Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 154 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Victor K сказал:

Джитер, в простонародье, или, чтобы более понятно, фазовый шум...

Выдумать страшного зверя, а потом успешно с ним бороться! И это несмторя на то, что буффер FIFO давно уже придуман и применяется! Вот только не спешат рядовым аудиофилам об этом сообщать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

58 minutes ago, Kir said:

Скажу в общем-то банальную вещь, но мне кажется, что если не все, то по крайней мере большая часть подобных споров происходит из-за банальной неудовлетворённости... Все эти Аулендеры и проч... Есть совокупный предел записи на CD и возможностей (современных) его воспроизведения. И даже если он в данном конкретном случае достигнут (конкретный диск+конкретный проигрыватель), то не факт, что слабым звеном не будет усилитель, провода, ещё что-то... А вбуханы для достижения это предела, в общем-то огромные деньги... часто десятки тыс у.е... (только на это "сладкую парочку"... ). А ощущение, что ты, раз, и в середине оркестровой ямы, всё равно нет...

И тогда... да.."ну их нафиг, все эти компакты"... переходим на стриминг... больше простора и  свежего воздуха..)) Ну пусть лучше не стало, зато сколько места освободилось..)

А ведь для подавляющего большинства систем, даже тн Хай-Энда, достаточно источников уровня... ну, например моего Pioneer 5000. Даже мой же, во второй системе, Plinius 101 уже излишен... Особенно с учётом качества записей, опять же, на большинстве CD дисков...

Но, мы всё равно продолжаем спорить, ломать копья... ))

Да, возвращаясь к началу того, что я сказал - есть идеальные системы, где всё подобрано "по максимуму", и не только (и часто не столько) по цене, сколько по синергии . Правда.. и цена там. в любом случае.... это уже под, а то и за сотни тыс. у.е... И даже в этом случае, единицы способны отличить на слух звучание своей системы, от той, что будет в два раза дешевле...

Вот тут вообще мимо кассы :D  Вот буквально каждое утверждение - мимо кассы :D Даже удивительно. 

Никто не переходит на стриминг от недостатка ощущения, что ты в оркестровой яме.  Никто. Подключают стрим по двум банальным причинам - удобство и доступ к практически неограниченному количеству музыки.  Хотите слушать в качестве не только то, что у вас есть, а практически любую музыку - переходите на качественный стрим. И просто добавляйте его к домашней коллекции. Все очень просто. Никакой "банальной неудовлетворенности". Просто желание расширить выбор. 

По-моему люди, не пробовавшие Qobuz или Tidal, просто не совсем понимают, насколько это удобно и круто.  Другого объяснения я не нахожу. Ну может некоторым дорого 15-20 долл. в месяц потратить, это уже печальный вариант. Для меня это была лучшая инвестиция в систему за последние 10 лет.

Людей, которые вкладывали бы большие деньги в систему и разочаровывались бы в том, что они "не в оркестровой яме", я вообще не встречал. Ну люди-то не крэтины, прекрасно понимают, что такое живой звук и что такое воспроизведение, понимают, что за большие деньги мы покупаем небольшой прирост в качестве. Просто у некоторых такие траты не укладываются в голове. Ну это, как говорится, их проблемы.  

Все эти страдания по поводу совокупного предела записи на СД и возможностей его воспроизведения - чисто умозрительные и бессмысленные, уж извините. Это такая странная логика: не могут купить ЦАП за 4 тыс, поэтому считаю, что и за 50 тыс. ЦАП играет плохо, патамушта СиДи вообще ущербен. Ну, ОК... Качественней цифровой источник никогда не излишен. Современное воспроизведение хорошо записанных СД  очень высокое, если в него грамотно вложиться.  Точно также и воспроизведение локальных файлов - очень высокое, если в него грамотно вложиться. Не будет неудовлетворенности от качественно записанных сиди или файлов, если грамотно построить цифровой тракт.

С качеством стрима немного сложнее, но небольшие потери в качестве потокового аудио с лихвой компенсируются широтой выбора. При этом большинство аудиофилов не отказываются от своих коллекций и традиционных носителей. Они просто добавляют стрим. Тут вообще никаких мук выбора и никакой трагедии нет.  Одно гармонично дополняет другое.

Вбухивать огромные деньги,  десятки тысяч уе "на сладкую парочку" тоже совершенно нет необходимости. То, что в какие-то мифические идеальные системы вложены сотни тысяч уе, да забудьте об этом. Во-первых идеальных систем вообще не существует, во-вторых в принципе не надо вкладывать такие безумные деньги, чтобы получить отличный звук. Даже близко не надо. 30 тыс уе на всё про всё - и получите отличную хайэндную систему. Нет 30 тыс. - 5 тыс на все про все, и тоже будет прекрасно звучать, если с умом потратиться.

