Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 135 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Sex-n-Drugs сказал:

Ветка вроде о тенеденциях, а не о коллекциях. Понятно, что те, кто начинал собирать 30-50 лет назад так и будут собирать диски "по инерции", просто раньше другого выбора и не было. Но сегодня в 2021 году много ли вы видите молодых, покупающих диски и проигрыватели под них? Я таких не видел). Даже старые таксисты все уже слушают в машинах с флешек)

Море такой молодежи, кто покупает CD, и даже значительно моложе тебя. Просто все зависит от того, что молодому человеку нужно. Для меня покупка CD это прежде всего уважение к любимым группам, исполнителям и к любимой музыке. А так да, для фона сетевой проигрыватель и вперед. И можно выбирать что купить на CD и и что мимо кассы, осознанные покупки а не типа что бы всю дискография купить сразу. Да и не все на CD выходит сейчас,   например тот же русский пост панк на CD редко кто издает..(ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 hour ago, Kir said:

Скажу больше - у меня сейчас и домашняя библиотека сохранилась... Не так чтобы много, но около тысячи томов есть. Увы, книги сейчас беру в руки не так часто, как даже музыку слушаю, но если и беру, то уж точно не электронные... Остались вот ещё такие динозавры..))

А что касается выражения "очень осознанно"... Это не значит то, что наверное Вы подумали: ни дай Бог что-то лишнее куплю, что один раз прослушаю и всё... Порой, особенно по старой памяти, когда что-то лет 30 назад нравилось... покупается и такое... Да, что называется, порой, что-то и "за компанию" беру, если кто-то оптом что-то распродаёт, что сейчас часто бывает... Так что, это всё же увлечение, а не работа ).

 

А у меня вот нет никакого противоречия между бумажными книгами и электронными, покупаю и то, и другое. У электронных, конечно, большое преимущество в том, что они место не занимают и всегда с тобой. Но и бумажные хороши, особенно красиво изданные. 

И, кстати, написал это и понял, что и с музыкой происходит тот же процесс. У меня все сидишки зарисованы на сервер он же стример. Innuos недавно обновил свой софт, и теперь, когда я вбиваю какого-нибудь исполнителя, у меня на экране появляются и мои диски, и то, что есть на Qobuz. Так что это практически одна библиотека. Единственная разница в том, что рипованные  диски звучат получше стрима. 

Так что я думаю, это и есть тенденция на будущее  - личные коллекции сольются с общими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Саш Бар said:

Так что я думаю, это и есть тенденция на будущее  - личные коллекции сольются с общими. 

Да не будет никаких личных коллекций, сейчас бумажные книги относят на макулатуру, по личному опыту знаю, продаются единицы книг-только справочники и атласы. Конечно останутся особо упертые, это как ретро-авто, и сейчас они ездят на жугулях и москвичах)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная тема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Eloy said:

Море такой молодежи, кто покупает CD

Море слушает телефон или вай-фай колонку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sex-n-Drugs сказал:

Да не будет никаких личных коллекций, сейчас бумажные книги относят на макулатуру, по личному опыту знаю, продаются единицы книг-только справочники и атласы. Конечно останутся особо упертые, это как ретро-авто, и сейчас они ездят на жугулях и москвичах)

Ну купи вторую и первую часть третьей книги Стивена Эриксона  цикла о малазанской империи?

Черная Fantasy. Fantasy World. 30 книг купить в Москве | Хобби и отдых | Авито (avito.ru)

напиши, тебе озвучат цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Sex-n-Drugs сказал:

Да не будет никаких личных коллекций, сейчас бумажные книги относят на макулатуру, по личному опыту знаю, продаются единицы книг-только справочники и атласы. Конечно останутся особо упертые, это как ретро-авто, и сейчас они ездят на жугулях и москвичах)

Увы да. Но это уже переход к совсем другой теме - деградации общего уровня культуры в мире... Жигули и москвичи, кстати, никакого отношения к ретро-автомобилям не имеют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Саш Бар сказал:

У меня все сидишки зарисованы на сервер он же стример. Innuos недавно обновил свой софт, и теперь, когда я вбиваю какого-нибудь исполнителя, у меня на экране появляются и мои диски, и то, что есть на Qobuz. Так что это практически одна библиотека. Единственная разница в том, что рипованные  диски звучат получше стрима. 

