Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 361 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, AF. сказал:

С добрым утром.....

С утра заставил задуматься...

Ну я ж сам долгое время не подходил к аудио системе , примерно с весны . А тут решил протестировать 218 й ЦАП в пассивной системе . Ну заодно запустил всю систему целиком ... и в очередной раз убедился что : ... только комплексное решение от самых истоков позволяет добиться значимого результата в цифровом аудио ( сюда же обвязка , питание , подавление помех, синхронизация \ часы ) .

Не отдельно взятый качественный цифровой транспорт , не отдельный самый продвинутый ЦАП ( если это не чисто территория  CD ) ... не дадут того результата в отрыве от правильно организованного хранилища данных. Я сам прошёл довольно длинный путь от флешек и HDD на прямую в транспорт  , каждый раз убеждая себя в том , ну это же работает и довольно не плохо и зачем что то менять ... затем была эпоха откровений от корейских инженеров и Waversa , которые объяснили на пальцах почему важна вся цепочка и каждый компонент в ней не менее важен,  чем все остальные , от хранилища до ЦАП . 

Для меня всегда было не понятно ...за что платить такие деньги Melco или fidata за просто хранилище , так как функция транспорта там изначально была реализована как принято говорить " на сдачу" . Я долго сопротивлялся и не мог в полной мере оценить вклад Melco , пока не принял решение просто купить DLNA сервер , как просто альтернативу Roon , к которому стали возникать вопросы по качеству звучания в целом . И да , в новых и актуальных моделях японцы пошли на встречу покупателям\ пользователям и таки уделили более пристальное внимание собственному цифровому транспорту ! Получили сертификат Roon и сделали его полноценным и всеядным . 

И вот с появлением Melco я смог наконец понять за что такие деньги и собственно очередное подтверждение и корейской и японской теории о ценности  каждого элемента в цифровой цепочке , о важности каждого компонента и что мелочей тут быть не может , если ты хочешь получить реально качественный звук от потоковой цифры .  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну я ж сам долгое время не подходил к аудио системе , примерно с весны

 Надеюсь это не Вау эффект после прочистки слуха временной паузой, а осмысленное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AF. сказал:

 Надеюсь это не Вау эффект после прочистки слуха временной паузой, а осмысленное

...ну какой вау эффект ). Я же всё могу оценить последовательно в своей системе ! Как отдельно работу транспорта , так и комплексное решение в связке с Melco !!! 

Почему и решил написать , в очередной раз убедившись в том что деньги потрачены с толком и пользой , а не на просто очередной модный сервер , альтернатив которым вагон и маленькая тележка ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Molochnik сказал:

...ну какой вау эффект ). Я же всё могу оценить последовательно в своей системе ! Как отдельно работу транспорта , так и комплексное решение в связке с Melco !!! 

Почему и решил написать , в очередной раз убедившись в том что деньги потрачены с толком и пользой , а не на просто очередной модный сервер , альтернатив которым вагон и маленькая тележка ). 

Ну Мелко особо по весне не впечатлил...Что сейчас то произошло?) Че то ты там накрутил наверное что стало как надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AF. сказал:

Ну Мелко особо по весне не впечатлил...Что сейчас то произошло?) Че то ты там накрутил наверное что стало как надо)

... ты не следил просто за всеми новостями )  Melco выпустили обновление ПО ... после чего я отметил довольно ощутимый скачок в плане звука . Это было в ветке про транспорты . Тут я просто решил ещё раз с акцентировать внимание на этом факте и возможно кого то предостеречь от неправильной последовательности шагов , ограничиваясь покупкой только лучшего в мире ЦАП или лучшего же Цифрового транспорта в отрыве от всего остального цифрового хозяйства . 

Как показала практика ... наличие хорошего ЦАП , даже такого как тот же Bricasti M12 , не даёт априори заведомо лучший звук вашей системе !  Вот собственно основной мой посыл в данной ветке . Только Комплексное решение  от самого истока ( правильного хранилища ) даст вам ответы на все вопросы ... на сколько хорош тот или иной ЦАП или Цифровой транспорт в вашей системе координат !  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Как показала практика ... наличие хорошего ЦАП , даже такого как тот же Bricasti M12 , не даёт априори заведомо лучший звук вашей системы !  Вот собственно основной мой посыл в данной ветке . Только Комплексное решение  от самого истока ( правильного хранилища ) даст вам ответы на все вопросы ... на сколько хорош тот или иной ЦАП или Цифровой транспорт в вашей системе координат !  

