Варианты мультиампинга для цифровых кроссоверов - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты мультиампинга для цифровых кроссоверов


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

 

Тоже решил встать на путь цифрокросса, но до DEQX пока не дорос, надо опыта набраться еще :)

Взял на пробу miniDSP 4х10 HD, динамики еще в пути, корпус вскоре закажу, будет трехполоска (+ есть отдельный активный саб).

 

Вот вопрос с усилением пока не решил, кажется это один из сложных вопрос для актива. Что посоветуете на первое время под уровень miniDSP?

Чтобы с одной стороны не разочароваться в цифровом способе раздела, с другой стороны не сильно затратно. Со временем можно будет уже в спокойной обстановке слушать разные усилители и искать для каждой полосы оптимальный, но для начала нужно уже готовый вариант, чтобы свести акустику и начать слушать.

 

Взять три стереоусилителя?

Взять один кинотеатральный многоканальный усилитель?

Заказать авторский на вегалабе?

 

Из многоканальных смотрю на NAD T977, Rotel RMB-1506, Onkyo PA-MC5500

 

Ну и вопрос наперед - после miniDSP какой следующий шаг в сторону улучшения звука (с FIR и хорошими ЦАПам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Приветствую.

 

Тоже решил встать на путь цифрокросса, но до DEQX пока не дорос, надо опыта набраться еще :)

Взял на пробу miniDSP 4х10 HD, динамики еще в пути, корпус вскоре закажу, будет трехполоска (+ есть отдельный активный саб).

 

Вот вопрос с усилением пока не решил, кажется это один из сложных вопрос для актива. Что посоветуете на первое время под уровень miniDSP?

Чтобы с одной стороны не разочароваться в цифровом способе раздела, с другой стороны не сильно затратно. Со временем можно будет уже в спокойной обстановке слушать разные усилители и искать для каждой полосы оптимальный, но для начала нужно уже готовый вариант, чтобы свести акустику и начать слушать.

 

Взять три стереоусилителя?

Взять один кинотеатральный многоканальный усилитель?

Заказать авторский на вегалабе?

 

Из многоканальных смотрю на NAD T977, Rotel RMB-1506, Onkyo PA-MC5500

 

Ну и вопрос наперед - после miniDSP какой следующий шаг в сторону улучшения звука (с FIR и хорошими ЦАПам)?

Могу посоветовать 6-канальный KRELL Showcase из 5-летней давности линйки, по распродажной цене. Вариант убойный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я проникся усилителем Crest Audio la1201. Даже поканальный проект затормозил. Слушаю обычное стерео через Xilica как цап. Буду дальше в этом направлении копать. Может напрокат возьму для тестирования. Ценники неожиданно гуманные. У большинства моделей регулируемые входы. Что очень удобно под наши задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

К вопросу об усилителях, то в паре с минидсп можно использовать Icepower. Причем довольно интересный вариант серия Icematch. Один бп и до 4-х секций 2х80 или 1x160. Или уже хорошо себя зарекомендовавшие модули ASX2.

Корпуса можно заказать у Gentaudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос с усилением пока не решил, кажется это один из сложных вопрос для актива. Что посоветуете на первое время под уровень miniDSP?

Чтобы с одной стороны не разочароваться в цифровом способе раздела, с другой стороны не сильно затратно. Со временем можно будет уже в спокойной обстановке слушать разные усилители и искать для каждой полосы оптимальный, но для начала нужно уже готовый вариант, чтобы свести акустику и начать слушать.

 

Взять три стереоусилителя?

Взять один кинотеатральный многоканальный усилитель?

Заказать авторский на вегалабе?

 

Можно обратить внимание на многоканальник SpeakerCraft BB1235. 12 каналов по 35 ватт. Можно мостить и из одной пары каналов получать 70 Вт. Не хайэнд но для первого шага самое то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, но не понятно с какими собаками это искать...

Да, и D-класс не хочу, не нравится :(

 

PS: потестировал miniDSP с помощью RMAA - родной блок питания сильно шумит, с лабораторным сразу лучше стало. Так что БП нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, но не понятно с какими собаками это искать...

