Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 141 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Михаил7631 сказал:

Знаю тут одного
У него 8 жестких по два терабайта посыпались.Из-за жары.Куча музыки швах и нету.

Если не умеешь бэкапить, имей, хотя бы, друзей-аудиофилов, у которых такие же коллекции.

Швах - и переписал коллекцию, пару бутылок виски с сигарами под любимую музыку в компании друзей, всего делов-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

On 9/1/2021 at 12:48 PM, Александр Карелин said:

Нет. Дело не в освободится, вообще! так как основным  подписчиками  стриминговых сервисов  не от чего освобождаться. Ан-масс, они и прутся в подписку на стриминг из за того, что у них нет фонотеки на физических носителях. А стриммнг дарит им иллюзию обладания фонотекой. Это что-то вроде аренды жилья 

у меня есть от чего освободиться, в первую очередь, в классике. Есть и рипы этого, но  уже не слушаю это, потому что хочу развиваться. Стриминг с его ИИ и курируемыми плейлистами позволяет это делать. И в буклеты не смотрю.  Буклеты, если что, во многом есть на idagio.

Стриминг это удобство и мобильность. Согласен только с тем, что если бюджет особо не ограничен, то для разнообразия можно коллекционировать винил и cd. Заодно будет мотивация поднять лишний раз пятую точку с кресла, а также не будет соблазна лишний раз переключать альбомы/треки. Также можно гостям показать, будет о чем поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил7631 сказал:

Знаю тут одного
У него 8 жестких по два терабайта посыпались.Из-за жары.Куча музыки швах и нету.

Он не настоящий. Потому как у настоящего должно быть ещё...... 8 с копиями. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, novichok2021 сказал:

В первую очередь пострадают вильщики и СДишники.

Интересно:Waks:  А как это мы можем пострадать от отключения интернета, если у нас вся музыка на Виниле и CD ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Интересно:Waks:  А как это мы можем пострадать от отключения интернета, если у нас вся музыка на Виниле и CD ??? 

Ага..............на виниле ..50 летней давности. На Сд.....30.

Что новое подкупить...для начала ознакомиться...........а инета нету.......а всё продаёся в инет магазинах  :).

А у файловиков столько накачано.....правнукам хватит, чтобы что-то новенькое каждый день слушать. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2021 в 21:21, ALEXEY2232 сказал:

Вопрос скорее про соотношение цена/качество. В целом уверен, что топовый CD плеер переиграет файловый транспорт. Описаний сравнений на этом форуме полно и все не в пользу файлов. Но это если сравнивать одинаковые по стоимости аппараты. ... Я про то, что за допустим 250 тр можно взять начальный аурендер или совершенно не начальный транспорт. Топовый аурендер с топовым транспортом конечно поспорит на равных. А вот по начальному у меня как раз и вопрос.

Топовый CD (с реклоком) - возможно, хотя и тут ситуация довольно быстро меняется. А вот в остальных ценовых диапазонах файловые транспорты уже давно успешно конкурируют с дисковыми и даже, бывает, забадывают их. Сейчас уже существует куча ЦАПов со встроенными рендерерами (или сетевых проигрывателей), которые ничуть не уступают сидюкам, а стоят порой даже дешевле. К внешним сетевым транспортам (типа Aurender) есть кое-какие вопросы, но они уже мало кому нужны, поскольку многие производители ЦАПов успели создать свои собственные встроенные рендереры. Именно поэтому те же Aurender уже давно выпускают свои проигрыватели (с ЦАПом).

Для меня, ярого апологета CD в далеком прошлом, файлы отнюдь не являются компромиссом. Более того, они когда-то дали мне понять, что слушая музыку с твердых носителей можно получать даже больше удовольствия, чем от музыки, находящейся на дисках.

В 01.09.2021 в 09:03, razamanaz сказал:

И вот честно не о каких стримерах,файлах,болванках и.т.п. не задумывался и задумываться мне не зачем! Может если был бы помоложе лет на 25.

