Влияние соединения проводов к динамикам АС - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние соединения проводов к динамикам АС


sem

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги-любители и профессионалы, помогите разобраться ! Возник вопрос-какое соединение наиболее правильное будет для звука и менее влияемое что-ли. Понятно, что живой звук без проводов и исполненный профессионалами в специальном зале и если тема зацепит-это великий кайф ! При близком знакомстве с внутренностями АС я заметил, что 1/ в ProAC акустич. провода припаяны к клемам динамиков , 2/ а в Elac провода соединяются при помощи клемм-ножей. Во 2 случае провода обжимаются в клемме. Если самому сделать обжим провода, сверху он заливается лаком против последующего окисления ? и каким ??.......А если провод лучше припаять, то какие требования к припою ? Известно что припой должен быть с применением серебра, но я тут услышал что припоев существует просто множество и разных фирм. И их влияние ,как и у проводов, может быть разным. Могут ,например, серединку немного поднять, или опустить или замутить (если оставишь капелькой с канифолью-наверное неправильно ).....Кто сталкивался, уважаемые конструкторы, поделитесь опытом,  думаю вопрос многих заинтересует ?!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Костя Костин поднимал уже тему по поводу подпайки проводов к динамикам, поищите, может найдете кое что для себя. Соединение с помощью клемм сделано для удобства сборки на заводе и не более. По-моему в той же ветке было видео, как подпаивают провода к динамикам ( не помню, что за фирма, но хорошая ) и после к этому проводу подпаивают вывод с катушки динамика. Очень познавательно, считаю это лучший способ соединения, ну кроме может сварки, что очень проблематично для компаний. Припой после использования для пайки должен блестеть, использовать минимум для достаточного крепления, плотно прижимая соединяемые детали друг к другу. Некоторую мутность в звуке дают припои, которые после пайки имеют белесый, шершавый вид, таких остерегайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-любители и профессионалы, помогите разобраться ! Возник вопрос-какое соединение наиболее правильное будет для звука и менее влияемое что-ли. 

 

Правильнее, конечно, обжим.

У припоя сопротивление раз в пять выше, чем у меди или даже латуни, звуковые свойства припоя тоже не хорошие, даже у аудиофильских.

Про пайку.

Не надо путать профессиональную пайку и любительскую. На сборке фирменных колонок работают профессионалы, их пайка меньше всего окрашивает звук.

Ни в коем случае нельзя лезть в колонки и "пропаивать" соединения, звук портится необратимо.

Нельзя просить соседа и лезть самому с совецким паялом и ПОС-60.

Пионеры этими "пропайками" перепортили кучу колонок, потом их по тихому сливают на вторичке.

Особенно не надо слушать советы ученых "олигархов" по припайке проводов, и проч. :)

Это воинствующий дилетантизм.

Господа, не портите колонки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя Костин поднимал уже тему по поводу подпайки проводов к динамикам, поищите, может найдете кое что для себя. Соединение с помощью клемм сделано для удобства сборки на заводе и не более. По-моему в той же ветке было видео, как подпаивают провода к динамикам ( не помню, что за фирма, но хорошая ) и после к этому проводу подпаивают вывод с катушки динамика. Очень познавательно, считаю это лучший способ соединения, ну кроме может сварки, что очень проблематично для компаний. Припой после использования для пайки должен блестеть, использовать минимум для достаточного крепления, плотно прижимая соединяемые детали друг к другу. Некоторую мутность в звуке дают припои, которые после пайки имеют белесый, шершавый вид, таких остерегайтесь.

Да вы почитайте Олежу выше с его бредом. Мне лично человек конструктор с завода говорил о студийной серии и какие ухищрения для ухудшения были (что полностью доказалось разбором и осмотром старшей модели Утопия, там никаких переходов клеммных, прямая пайка к клеммам, я фото размещал) сделаны и почему их надо обойти.

