Нужна помощь в выборе источника в системе - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь в выборе источника в системе


meloman2014

Рекомендованные сообщения

Уважаевые форумчание,помогите определится и сузить выбор источника в мою систему. Вместо ас инфинити и усилителя приобрёл активные мониторы jbl lsr6328p. Выбирал своими ушами переслушав бытовые hi-fi в салонах и студийных мониторов различных марок. По ушам и восприятию звука выбор пал на проф jbl.заодно решил проблему усиления. Мониторами доволен. От прошлого сетапа остался старенький cd-проигрыватель Техника с цифровым оптическим выходом. Для мониторов такого уровня нужен источник гораздо лучше. Имею большую коллекцию cd. Также не против приобщиться к хай-резу из инета (есть комп и ноутбук), но коллекция дисков предпочтительнее, т.к.собиралась годами лет 20. Сейчас пишу с торрентов рипы в 16/44.1 на cd-r. Что посоветуете выбрать и на что обратить внимание(новое, винтажное или новое б/у без разницы):

1. Cd-проигрыватель? Посоветуйте модель

2. Внешний ЦАП? Какой? Бытовой или профессиональный?

Много читал форумов и вообще запутался. Советуют что хотят продать применительно к вторичке,да и по новоделу тоже.

Раньше чипы цапов были мультибитные, сейчас однобитные дельта-сигмы поддерживающие разрядность 24 бита, даже нашёл 32 бита (ess sabre). Для меня это тёмный лес. Мне нужно чтобы мониторы полностью раскрылись в музыке. Чтобы звук был как можно натуральным, живым, с натуральными тембрами, чтобы я слушал точто хотел донести звукорежиссер при записи. Чтобы источник ничего не приукрашивал. Музыку слушаю в основном рок и металл 70-90х годов. Но сейчас также полюбил и блюз джаз классику. Даже Анна Герман понравилась :-).

Бюджет от 20 до 50 т.р.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Ну чисто идеологически, если взяли активные мониторы, то почему бы к ним проф.цап не посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)  Чтобы звук был как можно натуральным, живым, с натуральными тембрами, чтобы я слушал точто хотел донести звукорежиссер при записи.

2)Чтобы источник ничего не приукрашивал.

Бюджет от 20 до 50 т.р.

 

чтобы получить первый пункт для секонд хэнда увеличьте бюджет в 3-4 раза по нынешним временам, или вам очень должно повезти, чтоб вписаться в 50 тыр с такими требованиями.

по второму пункту -такого вообще не бывает, точнее нужно отдавать себе отчет на какую степень недостоверности  вы готовы согласиться. если с минимумом  компромиссов то опять же - увеличивайте бюджет

вам нужен источник с балансным выходом  - в приличных реализациях это опять же увеличение вашего бюджета

или вам нужно снизить требования по пунктам 1 и 2 или подкопить денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да возьмите da202-про, балансный и по современным деньгам недорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас начнётся...

если живёте в Москве или поблизости, приглашаю послушать мою систему. Если понравится, есть для вас источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём городе в салоне есть только audiolab q-dac. Возьму дают под мани-бэк. Послушаю. Остальное только вслепую. Рассматриваются digilab dac202, lavry da-10/11, matrix x-sabre,metrum octave, mytek stereo96. Кто из них натуральнее звучит? Может другие цапы кто посоветует. Найти можно, если слушать. Мониторы я же нашёл. Ездил в Москву слушал выбирал. А вот с цапом так не получится. Что же мне делать?

В моём городе в салоне есть только audiolab q-dac. Возьму дают под мани-бэк. Послушаю. Остальное только вслепую. Рассматриваются digilab dac202, lavry da-10/11, matrix x-sabre,metrum octave, mytek stereo96. Кто из них натуральнее звучит? Может другие цапы кто посоветует. Найти можно, если слушать. Мониторы я же нашёл. Ездил в Москву слушал выбирал. А вот с цапом так не получится. Что же мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не торопитесь с аудиолаб (погремушка это)

лучше сначала найдите что то из вашего списка digilab dac202, lavry da-10/11, matrix x-sabre,metrum octave, mytek stereo96, возьмите домой и тогда же берите аудиолаб -что б непосредственно сравнивать а не по памяти. не торопитесь, все познается в сравнении, поэтому и постарайтесь хотя бы  пару одновременно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрикс есть у меня, Майтек 192- у товарища. Метрум2 бегло слушал у знакомца. Разницу в звучании обычно принято раздувать до космических масштабов, но я склонен думать, что если купите любой из них (не послушав другие)- то драматической ошибки не сделаете. Прог 70х выигрышней наверное будет на Метруме за счет более "ударных" НЧ. Но как более "всеядный" я бы предпочел Матрикс (сравнение с Майтеком выявило более деликатную подачу ВЧ-диапазона у Матрикса, которая мне  больше понравилась.) Но различия эти, для меня лично, не критичны. Я мог бы прекрасно себя чувствовать с любым аппаратом из этой троицы.

ПыСы

Только они все за бюджет вылазят с нынешним "крымским" рублём :( .

ПыПыСы

А коллекцию сграбите.Но в бюджет надо добавить сумму на ёмкий HDD <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отличается подача музыки в различных реализациях цапов.

1. Дельта сигмы 24 бит на BB PCM1794 с апсэмплингом ,передискретизацией и цифровыми фильтрами, ОУ (digilab dac202 и другие)?

2. ЕSS Sabre 32 бита (Yulong, matrix, mytek)?