Дело случая. Можно конечно и на дисках сидеть, и на виниле. Тут, как говорится, каждому по потребностям. Но если подвернется возможность услышать как хорошо могут играть файлы, пути назад не будет. По крайней мере у меня именно так было. В свое время собрал коллекцию из более чем 1000 CD. С удовольствием проводил время за их прослушиванием, иногда вспоминая, насколько же легче и удобнее пользоваться дисками, чем винилом или же кассетами. Но посещение кое-каких выставок и салонов оставило неизгладимое впечатление от звучания одного файлового проигрывателя. Плюс, лично испытав то удобство, которое обеспечивает использование мобильного устройства в качестве пульта ДУ, я был в восторге - не нужно выискивать на полке нужный диск, просто тыкнул пальцем в экран и нужный альбом тут же заиграл - хоть целым его слушай, хоть по одному треку, хоть по половине. А когда коллекция за 2000 дисков перевалит, вообще фиг разберешься. А тут она вся на экране, отсортирована нужным образом, даже функция поиска есть. И вот тогда я понял, что таки пора переходить на файлы. Не услышь я тогда тот девайс, может быть до сих пор бы слушал CD'шки и горя б не знал.

4 часа назад, Михаил7631 сказал:

Знаю тут одного
У него 8 жестких по два терабайта посыпались.Из-за жары. Куча музыки швах и нету.

Видимо он их неправильно охлаждал или вовсе не охлаждал. Если диск установлен в NAS, то там обычно вентилятор имеется, который в состоянии поддерживать необходимую температуру всех установленных в NAS дисков. А вообще, уже довольно давно в продаже существуют весьма доступные SATA SSD, им перегрев не грозит. Но, как бы там ни было, иметь хотя бы одну резервную копию своей музыкальной коллекции, я считаю, необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

Ага..............на виниле ..50 летней давности. На Сд.....30.

Что новое подкупить...для начала ознакомиться...........а инета нету.......а всё продаёся в инет магазинах  :).

А у файловиков столько накачано.....правнукам хватит, чтобы что-то новенькое каждый день слушать. :)   

Совсем не довод. У многих коллекции исчисляются тысячами альбомов. . На всю оставшуюся жизнь хватит. Причем это коллекции тщательно отобранные и любимые. Мы за них проголосовали собственными деньгами. Это не файлы скачанные чаще всего на халяву полными дискографиями, и из которых большУю часть может даже и слушать никогда больше не захочется. Есть и у меня такой диск на пару терабайт. Как по мне то он никакой ценности не представляет. Так, баловство. Если навернется то и жалеть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksis сказал:

Швах - и переписал коллекцию, пару бутылок виски с сигарами под любимую музыку в компании друзей, всего делов-то

Я то умею.Но вот он понадеялся на живучесть винчестеров.
Но не убедили...Я знаю что за этим будущее,за стримом и прочими серверами и домашними медиатеками.Но это как-то отдает конвейером,Бигмаком и фастфудовщиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абонемент в публичную библиотеку это хорошо, но любимые книги хотелось бы иметь дома на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Совсем не довод. У многих коллекции исчисляются тысячами альбомов. . На всю оставшуюся жизнь хватит. Причем это коллекции тщательно отобранные и любимые. Мы за них проголосовали собственными деньгами. Это не файлы скачанные чаще всего на халяву полными дискографиями, и из которых большУю часть может даже и слушать никогда больше не захочется. Есть и у меня такой диск на пару терабайт. Как по мне то он никакой ценности не представляет. Так, баловство. Если навернется то и жалеть не буду.

Да весь форум знает про этот легендарный винт с халявой, который пылится в шкафу. :) 

Да и файловики в большинстве своём тоже голосовали деньгами за винил и СД. Теперь вот по какому кругу  кто-то платит за  файлы стриминг. Поэтому Вы тут не один такой Робин Гуд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nekrozov сказал:

Абонемент в публичную библиотеку это хорошо, но любимые книги хотелось бы иметь дома на полке.

