Разговоры про винил ... - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про винил ...


Hren
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Особенно вот эта цитата из этой статьи: " ... или цифровыми сигналами из файла на пустую пластину, которая становится матрицей ... "


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"... объем продаж вышедших из моды виниловых грампластинок ..."

 

 
"...а также сам ритуал воспроизведения, когда надо осторожно опустить иглу

звукоснимателяв канавку диска...."

 

Парниша явно большую часть времени пишет для Cosmopolitan и Good Housekeeping.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никого не раздражает, что виниловодство становится модой? Раньше только избранные ценители аналоговой записи могли похвастаться коллекцией пластинок, хорошим аппаратом, это увлечение было гордостью хозяев виниловых сетапов. А теперь любой хипстер может накупить туц-туц пластинок и взять поганую, но столь доступную вертушку, и трубить в инстаграме как прекрасно вертак сочетается с бородой.

Не сочтите за тролля, я сам только приобрел проигрыватель, правда не понта ради, а души для.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никого не раздражает, что виниловодство становится модой? Раньше только избранные ценители аналоговой записи могли похвастаться коллекцией пластинок, хорошим аппаратом, это увлечение было гордостью хозяев виниловых сетапов. А теперь любой хипстер может накупить туц-туц пластинок и взять поганую, но столь доступную вертушку, и трубить в инстаграме как прекрасно вертак сочетается с бородой.

Не сочтите за тролля, я сам только приобрел проигрыватель, правда не понта ради, а души для.

 

А зачем раздражаться? Пусть их, к увлечению аналоговым звуком это  не имеет отношения.  В инстаграме что происходит меня лично вообще не колышет,  для меня этот термин вредный - постоянно напоминает про "100 грамм".  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ин100грамм та же мода, а для меня, то что становится модным тут же теряет свою ценность, этакий пунктик. Причем не только для меня, но и для конечного продукта - чем моднее, тем ниже качество, теряется и уникальность каждого продукта, ставится на поток, запускается конвейер, разворачивается маркетинг. И если мне нравится то, что вдруг стало модным, возникает раздражение - ведь и бросать это дело не хочется (в конце концов плевать на эти тренды), но и общее отвращение ко всему модному никуда не девается, остается опасение, что все испортят и опошлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Administrators

И виниловоды еще не выстраиваются в очередь за этим, ну или хотя бы объявляют, что начали копить деньги - http://elpj.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должны?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то ж боян давнишний, эти лазерные LP проигрыватели.

Первая из проблем в том, что лазер ну очень хорошо и отчетливо воспроизводит все пылинки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А должны?;)

Тут давно никто никому не должен ;)

Мне так подобное решение очень нравится. Был бы интерес к винилу, то стремился бы только к такому варианту. Нет проблемы с головами, тонармами, износом пластинок. Но понимаю, для многих отсутствие визуально контроллируемого вращающегося диска и развлечение с головами, тонармами, столами куда важнее просто результата в виде музыки. Ну и конечно бюджет не маленький. Хотя, у многих вертаки и подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда матрицу будут нарезать не резаком а лазером, тогда и лазерный проигрыватель в тему.

Но есть ощущение что это уже было.

Форматом CD называлось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы только со звуком. Предыдущий аппарат в массы не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут давно никто никому не должен ;)

Мне так подобное решение очень нравится. Был бы интерес к винилу, то стремился бы только к такому варианту. Нет проблемы с головами, тонармами, износом пластинок. Но понимаю, для многих отсутствие визуально контроллируемого вращающегося диска и развлечение с головами, тонармами, столами куда важнее просто результата в виде музыки. Ну и конечно бюджет не маленький. Хотя, у многих вертаки и подороже.

К сожалению там главная проблема была в том, что именно музыки то и не было, возможно бы и допилили до чего нибудь вменяемого, но начало цифрового безумия все убило, вообщем штучка забавная, но не более )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ Но понимаю, для многих отсутствие визуально контроллируемого вращающегося диска и развлечение с головами, тонармами, столами куда важнее просто результата в виде музыки. Ну и конечно бюджет не маленький. Хотя, у многих вертаки и подороже.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никого не раздражает, что виниловодство становится модой? Раньше только избранные ценители аналоговой записи могли похвастаться коллекцией пластинок, хорошим аппаратом, это увлечение было гордостью хозяев виниловых сетапов. А теперь любой хипстер может накупить туц-туц пластинок и взять поганую, но столь доступную вертушку, и трубить в инстаграме как прекрасно вертак сочетается с бородой.

Не сочтите за тролля, я сам только приобрел проигрыватель, правда не понта ради, а души для.

