! И да , это решение пока скорее всего не звучит на уровне Ленты и R2R машин ( сравнить возможности нет) , но оно точно не стоит тех денег, что было потрачено иными энтузиастами "аналогового звучания" , что бы добиться подобных результатов от Цифры!  

Звук ... 

По звуку аппарат выдаёт плотное , при этом объемное звучание . Его конек - это чистый DSD поток на входе . Кормим ему DSD файлы , чем выше , тем лучше . Проверено .

Да , это обязывает иметь внушительную , по объему в первую очередь, библиотеку чистых DSD файлов . Но на выходе вы получаете нечто особенное по звучанию . Не похожее на звук любого другого известного готового  чип сета на рынке !   

Звучание имеет большую палитру оттенков . За счет этого приближается к передаче естественности звучания как инструментов , так и голоса , мужских и женских партий. 

При переходе на другие ЦАП - звучание приобретает упрощенность в подаче в целом  , звуки становятся более худосочными , чрезмерная яркость и колкость начинает преобладать во всем. По началу это воспринимаешь как большую точность и более высокое разрешение , что вот так и должно быть \ звучать , так оно привычнее ....переключаешься обратно , да нет , вроде все есть , все еще более читаемо и отделено друг от друга , не в кашу ... но при этом больше естественности и натуральности во всех звуках . Больше округлости , пластичности и музыкальности не в ущерб аудиофилии . 

Что делать поклонникам РСМ формата - пока им в помощь Roon & HQPlayer  , то решение , которое позволяет на лету конвертировать РСМ в DSD и отправлять на Плеер DSC2 по LAN (по сети) .

Если есть вопросы - готов ответить ...

• Like 3
  • Thanks 1

• Moderators

Кому как, но мне зачастую поводом для того, чтобы обратить внимание на какое-либо устройство далеко не всегда являются отзывы. Часто привлекает красивое техническое решение. 
Так было и с DSC2. Приглядывал вполглаза за развитием проекта. ЦАП без чипа как такового - интригующее решение :)
Но повода послушать не было.

Сегодня сходил к Андрею, послушал изделие Павла.

Опишу в общих чертах, что это такое. Комплект состоит из двух небольших блоков. Мини-ПК и, собственно, сам преобразователь цифры в аналоговый сигнал. Причем ПК играет вспомогательную роль - нужен для расширения возможностей DSC2.
А главная возможность DSC2 - воспроизведение потока DSD. DSC2 можно использовать в виде самостоятельного устройства - для проигрывания библиотек DSD файлов. ПК - конвертит PCM в DSD, может служить железом для ядра Roon с соответствующими удобствами.

Теперь, собственно, о прослушивании.
Сначала устроили "слепой" вариант. 
Три вида подключения. Первый был самый прозрачный, второй давал менее детальный, более смягченный звук, но с большим объемом, третий похож на второй, но без объема.
Мысленно проголосовал за первый вариант. Оказалось, что первый и третий - Брикасти.
Немного огорчился. Попробовали разные типы файлов и конвертации.
Резюме такое: Брикасти детальнее, DSC2 - объемнее. Конвертация PCM-DSD на лету - дает худший результат. При этом в остальном разница аппаратов не столь велика. Звук живой, интересный, неутомительный.
Под конец, заменили кабель питания на DSC2.
И снова пришлось все переслушивать...
Поэтому резюме-2: разница в качестве проигрывания файлов DSD между Брикасти и DSC1 стала уже исчезающе мала. Уже нельзя было однозначно предпочесть один из аппаратов. Здесь я уже стал обращать внимание на уровне тонких нюансов, которые мне не нравятся в Брикасти. Например, DCS2 чуть тонально вернее и ровнее, а Брикасти чуть выпячивает мидбас.
Так что все оказалось несколько интереснее, чем мне показалось изначально.

Итого - впечатления неоднозначны. С одной стороны бюджеты аппаратов разнятся более, чем на математический (!) порядок (раз в 20-30, если я правильно понимаю). С другой, DSC2 идет корпус в корпус только в одной дисциплине - DSD.

• Like 2

19 минут назад, Staudio сказал:

Под конец, заменили кабель питания на DSC2.

Это в очередной раз подчеркивает тезис ... питание , кабели питания , любые кабели в цепи играют важную роль ! По сути только одним силовым можно в корне изменить ситуацию от скажем ничего особого , до ..этого не может быть . 