Ну а че слушать чувака, который на продаже коннекторов зарабатывает и всякой ненужной чепухи

Попросите его показать на вторичке перепорченные колонки. Он будет молчать. А так да, "их вечно полно на вторичке". Только живых примеров нет, есть только истории, как про Зевса, троянского коня и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очищайте детали перед пайкой, соблюдайте температурный режим , применяйте флюс ,строго  фиксируйте детали на время застывания- и вся профессиональность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы почитайте Олежу выше с его бредом. Мне лично человек конструктор с завода говорил о студийной серии и какие ухищрения для ухудшения были (что полностью доказалось разбором и осмотром старшей модели Утопия, там никаких переходов клеммных, прямая пайка к клеммам, я фото размещал) сделаны и почему их надо обойти.

Ну а че слушать чувака, который на продаже коннекторов зарабатывает и всякой ненужной чепухи

 

Кость, тут дело в том, что если бы все так делали, как в том видео, то было бы просто шикарно и не возникало бы лишних вопросов. А часто бывает, что фирмы обжимают бросовыми клеммами, да еще бывает плохо закрепляют, шатается легко, поэтому у людей и возникают вопросы по доводке того, что должен был сделать производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очищайте детали перед пайкой, соблюдайте температурный режим , применяйте флюс ,строго  фиксируйте детали на время застывания- и вся профессиональность 

 

Да конешно, вы работали проф. монтажником когда-то, учились на него?

Для дилетантов все легко и просто.

 

 

 

Попросите его показать на вторичке перепорченные колонки. Он будет молчать. А так да, "их вечно полно на вторичке".

 

Чо молчать, у меня знакомый барыга столько их продал.

Разводили, типа, серебром Неотек, проч. фигня.

Восторги месяц-другой, "детальность", а слушать-то - невозможно, через полгода по тихому барыге несут.

Думаешь, прозвище "рукосуи" с ветру надуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу ококок!  Прямая пайка к клеммам сильно меняет звук любой акустики и далеко не всегда в лучшую сторону. Теоретически все просто и вроде бы очевидно, а на практике очень часто плывет тональный баланс, может проявиться яркость по вч, которой до этого не было или специфический окрас, который совсем не мил уху... Подбор оптимального по звуку припоя для конкретной акустики - дело совсем не простое и требует не только соответствующей квалификации, но и реальных возможностей это осуществить на практике... Поэтому, если акустика по звуку нравится и расставаться  с ней в планы не входит - лучше оставить все как есть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очищайте детали перед пайкой, соблюдайте температурный режим , применяйте флюс ,строго фиксируйте детали на время застывания- и вся профессиональность

Браво!Как оказывается все легко и просто :-)

Некогда работал я на производстве военной электроники.Повидал квалифицированных монтажников и паяльщиков после школы.Вроде все одинаково и по технологии делали,а разряд разный и качество пайки очень отличалось.

Даже опытные бабули с орденами и бантами изредка получали возврат из отк или военпреда.

А у вас обезжирил и фиксируй :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конешно, вы работали проф. монтажником когда-то, учились на него?

Для дилетантов все легко и просто.

начал паять с 12 лет , позже лет 20-25 зарабатывал на жизнь, в т.ч. и потому ,что умею паять - тогда ремонт импортной техники особо ценился за отсутствие малейших следов вмешательства.

Гордиться тут особо нечем, в этом нет ничего сложного :)

 

Браво!Как оказывается все легко и просто :-)

Искренне не понимаю, в чем проблема. Это не искусство, этому можно научить медведя, если он не против:-)

Те, у которых "разряд разный" просто относятся к этому с разной степенью ответственности :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовало про особо квалифицированных пайщиков на хайэнд. Бля..!!! Какой квалифицированный пайщик пойдет работать за копейки в хи-энд контору, я умоляю :D они там работают штаб и каждый за 3 рубля и так было всегда. Навыдумывали суперпайщиков, просто слезы :D квалифицированная работа с орденами, я плакал

Обычные такие же паяльщики, никаких там особенных с орденами не было. Пайка всегда у них разная! Посмотрите хоть раз внутренности ас или аппаратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начал паять с 12 лет , позже лет 20-25 зарабатывал на жизнь, в т.ч. и потому ,что умею паять - тогда ремонт импортной техники особо ценился за отсутствие малейших следов вмешательства.

