Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 153 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Crusader-no сказал:

Я знакомым говорю  - приносите винт на пару терабайт. Перепишу все что есть, а потом выбирайте что понравится :)

Ужос!:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Саш Бар сказал:

Да так и делает.  Но многое выкинуть рука не поднимается )

Зрасте...........приехали.........сд им подавай за 5000. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Bato сказал:

Вас научить VPNОм пользоваться?  

Деньги стримингу через VPN переводите? :) Далеко не у все есть карты оформленные ТАМ. И это, лично мне стриминг совсем не нужен - я сам себе стриминг :) Ну и CD у меня тоже имеются... правда пылятся на антресолях вместе с ES-кой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

Ужос!:Waks:

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crusader-no сказал:

Почему?

Ну это типа шутки! Но как представлю эти винты с терабайтами,так чуть ли не в холодный пот!:D Да просто я любитель Cd со старорежимными взглядами,так сказать! Поэтому и некоторый "ужас"! :) Пардон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaevich сказал:

А уж сейчас платить за сд вертушку более 1000..........просто глупость несусветная.

А платить сотни тысяч за цап,который будет определенно хуже нормально реализованного сидка за меньшие деньги по-Вашему не глупость?Или халява перевешивает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Ну это типа шутки! Но как представлю эти винты с терабайтами,так чуть ли не в холодный пот!:D Да просто я любитель Cd со старорежимными взглядами,так сказать! Поэтому и некоторый "ужас"! :) Пардон!

Никого тут ещё силком не заставляли переходить на файлы. Наоборот.......бегут все добровольно...аж пятки сверкают. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Но как представлю эти винты с терабайтами,так чуть ли не в холодный пот!

Да от чего же?! Запускает человек Foobar и сортирует там, что ему близко по жанру :) Кстати, одно из преимуществ файлов - мгновенный выбор "чего бы такого послушать" :) А с CD-юками, когда их более 2000? Сначала ищи интересующее в каталогизаторе, а потом еще ройся в стеллажах-залежах :) Но и у CD, винила и лент есть свои преимущества :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил7631 сказал:

А платить сотни тысяч за цап,который будет определенно хуже нормально реализованного сидка за меньшие деньги по-Вашему не глупость?Или халява перевешивает??

Нет халявы. Покупка и эксплуатация оборудования входит не в копеечку + плата за инет (кстати там и должна быть включена плата за скачивание музыки)..........да и надоело платить за одно и тоже в виниловом, сд и прочем исполнении.  Да и  ёще когда сд обходится в 0.5 бакса...... а лупят за него 15. Причем там исполнителям достаётся фактически 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crusader-no сказал:

Да от чего же?! Запускает человек Foobar и сортирует там, что ему близко по жанру :) Кстати, одно из преимуществ файлов - мгновенный выбор "чего бы такого послушать" :) А с CD-юками, когда их более 2000? Сначала ищи интересующее в каталогизаторе, а потом еще ройся в стеллажах-залежах :) Но и у CD, винила и лент есть свои преимущества :)  

Ну нет уж увольте! Ну Вы идёте своим путём,а я остаюсь на своём! Кому,как больше подходит!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victor K сказал:

Та не. Пример не совсем удачный. Энтропия первоначальной записи возрастает при обработках и с переносом с одного носителя на другой (и упаси Бог, ещё вклинится МП-3). А вот "Война и мир" практически застрахована от неправильных букв при наборе текста... После этого глубокомысленного заявления замечу, что файлы ноне ближе к первоисточнику, чем блестящий кружочек с его кривыми дорожками и бесконечными проблемами съёма с него "1" и "0" с их фазами.... Ухами (у кого они есть) это хорошо слышно при прямом сравнении....

Никакой энтропии цифровой записи не существует и от переноса с одного носителя на другой ничего не меняется, если нет потерь данных, конечно.

"Война и мир" никак не застрахована. Никогда не слышали о сокращенных версиях классических произведений?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

А книги-то тут причем?

