Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта - Страница 10 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поделюсь небольшим исследовательским опытом по Mytek 192 DAC. Создавал темы здесь на вегалабе, спрашивал на Rmmedia (профи) и перечитал на англоязычных пару сотен страниц. В целом ни одного негативного отзыва о звуке. Все проблемы сводятся к реализации драйверов, воспроизведение DSD (регулярно выпускают новые прошивки). За границей в основном в качестве транспорта используют Mac через Firewire. Выше была ссылка на тест в переводе, вот оригинал, Этот обзор довольно точно передает ощущения и других пользователей ЦАПа. Самая обширная тема на computeraudiophile. Я кстати его так и не дождался, купил Chord dac64.

Поделитесь впечатлениями от Хорда. Тоже смотрел на него для хай-реза, пока он на хи-фи висел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь впечатлениями от Хорда. Тоже смотрел на него для хай-реза, пока он на хи-фи висел.

Сначало был неприятно удивлен, хотя знал, что могут быть проблемы, но не на столько. Стал разбираться, и причина оказалась в цифровом кабеле с переходником. На выходных смотался в Москву купил нормальный кабель RCA -> BNC. Разница колоссальная. Как видно звук легко испортить любой мелочью.. Пока слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот я и получил японское китайское аудио-чудо: Leming Hi-Fi Stereo DAC LM-3, о котором впервые нам поведал Созерцатель (2-я стр.), за что ему большое спасибо. Как известно, это конструктор. У меня такой набор плат:

1. Digital Audio Interface Receiver — DIR9001

2. Up-sampling module — CS8421

3. 24bit/192kHz Audio Stereo DA Converter — CS43122

4. Stereo Audio Codec with USB Interface — PCM2902E.

Плюс дополнительно две пары микросхем для замены: AD827 и HA17082 (это для меня непонятные микрухи). В комплекте идет кабель USB с разъемами национального (желтого) цвета и оптический кабель. Для разнообразия силовой кабель - американского типа. Естественно, никаких инструкций.

Совершая эту покупку я ставил перед собой две цели: первое, хотелось понять, можно ли слушать музыку с ПК (специально не подготовленного для звука) на более менее приемлемом уровне и второе, сможет ли ЦАП улучшить звучание моего CD-плеера. Так как отзыв Созерцателя обнадеживал, я и решил попробовать этот вариант за не очень дорого. Теперь я, по крайней мере, понял куда мне нужно двигаться.

Я не могу рассказать каков уровень звучания этой коробочки, мне просто не с чем сравнивать, только на основе моей простенькой системы: CD - Onkyo DX-7555 - Lehmannaudio Black Cube и Laconic ZD Micro (ушные усилители) - Sennheiser HD650, Beyerdynamic DT 990 Pro, Audio-technica AD 900. Усилителя и колонок нет, только для фона Solo 6. Указываю свою технику для понимания того, что я могу услышать.

В первую очередь по теме в этой ветке. Подключение USB компа - USB ЦАПа. У меня нет звуковухи, только встроенная. Комп правда довольно приличный.

Сравнить могу только с выходом на наушники самого компа. Здесь, как говориться, и сравнивать нечего. Звучание намного лучше, но подойдет только для предварительного прослушивания. Звук простенький и все еще неживой. Но все-таки слушать уже можно.

Далее, подключение: USB компа - Musiland 01 USD - цифровой вход ЦАПа. Да, это уже кое-что. Сравниваю с аналоговым выходом моего CD. Трудно сказать определенно, что лучше. На разных записях можно отдать предпочтение то одному, то другому. Вообщем - ничья. Для меня это было маленько неожиданно, что комп дотянет до CD. Хоть CD и не очень высокого качества, но меня до этого на 80% удовлетворял. Долго я на этом этапе не заморачивался, т.к. послушал CD через ЦАП. Здесь пришлось присесть на ... кресло и углубиться в прослушивание. Сравнивать ничего и не нужно. Звучание совсем другое, это другой уровень. Созерцатель сравнивал звучание с 10-ти килобаксовым CD. У меня CD наверняка не выдает цифру на 10 к.б., но результат для меня очень сильный.

Подводя итог, можно сказать, что я получил желаемый результат. CD у меня стал на порядок лучше (что может быть в жизни еще лучше даже страшно подумать). С компа удалось получить вполне приемлемое звучание. Теперь задача получить с компа звучание на уровне того, что я имею с CD через ЦАП. Здесь скорее всего нужна замена Musiland.

Да хочу еще заметить, что я слушал с отключенным модулем апсемплера. С ним все идет автоматом 24/192. Мне не понравилось, как-то не привычно, как будто включаешь подобие режима 3D. Ну и про Hi-Res. Так как у меня стоит модуль на DR9001, то 24/96 предел. Правда vinyl-rip пока не очень меня впечатлили. Но и послушал я их довольно поверхностно.

