Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта - Страница 6 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

нашёл подробное описание: http://www.ebay.com/...349258336235835

обьясните ламеру, пожалуйста, - это можно таки взять и заменить цап один на другой? не задорого? и таки будет играть?

Можно. Будет. И поменять можно не только цап, но и много еще чего.

Например, очень показателен опыт отключения блока апсемплинга.

Когда он включен, звук как бы более детальный, особенно по вч.

При отключении, все ровнее, мягшее, комфортнее :))))

Звук получается как у 10 кбасового цапа ;)

И это с цапом 43122. Как ни странно, с цапом 1794 находил в сети менее положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C цапом 43122 есть два варианта.

У одного 192kHz Digital Audio Interface Receiver сделан на CS8416, у другого на DIR9001. Правда для меня это китайская азбука :(. В описании у китайцев написано: 1

92KHz/24BIT - DIR9001; 96KHz/24BIT,192KHz/24BIT - CS8416. Первый вариант дороже на 20 юяней. Попробую его заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько данный вариант (http://www.ebay.com/...349258336235835) будет лучше Пегас II (http://forum.hifionp....php?f=3&t=1890)

p.s. а в чём смысл с любого входа апсемплинг до 24\192 делать ? =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что ЦАП лучше подключать по USB? Таким образом он будет работать в том числе и как звуковая карта? Или все таки лучше SPDIF? И если разница от куда снимать SPDIF?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данила Фролов: вот о Пегасе втором противоречивые отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Насколько данный вариант (http://www.ebay.com/...349258336235835) будет лучше Пегас II (http://forum.hifionp....php?f=3&t=1890)

p.s. а в чём смысл с любого входа апсемплинг до 24\192 делать ? =\

Кто насколько лучше может решить только сравнение. И что за зверь Пегас неизвестно. Тоже недорогой цап. Купите оба и сравните, всем будет интересно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Правильно я понимаю, что ЦАП лучше подключать по USB? Таким образом он будет работать в том числе и как звуковая карта? Или все таки лучше SPDIF? И если разница от куда снимать SPDIF?

Спасибо.

Если в компе нет адекватного цифрового выхода то по USB лучше, но при условии что USB, встроенный в цап, вменяемого уровня. В ином случае, лучше добавить в цепочку хороший USB-SPDIF конвертер, а насколько он будет хороший зависит от вашего бюджета.

А про то откуда лучше снимать USB рядом полно веток про звуковые карты с цифровым выходом, аднаки, конверторы. Выбирайте что вам больше по душе и карману ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тогда другой вопрос, какой из вариантов леминга предпочтительнее, на каких микросхемах?

Я слушал только на сs43122. Мне очень понравился.

Находил отзывы про версию с цапом 1794, типа был хуже но и сравниваемые цапы были дороже.

Но постоянно убеждаюсь, что для одного аудофила ХУЖЕ для другого ШЕДЕВР.

Купите да испытайте, при том ценнике и выдаваемом звуке всегда избавитесь от него без потерь.

Для экономии можете заказать отдельные платы с разными цапами. Тогда можно будет вдоволь в аудиофильские игры "цапX vs цапY" наиграться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, игрушка будет классная. А если не только цапы менять ... Вообщем, Созерцатель указал нам Великий китайский путь. Я уже ступил на первый кирпичек - сделал заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данила Фролов: а где заказали, если не секрет? Я хоть и зарёкся покупать девайсы без прослушки (купил как-то ЦАП ART DI/O, по которому была длиннющая восторженная ветка на хифиру - до сих пор на полке пылиться), но цена приятная и мнение Созерцателя достаточно полновесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где заказали, если не секрет?

Я заказал на taobao, вы правильную ссылку давали:

Там только один продавец продает. С доставкой около 8 т.р. Я еще проверку комплектности и работоспособности у посредника перед отправкой заказал (65 китайских рублей). Там же есть ссылка на форум с обсуждением.

Цап недорогой, так что не понравится, можно на работу утащить или подарить, продать.