 

А что звучит лучше, зарипованый вами же на вашей аппаратуре диск воспроизводимый на вашей же аппаратуре, или тот же самый но физический диск, с которого сделан рип и так же воспроизводимый на вашей же аппаратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2021 в 14:11, MasterCat сказал:

До середины 1980-х годов основным носителем при записи была магнитная лента  (в первых цифровых записях тоже лента использовалась).

А что же после (начиная со 2-й половины 80-х), разве не ленту использовали? На мой ух, именно с середины 80-х годов стали появляться записи, обеспечивающие куда лучший эффект присутствия. Поначалу их было не так уж много, но уже к концу 80-х почти все выходящие релизы звучали открыто, богато и полновесно. Собственно с того времени и требования к аудиосистеме стали куда выше. К примеру, производители железок до сих пор не могут полностью раскрыть весь потенциал CD, выпущенных в 90-х.

В 18.08.2021 в 14:11, MasterCat сказал:

Очень сомнительно.

Почему же? Сухие цифры подтверждают преимущество Hi-Res PCM над Redbook. Понятно, что цифры не всегда сходятся с реальностью, но повышенный ДД данного формата положительно сказывается на качестве звука. Чем сетап проще, тем разница значительнее.

В 18.08.2021 в 14:25, Александр Карелин сказал:

А с каких предпосылок вы считаете, что ваш тракт на котором вы сравнительно  слушаете редбук и хайрез, вот именно хайрез, превращает в аналог лучше, чем 16/44 в аналог ?! Потому, что "должен"? Это я к тому что многое(почти все) зависит от конкретной  реалтизации в конкретной железке и в общем случае может быть по всякому: и так и эдак, без должен 

Тут я полностью с вами согласен. Конкретная реализация куда важнее формата. Я, между прочим, об этом часто вещал в ветках, посвященных конкретным форматам. Но народ в большинстве своем падок на маркетинговые уловки, громкие названия и привлекательные описания. После этого услышать можно что угодно.

А что касается моей уверенности относительно того, какой формат лучше превращается в аналог, то тут только личная практика в рамках конкретного сетапа(ов), как и у всех остальных. В моем случае честные Hi-Res PCM релизы (коих, увы, не так уж и много) звучат чуть лучше, чем Redbook. Разница это вовсе не так велика, чтобы гоняться именно за Hi-Res (вот так вслепую сказать, что именно там играет, я вряд ли смогу), но тем не менее чувствуется, что этот формат несколько более совершенен. Да и, собственно, цифры это подтверждают. Однако, на моем опыте, чем сетап более совершенен (выше его ДД), тем менее значительна эта разница (между форматами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Sex-n-Drugs said:

Да не будет никаких личных коллекций, сейчас бумажные книги относят на макулатуру, по личному опыту знаю, продаются единицы книг-только справочники и атласы. Конечно останутся особо упертые, это как ретро-авто, и сейчас они ездят на жугулях и москвичах)

Да нет, не все отнесут на помоечку. Многие с трепетом относятся к накопленному непосильным трудом. Но когда на Kindle появится, наконец, нормальный цветной экран для чтения с качественными иллюстрациями, продажи бумажных книг, я думаю, рухнут окончательно. Сейчас-то ещё книги продаются.

И потом, есть ещё такая штука как феномен обладания. Многим важно не иметь доступ к музыке или книге, а вот прямо обладать ей. Типа вот у меня это есть (в отличие от вас всех). Такая гордость коллекционера. А Qobuz  или Kindle убивает это чувство на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Увы да. Но это уже переход к совсем другой теме - деградации общего уровня культуры в мире... Жигули и москвичи, кстати, никакого отношения к ретро-автомобилям не имеют )

Работаю в автокад на работе, мне 57 и это серьезная нагрузка на глаза. Мой окулист советует чтение бумажных книг,  и я их покупаю в интернет магазине "Читай город", и вполне доволен, ибо читаю в основном фантастику, и на бумаге строго. Многие пропивают денег намного больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Саш Бар сказал:

Хорошая коллекция сидишек или винила или кассет - дело замечательное, но замыкаться на ней не стоит. 

