Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 5 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет, Андрей! Какие МСБ понравились? С DCS мало общего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет, Андрей! Какие МСБ понравились? С DCS мало общего...

Даже и не знаю как ответить)... в принципе все ))). Я то близко знаком был со старичком Power и пришедшим на смену Analog DAC, а так все последующие модификации уж точно всяко лучше)... Если ставить вопрос между MSB и DCS , то при прочих равных MSB мой выбор).... Просто сейчас в России не каждый может позволить себе потратить 20-30$..000 на ЦАП , вот мы обратили свой взор на Рокну со звуком и породой MSB а с ценой на два ,а то и три порядка ниже)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Максим в аудионирване с Гидрой или праздники еще продолжаются))

Редко я что-то в последнее время на форум наведывался, сейчас попробую наверстать немного :)

 

Сразу предупреждаю, что я не занимаюсь обширными тестированиями путем сравнения всего со всем, то есть обзоров полноценных ожидать от меня не стоит.  Я просто неторопливо улучшаю свою систему подбором разных компонентов, которые по разным причинам кажутся мне интересными и звук которых меня устраивает. Перед тем как оставить в системе или отказаться стараюсь послушать достаточно долго, либо составить впечатление, услышав в разных системах. Все праздники у меня в системе были одновременно и Гидра и Беркли и несколько ЦАПов, но я не занимался перетыканием кабелей целыми днями, больше просто слушал музыку, иногда меняя конфигурацию.

 

Теперь собсно о Гидре. Где-то выше Андрей уже приводил кусок из нашей переписки, там в принципе все мои впечатления. Гидра в целом отличный конвертер, мне понравилось, что он не доминирует над почерком ЦАПа, с которым используется. Вообще не добавляет ничего своего, дает ЦАПу полноценно проявить себя, немного улучшая пространственные характеристики и динамический диапазон. В этом плане Беркли полная его противоположность - у Беркли имеется свой узнаваемый почерк, он может нравиться или нет, но его прекрасно слышно с любым ЦАПом. В моем случае у ЦАПа (Rockna Wavedream Signature Balanced) отлично реализован USB вход и я прихожу к выводу, что конвертер ему просто не нужен, то есть слушаю я чаще без конвертера. В Гидре мой интерес заключался в реализации i2s - я еще не до конца с этим разобрался (в основном с настройками клока в Гидре, т.к. для этого нужно лезть внутрь, настройки клока переключаются джамперами), но пока и не увидел преимуществ по сравнению с прямым включением в USB ЦАПа. Передавать клок из ЦАПа в источник по i2s Гидра может, об этом было изначально заявлено, но как это включить я не понял, и даже не уверен, что понимаю, какой режим клока там включен по умолчанию - ожидаю ответа от разработчика. Питание Гидры у меня по USB двуствольным кабелем с "раздельным" питанием (Revelation Audio), внешнего питания не пробовал пока..

 

При прямом сравнении Гидры с Беркли (USB-конвертер-AES-ЦАП) разницу могу описать примерно так. Беркли - это как если зал консерватории задрапировать тяжелыми звукопоглощающими портьерами. Паразитные шумы зала типа шуршания фантиков, шепота, шагов и т.д. уходят из внимания почти полностью, остается только музыка, тишина между произведениями мертвая, звуки эффектно возникают из этой тишины, позиции источников звука четкие, сцена не самая большая с четкими границами. С Беркли хочется добавить громкости. Кроме того, Беркли несколько смягчает, округляет звук, может быть даже несколько (самую малость) скрадывает динамику и детали. В целом звук Беркли скорее "темный". Гидра - наоборот, консерватория со всей ее естественной атмосферой в мельчайших деталях. Условно - если шуршит фантик, то понятно на каком ряду и месте он шуршит и из бумаги он или фольги. Сцена гораздо бОльшего размера и глубины, чем у Беркли, источники звука четко разделены, даже если находятся рядом. В целом детальность выше, чем у Беркли, но все же не гипертрофирована - в зале я точно так же прекрасно слышу фантики и шепот, которые Беркли куда-то стремится спрятать от моего внимания. Пожалуй, детальность Гидры примерно на самой грани естественности. Чуть больше и будет уже не то. Звук светлый и рельефный, послезвучия длительные, бас очень четкий и собранный, но не такой "жирный", как у Беркли (у Беркли, в свою очередь, не такой четкий).

 

Ну вот вроде почти все, что отложилось в памяти...

 

UPD Несколько раз уже задавали вопросы типа "что лучше - Гидра или Беркли". Мне лично на данный момент лучше без конвертера вообще. А Гидра и Беркли наверняка оба в разных системах могут прийтись к месту. С теми ЦАПами, где реализация USB не дотягивает до других входов. Уровень их одинаково высок. Ну, с учетом большего кол-ва настроек и принимаемых форматов, возможно, Гидра чуть выше. Еще ценно то, что Гидра апдейтится по USB, в течение праздников был уже один апдейт прошивки. Я постарался выше описать не частности, а основные отличия почерка, которые сразу в уши бросаются

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится:

 

Hello Yuri,

Hydra Z can be used as a wordclock or masterclock generator. So the WCLK is output not input.
Also jumper settings, see below.