Как говорится- Базара нет!)

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что рассказ про стильную "коробочку"  от Naim ( последнюю из )  в этой ветке будет уместней , хотя в полной мере можно было начать повествование и в ветке про "Сравнение цифровых источников \ файловых транспортов" ... ( что то меня в последнее время потянуло на всякие там коробочки ))) ..) . 

Первый попавшийся обзор ... : https://alpha-audio.net/review/review-naim-uniti-he-atom-headphone-edition-head-first/ ( есть обзоры и более информативные - лень искать ) 

Собственно ссылка на саму "коробочку" : https://www.naimaudio.com/ru/product/uniti-atom-headphone

И что в принципе побудило меня в конце 2022 года , после стольких лет и нескольких попыток в сторону Naim ... обратить внимание в сторону именно современного девайса  Naim Atom HE ( не путать с обычным Atom HDMI ) ...( выделено жирным шрифтом )  

..."Для своего цифро-аналогового преобразователя Naim выбирает микросхему Burr-Brown типа 1791a. Этот чип относится к так называемой серии Advanced Segment. Так же, как 1792a в Atoll SDA200 и 1794a в нашем Merason Frérot. Три преобразователя Burr-Brown или Texas Instruments, но все три звучат немного по-разному.

ЦАП-часть Uniti HE претерпела много изменений по сравнению со старыми моделями, и это отчетливо слышно. Также была дополнительно оптимизирована секция потоковой передачи и предусилитель. Все устройство очень приятно в использовании. Можно остановить свой выбор на Roon, но у самого Naim есть отличное приложение, которое работает стабильно, интуитивно понятно и выглядит привлекательно. Вы даже можете персонализировать приложение, щелкнув определенный стиль в меню. И снова приятное прикосновение."

Итак - по сути это очередное МФУ или в простонародье , на старый лад - плеер ( если грубо и по простому ) ... так как цифровых выходов у данного девайса - нет от слова совсем , по этой причине это не совсем чистый цифровой транспорт ( его в этой дисциплине использовать увы ни как ) , хотя на борту довольно продвинутый транспорт всё же и есть ... и по этой причине всё же речь пойдёт про звук данного МФУ в целом,  а не как цифрового транспорта  отдельно !   

IMG20221119191437_20221119200803.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кануне я перелопатил много информации из открытых источников про подобные МФУ девайсы , коих стало появляться в последние годы всё больше и больше . От совсем бюджетных и не очень китайцев , брендов средней руки а-ля Hi-Fi Cambridge Audio EVO 75\150 ... до вполне себе солидных игроков типа Linn и dCS . 

Naim в этом ряду я бы сказал стоит неким особняком ... выглядит и звучит солидней любого китайца , точно интересней по звуку чем другие известные бренды Hi-Fi сегмента ... и при этом остается всё же условно доступным на фоне тех же Linn c новейшим Organik DAC собственной разработки и совсем свежего комплекта dCS Lina ( который по отзывам требует внешний опциональный тактовый генератор и третий блок собственно усилителя для наушников ) 

https://shop.dcsaudio.com/products/lina-dac

https://www.linn.co.uk/rus/network-music-players/klimax-dsm 

IMG20221119200734.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметки на полях

Что стоит отметить , и в чём Naim остаётся по прежнему верен себе , - аппарат довольно ощутимо реагирует на смену силовых кабелей . 

Не то что с одними однозначно хуже , с другими лучше звучит ... он довольно осязаемо декларирует характер того или иного кабеля при смене . Надо подчеркнуть и выделить СЧ диапазон , смело ставь силовой Чернова , надо "под раздуть" басы и показать 3D ...QED топовый , итд . Хочешь Абсолюта- ставь самый дорогой и лучший на свой взгляд , он и его переварит легко . Не зря же компания и по сей день к своей линейке ( одной из верхних ) по прежнему предлагает опциональные внешние блоки питания , и это работает .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

Магия....