А на форуме будет мнение нескольких владельцев, что тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Правильно, игрушка будет классная. А если не только цапы менять ... Вообщем, Созерцатель указал нам Великий китайский путь. Я уже ступил на первый кирпичек - сделал заказ.

Думаю, что по любому разочарования не будет :)

Как получите, расскажите о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий: там DIR9001 - не смущает? Может, лучше на CS8416?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всё в иерголифах. Разобраться бы, как там доп проверку заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всё в иерголифах. Разобраться бы, как там доп проверку заказать.

А вы разве еще не понимаете по-китайски? Уже пора. :D

Доп проверку можно заказать не у продавца, а у посредника.

там DIR9001 - не смущает? Может, лучше на CS8416?

Честно говоря, не очень в этом понимаю, поэтому и не боюсь. Вроде где-то читал, что с DIR9001 звучит лучше (почему - это к гуру). Есть мысль заказать и CS8416 (их можно менять самостоятельно), но вот оформить мысль в правильный китайский пока не очень успешна. Есть еще предложение: "LT1361 два ОУ (плюс 40 юаней обновить OPA627 2), отправка сырой кабель питания, USB-линия". Я так понял замена операционников, что я попробовал дозаказать, но вот "сырой кабель", ведь не дойдет до нас, зараза!

В иероглифах прочитал:Коаксиальный (поддержка высокого 192KHz/24BIT выход. Примечание: DIR9001 может принимать только 96KHz/24BIT, если вы хотите получить 192KHz/24BIT, должны быть отмечены в CS8416 модуль). Прошу прощения за акцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, вроде DIR9001 поновее будет, чем CS8416. А мнения прямо противоположные. Кто-то говорит, что на родном CS8416 лучше звучит, кто-то, что DIR9001 новее и качественнее.

Плюс цап на таобао с DIR9001 идёт с PCM2902E.

А по ссылке Созерцателя вообще на DIR9001 + CS8421

Как всё запущено.

Созерцатель: а довольный обладатель цапа не скажет, как он этот девайс приобрёл. Или его опыт нам не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Созерцатель: а довольный обладатель цапа не скажет, как он этот девайс приобрёл. Или его опыт нам не поможет?

С того сайта, что я приводил ссылку. Я попробую спросить подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, то используются следующие микросхемы:

1. 192kHz Digital Audio Interface Receiver — DIR9001 или CS8416 (замена готовым модулем, т.е. можно прикупить оба).

2. Up-sampling module — CS8421 (может заменяться джампером для отключения Up-sampling).

3. 24bit/192kHz Audio Stereo DA Converter — CS43122 (возможна замена на CS4396,CS4397,CS4398) или PCM1794 (возможна замена на PCM1793,PCM1798). Замена готовыми модулями.

4. Stereo Audio Codec with USB Interface — PCM2902E.

5. Op-amp AD827 for the output stage; LT1361(OPA627) for buffer.

Заказываемая конфигурация указана в заголовке выбранной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на хоботе ссылками кидаются "DIR9001 + AD1955" : http://www.ebay.com/...545968800980548

Вариантов масса. Но так как в голове у меня пока не сложилось определенное направление в выборе цапа, то я решил пойти менее затратным путем: потренироваться на простом и дешевом варианте.

Меня подкупило в этом варианте мнение Созерцателя, потом возможность отключения апсемплинга (мне кажется, что для старых записей это будет плюс), возможность поменять цап (уже 2 в 1 :)) и режим HDCD.

Побалуюсь этим вариантом, а потом будет ясно куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцатель: а владелец цапа к какому выходу его подключает? Пробовал ли он подключать цап по ЮСБ? Если по ЮСБ звук хуже, а источник - компьютер, самым бюджетным вариантом остаётся свисток от M2Tech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 03.06.2012 at 21:42, Michael Nefedov сказал:

Созерцатель: а владелец цапа к какому выходу его подключает? Пробовал ли он подключать цап по ЮСБ? Если по ЮСБ звук хуже, а источник - компьютер, самым бюджетным вариантом остаётся свисток от M2Tech.

 

Подключается по коаксиалу. USB дежурный до 16/48. Лучше использовать внешний конвертер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...