 

Спикеркрафт лежит у меня в гараже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Просьба продолжать обсуждение усилителей в соответствующей ветке.

Про "гаражные" предложения лучше в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба продолжать обсуждение усилителей в соответствующей ветке.

 

А есть ветка про многоканал для цифрокросса?

 

Просто мне кажется, что неверно обсуждать только кроссоверы. Ведь имея пассивную система чтобы перейти на цифровой кроссовер недостаточно просто купить какую-то модель, нужно еще решить вопрос с усилением. А как показали мои разговоры с друзьями - как-раз усиление является главным препятствием для многих. Выкинуть пассивные фильтры из фирменных АС - не проблема, заказать miniDSP - два клика, а вот решится еще докупить два усилителя такого же класса многие не решаются, плюс вопрос с РГ.

 

Да и на меня смотрят косо.

 

Я пытаюсь им донести, что с цифровыми кроссоверами качество так сильно поднимается, что требования к усилителям падает. Но они не верят, да я и сам не уверен в этом.

Поэтому где еще обсудить проблему полосового усиления и требования к усилителям как ни здесь?!

С одной стороны понимаю, что каждый канал будет работать в узком диапазоне, значит усилителю легче.

С другой стороны опасаюсь, что экономия на усилении может перечеркнуть все прелести цифрокросса и было бы проще купить один хороший стерео усилитель и ЦАП, а не думать насколько плохи 6 каналов усиления и к ним 6 каналов цифро-аналогового преобразования...

 

Про "гаражные" предложения лучше в личку.

 

Написал давно уже - молчит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Приветствую.

Тоже решил встать на путь цифрокросса, но до DEQX пока не дорос, надо опыта набраться еще :)

Взял на пробу miniDSP 4х10 HD, динамики еще в пути, корпус вскоре закажу, будет трехполоска (+ есть отдельный активный саб).

Вот вопрос с усилением пока не решил, кажется это один из сложных вопрос для актива.

Взять три стереоусилителя?

Взять один кинотеатральный многоканальный усилитель?

Заказать авторский на вегалабе?

Годится любой вариант. Но многоканальный кинотеатральный усь как правило только в небюджетных версиях обеспечивает достойной качество. Да и не совсем удобен если у вас динамики разные по мощности и чуйке. Поэтому 3 стереоусилителя более оптимальное решение. Но будет дороже. Хотя, если это класс D, то на уровне недорогих многоканальников и можно скомпоновать оптимальное сочетание по мощности. Во всяком случае на бас класса D точно хватит. Я например планирую использовать по отдельному блоку Icepower 125asx2 на каждый динамик. Кстати, слушал его и в паре с пассивной акустикой. Не вижу противопокзаний и для сч и вч, если не страдаете аудиофильским перфекционизмом. А дальше все зависит от задач и динамиков. Просто на вашем этапе, да в паре с минидсп определенно хватит класса D. В отличие от других вариантов это недорогой моделист конструктор. Корпуса от Gent Audio, усилители от ЭФО. Скрутить и спаять при желании можно и самому. На прошедшей выставке РХЭ система на цифровом усилении принадлежащая нашему форумчанину Юре Лиховолу более чем убедительно отработала. Но можно и аудиомазохизмом заняться. На бас класс д, а на сч вч например QUAD405, очень приличный усилитель. Тоже моделист конструктор. Но под него уже надо изобретать корпус, придумывать питание. Но для энтузиастов нет ничего невозможного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стОит разные усилки. Есть тут приверженцы лампы на пищ, транзюка на СЧ и ШИМа на низ. Жуть что за винегрет, учитывая, как лампарь крутит фазу, а шим гадит ВЧ-помехами.