... не магия . Просто кто то видимо подсказал Naim в какую сторону надо идти и чего от них ждут . Я сейчас про звук в целом . Обычно их сигнатура в прошлом всегда  была слегка направлена в тёмную сторону . Мои попытки хоть как то заставить себя ужиться с их прошлыми изделиями , найти некую изюминку на фоне ... увы не увенчались успехом . Я не понимал почему транспорт Филипс так своеобразно звучит именно как чистый транспорт в редакции Найм ... ставишь рядом любой другой , ну вот же ,+- они все ( Филипсы ) должны как то так звучать . У Naim обязательно своё прочтение , свой почерк . 

Сегодня я не нашёл ничего подобного , ни следа в новом Atom HE !  Разрешение , разделение , объём , эшелонирование - всё на месте , как будто это  вовсе и не чипы ВВ прошлых лет ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

... не магия . Просто кто то видимо подсказал Naim в какую сторону надо идти и чего от них ждут . Я сейчас про звук в целом . Обычно их сигнатура в прошлом всегда  была слегка направлена в тёмную сторону . Мои попытки хоть как то заставить себя ужиться с их прошлыми изделиями , найти некую изюминку на фоне ... увы не увенчались успехом . Я не понимал почему транспорт Филипс так своеобразно звучит именно как чистый транспорт в редакции Найм ... ставишь рядом любой другой , ну вот же ,+- они все ( Филипсы ) должны как то так звучать . У Naim обязательно своё прочтение , свой почерк . 

Сегодня я не нашёл ничего подобного , ни следа в новом Atom HE !  Разрешение , разделение , объём , эшелонирование - всё на месте , как будто это  вовсе и не чипы ВВ прошлых лет ! 

Ну не знаю... У Найма всегда сбалансирован звук был. За это он и имеет поклонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AF. сказал:

Ну не знаю... У Найма всегда сбалансирован звук был. За это он и имеет поклонников.

... возможно , но я себя ранее к их числу не относил , хотя и владел Naim Uniti Qute ... да и год назад делал попытки захода на белее старшую модель ). 

SDIM6504.JPG

SDIM6508.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня - это всё же несколько другой звук , другая подача , другой характер если угодно .  Много кто слышал про отдельные ЦАП компании хоть какие то хвалебные отзывы , в среде не поклонников марки ?!? ... нет таких . Никто за ними не гонялся , да и сама фирма на этом не делала особый акцент . Нравится звук и подача в целом - бери комплект , там всё будет . Отдельно - не гарантируем . А вот те же ,с подобным философским подходом AN, и их ЦАП ... вполне пользовались заслуженно популярностью не только среди заядлых апологетов марки ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Нравится звук и подача в целом - бери комплект , там всё будет

Ну да...на то рассчитано. По ходу английская фича такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее сочетание балансных Grado GS 3000 e и Atom HE :hz:

_DSF0894.jpg

_DSF0891.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший аппарат, к нему активную аккустику и хороший вариант компактной системы для кабинета, спальни и тд и тп

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VAD62 сказал:

Хороший аппарат, к нему активную аккустику и хороший вариант компактной системы для кабинета, спальни и тд и тп

Имеется в хозяйстве такое решение в виде двух пар Щитов РАР , как раз переделанных под актив ,две полосы ... ). Дойдут руки - испытаю обязательно . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.theabsolutesound.com/articles/naim-audio-atom-uniti-he-streaming-headphone-amplifier/

Потоковый усилитель для наушников Naim Audio Atom Uniti HE

Naim Uniti Atom Headphone Edition — один из самых оригинальных продуктов, с которыми мне приходилось сталкиваться за долгое время. Что делает это так? Возможно, лучший способ объяснить это — взглянуть на его предшественника, не-HE Uniti Atom, и посмотреть, что изменилось. (Официально HE расшифровывается как «Headphone Edition», но, как вы увидите, это вполне может означать High End.) 

...ключевая фраза !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный аппарат: две недели с ним пожил и расставаться не хотелось, но на тот момент было ощущение, что остановившись на комбайне, оставлю малое пространство для маневра ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас, сам вернулся к Цапо-Транспортному вопросу, и очень интересно мнение: Андрей, исходя из вашего опыта, как бы вы сравнили следующие конфигурации?