Поваренную книгу? Или есть такие художественная , прочитанная пару-тройку раз? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил7631 сказал:

Я то умею.Но вот он понадеялся на живучесть винчестеров.
Но не убедили...Я знаю что за этим будущее,за стримом и прочими серверами и домашними медиатеками.Но это как-то отдает конвейером,Бигмаком и фастфудовщиной...

Ну да ..мэджик ушел. Это тебе понимаешь не снятие презерватива с новейшего диска ПФ в 73-79 годах. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил7631 сказал:

Я то умею.Но вот он понадеялся на живучесть винчестеров.
Но не убедили...Я знаю что за этим будущее,за стримом и прочими серверами и домашними медиатеками.Но это как-то отдает конвейером,Бигмаком и фастфудовщиной...

Фастфуд есть разный.

В ресторане самый, что ни на есть, фастфуд (в прямом смысле).

Если не верите, зайдите на кухню ресторана, там все носятся и очень быстро готовят еду.

Примерно так же продвинутый цифровой источник отличается от конвейерных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил7631 сказал:

Знаю тут одного
У него 8 жестких по два терабайта посыпались.Из-за жары.Куча музыки швах и нету.

Надо было в погребе хранить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, novichok2021 сказал:

Поваренную книгу? Или есть такие художественная , прочитанная пару-тройку раз? :) 

Вы не поверите: есть и не одна. Бунина, например, перечитываю раз в три, примерно, года. Литература! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пешеход сказал:

Вы не поверите: есть и не одна. Бунина, например, перечитываю раз в три, примерно, года. Литература! 

По нынешней жизни "12 стульев" хоть круглый год читай непрерывно. Дочитал до конца.....и начинай заново. :) 

Но таких книг и на одну полку не наберётся. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

По нынешней жизни "12 стульев" хоть крыглый год читай непрерывно. Дочитал до конца.....и начинай заново. :) 

Но таких книг и на одну полку не наберётся. :) 

Ну, с пластинками проще - они усваиваются гораздо быстрее. Пока "12 стульев" прочитаешь, не спеша и с удовольствием, можно штук сорок послушать с перерывами. Казанцев вона пачками фигачит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пешеход сказал:

Ну, с пластинками проще - они усваиваются гораздо быстрее. Пока "12 стульев" прочитаешь, не спеша и с удовольствием, можно штук сорок послушать с перерывами. Казанцев вона пачками фигачит.

Какая это прослушка. ...это  же кал .....по его терминалогии. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Михаил7631 said:

Знаю тут одного
У него 8 жестких по два терабайта посыпались.Из-за жары.Куча музыки швах и нету.

У меня в коллекции есть CD,  реально выпущенные в середине 1980-х.  Все живы, ничего не посыпалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Пешеход said:

Казанцев вона пачками фигачит.

Это уникум.  

Можно конечно очень любить рок, фанк, кантри,  но в реальности достойных исполнителей и  произведений там не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Пешеход сказал:

Вы не поверите: есть и не одна. Бунина, например, перечитываю раз в три, примерно, года. Литература! 

Бунина да, надо тоже перечитать. А у меня с Чеховым такая же история. Раза три точно его всего перечитывал. Да и не только с ним. Есть, есть книги которые просто обязаны быть на полках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я любил читать и всегда читал много....У мамы были великолепные издания Чехова,Бунина и Лермонтова с Горьким и много чего...Я читал много.К 13 годам перечитал всю ее библиотеку.Русский язык никогда не учил в школе.Но Русский и Литература,а потом уже и Философия в универе-никогда не были ниже пятерки...
Не знаю,может я излишне жестко воспринимаю новое поколение.(Среди них есть тоже талантливые люди.Кто спорит...Но всегда обращаю на грамотность построения речи,правописание и культуру написанного...Вот просто тошнит от некоторых писак.Даже тут.
Вот почему-то воспринимаю культуру и образованность человека через его правописание и культуру изъяснения...И если человек пишет грамотно,даже настрой другой к нему.
А если вот куча грамматических ошибок-ну для меня это показатель.Извините,если я кого-то задел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть на форуме хоть один человек, который купил себе хороший хайэндный сервер, скачал на него свои две тысячи компакт-дисков, пожил с ним месяц, послушал свои сиди в виде файлов, прикупил десяток файлов любимой музыки в хай-резе, послушал стримы в качестве и сказал бы: "Нет, не могу с файлами и стримами жить, это все не настоящее, консервы какие-то. Вернусь к своим сидишкам, вот где настоящая музыка" ? 