3. NOS цапы без передискретизации (Metrum Octave)?

Я так понимаю это разные подходы к смехотехники. А как они по подаче натуральных тембров музыки справляются? Или практически все одинаково? Кто наиболее честно и нейтрально передаёт запись?

Вот у меня дома есть пианино, какая реализация цапа будет максимально ближе к музыкальному инструменту?

Чувствую что выбирать придётся без прослушивания - нет в моём городе такой возможности. Предпочтение року, харденхэви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хардешник - мультибит. Возьмите на ебее какого-нибудь старичка на честной pcm63 или pcm58. Не гоняйтесь за хайрезом. Настоящего хайреза - процентов 5, остальное - апсемплинг обычных сидюков, полная липа.

От реализации схемы зависит намного больше, чем от чипа. Я слушал четыре принципиально разных агрегата на es9018 и поэтому разработал для себя пятый. (в мире - три миллиона тридцать пятый, понятно.) К сожалению, до производства на сегодняшний день еще не доковылял, иначе б предложил купить экземплярчик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю раньше было 16/44.1, в цапах применялась схема без передискретизации + фильтры высокого порядка, потом появилась передискретизация и фильтры низкого порядка. А сейчас для совместимости с компьютером стали применять апсемплинг до 48 и кратные им + фильтры. Правильно я понял?

Так какая реализация лучше для формата cd? И получается хочешь слушать cd бери такую реализацию,хочешь слушать с компьютера бери современную? И насколько я понял апсемплинг стали применять для борьбы с джиттером? (Это я где прочитал).

И как апсэмплинг влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее как ресэмплинг из 44.1 > 48, 44.1 > 96 повлияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите меня ради бога,а не много вы хотите за 50тр?"Чтобы звук был как можно натуральным, живым, с натуральными тембрами, чтобы я слушал точто хотел донести звукорежиссер при записи."

Даже бу такое стоит дороже,поднимите бюджет ,за 50-ку одни компромиссы

Слушаете флаки-купите цап на все деньги и все

 

Как-то многие сильно заморачиваются и говорят что ниже 50тр. звука нет.

Вполне нормальные цапы можно купить, напр. TEAC UD-H01.

У меня играет звуковая карта Tascam UH-7000, все натурально и живо играет, и метал, и Анна Греман, и джаз и блюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вернее как ресэмплинг из 44.1 > 48, 44.1 > 96 повлияет на звук?

Плохо повлияет. Апсемплинг 44,1 -> 88,2 лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо повлияет. Апсемплинг 44,1 -> 88,2 лучше.

Спасибо. Значит чтобы формат сиди раскрылся нужна кратная передискретизация. С хайрезом все ясно. Теперь буду смотреть цапы отключением ресэмплинга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит чтобы формат сиди раскрылся нужна кратная передискретизация. С хайрезом все ясно. Теперь буду смотреть цапы отключением ресэмплинга

Почему-то многих страшно удивляет тот простой факт, что ресемплер есть во ВСЕХ дельтасигмах, это принцип их работы. Как правило, удивляет уже после покупки какого-нибудь позолоченного дивайса с лейбаком NOS во всю стену. Который лейбак дает понять, какую именно часть тела натянули покупателю. Учитывая, что мультибитные чипы давно не выпускают.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка: мультибиты for audio.

Eсть одна конторка, запамятовал название, лепит свои продукты на хитро соединенных промышленных 10-битниках с зашкуренной маркировкой (на дуерском форуме, впрочем, эти чипы опознали). Но они, эти продукты, очень сильно дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eсть одна конторка, запамятовал название

 

Метрум?

Тут есть длиииииннная ветка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то многих страшно удивляет тот простой факт, что ресемплер есть во ВСЕХ дельтасигмах, это принцип их работы. Как правило, удивляет уже после покупки какого-нибудь позолоченного дивайса с лейбаком NOS во всю стену. Который лейбак дает понять, какую именно часть тела натянули покупателю. Учитывая, что мультибитные чипы давно не выпускают.

:)

Марат, если не ошибаюсь, в хило CS - дельтасигма(4318). Тем не менее, ты спокойно можешь отключить src. Это раз

Второе: ты спокойно можешь проверить с его выхода цифрового, есть ли ресемплинг при отключенном src. А нет его... Включаешь - есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись, он. Не уверен, бо не сильно отслеживаю: мне и из дельтасигмы удалось выжать синхронный кратный оверсемплинг. ;) Бодались как-то втемную с неплохой реализацией псм63, так мой на слух все сочли мультибитным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, если не ошибаюсь, в хило CS - дельтасигма(4318). Тем не менее, ты спокойно можешь отключить src. Это раз

Второе: ты спокойно можешь проверить с его выхода цифрового, есть ли ресемплинг при отключенном src. А нет его... Включаешь - есть

Костя, SRC и OSF - могут быть двумя разными кусками схемы цапы, но отключить второй ты, как правило, не сможешь.

Мне с es9018 это удалось, но танцевать с бубном приходится в другом узле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, SRC и OSF - могут быть двумя разными кусками схемы цапы, но отключить второй ты, как правило, не сможешь.

Мне с es9018 это удалось, но танцевать с бубном приходится в другом узле.

Я проверю твое утверждение. Это достаточно легко, подав с выхода на вход приходящие данные с USB по sp/dif или Aes/Ebu.

Кстати, в даташите по CS помню неясность в названии. Типа полумультибит, полудельтасигма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

meloman2014

 

Вам нужно рассмотреть функционально какой прибор нужен. Если, например, требуется usb - половина вашего списка можно вычёркивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 полумультибит, полудельтасигма

Немного беременный мультибит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...