J22 - I2S/HDMI master clock select : jumper placed (closed) mclk on I2S is 45.1584 MHz/49.152 MHz ; jumper not placed (open) mclk is 22.5792/24.576 MHz
J23 - WCLK output mode select: jumper placed (closed) wclk out outputs 22.5792/24.576 MHz (masteclock) J23 open wclk outputs sample clk (wordclock)
J24 I2S SDATA polarity
J25 I2S WCLK polarity
J26 I2S BCLK polarity

Best Regards,
Nicolae
___________________________________________

Hello Yuri,

you switch the output frequency just by playing a track with the desired sample rate (in wordclock mode)
You need to open the box only if you want to change the masterclock multiplier to 512fs or 1024fs(in masterclock mode)

Best Regards,
Nicolae 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь собсно о Гидре. 

а какую именно Гидру тестили ?

Audiobyte Hydra X

Audiobyte Hydra X+
Audiobyte Hydra Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а какую именно Гидру тестили ?

Audiobyte Hydra X

Audiobyte Hydra X+
Audiobyte Hydra Z

 

 Гидра Z

X, уже сняты с производства)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко я что-то в последнее время на форум наведывался, сейчас попробую наверстать немного :)

Сразу предупреждаю, что я не занимаюсь обширными тестированиями путем сравнения всего со всем, то есть обзоров полноценных ожидать от меня не стоит. Я просто неторопливо улучшаю свою систему подбором разных компонентов, которые по разным причинам кажутся мне интересными и звук которых меня устраивает. Перед тем как оставить в системе или отказаться стараюсь послушать достаточно долго, либо составить впечатление, услышав в разных системах. Все праздники у меня в системе были одновременно и Гидра и Беркли и несколько ЦАПов, но я не занимался перетыканием кабелей целыми днями, больше просто слушал музыку, иногда меняя конфигурацию.

Теперь собсно о Гидре. Где-то выше Андрей уже приводил кусок из нашей переписки, там в принципе все мои впечатления. Гидра в целом отличный конвертер, мне понравилось, что он не доминирует над почерком ЦАПа, с которым используется. Вообще не добавляет ничего своего, дает ЦАПу полноценно проявить себя, немного улучшая пространственные характеристики и динамический диапазон. В этом плане Беркли полная его противоположность - у Беркли имеется свой узнаваемый почерк, он может нравиться или нет, но его прекрасно слышно с любым ЦАПом. В моем случае у ЦАПа (Rockna Wavedream Signature Balanced) отлично реализован USB вход и я прихожу к выводу, что конвертер ему просто не нужен, то есть слушаю я чаще без конвертера. В Гидре мой интерес заключался в реализации i2s - я еще не до конца с этим разобрался (в основном с настройками клока в Гидре, т.к. для этого нужно лезть внутрь, настройки клока переключаются джамперами), но пока и не увидел преимуществ по сравнению с прямым включением в USB ЦАПа. Передавать клок из ЦАПа в источник по i2s Гидра может, об этом было изначально заявлено, но как это включить я не понял, и даже не уверен, что понимаю, какой режим клока там включен по умолчанию - ожидаю ответа от разработчика. Питание Гидры у меня по USB двуствольным кабелем с "раздельным" питанием (Revelation Audio), внешнего питания не пробовал пока..

При прямом сравнении Гидры с Беркли (USB-конвертер-AES-ЦАП) разницу могу описать примерно так. Беркли - это как если зал консерватории задрапировать тяжелыми звукопоглощающими портьерами. Паразитные шумы зала типа шуршания фантиков, шепота, шагов и т.д. уходят из внимания почти полностью, остается только музыка, тишина между произведениями мертвая, звуки эффектно возникают из этой тишины, позиции источников звука четкие, сцена не самая большая с четкими границами. С Беркли хочется добавить громкости. Кроме того, Беркли несколько смягчает, округляет звук, может быть даже несколько (самую малость) скрадывает динамику и детали. В целом звук Беркли скорее "темный". Гидра - наоборот, консерватория со всей ее естественной атмосферой в мельчайших деталях. Условно - если шуршит фантик, то понятно на каком ряду и месте он шуршит и из бумаги он или фольги. Сцена гораздо бОльшего размера и глубины, чем у Беркли, источники звука четко разделены, даже если находятся рядом. В целом детальность выше, чем у Беркли, но все же не гипертрофирована - в зале я точно так же прекрасно слышу фантики и шепот, которые Беркли куда-то стремится спрятать от моего внимания. Пожалуй, детальность Гидры примерно на самой грани естественности. Чуть больше и будет уже не то. Звук светлый и рельефный, послезвучия длительные, бас очень четкий и собранный, но не такой "жирный", как у Беркли (у Беркли, в свою очередь, не такой четкий).

Ну вот вроде почти все, что отложилось в памяти...