Гордиться тут особо нечем, в этом нет ничего сложного :)

 

 

Ну, значит просто непонимание.

Хороших монтажников на производстве просто на руках носили - потому, что это далеко-далеко не каждому дано, у 90% просто руки из жопы растут, их никогда не научишь.

И опыт надо иметь именно профи, тогда руки сами делают, тогда получается.

Но это нарабатывается годами.

Может у вас это и есть, я не спорю.

Но у большинства - нет, и не надо говорить, что это легко, у каждого не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовало про особо квалифицированных пайщиков на хайэнд. Бля..!!! Какой квалифицированный пайщик пойдет работать за копейки в хи-энд контору, я умоляю :D они там работают штаб и каждый за 3 рубля и так было всегда. Навыдумывали суперпайщиков, просто слезы :D квалифицированная работа с орденами, я плакал

Обычные такие же паяльщики, никаких там особенных с орденами не было

 

Ты блин на заводе работал когда-нибудь, фантик без конфетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты блин на заводе работал когда-нибудь, фантик без конфетки?

Конечно я на ОТК и прочее ходил не раз. Так же как вы лохов потом разводят сказками :D Я сейчас прямо после Брюсселя в Антверпене на втором производстве. Кого вы лечите-то, фантазеры :D там обычные нормальные пайщике, никаких орденов и работают за копье

Балансы придумали. Какие балансы еще? Спецом класс так понижают, а не балансы делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я на ОТК и прочее ходил не раз. Так же как вы лохов потом разводят сказками :D Я сейчас прямо после Брюсселя в Антверпене на втором производстве. Кого вы лечите-то, фантазеры :D там обычные нормальные пайщике, никаких орденов и работают за копье

 

Ты ходил как в зоопарк, поглазеть на горилл, и уже все знаешь.

Внешне все просто, попробуй поработать, натрахаешься и наплачешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру.

Припой действительно нужен особый, из-за того, что внутри колонки очень громко, обычный ПОС60 может "потечь" и сопротивление пайки будет увеличиваться вплоть до дребезга. Я не помню марку, мне выдали бухточку для этой цели, когда я перебирал пару мониторчиков. Он ярко-серебристый и тверже обычного.

Пайку нужно произвести быстро, чтоб не потекла изоляция провода и втулка клеммы. Посему паяльник необходим мощный, ватт 60. Обычная монтажная "пипетка" на 20Вт не сможет быстро разогреть место пайки.

Флюс - спиртоканифольный нейтральный. Потом отмыть спиртом. А в процессе пайки следить, чтобы его (и припоя) брызги не попали на диффузор.

Клеммы - разболтаются рано или поздно, также до дребезга или рычания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, значит просто непонимание.

Хороших монтажников на производстве просто на руках носили - потому, что это далеко-далеко не каждому дано, у 90% просто руки из жопы растут, их никогда не научишь.

И опыт надо иметь именно профи, тогда руки сами делают, тогда получается.

Но это нарабатывается годами.

Может у вас это и есть, я не спорю.

Но у большинства - нет, и не надо говорить, что это легко, у каждого не получиться.

Конечно , не каждый может себе позволить в руки взять паяльник.. Это как гвоздь в стенку вбить,не согнув, и чтоб пальцы целы - не каждому дано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру.

Припой действительно нужен особый, из-за того, что внутри колонки очень громко, обычный ПОС60 может "потечь" и сопротивление пайки будет увеличиваться вплоть до дребезга. Я не помню марку, мне выдали бухточку для этой цели, когда я перебирал пару мониторчиков. Он ярко-серебристый и тверже обычного.

Пайку нужно произвести быстро, чтоб не потекла изоляция провода и втулка клеммы. Посему паяльник необходим мощный, ватт 60. Обычная монтажная "пипетка" на 20Вт не сможет быстро разогреть место пайки.

Флюс - спиртоканифольный нейтральный. Потом отмыть спиртом. А в процессе пайки следить, чтобы его (и припоя) брызги не попали на диффузор.