Для тех, кто находится у подножия горы под названием Аудиофилия и смотрит на небожителей снизу вверх, я думаю такая коробочка может стать даже очень неплохим решением. Но повторяю, мой опыт очень скромен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Для тех, кто находится у подножия горы под названием Аудиофилия и смотрит на небожителей снизу вверх, я думаю такая коробочка может стать даже очень неплохим решением. Но повторяю, мой опыт очень скромен.

Поздравляю, что и требовалось доказать, что весьма разумная по цене коробочка в состоянии продвинуть систему вперед, а если пользовать конверторы или транспорты поприличнее то могут быть еще более интересные результаты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помогут ли мне уважаемые формучане в таком вопросе. В моей коробочке стоят OPA627AU. А в комплекте есть пара AD827 и пара HA17082. Можно ли их без болезненно менять? И какие операционники из названных считаются лучшими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжил подъем в гору Аудиофилия. Прикрутил внешнее аккумуляторное питание к Musiland 01USD. У кого есть Муслик обязательно нужно это сделать. Затраты мизерные, но эффект достаточно весомый. Жалеть не придется точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал Leming уже более внимательно в течение нескольких дней, благо в отпуске. Положительные впечатления только усилились. Слушаю с компьютера. После того как прикрутил внешнее питание к Musiland 01 USD, звучание с компа стало даже лучше чем с аналога CD проигрывателя, то что не хуже уж точно. Так как слушаю только на наушники, то влияние усилитель - акустика исключены из тракта и изменения в звуке легко улавливаются. Получил еще наушники Beyerdynamic DT 250. Они не такие детальные, как Зенхи 650, поэтому если и есть какие недостатки с компа, то они не сильно подчеркиваются наушниками.

Так что на вопрос топикстартера: "Нужен совет по выбору ЦАПа для компьютера...." есть один неплохой совет и что греет душу, совсем недорогое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Делая покупку, я не совсем внимательно прочитал китайскую кривопись и выбрал вариант с DIR9001 (Receiver). В итоге имею по входу максимум 96/24. А можно было взять с CS8416. Кроме 192/24 этот ресивер имеет еще какие-либо преимущества? Так же у меня DA CS43122, а есть вариант с PCM1794. А в этом случае чье преимущество? Читал, что PCM1794 очень хорошо котируется.

И позволю себе повторить просьбу к гуру: возможно ли безболезненно заменить OPA627AU, которые у меня стоят на панельках, на AD827 или HA17082, которые соответственно, были у меня в наборе?

А ЦАП по-прежнему продолжает меня радовать. CD-плеер уже почти не слушаю, только компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) iMac - Music Fidelity m1-dac - Rotel RA-1070 - Elac 63.2

2) iMac - audiolab m-dac - Parasound a 23 - Elac 63.2

по мне - однозначно второй вариант

если подразумевается USB подключение то крайне желателен хороший USB кабель и USB -> SPDF конвертер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я тут прошелся по форуму и заметил и что народ здесь больше озабочен электронным устройством и начинкой устройства, нежели как это устройство звучит. Собственно для чего оно и разрабатывалось.

Но попытаю удачи спросить о звучании и совета какой источник (ЦАП) выбрать.

Я создавал отдельную тему по своим особенностями, но видимо здесь это моветон и жестко пресекается.

Окей, я выбираю Цап на замену Schiit Bifrost. Наушники HD800 и LCD-2. Усилитель Meier Audio Corda Classic. Цифра берется с компьютера либо по ЮСБ, либо по коаксикалу. Оставим подробности всего остального, в том числе и усилителя, он меня более чем устраивает (да, и именно с HD800).

Цап нужен не с ультра-нейтральным звучанием, а что называется "музыкальный", но не со слишком ярким и окрашенным звуком. То есть чтобы добавить настроения 800-м.

Бюджет до 1.5$к.

Претенденты: W4S Dac-2 и NAD M51. Я знаю на форуме есть люди которые слушали оба эти устройства. Мне очень бы хотелось узнать в чем принципиальная разница у них в звуке.

Ну и другие рекомендации приветствуются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Я тут прошелся по форуму и заметил и что народ здесь больше озабочен электронным устройством и начинкой устройства, нежели как это устройство звучит. Собственно для чего оно и разрабатывалось.

Но попытаю удачи спросить о звучании и совета какой источник (ЦАП) выбрать.

Я создавал отдельную тему по своим особенностями, но видимо здесь это моветон и жестко пресекается.

Окей, я выбираю Цап на замену Schiit Bifrost. Наушники HD800 и LCD-2. Усилитель Meier Audio Corda Classic. Цифра берется с компьютера либо по ЮСБ, либо по коаксикалу. Оставим подробности всего остального, в том числе и усилителя, он меня более чем устраивает (да, и именно с HD800).

Цап нужен не с ультра-нейтральным звучанием, а что называется "музыкальный", но не со слишком ярким и окрашенным звуком. То есть чтобы добавить настроения 800-м.

Бюджет до 1.5$к.