Ну и постулат о том, что никто свою собственную мегатысячную систему не отличит по звуку от той, что в два раза дешевле, тоже, мягко говоря, сомнителен. По-моему, любой отличит свою собственную систему от другой за пять секунд. Просто любой. Потому что уж собственную систему мы знаем вдоль и поперек.   

Как-то так. Сломал последнее копьё. Peace. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саш Бар сказал:

Вот тут вообще мимо кассы :D  Вот буквально каждое утверждение - мимо кассы :D Даже удивительно. 

Никто не переходит на стриминг от недостатка ощущения, что ты в оркестровой яме.  Никто. Подключают стрим по двум банальным причинам - удобство и доступ к практически неограниченному количеству музыки.  Хотите слушать в качестве не только то, что у вас есть, а практически любую музыку - переходите на качественный стрим. И просто добавляйте его к домашней коллекции. Все очень просто. Никакой "банальной неудовлетворенности". Просто желание расширить выбор. 

По-моему люди, не пробовавшие Qobuz или Tidal, просто не совсем понимают, насколько это удобно и круто.  Другого объяснения я не нахожу. Ну может некоторым дорого 15-20 долл. в месяц потратить, это уже печальный вариант. Для меня это была лучшая инвестиция в систему за последние 10 лет.

Людей, которые вкладывали бы большие деньги в систему и разочаровывались бы в том, что они "не в оркестровой яме", я вообще не встречал. Ну люди-то не крэтины, прекрасно понимают, что такое живой звук и что такое воспроизведение, понимают, что за большие деньги мы покупаем небольшой прирост в качестве. Просто у некоторых такие траты не укладываются в голове. Ну это, как говорится, их проблемы.  

Все эти страдания по поводу совокупного предела записи на СД и возможностей его воспроизведения - чисто умозрительные и бессмысленные, уж извините. Это такая странная логика: не могут купить ЦАП за 4 тыс, поэтому считаю, что и за 50 тыс. ЦАП играет плохо, патамушта СиДи вообще ущербен. Ну, ОК... Качественней цифровой источник никогда не излишен. Современное воспроизведение хорошо записанных СД  очень высокое, если в него грамотно вложиться.  Точно также и воспроизведение локальных файлов - очень высокое, если в него грамотно вложиться. Не будет неудовлетворенности от качественно записанных сиди или файлов, если грамотно построить цифровой тракт.

С качеством стрима немного сложнее, но небольшие потери в качестве потокового аудио с лихвой компенсируются широтой выбора. При этом большинство аудиофилов не отказываются от своих коллекций и традиционных носителей. Они просто добавляют стрим. Тут вообще никаких мук выбора и никакой трагедии нет.  Одно гармонично дополняет другое.

Вбухивать огромные деньги,  десятки тысяч уе "на сладкую парочку" тоже совершенно нет необходимости. То, что в какие-то мифические идеальные системы вложены сотни тысяч уе, да забудьте об этом. Во-первых идеальных систем вообще не существует, во-вторых в принципе не надо вкладывать такие безумные деньги, чтобы получить отличный звук. Даже близко не надо. 30 тыс уе на всё про всё - и получите отличную хайэндную систему. Нет 30 тыс. - 5 тыс на все про все, и тоже будет прекрасно звучать, если с умом потратиться.

Ну и постулат о том, что никто свою собственную мегатысячную систему не отличит по звуку от той, что в два раза дешевле, тоже, мягко говоря, сомнителен. По-моему, любой отличит свою собственную систему от другой за пять секунд. Просто любой. Потому что уж собственную систему мы знаем вдоль и поперек.   

Как-то так. Сломал последнее копьё. Peace. 

Круто это Вы!! Со многим прям согласен! Но стрим,пока все таки не готов заводить,т.к. "опасаюсь",что тогда заброшу свою коллекцию Cd,которую собирал не один год! Она для меня в принципе самодостаточна! Но не спорю,иногда хочется послушать того или иного исполнителя,которого в коллекции нет! Вообщем,сложно всё это! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Саш Бар сказал:

 

Как-то так. Сломал последнее копьё. Peace. 

)) Не буду спорить ни с одним из утверждений. Просто потому, что практически во всём Вы правы. Просто мы немного по разное говорим...

А Вы, как апологет "новых форм", стремитесь их защищать, не вчитываясь в контекст.. Притом. что никто на них не нападает)).