• Like 2
  • Funny 1

• Moderators
1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Это в очередной раз подчеркивает тезис ... питание , кабели питания , любые кабели в цепи играют важную роль ! По сути только одним силовым можно в корне изменить ситуацию от скажем ничего особого , до ..этого не может быть . 

Имеет ли запас для апгрейда DSC2? Безусловно имеет.
На первый взгляд - питание простовато. Наверное, можно и фильтрацию питания от сети улучшить. Кроме того, было бы интересно послушать вариант с выводными резисторами типа известных в аудиофильских кругах Takman. Выходные трансы? Ну не верю, что нельзя изготовить вариант лучше китайского, который стоит в DSC2.

Так или иначе прослушивание этого аппарата заставило в очередной раз полюбопытствовать, что сейчас в мире сетевого аудио. Почитал о Roon и прочих софтверных решениях. Будущее все ближе. Очередной раз задал себе вопрос, готов ли заняться оцифровкой своих болванок. Пока не уверен. Но железные решения, типа DSC, вполне могут к этому сподвигнуть.

• Like 1

17 минут назад, Staudio сказал:

вариант лучше китайского, который стоит в DSC2.

Пробовали авторы Lundahl LL1684 - в чистую слил этим китайским. Вот так-то! (и даже не знаю какой смайл поставить - любой будет уместен).

• Moderators
1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Пробовали авторы Lundahl LL1684 - в чистую слил этим китайским. Вот так-то! (и даже не знаю какой смайл поставить - любой будет уместен).

Я в курсе, говорю же, следил за проектом. Но здесь больше вопросов, чем ответов.

Есть мысли попробовать на выходе DSC2 использовать не только трансы !)  Сделать этот момент выборным . 

По резисторам .... их количество превышает сто штук , не трудно посчитать удорожание матриц ( те же Z-Foli от Вишау - потянут на 2000 $ ) 

А вот питание ..  тут есть где развернуться . Практика работы с Versus и другими источниками , в том числе с внешними БП  .... только подтверждает это. 

• Like 1

Хочу добавить по DSC2 плееру ... данный экземпляр ( это не хорошо и не плохо, просто данность)...довольно чуток оказался к кабельной обвязке . Сменил межблок на кабель   с минимальной емкостью ...и звучание приобрело еще больше оттенков , добавилась точность , видимо выходным трансам легче становится дышать .

В целом , подводя итог четырех дней прослушивания , мне данное решение видится одним из лучших на рынке как в целом по звуку , так и в частности по работе с DSD потоком ! Лучшее решение по преобразованию DSD файлов когда либо слышанное мною , бывавшее у меня в системе !  При условии что все это можно еще и "допилить \ переработать" ...я первый в очередь за подобным девайсом :ku:!!!       

• Like 2

44 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

подводя итог четырех дней прослушивания

Спасибо , Андрей за информацию ! Всегда Вас читаю с удовольствием !

11 минут назад, promtxt сказал:

Спасибо , Андрей за информацию ! Всегда Вас читаю с удовольствием !

...не за что ) 

В этом то и смысл ...в этом мое отличие  от многих . Это и есть ХОББИ !

Я в первую очередь ищу что то необычное для себя , беру \ покупаю \ изучаю \ получаю эмоции \  рассказываю и делюсь впечатлениями ! Нет сиюминутной выгоды . Удачный девайс , он сам себе проложит дорогу , найдет свое место под солнцем ... нет , не беда , останется в моей коллекции на вечно). Так как откровенного "Г " я все же стараюсь не приобретать и не связываться с подобным. 

• Like 1

• Moderators
1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Хочу добавить по DSC2 плееру ... данный экземпляр ( это не хорошо и не плохо, просто данность)...довольно чуток оказался к кабельной обвязке . Сменил межблок на кабель   с минимальной емкостью ...и звучание приобрело еще больше оттенков , добавилась точность , видимо выходным трансам легче становится дышать .

В целом , подводя итог четырех дней прослушивания , мне данное решение видится одним из лучших на рынке как в целом по звуку , так и в частности по работе с DSD потоком ! Лучшее решение по преобразованию DSD файлов когда либо слышанное мною , бывавшее у меня в системе !  При условии что все это можно еще и "допилить \ переработать" ...я первый в очередь за подобным девайсом :ku:!!!       

А как ощущение по сравнению DSC2 с лучшими вариантами, проигрывающими PCM? Чего не хватает по сравнению с MSB?

• Create New...