Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 155 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Kir сказал:

Какая-то техника у меня выходит на нормальный звук через полчаса, какая-то через час...

Все правильно.Техника должна прогреться и выйти на номинал.Сначало как правило грубый звук идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
28 минут назад, Dmitry71 сказал:

Нет парадокса, это разница между меломаном и аудиофилом. )))

)) Да я больше себя меломаном всё же считаю... Но разница в звуке, тем не менее, заметная...)

А что касается просто радости от музыки, когда давно её не слушал и не включал - это совсем другое... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ однозначный, да интерес к CD и проигрывателям CD умирает.

Когда это произойдёт окончательно, мало кому известно.

Но  как факт это уже происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gleb1969 сказал:

факт это уже происходит

Скоро винил и компакты сравняются по продажам и займут своё место в истории физических носителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gleb1969 сказал:

Ответ однозначный, да интерес к CD и проигрывателям CD умирает.

Я мастер по ремонту холодильников, по роду своей работ в день примерно в 3-х домах бываю (это среднегодовое, зимой меньше вызовов, летом и 5-7 в день бывает). Так вот за последние 5 лет я видел ВСЕГО 2 (две)!!!! Стерео системы у людей, первая крута, полностью на макинтоше, с проводами в руку толщиной и аккустика в мой рост (185 у меня). Вторая больше закос на винтаж с новоделом винилом и колонками столбиками 10х10 см при высоте в метр. Я бы сказал что в принципе интерес к качественному звуку пропал оставшись у очень узкого круга, да и магазины поисчезали, где отделы с hi-fi в м-видео, а многие и сами сгинути, партия, техносила, мир. Как по мне, исчезнет это с сменой поколений, я точно не откажусь, сын мой.... скорее тоже нет ибо слушает иногда со мной в том числе рояль, сакс и джаз (10 лет ему :-) ). А вот его дети и тем более внуки вряд ли будут на этом воспитаны. Примерно так же как и во мне гармошка ностальгии не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry71 сказал:

Я мастер по ремонту холодильников, по роду своей работ в день примерно в 3-х домах бываю (это среднегодовое, зимой меньше вызовов, летом и 5-7 в день бывает). Так вот за последние 5 лет я видел ВСЕГО 2 (две)!!!! Стерео системы у людей, первая крута, полностью на макинтоше, с проводами в руку толщиной и аккустика в мой рост (185 у меня). Вторая больше закос на винтаж с новоделом винилом и колонками столбиками 10х10 см при высоте в метр. Я бы сказал что в принципе интерес к качественному звуку пропал оставшись у очень узкого круга, да и магазины поисчезали, где отделы с hi-fi в м-видео, а многие и сами сгинути, партия, техносила, мир. Как по мне, исчезнет это с сменой поколений, я точно не откажусь, сын мой.... скорее тоже нет ибо слушает иногда со мной в том числе рояль, сакс и джаз (10 лет ему :-) ). А вот его дети и тем более внуки вряд ли будут на этом воспитаны. Примерно так же как и во мне гармошка ностальгии не вызывает.

+1

Совершенно верно.

Уже несколько раз об этом говорил.

Никогда молодняк, в массе своей, не будут связываться с винилом, винилокрутами, пыльными полками, моющими машинками и пр. барахлом.

У нас то и то, у каждого свой "правильно звучащий" рояль.

А они уж как то переживут  звук своих роялей в портативном аудио.

Мы сами, как дети, возвели всё своё хобби в ранг религии и носимся с ним, как дурень с торбой.

Уж 80% точно.

А молодняк относится более спокойно к музыке.

Для них это просто - информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shellback сказал:

А молодняк относится более спокойно к музыке.

Для них это просто - информация!

Тут я думаю еще и параллельно идет процесс падения культурного уровня населения, и скатывание его в потребительство. Причем потребительство провозглашается чуть ли не новой религией. Ну и естественно что музыка утрачивает свое высокое предназначение, и становится чисто прикладным искусством. Ну там рингтоны, или поплясать, или любимый холодильник открыть под сороковую Моцарта. Об этом кстати предупреждали и Шпенглер, и Тойнби, и даже Лев Гумилев. Это процесс, который уже не раз повторялся в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прогресс и деградация" Зачеркнуто - преступление и наказание...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну и естественно что музыка утрачивает свое высокое предназначение

А вдруг ценность утрачивает не музыка, а аппаратура её воспроизводящая? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Crusader-no сказал:

А вдруг ценность утрачивает не музыка, а аппаратура её воспроизводящая? :) 

Думаю, что и не то, и не другое. Исчезает сама музыка, которую есть смысл слушать в хорошем качестве. Вернее, музыка никуда не девается, но она становится историей. А молодое поколение не имеет того воспитания, увы, чтобы пройдя через естественные "болезни роста", вернуться, с возрастом, к серьёзной музыке... А если это и происходит - это единицы. И если раньше тот же джаз (про классику и не говорю), слушали огромные пласты населения, и соответственно, это требовало и выпуска соответствующей аппаратуры, то сейчас это - единицы. А то, что слушается.. это или как фон, сидя в конторе и занимаясь вэб-дизайном каким-нибудь, или что-то во время пьянки... Ну какая под это может быть серьёзная аппаратура...

