Акустика Aleks: мнения, отзывы - Страница 34 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Aleks: мнения, отзывы


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Я не рассчитываю на что то выдающееся. Просто хочу хороший звук за приемлемую для меня цену

У вас же неплохие АС Chario, уж с Алексами точно не ровня. 

5 минут назад, М.и.х.а.и.л сказал:

гипсокартоном

Это же очевидное зло.

 

6 минут назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Сейчас думаю по поводу потолка

Прежде всего - долой натяжной. Остальное по вкусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 846
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, P.W. сказал:

Прежде всего - долой натяжной

Под натяжной можно звукопоглощающий материал разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ZUEVV said:

Под натяжной можно звукопоглощающий материал разместить.

Да, и есть спец. акустические натяжные, они  сами по себе проблем  не добавляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, P.W. said:

У вас же неплохие АС Chario, уж с Алексами точно не ровня. 

Это точно!  Я б просто добавил к Chario пару сабвуферов и какой нибудь проф. контроллер АС- на нем сделать кроссоверы для саббаса и параметрики для коррекции комнатных резонансов. Проблем со звуком сильно поубавится.. А Алексы все эти проблемы не решат, а вот своих добавить могут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ZUEVV сказал:

Под натяжной можно звукопоглощающий материал разместить.

Можно. Главное не переглушить комнату. Это все же не тон-студия. Поэтому лучше не влезать в это дело без теоретической подготовки и практических навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Да, и есть спец. акустические натяжные

Да, есть. Вопрос цены и готовности человека эту цену заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Я б просто добавил к Chario пару сабвуферов

У Chario акцент на мидбасе. Для моей комнаты не очень подходит. Пробовал экспериментировать с расстановкой, подставками, шипами. Результат не совсем устраивает. В свое время брал на пробу сабвуфер B&W. Модель не помню, но в прессе его хвалили. Он практически ничего не добавляет к глубине баса, хотя по характеристикам моя акустика играет от 45 Гц. У Chario низкочастотный динамик и есть сабвуфер, частота раздела НЧ/СЧ 170 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, P.W. сказал:

Прежде всего - долой натяжной. Остальное по вкусу. 

У меня сейчас гипсокартонный, пустой внутри. Гремит как барабан. Я как раз подумал натяжной сделать. А какая с ним проблема? 

 

9 часов назад, P.W. сказал:

У вас же неплохие АС Chario, уж с Алексами точно не ровня. 

Они у меня уже больше 15 лет. Хочется нового звучания. Может просто "с жиру бешусь". Если куплю новую акустику, chario не буду продавать полгода минимум. Может быть новые быстро наскучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Хочется нового звучания.

 

2 часа назад, М.и.х.а.и.л сказал:

У меня сейчас гипсокартонный, пустой внутри. Гремит как барабан.

Снимите этот барабан, и сразу получите новое звучание. И не просто новое, а кардинально улучшенное. И все ваши хотелки по поводу Алексов наверняка отпадут. 

Насчет сабфуфелов.... Тогда уж лучше родные брать , от Chario. Был у них в линейке "Созвездие" . 

Кстати, я владел Пегасами на протяжении 3 лет. Работали они у меня и с камнем , и с лампой. Ничего плохого сказать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, М.и.х.а.и.л сказал:

У меня сейчас гипсокартонный, пустой внутри. Гремит как барабан. 

Попробуйте заполнить этот "барабан" звукопоглотителем каким нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/9/2023 at 4:37 PM, ZUEVV said:

Что-то все подобные тянутся к Алексу...К чему бы это??:ab:

Главное что бы нравилось, и музыку слушали, а не меняли потом одно на другое. Но путь к своему звуку, а потом меломанству тернист и не прост:(.