Но почему на коллекции обязательно нужно именно замыкаться? У меня, вот, коллекция время от времени пополняется новыми релизами - либо что-то из старенького удается откопать, либо, что реже, что-то новое и интересное выходит. Так что лично я ни разу не замыкаюсь на чем-то одном. Но чаще конечно слушаю любимые, хорошо знакомые записи. Тут как получается - наиболее, так скатать, козырную музыку я для себя открыл уже довольно давно, и все реже удается найти что-то схожее по уровню вовлечения. да, иногда внезапно попадаются жемчужины, такие, что думаешь, как же без них раньше жил. Но по большей часть это лишь приятные релизы, которые хоть и оставляю в коллекции, возвращаюсь к ним не так уж часто. В итоге, не могу сказать, что моя личная муз. коллекция растет как на дрожжах, но потихоньку обрастает теми резизами, что мне хочется слушать, хотя бы иногда.

10 часов назад, MasterCat сказал:

Возращаясь к теме hi-res и ремастеринга.

А нужен ли реально для такой музыки hi-res ?  Мне кажется  ДД 60 dB за глаза хватит

Если сам исходник не может выдать достаточно широкого ДД, то вряд ли нужен. Хотя, нужно учитывать, что 24-битные файлы, так сказать, "шумят" меньше. Для них даже дизеринг не особо нужен. А вот для 16-битных записей он необходим. Возможно честные 24 бита позволят снизить цифровые шумы, которыми обладает цифровая запись. Правда, я не особо в эту тему вдавался, т. к. мне пока не удалось найти достойных Hi-Res релизов музыки тех далеких годов (их того, что мне интересно).

5 часов назад, Sex-n-Drugs сказал:

Ветка вроде о тенеденциях, а не о коллекциях. Понятно, что те, кто начинал собирать 30-50 лет назад так и будут собирать диски "по инерции", просто раньше другого выбора и не было. Но сегодня в 2021 году много ли вы видите молодых, покупающих диски и проигрыватели под них? Я таких не видел). Даже старые таксисты все уже слушают в машинах с флешек)

А в чем проблема перевести диски в файлы? Лично я так и поступил. Сменил когда-то сидюк на стример, перевел свою коллекцию в виртуальную среду и теперь у меня она вся на NAS'е хранится. А CD выступают исключительно в качестве резервных копий.

1 час назад, Eloy сказал:

А так да, для фона сетевой проигрыватель и вперед.

Если так думать и накручивать себя, то наверное так и будет происходить. А вот если глаза закрыть, по-настоящему погрузившись в музыку, и попробовать угадать, где там CD крутится, а где файл с жесткого диска считывается, то, думается мне, никто подобный тест не пройдет. Я, вот, в свое время при подобном сравнении к своему удивлению предпочел именно файл. Считаю, нужно уметь отделять эстетическое удовольствие от духовного. Располагая сетевым проигрывателем тоже можно CD покупать, любовно складывать их на полки и буклетики рассматривать. При этом даже и их рипованием можно не заниматься - большая часть музыкальных релизов уже есть в Сети в том или ином виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PXC 450 сказал:

Располагая сетевым проигрывателем тоже можно CD покупать, любовно складывать их на полки и буклетики рассматривать. При этом даже и их рипованием можно не заниматься - большая часть музыкальных релизов уже есть в Сети в том или ином виде.

ну к этому и придем, когда все транспорты понакрываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 minutes ago, Мирный меломан said:

А что звучит лучше, зарипованый вами же на вашей аппаратуре диск воспроизводимый на вашей же аппаратуре, или тот же самый но физический диск, с которого сделан рип и так же воспроизводимый на вашей же аппаратуре?

Мне некорректно сравнивать, потому что я слушаю рипованные файлы через внешний ЦАП, а сидишки на сиди плейере. У него нет цифрового выхода, чтоб на ЦАП вывести и сравнить. И Aqua ЦАП современнее и лучше .

А так вообще в моей системе по качеству воспроизведения на первом месте рипованные на сервер сидишки, воспроизводимые с этого же сервера, на втором - физические диски с сиди плейера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Саш Бар сказал:

 

Мне некорректно сравнивать, потому что я слушаю рипованные файлы через внешний ЦАП, а сидишки на сиди плейере. У него нет цифрового выхода, чтоб на ЦАП вывести и сравнить. И Aqua ЦАП современнее и лучше .

А так вообще в моей системе по качеству воспроизведения на первом месте рипованные на сервер сидишки, воспроизводимые с этого же сервера, на втором - физические диски с сиди плейера.

