Широкополосный поглотитель из подручных материалов - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Широкополосный поглотитель из подручных материалов


Сергей Жеклов

Рекомендованные сообщения

Фото процесса и измерения результатов - здесь  http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=138

Диван для прослушивания стоит прямо у стены, и  встала задача максимально убрать неприятные призвуки от такого соседства.

Это мой первый опыт  в акустической обработке - критикуйте , пока не зашил, - и все легко можно модифицировать.

Главное - хоть результат заметный и есть- что по вашему можно улучшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

не пользуйтесь поглотителями и диффузорами, они лишь портят звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото процесса и измерения результатов - здесь http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=138

Диван для прослушивания стоит прямо у стены, и встала задача максимально убрать неприятные призвуки от такого соседства.

Это мой первый опыт в акустической обработке - критикуйте , пока не зашил, - и все легко можно модифицировать.

Главное - хоть результат заметный и есть- что по вашему можно улучшить?

Как я понимаю, это без коррекции. Сереж, очень неплохой результат. Но я бы добавил на твоем месте акустического поролона. Попробуй еще диван пледом накрыть, если тебе несложно и померять. Я тогда и свои кресла накрывать буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я бы добавил на твоем месте акустического поролона.

 

ой, опять вы за своё... акустический поролон лишь вредит звуку, я пробовал, и отказался.

 

Попробуй еще диван пледом накрыть

 

вот я, например, как раз недавно - удалил из комнаты все пледы, и даже перестал закрывать окна и зеркало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственно что допустимо, это ковролин или коврики под колонками (но не ковёр на стене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вами , товарищ Sharik,  все ясно -  я всех вывел на чистую воду  в теме про управление акустикой КДП http://soundex.ru/index.php?showtopic=40977   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, это без коррекции. Сереж, очень неплохой результат. Но я бы добавил на твоем месте акустического поролона. Попробуй еще диван пледом накрыть, если тебе несложно и померять. Я тогда и свои кресла накрывать буду

без коррекции, конечно . Сегдоня  в подручных материалах :) нашел лист поролона "пирамидками" , попробую его промерить вечерком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственно что допустимо, это ковролин или коврики под колонками (но не ковёр на стене).

а радиатор отопления?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а радиатор отопления?..

 

батарею отопления надо закрывать, иначе она как диффузор, и портит звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без коррекции, конечно . Сегдоня в подручных материалах :) нашел лист поролона "пирамидками" , попробую его промерить вечерком.

Очень прошу с пледом на диване померять(или другой плотной накидкой) и без. Если не сложно, Сереж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померяю. "Фон" , видный на импульсе за 30-40 см от отраженного от стены импульса - наверняка от кождивана и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем это лучше просто толстого акустического поролона?

Сантиметра 3-5 с 10 см шипами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что с вашими рассуждениями космического масштаба и космической же глупости очень малое количество людей согласится.... А тем более людей с личным опытом

 

а я с каким опытом?.. именно с личным; на личном опыте убедился что-к-чему; а вы, вместо того, чтобы подключать свои колонки нормальными шнурами, стали лепить там поролон, и звук становился хуже, вы сами тут ролики постили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем это лучше просто толстого акустического поролона?

Сантиметра 3-5 с 10 см шипами?

Нет , из "подручных" нашел потоньше  - примерно 2,5 см толщины + 2,5 см пирамидки. Должно работать лучше синтепона , который очень легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. берём толстый с пирамидками ак. поролон с итоговой толщиной сантиметров 15 и радуемся жизни?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. берём толстый с пирамидками ак. поролон с итоговой толщиной сантиметров 15 и радуемся жизни?  :)

Наверное ,  про разное говорим , Антон!  Я , в основном , про ондулин в качестве мембраны с демпфированием . Один только поролон не даст нужного мне поглощения на 200-800Гц , даже в 15 см толщиной, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу с пледом на диване померять(или другой плотной накидкой) и без. Если не сложно, Сереж

Померил - разница в полдецибела с пледом :) На импульсе тоже ничего нового не увидел... Замена синтепона на ак.поролон, просто добавление поролона  - с тем же результатом. Делаю стоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавил в галерею результаты измерений RT60 до поглотителя и после 

http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=138 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дабы не плодить тем, задам вопрос здесь, если позволите.

Вопрос к Andrey Smirnov.

Интересно ваше мнение о таких акустических панелях.

Указанные характеристики поглощения (рассеивания?), технология размещения - ваше мнение, как специалиста.   

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дабы не плодить тем, задам вопрос здесь, если позволите.

Вопрос к Andrey Smirnov.

Интересно ваше мнение о таких акустических панелях.

Указанные характеристики поглощения (рассеивания?), технология размещения - ваше мнение, как специалиста.   

Благодарю.

Даже не знаю что сказать. Это панели с невысоким уровнем широкополосного поглощения и значением КЗП в интервале 0,2-0,3 в диапазоне 125-4000 Гц.

Согласно международным стандартам материал может называться звукопоглощающим если средневзвешенный показатель поглощения имеет значение больше 0,2. В данном случае мы имеем дело с материалом, который "на пределе" можно считать акустическим.

 

В моей практике ни разу не встречалось помещение, в котором недостаток фонда звукопоглощения имел бы адекватную частотную зависимость. В подавляющем большинстве комнат наблюдается ярко выраженный дефицит НЧ/СЧ поглощения или СЧ поглощения.

