Запись эмоций и их восприятие - Страница 7 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись эмоций и их восприятие


infinity

Рекомендованные сообщения

Бывают весьма минималистичные по звукам композиции, эмоциональный окрас от которых ничуть не меньше, чем от сложных. 

 

какие именно, например?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Я более чем уверен, что вы сами можете определить такие композиции. Здесь спор не о вкусах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не отрицать, что даже в искусстве есть другие, не обывательские уровни восприятия. Формы, звуков, цветов и т.п. 

 

Нет уж, выражайтесь яснее, что такое "не обывательские уровни восприятия"? Зрение третьим глазом, видение ауры, общение с духами? Моё мнение - в 99% это попытка ничтожества придать себе веса. Ведь быть умным, разбирающимся в искусстве, обладать вкусом и широтой взглядов тяжело. Гораздо легче и проще надуть капюшон ЧСВ и нагнать пурги на пустом месте. Ни один из уважаемых мной форумчан не прибегал к эзотерике. Зато глубина мысли и точность высказываний говорит сама за себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все так банально, то почему вы не создали подобную ветку, или альтернативную на тему отрицания? Можно конечно говорить про массу таких людей, но тогда все еще более печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ставлю вопрос именно о системе, как о инструменте донесения музыки и приобщении к ней слушателя.

 

 

нет, я не настроился тогда, сел слушать с неохотой, и для меня стало неожиданностью открыть Стравинского с другой стороны.

 

 

а слышал ли он его как следует?.. мы должны принять за аксиому, что гений не может не впечатлять и потрясать слушателя, даже если тот не готов к его музыке.

Если система не искажает звуки, их структуру, то она максимально полно доносит до слушателя первичный замысел.  Но это не означает, что человек А получит при прослушивании этой системы максимальный эмоциональный заряд. Возможно, что искажения другой системы вкупе с записью, произведут на слушателя большее впечатление.

 

То, что вы настроились при прослушивании - это самое последнее действие из серии. До этого вы изменялись под воздействием судьбы или тренировок и стали готовы к такому восприятию.

 

Что такое "как следует"? Если у него вызывает желание выключить почти сразу после начала прослушивания?

Допустим человек заставил себя прослушать, то он уже себя изменяет, изменяет свой мозг и становится ближе к возможности восприятия ну пусть Стравинского. А то, что гений может у кого-то вызывать отвращение - это нормально, в этом нет ничего неожиданного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я охраняю смысл ветки. 

Намек понят, удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удаляйтесь. Вы среди немногих кто пишет по теме ветки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я более чем уверен, что вы сами можете определить такие композиции.

 

какой нибудь Филип Гласс к примеру, этот лысенковец от музыки?.. он как раз всё у Стравинского тырит и, бездарно упростив, имеет наглость совать это повсюду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не виноват в его замашках. Почему вы это мне пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что гений может у кого-то вызывать отвращение - это нормально, в этом нет ничего неожиданного.

 

в том всё и дело, что гений не может вызывать отвращения, ибо злодейство и гений - несовместны; плохо исполненное или плохо воспроизведённое произведение - просто может не донести всего необходимого до слушателя, вот в чём проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том всё и дело, что гений не может вызывать отвращения, ибо злодейство и гений - несовместны; плохо исполненное или плохо воспроизведённое произведение - просто может не донести всего необходимого до слушателя, вот в чём проблема.

 

Зло-действо, делать зло. А что такое зло? Ведь многое может одним восприниматься как зло, а другим как добро. Возьмите классический пример. Водитель автобуса в выборе: сбить ребенка или свалить автобус, полный пассажиров, в пропасть. При любом решении будет сделано зло. Потому фраза: "Гений и злодейство - несовместимы" носит не прямой, а эмоциональный смысл.

Вы недостаточно представляете себе разнообразие людей и их восприятий. Есть люди, гениально играющие на трубе.... однако Моцарт просто слышать не мог никакое исполнение на этом инструменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зло-действо, делать зло.

 

ничего подобного... злодейство - вовсе не действие, а последовательный набор качеств, формирующий тяготение в сторону зла, не подразумевающий действие непосредственно, ибо зачастую даже бездействия достаточно для злодейства; добродетельный же человек может совершить намного больше зла, и остаться при этом добродетельным и незапятнанным, а злодей может не совершить ни одного злого поступка, но ещё больше закоренеть во зле, несмотря на это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зло во-многом в словах. 

 

в каких словах?.. если слова использованы, например, для осмеяния или издёвки, тогда  - да, в них зло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы видите во мне врага? Слова используются в положительном смысле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы видите во мне врага? Слова используются в положительном смысле. 

 

да нет, я совсем о другом; всего лишь ответил на ваш вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что некрасиво вам ответил. Но не надо тогда задавать вопросов, ответ на которые знаете сами. 

Если разбираетесь в психологии, то вопрос был с попыткой построить, подчинить действию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...