Претенденты: W4S Dac-2 и NAD M51. Я знаю на форуме есть люди которые слушали оба эти устройства. Мне очень бы хотелось узнать в чем принципиальная разница у них в звуке.

Ну и другие рекомендации приветствуются. :)

Ну как , что нибудь прояснили ? Тоже интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну как , что нибудь прояснили ? Тоже интересно .

Камрад danik97, судя по всему, здесь редко бывает. Я тоже из интереса написал ему (на другом форуме), он ответил, что в итоге купил NАD M51 и доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к какому ЦАП стоит присмотреться для полного раскрытия потенциала Aurender ?
ценовой диапазон пока 10000-12000$
что то лучше Debussy есть за эту цену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт лучше - всё субъективно. можно начать двигаться от Zoidac Gold + Volticus. Classe CP-800 очень советую пробовать. в цену Debussy(рос. ретейл) так же попадает AMR 77. CD-проигрыватель, в качестве бонуса имеющий Sp-dif и USB вход...

ну и наших можно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к какому ЦАП стоит присмотреться для полного раскрытия потенциала Aurender ?

ценовой диапазон пока 10000-12000$

что то лучше Debussy есть за эту цену ?

Ничего. Слышал и сравнивал много, но во всех прямых сравнениях Debussy выигрывает, особенно с большим отрывом по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к какому ЦАП стоит присмотреться для полного раскрытия потенциала Aurender ?

ценовой диапазон пока 10000-12000$

что то лучше Debussy есть за эту цену ?

Могу порекомендовать связку Weiss DAC202 + внешний клок (Antelope Isochrone OCX, Esoteric G-03) + качественные BNC и AES. В указанную сумму вполне сможете уложиться с коммутацией.

Альтернативный очень достойный вариант — Bricasti M1 http://www.bricasti.com/m1.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если честно, не дорогой lector за 2500 уе с внешним блоком питания советую попробовать в hi-end center. У некоторых он в 20 раз более дешев, чем остальные компоненты системы. Чудо, а не dac. Беспрецендентные цена-качество. Мы у нашего форумчанина с его weiss сравнивали. В одни ворота!!! Многие "гранды" на покой уходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если честно, не дорогой lector за 2500 уе с внешним блоком питания советую попробовать в hi-end center. У некоторых он в 20 раз более дешев, чем остальные компоненты системы. Чудо, а не dac. Беспрецендентные цена-качество. Мы у нашего форумчанина с его weiss сравнивали. В одни ворота!!! Многие "гранды" на покой уходили...

Какой из Лекторов Вы имеете ввиду S 192 или 2.24 ?

Первый стоит 4500 евро, второй 3500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3500 уе(опечатался) стоит digicode 2.24. его имел ввиду. есть еще Dugitube за 2000. но не слушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, что Weiss Minerva подразумевалась, а не 202 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к какому ЦАП стоит присмотреться для полного раскрытия потенциала Aurender ?

ценовой диапазон пока 10000-12000$

что то лучше Debussy есть за эту цену ?

Если Вы выберете и возьмете какой нибудь ЦАП на прослушку,

то приглашаю Вас ко мне для сравнения.

Во-первых будет интересно еще раз сравнить с dCS,

а во-вторых, я еще раз хотел бы сравнить Aurender с mini.

Возможно прогретый он будет играть по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы выберете и возьмете какой нибудь ЦАП на прослушку,

то приглашаю Вас ко мне для сравнения.

Во-первых будет интересно еще раз сравнить с dCS,

а во-вторых, я еще раз хотел бы сравнить Aurender с mini.

Возможно прогретый он будет играть по другому.

спасибо за приглашение, но от меня до Москвы 2000км так что врядли ))

приносили вчера на прослушку Accustic Arts dacII... не понравился... мой Mark Levinson

намного музыкальнее играет...

а у Debussy тоже детализация приоритет перед музыкой ? или там найден компромисс (судя по обзорам) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за приглашение, но от меня до Москвы 2000км так что врядли ))

приносили вчера на прослушку Accustic Arts dacII... не понравился... мой Mark Levinson

намного музыкальнее играет...

а у Debussy тоже детализация приоритет перед музыкой ? или там найден компромисс (судя по обзорам) ?

Debussy отличает высочайшая детальность при слитности и неразрывности музыкальных образов. Очень хороший обзор М. Савиной тут:

http://avcomfort.ru/announce44815.html

Единственно мне кажется, что там не грамотно подключили по USB. С моей точки зрения как раз USB вход у debussy самая сильная его сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего. Слышал и сравнивал много, но во всех прямых сравнениях Debussy выигрывает, особенно с большим отрывом по USB.

А с какими ЦАП сравнивали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какими ЦАП сравнивали, если не секрет?

Audio Research DAC6 и DAC7, Bryston DBA-1, PS Audio PerfectWave, Hegel HD20, M2Tech Vaughan, Muse, PeachTree, April Music Eximus DP1 и встроенные ЦАПы Linn Akurate DS и OPPO 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...