UPD Несколько раз уже задавали вопросы типа "что лучше - Гидра или Беркли". Мне лично на данный момент лучше без конвертера вообще. А Гидра и Беркли наверняка оба в разных системах могут прийтись к месту. С теми ЦАПами, где реализация USB не дотягивает до других входов. Уровень их одинаково высок. Ну, с учетом большего кол-ва настроек и принимаемых форматов, возможно, Гидра чуть выше. Еще ценно то, что Гидра апдейтится по USB, в течение праздников был уже один апдейт прошивки. Я постарался выше описать не частности, а основные отличия почерка, которые сразу в уши бросаются

Максим, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот про Гидру Z и Блэк Дракон DAC

http://www.hifistatement.net/tests/item/1457-audiobyte-black-dragon-und-hydra-z

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился вот такой интересный игрок на наших просторах... http://www.rtaudiodesign.com/w/

Их конек это довольно простые по архитектуре , но далеко не по звуку ЦАП ы на батарейном питании. 

Идею черпали в философии японского мастера и основателя компании 47Lab.

И вот венец творения, Цап с трансформаторным выходом объединенный с функцией предусилителя ...(фото) 

Кто то из форумчан ранее сталкивался с продукцией наших друзей Болгар?)

 


..


..

post-83956-0-85125200-1422356103_thumb.j

post-83956-0-33229200-1422356144_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Как я понял эта компания может реализовать любое пожелание заказчика, если это не идет в разрез их философии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что за БП идет в комплекте Audiobyte Hydra Z ?

 

Что то приличное или "розеточный" вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

..

..

Миниатюры

 

Это что за колхоз?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что за БП идет в комплекте Audiobyte Hydra Z ?

 

Что то приличное или "розеточный" вариант...

Там тупо не идет никакого БП в комплекте ))))) он может от USB питаться

Хотя, вообще-то, не положить в комплект хотя бы копеечного БП это, конечно... невежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там тупо не идет никакого БП в комплекте ))))) он может от USB питаться

Хотя, вообще-то, не положить в комплект хотя бы копеечного БП это, конечно... невежливо.

 

А класть копеечный - глупо...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать конвертор с питанием по шине USB и позиционировать его в топ классе это  неверный шаг. Хороший БП должен быть в комплекте - или устройство будет использовать часть своих возможностей. XMOS  это известное решение - изобретать там велосипед с питанием нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1  Или уж сделать как у "старшего брата" внутренний...

 

Просто посмотрев на фото сразу возник вопрос: а питается-то это чудо как? :)   Обнаружил на задней стенке разъем +5В  а фото БП нет, поэтому и решил спросить.

 

З.Ы. Боюсь что хороший внешний БП к нему по стоимости выйдет не менее чем сам конвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну румын же, чего ожидали то, недавно говорят только "допилил", евро 300-400 залупит, не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать конвертор с питанием по шине USB и позиционировать его в топ классе это  неверный шаг. Хороший БП должен быть в комплекте - или устройство будет использовать часть своих возможностей. XMOS  это известное решение - изобретать там велосипед с питанием нет необходимости.

Полностью согласен. Только справедливости ради замечу, что питание по USB может быть отдельным, в смысле данные передаются по одному кабелю, питание по другому (можно от отдельного БП с USB выходом), и оба эти кабеля приходят в один разъем USB, который втыкается в ЦАП или в конвертер. Это не совсем аналог внешнего БП конвертера, но это значительно лучше питания по USB по одному кабелю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну румын же, чего ожидали то, недавно говорят только "допилил", евро 300-400 залупит, не меньше...

 

В принципе хороший БП так и стоит: там одних комплектующих баксов на 200 наберется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MVG

 

Здесь будет конфликт - питание "по входу" и "по основной схеме"будут с одной точки. Это же XMOS - там есть определенное решение. Это и приводит к необходимости IFI USB Power для питания отдельно входных цепей. И отдельного для всей схемы остальной. Если сделать по-простому - получим Stello U3. А сколько проводов тянуть уже не важно.

 

Косяк принципиальный. Тот же Сотм от USB даже не поддерживает суперклок и ему нужно внешнее обязательное питание. Я не знаю что думал румын , в прошлом устройстве сделал батарейное, а тут все слил на питание от порта. Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что за БП идет в комплекте Audiobyte Hydra Z ?

Что то приличное или "розеточный" вариант...

В комплекте нет увы ни какого блока питания(... По причине того что он готовит особый , отдельный блок питания. 400-500 евро примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за колхоз?

А что по вашему не колхоз?!?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MVG

Здесь будет конфликт - питание "по входу" и "по основной схеме"будут с одной точки. Это же XMOS - там есть определенное решение. Это и приводит к необходимости IFI USB Power для питания отдельно входных цепей. И отдельного для всей схемы остальной. Если сделать по-простому - получим Stello U3. А сколько проводов тянуть уже не важно.

Косяк принципиальный. Тот же Сотм от USB даже не поддерживает суперклок и ему нужно внешнее обязательное питание. Я не знаю что думал румын , в прошлом устройстве сделал батарейное, а тут все слил на питание от порта. Непонятно.

Но звучит то новая версия лучше прежней с батарейкой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько? ;) Кто сравнивал? Чтобы независимо от продавцов-затейников?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько? ;) Кто сравнивал? Чтобы независимо от продавцов-затейников?

А вы вернули владельцу Гидру Х? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...