Лучше сразу послушать всю систему Алекса включая их провода, фильты / стабы питания сборе, со своей музыкой, на носителях, ещё в их салоне. И не гнаться за лопухами, качество баса не всегда коррелируется с его количеством, как и слаженность игры готовой системы! 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Сергей Жеклов said:

Это точно!  Я б просто добавил к Chario пару сабвуферов и какой нибудь проф. контроллер АС- на нем сделать кроссоверы для саббаса и параметрики для коррекции комнатных резонансов. Проблем со звуком сильно поубавится.. А Алексы все эти проблемы не решат, а вот своих добавить могут)

А я бы на усилитель поменял на что то солидное, лучше на хороший музыкальный транзисторный аппарат, а лучше на пред+мощник. И никаких сабов не надо, и на хрен этот Алекс потом нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eloy сказал:

Лучше сразу послушать всю систему Алекса включая их провода, фильты / стабы питания сборе, со своей музыкой, на носителях, ещё в их салоне. И не гнаться за лопухами, качество баса не всегда коррелируется с его количеством, как и слаженность игры готовой системы! 

Смысл? У себя дома всё равно условия салона Алекса реализовать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, P.W. сказал:

Кстати, я владел Пегасами на протяжении 3 лет. Работали они у меня и с камнем , и с лампой.

Можно поинтересоваться с какими усилителями работали и какой больше понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ZUEVV said:

Смысл? У себя дома всё равно условия салона Алекса реализовать невозможно.

А зачем лопухи то брать вообще???? У них есть  и столбики не самые дешевые. Но после Чарио там точно не чего ловить, и повторюсь что качество баса важнее его колличества, бубнение и бумканье с гулом никому не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

А зачем лопухи то брать вообще???? У них есть  и столбики не самые дешевые. Но после Чарио там точно не чего ловить, и повторюсь что качество баса важнее его колличества, бубнение и бумканье с гулом никому не нужно 

У лопухов есть особенность- масштабное звучание. Вроде и баса не особо много, но звуковые формы более крупные, нежели у столбиков. Это многих покоряет, но для меня тоже важнее качество баса, чем его количество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Можно поинтересоваться с какими усилителями работали и какой больше понравился?

Комплект (пред+мощник)QUAD 99 , Copland cta-405, авторский однотакт на Г-807.  Copland был наиболее адекватен. Но однотакт посеял зерно сомнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Eloy said:

И никаких сабов не надо, и на хрен этот Алекс потом нужен. 

Конечно не нужен:) плюс сабов в том что их можно разместить в комнате более правильно, минимизиоовать басовые проблемы в этой комнате 18м. Но это только в комплекте со звуковыми процессорами, про которые упоминал выше. Без них большого смысла в доп. сабах нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Сергей Жеклов said:

Конечно не нужен:) плюс сабов в том что их можно разместить в комнате более правильно, минимизиоовать басовые проблемы в этой комнате 18м. Но это только в комплекте со звуковыми процессорами, про которые упоминал выше. Без них большого смысла в доп. сабах нет

Можно и как Вы предлагаете, а можно и более серьёзным усилением, с более токовым выходом и музыкальностью

Много путей к звука, что понравится и надолго 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, P.W. said:

Комплект (пред+мощник)QUAD 99 , Copland cta-405, авторский однотакт на Г-807.  Copland был наиболее адекватен. Но однотакт посеял зерно сомнения. 

Копланды огонь, сейчас есть и чистые транзисторы првышенной мощности, и гибридов хватает, и даже пред/ мощник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На днях вернулся из Москвы, послушал Алексы. На такси добрался из аэропорта до деревни Васькино. Найти по описанию не получилось, таксист Улукбек ориентировался в этой деревне также как и я, то есть никак. Позвонил Александру и он прислал за мной Бориса на машине. Встретили очень гостеприимно. Вечером, после прослушивания даже предложили переночевать у них (утром я планировал уехать в Москву). Отказался так как после этого я бы чувствовал себя обязанным что ни будь купить и Борис отвез меня в Чехов, где я переночевал в гостинице. Александр Ян Беляевский и главный инженер Андрей Папков потратили на меня 4 часа времени  объясняя интересующие меня вопросы и демонстрируя технику, за что хочу их еще раз поблагодарить. Кто то писал, что Александр сложный в общении человек. Мне так не показалось. Я не чувствовал никакого напряжения, наоборот, интересный, конструктивный диалог. Также хочу отметить, что никто мне ничего не "впаривал". Я просто слушал технику и Александр и Андрей объясняли мне те или иные технические решения. 