Я пару раз в магазине для хипстеров приобрел хорошие пластиночки ))) они им видно не по моде, а мне в самый раз пришлись )))

А вообще, чем больше потребление - тем больше производители будут вкладываться, может кто оборудование для производства винила возобновит...а то первопрессы покупать накладно, да и не найдешь сразу того, что хочется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производить с нуля прессы очень дорого. Не рентабельно. Да и я не представляю, чтобы в 21 веке стали производить звукозаписывающее оборудование позволяющее сделать полностью аналоговый тракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению там главная проблема была в том, что именно музыки то и не было, возможно бы и допилили до чего нибудь вменяемого, но начало цифрового безумия все убило, вообщем штучка забавная, но не более )))

Там еще проблема была, что пласт должен был быть идеально чистым и ровным. Что нонсенс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Проблемы только со звуком. Предыдущий аппарат в массы не пошел.

Так вроде аппараты выпускаются. Может в текущих моделях решены, что были раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

К сожалению там главная проблема была в том, что именно музыки то и не было, возможно бы и допилили до чего нибудь вменяемого, но начало цифрового безумия все убило, вообщем штучка забавная, но не более )))

Их явно делают не для коллекционеров технических реализаций по воспроизведению винила. Да и автор сего лазерного чуда утверждает, что только таким способом достичь аудионирваны :)

И не хочется в этой ветке спорить про "цифровое безумие". Есть простой рецепт от него - надо просто слушать музыку без оглядки на контент и атрибуты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я пару раз в магазине для хипстеров приобрел хорошие пластиночки ))) они им видно не по моде, а мне в самый раз пришлись )))

А вообще, чем больше потребление - тем больше производители будут вкладываться, может кто оборудование для производства винила возобновит...а то первопрессы покупать накладно, да и не найдешь сразу того, что хочется )

Оборудование для производства матриц возобновили. Там уже очередь из желающих. Обещали и оборудование для производства пластинок возобновить. Винил растет в своей нише. Вот и производители оборудования почуяли перспективы прибылей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут давно никто никому не должен ;)

Мне так подобное решение очень нравится. Был бы интерес к винилу, то стремился бы только к такому варианту. Нет проблемы с головами, тонармами, износом пластинок. Но понимаю, для многих отсутствие визуально контроллируемого вращающегося диска и развлечение с головами, тонармами, столами куда важнее просто результата в виде музыки. Ну и конечно бюджет не маленький. Хотя, у многих вертаки и подороже.

А я тоже боялся этих проблем. Но действительность намного проще, если брать готовое решение.

И замена тонармов, головок, это уже попытка что то изменить, это всем свойственно. Кто то кабели меняет постоянно, кто то компоненты. 

Я думаю, что если человек любит и уважает музыку, он обязательно придёт к винилу. Другого пути просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я думаю, что если человек любит и уважает музыку, он обязательно придёт к винилу. Другого пути просто нет.

Видимо музыканты слушающие мп3 на музцентре не любят и не уважают музыку ;)

Чтобы любить и уважать музыку надо любить саму музыку, а не способы ее воспроизведения. А то получается вы лишаете шансов любить музыку тех кто слушает CD, SACD, Blu-ray audio, DSD, хайрезы и прочий lossless.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не услышите вы всех нюансов на  CD, SACD, Blu-ray audio, DSD, хайрезах и прочих lossless. Большинство лучшего (по моему мнению) было записано до середины 80х.

Как звучит Doors "Riders On The Storm" на виниле! У меня мурашки по коже и холод при звуках грома, а потом сыростью и азоном пахнет, этого никогда на цифре не почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не услышите вы всех нюансов на  CD, SACD, Blu-ray audio, DSD, хайрезах и прочих lossless. Большинство лучшего (по моему мнению) было записано до середины 80х.

Как звучит Doors "Riders On The Storm" на виниле! У меня мурашки по коже и холод при звуках грома, а потом сыростью и азоном пахнет, этого никогда на цифре не почувствовать.

 

 

религиозный раж новообращенного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

религиозный раж новообращенного :)

Ага, вот сейчас думаю, как хорошо, что я компактов много не купил.

На меня больше всего подействовал, звук винила на минум первом в Москве на выставке в ноябре.

После этого звука, я ничего больше не услышал в остальных комнатах. Всё было одинаковым и однообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не услышите вы всех нюансов на CD, SACD, Blu-ray audio, DSD, хайрезах и прочих lossless. Большинство лучшего (по моему мнению) было записано до середины 80х.

Как звучит Doors "Riders On The Storm" на виниле! У меня мурашки по коже и холод при звуках грома, а потом сыростью и азоном пахнет, этого никогда на цифре не почувствовать.

Точно, точно, не услышим шипения, щелчков, технологических нюансов в виде подрезанных высоких, низких, пары вырезанных всплесков посередине, изменения звука от края к центру диска, разницы в звуке по сравнению с первыми копиями, не говоря уж о особенностях звука воспроизводящего устройства. Не хочется в этой ветке углубляться в спор "самый лучший на свете винил против всех остальных форматов", но "мурашки и озон" при наличии качественного контента и соответствующей системы не зависят от её типа, это больше к вашему эстетическому воспитанию и природным особенностям восприятия относится. А про системы, так нюансов в звуках грома и прочих звуковых особенностях на качественном CD без компрессии или хайрез цифре будет поболее. Особенности технологии так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...