Физический носитель записен с ... не помню, как эта болванка студийная называется.

То что вы сказали чёрти откуда сграблено по рандомной технологии рандомным человек на рандомном оборудовании.

Результат при этом абсолютно случайный. В этом и разница.

Результат официального носителя-предсказуемый. Результат прослушивания скаченного непонятно чего-случайный.

На стриминге предскуемость повыше.

Но каждый набивает свои шишки.

Эта студийная болванка изготавливается из кастрированных до 16/44.1 исходных hi-res файлов, которые можно вполне легально послушать и сохранить на диск в некоторых потоковых сервисах, а также приобрести в онлайн магазинах и часто непосредственно у студий звукозаписи.

p.s. Я думал давно прошли времена мусорных рипов, тем более lossy.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо нормальный стримингокрут покупать для потоков и файлов. И с румкором. Без вариантов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Alexander M сказал:

p.s. Я думал давно прошли времена мусорных рипов, тем более lossy.

mp3 монстр,который сжирает все на своем пути....Не представляете сколько лuдей его слушаuт и имеuт в коллекциях....)))Особенно молодых ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nikolaevich сказал:

Да и мир  давно сделал свой выбор относительно файлов.

Одно другого не отменяет, на спотифай отслушиваю альбомы, понравившийся ищу на мешке, дискогсе, если новый то в магазинах. Приличный СД плеер можно купить за 70-100 круб и он гарантированно уделает стрим проигрыватель за 200+ рублей. Выбор больше на стрим.... может оно и так, но в среднем покупка 30 новых дисков в год мне хватает. Это паралельные аудио девайсы, как и винил, у каждого свой покупатель. Когда ни будь пересяду на стрим, но для этого эти проигрыватели должны начать стоить соразмерно своему звучанию, а не как сейчас TEAC NT505 на sabre 260 000 СПЕЦЦЕНА в аудиомании! )))) вес 3,5 кг, он что, из золота? Аурендеры и ауралики те вообще за гранью разумного в ценовой категории. А в этих проигрывателях вся схема работает на высоких частотах, конденсаторы по прошествии 5-7 лет начнут сохнуть, кто и за какие деньги эти аурендеры и ауралики будет чинить при таком уровне и плотности монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2022 в 16:43, Victor K сказал:

Та не. Пример не совсем удачный. Энтропия первоначальной записи возрастает при обработках и с переносом с одного носителя на другой (и упаси Бог, ещё вклинится МП-3). А вот "Война и мир" практически застрахована от неправильных букв при наборе текста... После этого глубокомысленного заявления замечу, что файлы ноне ближе к первоисточнику, чем блестящий кружочек с его кривыми дорожками и бесконечными проблемами съёма с него "1" и "0" с их фазами.... Ухами (у кого они есть) это хорошо слышно при прямом сравнении....

Под этим моим постом с тривиальными истинами трое пользователей поставили жёлтые кружочки. Мне непонятно что это? Элементарная некомпетентность или жёлтая неприязнь ко мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Дадд сказал:

А если компакт на кассету записать - можно сутками слушать? 

Подобного несколько дурацкого опыта я не ставил. Компакт кассеты с записями винила меня не утомляли. Магнитные ленты для копирования с СД не имеют смысла, когда есть файлокопии. Правда сделать копию с СД для меня всегда было проблематичным из-за потери в нижней средине и появлением жёсткости в верхней средине частотного диапазона. Только Тайо Юген болванки и различные технические извращения позволили хоть как-то исправить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Дадд сказал:

На файлах таких проблем нет? 

Есть, но с ними проще справится, чем на крутящихся кружочках. На их звучание влияет даже простое падение на твёрдую поверхность и прочее, прочее, прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victor K сказал:

как-то исправить положение

Очень странно - переписать цифры и этим исправить? :huh:

Если на ленту переписать, то хотя бы дискретность исправляется. 