Клеммы - разболтаются рано или поздно, также до дребезга или рычания.

 

Я Марата без слез не могу читать.....

За 30 лет  в АС клеммы не разбалтываются, точно, а как раз прикипают так, что не сдернешь....

Эти ножевые клеммы в автомобилях стоят без проблем при дикой тряске - ставят как раз потому,что пайка не держит...

Припой потечет от "громко"... :)

Кто-то залечил конкретно, чтобы спец. припой продать задорого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне не понимаю, в чем проблема. Это не искусство, этому можно научить медведя, если он не против:-)

Те, у которых "разряд разный" просто относятся к этому с разной степенью ответственности :)

Проблема в том что любому труду нужно учиться.Лезть в акустику с апгредами с мастерством паяльщика после школы однозначно все испортить.

Все мастера начинали с нуля,зазорного в этом ничего нет.А вот давать совет что все легко как минимум не верно.

Медведи в зоопарках на велосипедах ездят,а на дорогах люди за рудем безумства творят.Опыт и мастерство само не вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно , не каждый может себе позволить в руки взять паяльник.. Это как гвоздь в стенку вбить,не согнув, и чтоб пальцы целы - не каждому дано. :)

 

Робяты, я так понял, вы никогда на заводе в монтажном цеху не были, не работали, проф. монтаж не осуществляли.

Я работал и монтажником, и делал монтаж крупных физических установок на килоамперы и киловольты.

Как бы, не учите отца, и баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовало про особо квалифицированных пайщиков на хайэнд. Бля..!!! Какой квалифицированный пайщик пойдет работать за копейки в хи-энд контору, я умоляю :D они там работают штаб и каждый за 3 рубля и так было всегда. Навыдумывали суперпайщиков, просто слезы :D квалифицированная работа с орденами, я плакал

Обычные такие же паяльщики, никаких там особенных с орденами не было. Пайка всегда у них разная! Посмотрите хоть раз внутренности ас или аппаратов

Я собственно про пайщиков в хиенде не писал.Паять нужно учится.

Советская система учила и проверяла.Мы в космос полетели благодаря этому.Фокал туда не долетел.Они даже машины делать не умеют что бы гарантию без косяков отъездила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Робяты, я так понял, вы никогда на заводе в монтажном цеху не были, не работали, проф. монтаж не осуществляли.

Я работал и монтажником, и делал монтаж крупных физических установок на килоамперы и киловольты.

Как бы, не учите отца, и баста.

"Не учите продавать ненужные разьемы с конденсаторами и брать за их пайку. И баста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Робяты, я так понял, вы никогда на заводе в монтажном цеху не были, не работали, проф. монтаж не осуществляли.

Я работал и монтажником, и делал монтаж крупных физических установок на килоамперы и киловольты.

Как бы, не учите отца, и баста.

Монтаж установок на килоамперы с паяльником не делается. Куда ты со своим  гаечным ключом в хайенд лезешь! :D

 

Я собственно про пайщиков в хиенде не писал.Паять нужно учится.

Советская система учила и проверяла.Мы в космос полетели благодаря этому.Фокал туда не долетел.Они даже машины делать не умеют что бы гарантию без косяков отъездила.

Ну да, учиться нужно. Меня учили паять целых 3 часа , потом нарабатывается опыт, который позволяет эту "сложную" пайку выполнять, не думая. "Тонкости" в пайке кабелей в АС любителем нулевые - это те основные правила, что я писал выше. Офигенно профессиональный монтаж - это ,конечно , многолетний опыт, но основные правила - те же. Советская система ни при чем. Если определенный труд востребован- или ему будут учить добрые дяди, чтоб ты потом работал на них за копецйки, или научишься сам ,и все возьмешь себе. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протестую! Конденсаторы, в отличие от разъёмов, необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну если Вы такой чистюля, и пайка у Вас звучит, прогревается, не поёт и т.д., то прямой путь - пересобрать аппарат (весь - от флешки до динамиков) на сварке в инертном газе. Остальное просто пускание соплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...