 

PS уже раз... много)) говорил о том, что, начни я это увлечение лет... 5-7 назад, а не 35, и будь мне.. лет 25, а не 55)), начал бы его тоже  со стриминга )). Конечно, помимо банальной экономии места, это удобнее, и "расширяет горизонты"... А мне уже сейчас, их расширять.. и лень и неохота...) А ещё даже в 35 лет - очень хотелось.. И стриминг для этого очень даже подходит...  Качество - это отдельная тема и действительно очень не бесспорная... Я тоже могу сказать (и сам в этом принимал участие), что если подойти с опытом и головой, то, особенно в наших малогабаритных комнатах максимум в 17-19 метров, пожалуй что система за 15 тыс у.е. будет более предпочтительна, чем даже за 50. А что лучше звучит - хороший стриминг или хорошо записанный CD, мне кажется. за последние  лет 5, по этому поводу, только ленивый не высказывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саш Бар сказал:

Вот тут вообще мимо кассы :D  Вот буквально каждое утверждение - мимо кассы :D Даже удивительно. 

Никто не переходит на стриминг от недостатка ощущения, что ты в оркестровой яме.  Никто. Подключают стрим по двум банальным причинам - удобство и доступ к практически неограниченному количеству музыки.  Хотите слушать в качестве не только то, что у вас есть, а практически любую музыку - переходите на качественный стрим. И просто добавляйте его к домашней коллекции. Все очень просто. Никакой "банальной неудовлетворенности". Просто желание расширить выбор. 

По-моему люди, не пробовавшие Qobuz или Tidal, просто не совсем понимают, насколько это удобно и круто.  Другого объяснения я не нахожу. Ну может некоторым дорого 15-20 долл. в месяц потратить, это уже печальный вариант. Для меня это была лучшая инвестиция в систему за последние 10 лет.

Людей, которые вкладывали бы большие деньги в систему и разочаровывались бы в том, что они "не в оркестровой яме", я вообще не встречал. Ну люди-то не крэтины, прекрасно понимают, что такое живой звук и что такое воспроизведение, понимают, что за большие деньги мы покупаем небольшой прирост в качестве. Просто у некоторых такие траты не укладываются в голове. Ну это, как говорится, их проблемы.  

Все эти страдания по поводу совокупного предела записи на СД и возможностей его воспроизведения - чисто умозрительные и бессмысленные, уж извините. Это такая странная логика: не могут купить ЦАП за 4 тыс, поэтому считаю, что и за 50 тыс. ЦАП играет плохо, патамушта СиДи вообще ущербен. Ну, ОК... Качественней цифровой источник никогда не излишен. Современное воспроизведение хорошо записанных СД  очень высокое, если в него грамотно вложиться.  Точно также и воспроизведение локальных файлов - очень высокое, если в него грамотно вложиться. Не будет неудовлетворенности от качественно записанных сиди или файлов, если грамотно построить цифровой тракт.

С качеством стрима немного сложнее, но небольшие потери в качестве потокового аудио с лихвой компенсируются широтой выбора. При этом большинство аудиофилов не отказываются от своих коллекций и традиционных носителей. Они просто добавляют стрим. Тут вообще никаких мук выбора и никакой трагедии нет.  Одно гармонично дополняет другое.

Вбухивать огромные деньги,  десятки тысяч уе "на сладкую парочку" тоже совершенно нет необходимости. То, что в какие-то мифические идеальные системы вложены сотни тысяч уе, да забудьте об этом. Во-первых идеальных систем вообще не существует, во-вторых в принципе не надо вкладывать такие безумные деньги, чтобы получить отличный звук. Даже близко не надо. 30 тыс уе на всё про всё - и получите отличную хайэндную систему. Нет 30 тыс. - 5 тыс на все про все, и тоже будет прекрасно звучать, если с умом потратиться.

Ну и постулат о том, что никто свою собственную мегатысячную систему не отличит по звуку от той, что в два раза дешевле, тоже, мягко говоря, сомнителен. По-моему, любой отличит свою собственную систему от другой за пять секунд. Просто любой. Потому что уж собственную систему мы знаем вдоль и поперек.   

Как-то так. Сломал последнее копьё. Peace. 