1. Naim Atom HE

2. Bricasti M5 по AES/EBU с олдскульным мультибитом (в моем случае Pass Labs Digital 1)

коротко о системе:

Tidal c roon rock на NUC+LPS (LPS на рутер), активная акустика Adam Tensor Delta, питание общее Burmester 948 - предпочтение Блюз, старый рок

сейчас появилась возможность по нормальной цене приобрести Bricasti M5, но в слепую.... хочу опираться на что-то тверже, чем устаревшие несколько обзоров из сети

Спасибо!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Roma_ak сказал:

сейчас, сам вернулся к Цапо-Транспортному вопросу, и очень интересно мнение: Андрей, исходя из вашего опыта, как бы вы сравнили следующие конфигурации?

1. Naim Atom HE

2. Bricasti M5 по AES/EBU с олдскульным мультибитом (в моем случае Pass Labs Digital 1)

коротко о системе:

Tidal c roon rock на NUC+LPS (LPS на рутер), активная акустика Adam Tensor Delta, питание общее Burmester 948 - предпочтение Блюз, старый рок

сейчас появилась возможность по нормальной цене приобрести Bricasti M5, но в слепую.... хочу опираться на что-то тверже, чем устаревшие несколько обзоров из сети

Спасибо!

Bricasti M5 - есть в наличии , новый . Можно при желании сравнить . М5 как источник и файловый транспорт в своей ценовой - сильный игрок ! 

Я в последнее время сторонник активных систем в любом их проявлении ... от цифры в чистом виде , до гибридных ).  Но так или иначе пережитки прошлого нет нет, да всплывают ). 

С ЦАП Пасс Лаб увы не знаком ... хотя его ( Нельсона ) не коммерческие изделия вполне уважаю , даже приходилось слышать .

М5 - довольно универсальная машинка в плане пользования со всеми нужными выходами на борту . Разработчик ( Браин )  любит как раз выход AES\EBU в М5 ! 

Если останавливаться исключительно на стриминге Тидал , то не вижу ради чего стоит сильно заморачиваться , по причине принудительного понижения разрешения всей системы ... качество звучания Стрим платформ по прежнему под вопросом , если нет иного в подходе для их восстановления ( об этом есть в другой моей ветке ) . Тогда просто брать что ближе по деньгам и удобству пользования ).

Бурмистер -948 й ...отличный фильтр ! Тут зачёт . Вокал звучит с ним просто наичистейше !) 

Возвращаясь к основному вопросу ... что лучше . 

Как сравнить в лоб ... я не знаю . Найм Атом НЕ - это полный плеер и М5 ему точно не прямая замена . Для меня остается тёмной лошадкой ваш ЦАП , по этой причине -увы . Мой совет - пальцем в небо ) . Я так же не могу сравнить их транспорты , так как у Найм нет цифрового выхода . 

Найм Атом НЕ - это на удивление сбалансированное МФУ устройство . Вам надо слушать его на прямую в вашу акустику , ваш звук , подача или нет . 

Могу только сделать виртуальную ставку по звуку ). 

70 % на Найм Атом 

30% на связку М5 и Пасс Лаб 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, за «многослойный» и полезный комментарий: есть над чем задуматься…

аппаратная часть - это важно, но и о Tidal и его ограничении системы покопаю глубже.

ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходя к делу, Atom HE звучит потрясающе.

Я слушал и слушал. И я наслаждался каждым моментом этого. Как уже отмечалось, моя библиотека Roon является основным источником, и все важные вещи просвечивают, не мешая Atom HE. Наушники отображают присущую им природу, а музыка воспроизводится во всей красе. Под рукой достаточно мощности, чтобы правильно раскачать любые наушники, которые я подключил к Atom HE.

Часть красоты опыта прослушивания заключается в том, что на самом деле ничего не бросается в глаза. Вещи не звучат слишком резкими или аналитическими, но и ничего не звучит округленно, приглушенно или завуалировано. Atom HE передает все четко и авторитетно. Это действительно продукт, в котором вы можете быть уверены, что он представляет вещи должным образом, так что вы можете забыть о нем и просто сосредоточиться на музыке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...