То что из современной музыки крутят по тому же радио, для меня и аудиосистемы в машине много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

И если раньше тот же джаз (про классику и не говорю), слушали огромные пласты населения

Когда я был молодым огромные пласты населения слушали все что угодно, кроме джаза и классики (я тоже). Как определил? Из друзей и знакомых никто. Идешь по улицам из окон слышно было кто что слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Crusader-no сказал:

Когда я был молодым огромные пласты населения слушали все что угодно, кроме джаза и классики (я тоже). Как определил? Из друзей и знакомых никто. Идешь по улицам из окон слышно было кто что слушает.

Я беру свой круг общения. В моей семье, среди моих (моих родителей) знакомых так и было. Это не значит, что не слушали чего-то ещё... да сколько угодно - от Льва Лещенко, Вертинского, или Майи Кристалинской, Галины Каревой до Машины Времени. Но это были и чуть меньше по объёму и, что парадоксально, это всё тоже требовало довольно хорошей аппаратуры. так как это всё - довольно сложная полиинструментальная музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Kir сказал:

сложная полиинструментальная музыка.

А что больше всего запомнилось за последнее время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Crusader-no сказал:

А вдруг ценность утрачивает не музыка, а аппаратура её воспроизводящая? :) 

Аппаратура тут не причем, как и аудиофильская религия. Именно музыка, и не только она, но и все виды искусства тоже. Закономерный процесс деградации очередной цивилизации. А в том что европейская христианская цивилизация деградирует, сомнений нет. Время гениев прошло, так же как и время тех кто понимал наследие этих гениев. И человечество это уже проходило на примере цивилизаций прошлого. Например в древнем Китае, Египте, Риме....  После расцвета этих культур, обязательно шел упадок. Высокое искусство переставало быть ценностью, переставало быть понимаемым, и ему на смену приходили другие, более примитивные ценности. Обычно за эпохой культуры приходит время потребительства, а затем гибель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Дадд сказал:

А что больше всего запомнилось за последнее время? 

Относительно недавно открыл для себя Sergio Cammariere. Но это не к слову о сложной инструментальной музыке, о которой я писал выше. Это просто хорошая музыка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, nikotin said:

Тут я думаю еще и параллельно идет процесс падения культурного уровня населения, и скатывание его в потребительство. Причем потребительство провозглашается чуть ли не новой религией. Ну и естественно что музыка утрачивает свое высокое предназначение, и становится чисто прикладным искусством. Ну там рингтоны, или поплясать, или любимый холодильник открыть под сороковую Моцарта. Об этом кстати предупреждали и Шпенглер, и Тойнби, и даже Лев Гумилев. Это процесс, который уже не раз повторялся в истории.

Скорее культурное потребление меняется вместе с образом жизни и привычками. Потреблять люди хотели всегда, но не всегда были такие широкие возможности глотать, не пережевывая.

У людей со школьного возраста стал шире выбор чем заняться. Старшие классы школы - критический период.  Когда мы в старших классах искали возможности прикоснуться к культуре, в нас просыпался интерес в основном к двум вещим - к литературе/книгам и к музыке/альбомам/хай-фаю.

Сейчас огромное большинство молодых людей того же возраста, проглотив с утра быстренько очередной дебильный хит он же писк недели,  реализуются в комп. играх и соцсетях. Ютуб - мощная сила, в нем можно сидеть бесконечно, поглощая рандомный контент. Да, Ютуб очень богат и интересен, но человек скачет по нему как блоха по солдату.

Возможности для общения и убивания свободного времени сейчас совсем другие. Возможности "куда сходить" тоже.  Большинство ходят в Тикток и Инсту.  

В свое время время клиповая культура отбила у нового поколения интерес к альбомам и вообще музыке за пределами чартов, теперь этот интерес добивают новые возможности в интернете.  Сейчас у музыки огромное количество конкурентов. Что, кстати, не всегда плохо.

О падении общего культурного уровня могу судить только по грамотности интернетных писак, и тут картина действительно печальная. Пичальная, как сказали бы современные вьюноши. Но падает и творческая  потенция, её убивают возможности потребления. Если универсам забит полуфабрикатами, мало кому хочется самому начать что-то варить на кухне. 

Много писали в свое время о том, что расцвет английского рока объяснялся тем, что погода в Англии хреновая, дождь идет постоянно, пойти в 60-х было вообще некуда, и дети сидели дома, бренчали на гитаре. Сейчас они сидят дома и играют в FIFA22 или Fortnite. 

Да что музыка, нынешним молодым даже секс уже не интересен.  Мир меняется и не во всем к лучшему. Какие нафиг СиДи... через 50 лет человек сможет зашить себе чип в мозг со всей написанной за историю человечества музыкой. И будет включать ее, моргнув правым глазом или почесав левое яйцо. Если захочет, конечно. 

К вопросу о плюсах преклонного возраста. Раза три за последние годы с удовольствием отмечал, что до ЭТОГО ( ....вставьте тут до чего....) я уже точно не доживу. С таким спокойным удовольствием отмечал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shellback сказал:

 

А молодняк относится более спокойно к музыке.