Сейчас будущее видится за стримом. Но 15 баксов в месяц есть смысл платить если ты им пользуешься практически каждый день. А так.......трекеров вполне достаточно. Тем более там не только музыка.  Более надёжно и "газ" никогда не отключат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nikolaevich сказал:

и "газ" никогда не отключат

Я бы воздержался от столь однозначных выводов. Еще как могут, при большом желании, но очень бы этого не хотелось. Потому и держу скачанное в архивах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crusader-no сказал:

Я бы воздержался от столь однозначных выводов. Еще как могут, при большом желании, но очень бы этого не хотелось. Потому и держу скачанное в архивах :)

Так и я про это. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, razamanaz said:

Круто это Вы!! Со многим прям согласен! Но стрим,пока все таки не готов заводить,т.к. "опасаюсь",что тогда заброшу свою коллекцию Cd,которую собирал не один год! Она для меня в принципе самодостаточна! Но не спорю,иногда хочется послушать того или иного исполнителя,которого в коллекции нет! Вообщем,сложно всё это! Имхо.

Парадокс в том, что стрим с Qobuz заставляет меня покупать больше сидишек. Вот такая панимаш, закавыка :D  Просто потому что слушаю много неизвестных мне имен и много чего хочется "чтобы было". Ругаю себя, но покупаю новые сидишки, хотя пихать их некуда уже. Старые привычки не сразу уходят чего уж там ))) Хотя обычно покупаю то, что дешевле - СД или файл. Но я рипую новые сидишки на сервер и слушаю в виде файлов, у меня лучше звучит, чем с СДплеера и со стрима.  Ну и, как грится, на случай атомной войны есть два шкафа и жесткий диск. 

Но вообще стрим - это новая реальность. Я хоть далеко не мОлодежь, но уже пришел к тому, что это обязательная трата в хозяйстве. У нас, например, подписка на Netflix уже входит в базовую потребительскую корзину при расчете жизненного минимума. Типа хлеб, молоко и Нетфликс )) Так что рано или поздно к этому все придут.  Надо просто преодолеть этот психологический барьер - то, что платишь, а потрогать нельзя. 

Вот все устаканится, перспектива прояснится (бум надеяться) и попробуйте, это проще, чем кажется ))  С Вашими аппетитами к новой музыке я уверен, что назад пути уже не будет B)

И кстати, добавлю, что тот же Qobuz может помочь сэкономить какие-то деньги, потому что если покупаешь новые СД, то уж точно не вслепую и слушать будешь. А так я раньше что-то покупал и не слушал больше раза, часто такое бывало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саш Бар сказал:

Парадокс в том, что стрим с Qobuz заставляет меня покупать больше сидишек. Вот такая панимаш, закавыка :D  Просто потому что слушаю много неизвестных мне имен и много чего хочется "чтобы было". Ругаю себя, но покупаю новые сидишки, хотя пихать их некуда уже. Старые привычки не сразу уходят чего уж там ))) Хотя обычно покупаю то, что дешевле - СД или файл. Но я рипую новые сидишки на сервер и слушаю в виде файлов, у меня лучше звучит, чем с СДплеера и со стрима.  Ну и, как грится, на случай атомной войны есть два шкафа. 

Но вообще стрим - это новая реальность. Я хоть далеко не мОлодежь, но уже пришел к тому, что это обязательная трата в хозяйстве. У нас, например, подписка на Netflix уже входит в базовую потребительскую корзину при расчете жизненного минимума. Типа хлеб, молоко и Нетфликс )) Так что рано или поздно к этому все придут.  Надо просто преодолеть этот психологический барьер - то, что платишь, а потрогать нельзя. 

Вот все устаканится, перспектива прояснится (бум надеяться) и попробуйте, это проще, чем кажется ))  С Вашими аппетитами к новой музыке я уверен, что назад пути уже не будет B)

 

Подумаю ещё конечно! Но сейчас время не особо подходящее для таких покупок!;) Пока! За стрим платить не проблема,а вот потрогать это проблема!:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Саш Бар сказал:

С Вашими аппетитами к новой музыке я уверен, что назад пути уже не будет B)

Вот это всегда - ключевое значение имеющее фраза... Если есть желание узнавать всё новое и новое (не важно, из 60-х или новых 20-х), то  стриминг, наверное, нужен. Хотя, чтобы просто прослушать в качестве МР3, а не архивировать у себя в коллекции, можно и просто скачать откуда угодно из интернета... 

Каждый же от себя отталкивается... Например, я  из той коллекции классики на CD, что у меня есть (про винил и не говорю), хорошо если процентов 40 пока прослушал..). Куда мне ещё стриминг какой-то... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Kir said:

Вот это всегда - ключевое значение имеющее фраза... Если есть желание узнавать всё новое и новое (не важно, из 60-х или новых 20-х), то  стриминг, наверное, нужен. Хотя, чтобы просто прослушать в качестве МР3, а не архивировать у себя в коллекции, можно и просто скачать откуда угодно из интернета... 