А что за фазы на компакте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скажу в общем-то банальную вещь, но мне кажется, что если не все, то по крайней мере большая часть подобных споров происходит из-за банальной неудовлетворённости... Все эти Аулендеры и проч... Есть совокупный предел записи на CD и возможностей (современных) его воспроизведения. И даже если он в данном конкретном случае достигнут (конкретный диск+конкретный проигрыватель), то не факт, что слабым звеном не будет усилитель, провода, ещё что-то... А вбуханы для достижения это предела, в общем-то огромные деньги... часто десятки тыс у.е... (только на это "сладкую парочку"... ). А ощущение, что ты, раз, и в середине оркестровой ямы, всё равно нет...

И тогда... да.."ну их нафиг, все эти компакты"... переходим на стриминг... больше простора и  свежего воздуха..)) Ну пусть лучше не стало, зато сколько места освободилось..)

А ведь для подавляющего большинства систем, даже тн Хай-Энда, достаточно источников уровня... ну, например моего Pioneer 5000. Даже мой же, во второй системе, Plinius 101 уже излишен... Особенно с учётом качества записей, опять же, на большинстве CD дисков...

Но, мы всё равно продолжаем спорить, ломать копья... ))

Да, возвращаясь к началу того, что я сказал - есть идеальные системы, где всё подобрано "по максимуму", и не только (и часто не столько) по цене, сколько по синергии . Правда.. и цена там. в любом случае.... это уже под, а то и за сотни тыс. у.е... И даже в этом случае, единицы способны отличить на слух звучание своей системы, от той, что будет в два раза дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Crusader-no сказал:

Да от чего же?! Запускает человек Foobar и сортирует там, что ему близко по жанру :) Кстати, одно из преимуществ файлов - мгновенный выбор "чего бы такого послушать" :) А с CD-юками, когда их более 2000? Сначала ищи интересующее в каталогизаторе, а потом еще ройся в стеллажах-залежах :) Но и у CD, винила и лент есть свои преимущества :)  

Надо установить систему прог ROON (лучше ломанную). На порядок лучшая каталогизация - выбрал раздел и вот она куча обложек. Нажал и поехало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дадд сказал:

Очень странно - переписать цифры и этим исправить? :huh:

Если на ленту переписать, то хотя бы дискретность исправляется. 

А что за фазы на компакте? 

Джитер, в простонародье, или, чтобы более понятно, фазовый шум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kir сказал:

А ощущение, что ты, раз, и в середине оркестровой ямы, всё равно нет...

Как всё запущено... Для начала почитайте "Формула звука" Лихницкого. И да, по видимому Вы в реальном зале филармонии музыку не слушали иначе Вы бы знали, что лучшее восприятие музыки начинается далее 10 ряда. Ну и понятие "рандомизация фаз" Вам совсем незнакомо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Victor K сказал:

Как всё запущено... Для начала почитайте "Формула звука" Лихницкого. И да, по видимому Вы в реальном зале филармонии музыку не слушали иначе Вы бы знали, что лучшее восприятие музыки начинается далее 10 ряда. Ну и понятие "рандомизация фаз" Вам совсем незнакомо

Это у Вас всё запущено..)) Я же условно говорю. И, разумеется, я и в страшном сне, не мечтаю слушать музыку в середине оркестровой ямы, где кроме какофонии звука, ничего не услышишь. Тем более. что я там оказывался.. Какое ни какое, а музыкальное образование и знакомые, это позволяли)).

А Лихницкий.. давайте не кидаться фамилиями... Я в музыке уже почти 50 лет. И ещё с полтора десятка их Вам накидаю, ничуть не менее серьёзных. И в  данном случае, он совершенно ни причём. Да и  вообще, я не склонен к его абсолютизации. Тем более, что разговор был совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Тем более, что разговор был совершенно о другом.

Подводя итоги - был шеллак, винил и компакт - великие достижения человечества. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...