Возможно это маркетинговый подход, судить трудно.

Даже не знаю в каких случаях можно было бы применить эти панели.

Возможно, когда уже выровняли частотную зависимость RT60 другими средствами, но до приемлемого уровня немного не хватает фонда звукопоглощения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даже не знаю что сказать. Это панели с невысоким уровнем широкополосного поглощения и значением КЗП в интервале 0,2-0,3 в диапазоне 125-4000 Гц.

Согласно международным стандартам материал может называться звукопоглощающим если средневзвешенный показатель поглощения имеет значение больше 0,2. В данном случае мы имеем дело с материалом, который "на пределе" можно считать акустическим.

 

В моей практике ни разу не встречалось помещение, в котором недостаток фонда звукопоглощения имел бы адекватную частотную зависимость. В подавляющем большинстве комнат наблюдается ярко выраженный дефицит НЧ/СЧ поглощения или СЧ поглощения.

Возможно это маркетинговый подход, судить трудно.

Даже не знаю в каких случаях можно было бы применить эти панели.

Возможно, когда уже выровняли частотную зависимость RT60 другими средствами, но до приемлемого уровня немного не хватает фонда звукопоглощения   :)

Согласен, это первая оценка данным панелям, которую можно дать, просто взглянув на их характеристики.

Поясню, почему я спросил.

В реальной, но акустически не подготовленной комнате прослушивания, размещение данных панелей так, как показано на этом рисунке дало эффект, который можно описать словами "исчезла фронтальная стена, ощущение глубины увеличилось на порядок". К сожалению, это субъективное впечатление, не могу подкрепить слова данными измерений, и, возможно, эффект был обусловлен сочетанием иных, удачно сложившихся, акустических факторов, однако замена данных панелей на аналогичные по размеру панели из glasswool, обтянутых тканью (поглощение явно же выше 0.3) не давало такого эффекта. И вот это я не могу объяснить, опять-таки глядя на свойства панелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Согласен, это первая оценка данным панелям, которую можно дать, просто взглянув на их характеристики.

Поясню, почему я спросил.

В реальной, но акустически не подготовленной комнате прослушивания, размещение данных панелей так, как показано на этом рисунке дало эффект, который можно описать словами "исчезла фронтальная стена, ощущение глубины увеличилось на порядок". К сожалению, это субъективное впечатление, не могу подкрепить слова данными измерений, и, возможно, эффект был обусловлен сочетанием иных, удачно сложившихся, акустических факторов, однако замена данных панелей на аналогичные по размеру панели из glasswool, обтянутых тканью (поглощение явно же выше 0.3) не давало такого эффекта. И вот это я не могу объяснить, опять-таки глядя на свойства панелей.

Невозможно комментировать субъективные оценки, на то они и субъективные.

Расположение панелей самое обычное, как оно может влиять на звук знают тысячи аудиофилов.

Никаких волшебных эффектов ожидать не приходится.

У меня есть только одно объяснение.

В необработанной пустой и гулкой комнате даже очень небольшое количество Любого звукопоглощающнго материала радикально улучшает звучание.

Может в данном случае сработал именно такой механизм восприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, это первая оценка данным панелям, которую можно дать, просто взглянув на их характеристики.

Поясню, почему я спросил.

В реальной, но акустически не подготовленной комнате прослушивания, размещение данных панелей так, как показано на этом рисунке дало эффект, который можно описать словами "исчезла фронтальная стена, ощущение глубины увеличилось на порядок". К сожалению, это субъективное впечатление, не могу подкрепить слова данными измерений, и, возможно, эффект был обусловлен сочетанием иных, удачно сложившихся, акустических факторов, однако замена данных панелей на аналогичные по размеру панели из glasswool, обтянутых тканью (поглощение явно же выше 0.3) не давало такого эффекта. И вот это я не могу объяснить, опять-таки глядя на свойства панелей. 

Я могу попробовать дать объяснение по описанию изменений:  

Корпус АС немного "подыгрывает" задней стенкой, плохо демпфирован.  Излучение  , призвуки  от задней стенки АС локализуются ухом на фронтальной стене, и притягивают туда же ощущение общей сцены. Та панель , которая давала лучший эффект, работала соответственно в более "нужном" диапазоне , совпадающим со спектром излучения тыловой стенки АС.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет, хорошо что наткнулся на эту тему, 

хотел по проще комнату акустически обработать, набрал реек шредеры делать, такая мудистика с ними долгая.

и тут версия про ондулин, а он у меня во дворе 3 года валяется, короче я подумал вперед и ни шагу назад. 

отделаю тканью, для диванов, , или линолеум, или тент от грузовика, подберу для гашения нч что то,

и такое же сделаю над диваном и угол.

послушал, сделанное, улучшение есть,  сцена лучше заметно, измерений не делал, позже сделаю если разберусь как.

 

Фото1376.jpg

Фото1380.jpg

Фото1381.jpg

Фото1383.jpg

Фото1385.jpg

Фото1386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нечто подобное планировал сделать по фронтальной стене и в одном углу- уменьшить SBIR провалы. Ондулин хотел подвесить в таких рамах, руки пока не дошли. Скоро будет у меня время, сделаю, померяю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...