Вот спасибо, вы второй кто подтвердил мою теорию. Спасибо и PXC 450 как первому.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, PXC 450 said:

А в чем проблема перевести диски в файлы? Лично я так и поступил. Сменил когда-то сидюк на стример, перевел свою коллекцию в виртуальную среду и теперь у меня она вся на NAS'е хранится. А CD выступают исключительно в качестве резервных копий.

У меня другой подход, я продал cd-проигрыватель и купил универсальный. Что в коллекции на дисках-слушается на дисках, а вот новинки я беру во всем известном месте, при чем есть возможность и поковыряться-сравнить хай-рез с флаком и мп-3, ну это если делать нечего. А так количество приобретаемых физических носителей снизилось в разы, теперь приобретается всё только исключительно нужное, а не как раньше наугад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Kir said:

Увы да. Но это уже переход к совсем другой теме - деградации общего уровня культуры в мире... Жигули и москвичи, кстати, никакого отношения к ретро-автомобилям не имеют )

По поводу деградации большой вопрос, думаю сейчас музыка во вполне хорошем качестве и огромном количестве стала доступной практически любому подростку, исчсезла ее "элитарность". Вся "коллекция" это теперь может быть плейлист на любых сервисах по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sex-n-Drugs сказал:

По поводу деградации большой вопрос, думаю сейчас музыка во вполне хорошем качестве и огромном количестве стала доступной практически любому подростку, исчсезла ее "элитарность". Вся "коллекция" это теперь может быть плейлист на любых сервисах по вкусу.

Представляете как обидно тому кто всю жизнь диски собирал, конечно тут и неприятие и сопротивление новому...понятно сам бы тоже бы хрен бастионы сдал бы если бы копил 30 лет и собирал....ничего личного. Мне просто повезло видимо. Пропустил почти все.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sex-n-Drugs сказал:

По поводу деградации большой вопрос, думаю сейчас музыка во вполне хорошем качестве и огромном количестве стала доступной практически любому подростку, исчсезла ее "элитарность". Вся "коллекция" это теперь может быть плейлист на любых сервисах по вкусу.

на любых сервисах в качестве как на фирменных сд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2021 в 17:58, MasterCat сказал:

Ну да, перегруз означает, что весь ДД выбран.  Но сам динамический диапазон ленты всё равно 60 dB, а выбран он полностью или нет - другой вопрос.

Вот тут, кстати любопытная инфа, для желающих заниматься звукозаписью на бобины с лентой

Магнитная лента для аналоговой звукозаписи Studio Master 900

Динамический диапазон от 66.5 дБ  до 61.5 дБ в зависимости от скорости протяжки ленты.

Вы бы Кот книжки почитали всё же, минимальные требования к студийному магу по нашему даже госту 65 дБ и 40 дб разделения.

А ведь тогда, давно в 50-е, писали и директ то диск и сейчас могут, да на 45 скорости для боХатых на фильских студиях! Только вот писать некого Джанго Рейнхарда нет, Хейфица нет, никого нет...

9 часов назад, Sex-n-Drugs сказал:

Ветка вроде о тенеденциях, а не о коллекциях. Понятно, что те, кто начинал собирать 30-50 лет назад так и будут собирать диски "по инерции", просто раньше другого выбора и не было.

Но сегодня в 2021 году много ли вы видите молодых, покупающих диски и проигрыватели под них? Я таких не видел). Даже старые таксисты все уже слушают в машинах с флешек)

А есть ведь такие люди, 30+ друзья дочери, молодой человек, работающий рядом в ремонте комп.техники и сот.телефонов. Может мода.

Есть и другие, по работе связанные со звуком, там весь набор, винил, ДАТы, лампы, провода и т.д. Вного заходит в виниловые магазины и магазинчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

на любых сервисах в качестве как на фирменных сд ?

Так есть еще и официально покупная музыка в виде файлов, если все хозяйство стриминговое больше ляма, так чего жмонтничать и крутить халяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eloy сказал:

Так есть еще и официально покупная музыка в виде файлов, если все хозяйство стриминговое больше ляма, так чего жмонтничать и крутить халяву?

Это вопрос или опять нравоучение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, novichok2021 сказал:

Это вопрос или опять нравоучение? :)

Я никого не НРАВОУЧАЮ:D. Каждый сам выбирает как ему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Eloy сказал:

Так есть еще и официально покупная музыка в виде файлов, если все хозяйство стриминговое больше ляма, так чего жмонтничать и крутить халяву?

в смысле халяву?Я файлу не кручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...