Для них это просто - информация!

Так и музыки нет новой. Чилаут, по моему, последний гвоздь в крышку гроба. Всё последнее мало-мальски интересное оказывается "перепевками" старой музыки. По моему ощущению цифра убила музыку! Не только технической стороной звучания, но и "творческим" процессом создания на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Сд умер. Было дело подсел, но понял  это эрзац, подарил свои 200 сд товарищу. Ни какого сравнения с винилом и катушками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alksr сказал:

Ни какого сравнения с винилом и катушками....

Всему своё время - какой такой винил в 90е? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут новенький, читаю давно, но вот все не решался, может как-нибудь расскажу, почему. 

А вот сегодня решился и хочу ответить, что КМК цифра тут не причем. Искусство убила массовость. 

Как и холивуд, как и музыку, как и все остальное, что можно было транслировать через интернет, чем доступнее, тем хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Всё последнее мало-мальски интересное оказывается "перепевками" старой музыки. По моему ощущению цифра убила музыку! Не только технической стороной звучания, но и "творческим" процессом создания на компе.

А если с другой стороны подойти? Нот всего семь, за последние 70 лет их и так и этак сложили, попробуй новый мотив сложить чтоб не пересечься с ранее написанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Dmitry71 said:

Нот всего семь,

Не совсем так. Нот на самом деле 7 в одной октаве. Есть разные инструменты и люди берущие разные уровни, и мелодия при наличии использования нескольких октав, и не только чистых нот, но и полутонов, в конечном итоге будет насчитывать намного больше вариаций. Я, как математик, мог бы посчитать сколько всего, но у музыкантов есть еще понятие гармонии, что несколько уменьшает вариативность, однако все равно оставляет не сотни тысяч, а миллионы возможных комбинаций (математически). Вряд-ли исчерпали их все....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, nikotin said:

Аппаратура тут не причем, как и аудиофильская религия. Именно музыка, и не только она, но и все виды искусства тоже. Закономерный процесс деградации очередной цивилизации. А в том что европейская христианская цивилизация деградирует, сомнений нет. Время гениев прошло, так же как и время тех кто понимал наследие этих гениев. И человечество это уже проходило на примере цивилизаций прошлого. Например в древнем Китае, Египте, Риме....  После расцвета этих культур, обязательно шел упадок. Высокое искусство переставало быть ценностью, переставало быть понимаемым, и ему на смену приходили другие, более примитивные ценности. Обычно за эпохой культуры приходит время потребительства, а затем гибель. 

Выскажу крамольную мысль, но я бы уже не назвал современную европейскую цивилизацию христианской, по крайней мере с точки зрения культуры. Современна европейская культура скорее постхристианская, она надрелигиозна с сильным влиянием многокультурности.  Что, на мой взгляд, неплохо и даже интересно. 

По поводу "понимающих гениев прошлого" я бы тоже не совсем согласился, это всегда была очень тонкая прослойка и элитарная культура, не надо обманываться. И сейчас эта прослойка даже несколько пошире, просто в силу культурной экспансии. Но проблема скорее в том, что из-за все более популистской демократии (которая во многом движима интернетом), не эти люди принимают решения и определяют ход развития. 

Мы живем в странное время расцвета культуры для малообразованных и недовоспитанных. Или, другими словами, во время засилья массовой культуры. Но это не должно затмевать тот факт, что людей, способных принимать высокую культуру, по-прежнему достаточно в Европе. Я сужу по своим детям . Уровень образования, который они получают, особенно гуманитарного, меня, как бывшего советского студента, слегка шокирует. В хорошем смысле.  ( По поводу воспитания, как папа, промолчу, хотя и тут, вопреки моему порочному влиянию, все не так плохо) 

А по поводу России - чудовищная встряска, которую перенесет российское общество в ближайшие годы, может привести как к очень плохим последствиям, так и к невиданным в последние сто лет нравственным исканиям, тому, что на английском называется soul-searching и пересмотру многих моральных императивов. А это всегда способствует бурному развитию высокой культуры. Так что если не серебряный, то какой-нибудь бронзовый век, возможно, впереди. Но может всё обернуться и прямо противоположным, о чем даже говорить не хочется. Я хочу верить в лучшее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно не умирает и не умирал. Винилу уже 40 лет об этом говорят. А его как делают и покупают так и продолжают. Это у нас на мр3 массово перешли, а в других странах считается  обладанием стерео системы почётным. Это как в лянче помню, в Итальяно авто, минус продавец мне сказал, что нет флешки с мр3, а только cd, конечно же не зная, что в таких машинах качество звука имеет значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry71 сказал:

А если с другой стороны подойти? Нот всего семь, за последние 70 лет их и так и этак сложили, попробуй новый мотив сложить чтоб не пересечься с ранее написанным.

Нот не семь, каждый звук это нота. И для создания музыки используют разные звуки чтобы выразить ту или иную задумку звуком. Это также как слов сколько? Но сколько и как может каждый выразить задуманное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...