Jitter (Джиттер) - что это, как его замерить, как с ним бороться - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Jitter (Джиттер) - что это, как его замерить, как с ним бороться


nessy123

Рекомендованные сообщения

Джиттер (Jitter) в цифровой аудио аппаратуре является одной из часто обсуждаемых проблем.

Она затрагивает многие компоненты аудио тракта: ЦАПы, АЦП, цифровые кабели, цифровые аудио интерфейсы...

И обсуждение джиттера обсуждается обычно в контексте обсуждения конкретного аудио устройства.

Предлагаю обсуждать джиттер более узконаправленно в данном топике.

 

Джи́ттер (англ. jitter — дрожание) или фазовое дрожание цифрового сигнала данных  - нежелательные фазовые и/или частотные случайные отклонения передаваемого сигнала. Возникают вследствие нестабильности задающего генератора, изменений параметров линии передачи во времени и различной скорости распространения частотных составляющих одного и того же сигнала.

 

Полезные материалы для стартового ознакомления:

Какие вопросы хотелось бы тут обсудить:

  1. Проводили ли Вы измерения джиттера, какими методами ?
  2. Слышали ли Вы своими ушами влияние джиттера в своей системе и действительно ли это был джиттер ?
  3. Какими средствами Вы снижали уровень джиттера в своей системе и насколько это повлияло на звучание ?
  4. Насколько вообще субъективно на слух влияет уровень джиттера на качество аудио в современных цифровых системах (с ЦАПом от 500 USD и выше) или эта проблема надумана и не стоит излишнего внимания ?

Касательно п.1 - методы измерения приведены по указанным выше ссылкам, первый метод - с помощью двухлучевого осциллографа по методу "глазковая диаграмма", второй метод - по спектру АЧХ подачей синусоидального сигнала по высоте боковых паразитных пиков слева/справа от тонового сигнала.

 

Нашли нижный уровень джиттера, которые становится слышным - около 10 нс rms. Был проведен тест с сигналом 17 кГц высокого уровня. На музыке джиттер был незаметен, начиная с 20 нс rms и ниже.

Максимальное количество джиттера, которое не дает слышимого эффекта, зависит от спектра джиттера. На низких частотах этот уровень составляет более 100 нс, с резкой отсечкой, начиная со 100 Гц к нижнему пределу около 1 нс на 500 Гц, далее падение с наклоном 6 дБ/октаву приблизительно к 10 пс на 24 кГц, для систем, где звуковой сигнал находится на 120 дБ выше порога слышимости».

С точки зрения последних исследований, это может показаться лишней перестраховкой. Однако соображение о том, что джиттер семплинга ниже 100 Гц будет на 40 дБ менее слышен по сравнению с джиттером свыше 500 Гц - очень полезно при определении относительной значимости низкочастотного и высокочастотного джиттера семплинга.

post-84368-0-75480300-1419304534_thumb.p

post-84368-0-16007200-1419304539_thumb.p

post-84368-0-61404100-1419304543_thumb.p

post-84368-0-13839000-1419304548_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Нельзя говорить об уровне джиттера на частоте. Можно говорить об уровне джиттера в диапазоне. На частоте есть спектральная плотность, измеряемая в нс на корень из герц. Измерить джиттер в диапазоне частот можно только специальным прибором. На коленке измеряется только полный интегральный размах. Косвенные измерения через спектр тестового сигнала на выходе цапа страдает неоднозначностью, связанной с разной чувствительностью разных микросхем цап к джиттеру на разных входах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Почему джиттер важен:

(рассказывает инженер Ted Smith из PS Audio)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышимые эффекты джиттера:

(рассказывает инженер Ted Smith из PS Audio)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...