Я думаю, пристойный киношный усь - хорошее начало, а потом дошлифовывать. Скажем, в моем обожаемом старом ресивере Arcam AVR350 отличного качества концы, много дорогих стереоусилков слили ему в прозрачности подчистую. Семь каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом уже можно самому слухануть с десяток авторских схем и выбрать себе одну - на тему собрать и отладить под себя, любимого. На вегалабе есть удачные вещи - те же итерации рекарнации Агеевского параллельника, например, итд. Противу фирменных при бережной и умной сборке пятьдесят-сто очков вперед дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписал в личку.

 

P.S. требования к усилителям не падают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал давно уже - молчит :)

 

Ответил в личку.

 

По поводу того, что многополоска снижает требования к качеству усиления, тут мой опыт такой.

На СЧ-канале усилитель должен быть самый качественный из имеющихся. Остальные три полосы не принципиальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробовали ставить ВСЕ качественные?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос :) Мы его уже обсуждали и я пробовал заменить моих дешевых китайцев на изделия более приличные. На мидбасах АВ-класс китай менялся на Quad-405 ценою в 10 раз дороже. D-классный китаец на суббасе менялся на NAD-317 в мостовом режиме, тоже разница в цене раз в 10. По звуку явной разницы не заметил, ничего поразительного не ощутил. Но когда на СЧ-ВЧ полосах меняю Ноосферы хотя бы на тот же QUAD - разница в звуке есть сразу.

Прошу не рекомендовать замену китайцев на Гриффоны или Креллы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конструкторский зуд оптимальности..:-)))

Если надо сэкономить- то цифра на бас, середина и верх более критичны. На цифре ice power есть неплохое решение- там есть восьмиканальник, 4канала в мосту на бас, остальное на сч и ВЧ...

Но главное в усилителях для мультиампа- полное отсутствие щелчков при включении-выключении. Пока лучший здесь-ATI с его софт-стартом и каналами на заказ. и сам по себе хорош тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько слушали-то?

Пару минут?  :D

 

Я выступаю за, как минимум, усиление из одной линейки.

У меня так и реализовано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ответил в личку.

 

По поводу того, что многополоска снижает требования к качеству усиления, тут мой опыт такой.

На СЧ-канале усилитель должен быть самый качественный из имеющихся. Остальные три полосы не принципиальны.

Да ладно!

Все 4 полосы равнозначны и равноценны...

Попробуйте на бас и мидбас качественные усилители, Вы не узнаете свою систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно!

Все 4 полосы равнозначны и равноценны...

Попробуйте на бас и мидбас качественные усилители, Вы не узнаете свою систему

 

Градус адекватности ветки растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько слушали-то?

Пару минут?  :D

На знакомом треке достаточно пары минут чтобы заметить различие.

 

Да ладно!

Все 4 полосы равнозначны и равноценны...

Попробуйте на бас и мидбас качественные усилители, Вы не узнаете свою систему

 

Если Вы читали мой опус про систему Баскервилей, то Вам известен мой бюджет. Напомню, это 250 тр НА ВСЕ (источник, все программы, 8 ЦАПов, 9 каналов усиления, 9 динамиков, столярка). Подскажите, пожалуйста,  качественные усилители на бас и мидбас, которые уложатся пусть даже в $1000 за пять каналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задача-всеми силами влезть в бюджет, 

то на качественность много чего можно просто забить.

Но это не значит, что данные моменты слабо влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, качественные усилители на бас и мидбас, которые уложатся пусть даже в $1000 за пять каналов?

Задача сложная ,остаётся цифра .

Но цифра ,цифре рознь...

На саб и мид есть очень достойное решение .

www.marani-proaudio.com

PDA -sub

PDA -800 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда стоит задача влезть в бюджет. Даже при строительстве космодрома.

Тогда переформирую всю рекомендацию так:

При подборе многоканального усиления в рамках ограниченного бюджета надо 80% денег тратить на СЧ-ВЧ усилители, а остальное отдавать на Бас-суббас. Это обеспечит оптимальный баланс качества усиления в системе.

Если бюджет не ограничен, то лучше усиливать полосы однотипными аппаратами максимально возможного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у меня бюджет ограничен, а аппараты однотипные?  :D

И в AB? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...