Послушал: S90, Paganini и супертвитер ST10. Начали с S90 так как они уже были подключены. Понравились. Когда подключили Paganini, S90 разонравились. Paganini выдают более масштабный звук и гораздо более четкий бас. При этом лучше выглядят (на мой взгляд) При разнице в цене всего 20% покупка s90 представляется не логичной. А если учесть, что к Paganini в комплекте идет супертвитер, то и вовсе бессмысленной.

Так как планировал приобретение модели paganini, напишу только о ней. Как ни странно, больше всего мне понравилось звучание ВЧ диапазона. ВЧ очень четкие, прозрачные, без песка и резкости. Для меня эталонное звучание ВЧ. Подключение супертвитера ST10 только испортило впечатление. Появился "песочный" оттенок, хотя немного прибавилось "воздуха". По моему мнению для paganini этот супертвитер не нужен. Там и так с ВЧ все более чем хорошо. Звучание ВЧ однозначно лучше, чем у моих Чарио.

СЧ самое интересное в этой акустике. Уникальный динамик с широким частным диапазоном. Звучание действительно очень хорошее, никаких претензий к СЧ. Однако на моих Чарио СЧ звучат как минимум не хуже. После приезда домой прослушал диски, которые брал с собой на прослушивание и мне звучание СЧ на Чарио в моей комнате понравилось больше, чем звучание СЧ paganini у Алекса.

Звучание НЧ paganini это мощно, объемно! Произвело впечатление! Однако и вызвало вопросы. Комната прослушивания у Алекса больше 40 кв. метров. И в этой комнате на приличном расстоянии от стен акустика выдает густой мощный бас. Как это будет звучать, когда я поставлю колонки почти вплотную к задней стене и всего в 1,5 метра от угла? Я думаю, что для моей комнаты они слишком басовиты. Пожалуй, мне не нужен бас ниже 40-45 Гц. Есть еще один нюанс. На композиции another breaking the wall не хватает атаки. Возможно из-за усилителя. Слушали с fantini 1. У меня тоже ламповый однотакт, но удар резче. В общем НЧ конечно лучше, чем на моих Чарио, но для моей небольшой комнаты с плохой акустической обработкой пожалуй не подойдут. Кстати Александр дал мне несколько советов по акустической обработке моей комнаты. Основную проблему он видит в деревянных полах на лагах. Хотя пустоты и заполнены акустической ватой, он считает, что этого не достаточно и нужно делать стяжку. Так как это означает капремонт в квартире, пока вынужден воздержаться от такого шага.

Качество изготовления и дизайн: Мне нравится как выглядят paganini. Вживую смотрятся лучше, чем на фото. Они не очень большие и хорошо впишутся даже в такую комнату как у меня. Качество изготовления приемлемое. На том экземпляре, который слушал я, были некоторые незначительные огрехи. Также не понравилось то, что через огромный черный фазоинвертор видно белый звукопоглотитель внутри колонки. Этот же звукопоглотитель видно и в эфах вверху колонки. Александр сказал, что для требовательных клиентов можно закрыть эти места черной тканью. Но конечно, качество изготовления не дотягивает до моих Чарио.

10.09.2023 в 19:28, Eloy сказал:

Но после Чарио там точно не чего ловить, и повторюсь что качество баса важнее его колличества, бубнение и бумканье с гулом никому не нужно 

Вынужден признать правоту Eloy. Если покупать Paganini с нуля, не имея хорошей акустики и имея просторную комнату это выгодное приобретение. В моей ситуации платить 250к за улучшение ВЧ, ухудшение СЧ и непредсказуемый в моей комнате бас сомнительное решение. Если поеду на хай энд шоу в октябре, послушаю Алекс в условиях гостиничного номера, который больше приближен к моей комнате по размеру и акустической обработке, нежели их КДП. Пока от покупки воздержусь. Благодарю всех участников, высказавших свое мнение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
07.09.2022 в 01:27, ANPolter сказал:

Почему-то до сих пор никто не поинтересовался каким образом он производит "подстройку фильтров в колонках под помещение". Вообще-то подобное науке не известно (поэтому ни от кого больше о подобном и не слышно). Нет можно, конечно, поставить режекторный фильтр, но звук это убьёт напрочь

а как много пассивных режекторных фильтров для динамиков вы сделали\испытали\замерили?

последовательные  или параллельные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...