Да согласен, конечно. То, сколько слушаешь и что - главный фактор. МР3 в сети тоже вариант новую музыку искать. Qobuz или Tidal просто удобнее. Выбираешь какой-нибудь диск послушать, и он тут же выдает тебе все диски это исполнителя, причем  часто ремастированные варианты и нет, и качество достаточное, что решить, какой хочешь. Плюс еще сотню альбомов музыки в том же стиле и всегда среди них - куча исполнителей, которых никогда не слышал.  Можешь создавать свои библиотеки, сборники и все таке прочее, и это все под рукой. Ну и красивое :D

 

47 minutes ago, Nikolaevich said:

 15 баксов в месяц есть смысл платить если ты им пользуешься практически каждый день. 

Может быть. Но вот вопрос - я подписался, потому что пользуюсь каждый день, или пользуюсь каждый день, потому что подписался? :D  То, что стал слушать музыку больше намного, это в любом случае факт. Три часа в день это минимум. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное хорошо. Жена не согласится :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Выдумать страшного зверя, а потом успешно с ним бороться! И это несмторя на то, что буффер FIFO давно уже придуман и применяется! Вот только не спешат рядовым аудиофилам об этом сообщать. :) 

У меня в ДАКах "ЕАД", "Просиде" это называется "Цифровой маховик", но я отлично слышу разницы в звучании и файлов и СД и разницу разных клоков. Но Вы по видимому не проводили такой смелый экскримент... удивительно! Куда я попал?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Victor K сказал:

У меня в ДАКах "ЕАД", "Просиде" это называется "Цифровой маховик", но я отлично слышу разницы в звучании и файлов и СД и разницу разных клоков. Но Вы по видимому не проводили такой смелый экскримент... удивительно! Куда я попал?  

какая модель ДАКа ,,ЕАД,, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Victor K сказал:

я отлично слышу разницы в звучании и файлов и СД

Она, разница, и должна быть. Из за особенностей Red Book

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Саш Бар сказал:

То, что стал слушать музыку больше намного, это в любом случае факт. Три часа в день это минимум.

В таком случае, безусловно стриминг - это благо... ). Я сейчас хорошо если три-четыре часа в неделю слушаю )). Не потому, что кто-то или что-то мешает... А уже нет желания... Должно возникнуть для этого настроение. А лучше уже погулять, книжку почитать, с собакой или внуками повозиться... а летом на даче - и подавно, вечером уже даже на музыку сил нет)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kir сказал:

Я сейчас хорошо если три-четыре часа в неделю слушаю

Настроение нужно для этого....Я могу неделu не вклuчать систему.А потом вдруг запустить и весь день слушать и полночи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил7631 сказал:

Настроение нужно для этого....Я могу неделu не вклuчать систему.А потом вдруг запустить и весь день слушать и полночи)))

Ну да...а настроения  сейчас особо нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

какая модель ДАКа ,,ЕАД,, ?

7000 серия III

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Victor K сказал:

7000 серия III

как по уровню и по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень 2200 $. По звуку чувствуется цифрятина. Просид ДАП на голову выше при цене 3000 баков. Цены начала века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Victor K сказал:

Уровень 2200 $. По звуку чувствуется цифрятина. Просид ДАП на голову выше при цене 3000 баков. Цены начала века...

EAD нужен хороший транспорт,хороший сетевой кабель и как минимум серебряный цыфровой шнур(кабель) Кимбер TGDL тогда этот ДАК раскроется!

Просед нормальный но не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2022 в 21:36, Михаил7631 сказал:

Я могу неделu не вклuчать систему.

Летом у меня сезон по работе, так же неделями не включаю, заметил после больших перерывов звук не тот, лоск исчезает, нужно несколько недель погонять чтоб появился привычный саунд приносящий удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Dmitry71 сказал:

заметил после больших перерывов звук не тот, лоск исчезает, нужно несколько недель погонять чтоб появился привычный саунд приносящий удовольствие. 

В зависимости от аппаратуры и частоты использования, так и должно происходить... Какая-то техника у меня выходит на нормальный звук через полчаса, какая-то через час... Если не включаю аппаратуру больше недели-десяти дней, срок надо практически удваивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kir сказал:

Если не включаю аппаратуру больше недели-десяти дней, срок надо практически удваивать...

Надо же… А у меня чем больше ничего не слушаю, тем потом больше вставляет, парадокс… )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, вфб сказал:

Надо же… А у меня чем больше ничего не слушаю, тем потом больше вставляет, парадокс… )

Нет парадокса, это разница между меломаном и аудиофилом. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...