Все аргументы против файлов и стримов исключительно умозрительно-иррациональные, на уровне "НЕ, ну это как-то... мне потрогать надо... осязать, панимаш, коллекционировать... чтобы было... а то это и не музыка совсем..."

Людям говорят - ну это же на три порядка удобнее, это позволяет слушать больше новой музыки в качестве, это дает совершенно беспрецедентную свободу выбора, свободу иметь коллекцию всегда с собой, менять ее, дополнять, каталогизировать, убирать лишнее, совершенствовать без хлопот, составлять плей-листы, подборки, да много чего.

А в ответ - нее, ну это.. какое-то... ненастоящее.. как будто и нет ничего у тебя... а коробочки, буклетики??

Им говорят - да и внешне там все красиво в сервере - там тебе и обложки, и инфо о музыкантах, в хорошем сервере все есть, все закачивается автоматически.

Нет, ну а качество воспроизведения? 

Им говорят - да и качество воспроизведения за те же деньги ничуть не хуже, а часто и получше будет. Никакой апроксимации ошибок, как у сиди плеера при считывании )).  

А в ответ - я вот знаю случай, у одного чувака 8 хард драйвов накрылось...   А если с интернетом что? 

Ну так я знаю случай, у одного чувака дом сгорел с топовыми Сонус Фаберами и коллекцией в пять тыс дисков (это правда). И что дальше?  

Я думаю, что торренты очень сильно подпортили репутацию файловой музыки, она из-за них воспринимается как халява пачками сомнительного качества с общественной свалки.

 

ЗЫ: Винил оставим в стороне, это совершенно другое. Сиди/файлы цифра  и  винил - это из разных миров. Даже если взять банально его оформление. Когда разворачиваешь в руках виниловый альбом абсолютный минт, на котором муха не сидела, - это особое чувство (последний раз 25 лет назад, увы).  Тут я понимаю винильщиков на 100500%.  А эти буклетики жиденькие в хлипких пластмассовых коробочках..  вы серьезно? Really? 

Это как с книжками - есть художественные альбомы и особо оформленные книги, их Киндл не заменит. Но всё остальное ? Публичная библиотека, говорите? Так она у меня дома в Киндле. 

ЗЫЫ: А файловый бэкап надо в облаке хранить. 

  • Нравится 7
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Саш Бар сказал:

ЗЫ: Винил оставим в стороне, это совершенно другое. Сиди/файлы цифра  и  винил - это из разных миров. Даже если взять банально его оформление. Когда разворачиваешь в руках виниловый альбом абсолютный минт, на котором муха не сидела, - это особое чувство (последний раз 25 лет назад, увы).  Тут я понимаю винильщиков на 100500%.  А эти буклетики жиденькие в хлипких пластмассовых коробочках..  вы серьезно? Really? 

Простой пример. Frank Zappa "Civilization Phaze III". Zappa Records CDDZAP 56 1994. Твердый двойной картонный дигипак с лаковым покрытием, иллюстрации Юрия Балашова на бумаге с фактуркой проложены рисовой бумажкой, печать на дисках - черный глянец по черной же матовой поверхности. Непередаваемые визуальные и тактильные ощущения! Никакой экран это не потянет. Ну и звук соответственно... 

А вот винилки такой в природе нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...