Посоветуйте камеру для любителя - Страница 101 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, SharapoFF сказал:

Тк я эту систему изучил вдоль и поперек сразу рекомендую приобрести объектив 12-100 4.0 pro и далее никакой оптикой не интересоваться ибо эта линза закроет все вопросы. Если нужно теле то следующий объектив 40-150 2.8 - ничего даже близкого у других брендов просто нет.

добавлю что снимать любые широкоугольные сюжеты Олимпусами -  дело безнадежное, вот как телевик или макрик эта система король горы (чтоб не спорить с адептами тети Сони, которые расскажут что Сони быстрее и качественнее (что чистая правда) добавлю что ОМ с 40-150 вы засунете в любую сумку и легко будете тащить куда угодно, а вот с аналогичными набором любого другого бренда гулять захочется вряд ли).

В двух словах - какие проблемы у Олимпусов с широким углом? И с каких величин, если советуете 12-40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, p.maltsev сказал:

В двух словах - какие проблемы у Олимпусов с широким углом? И с каких величин, если советуете 12-40?

Проблемы с ШУ не у Олимпусов, а у всех мелкоматричных фотиков. Физику не обманешь: больше матрица - лучше боке и фото на ШУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, p.maltsev сказал:

В двух словах - какие проблемы у Олимпусов с широким углом? И с каких величин, если советуете 12-40?

По всей видимости, проблемой считается маленькая матрица. 12-40 2,8 очень хорошая линза, хватит ли 12 мм вам - на этот вопрос сможете ответить только вы, после того как попробуете. 12-100 - очень удобен, резок практически как 12-40, но несколько большеват и тяжеловат, на камере небольшого размера может перевешивать систему. Для закрытия ШУ есть 7-14 2,8 и 8-25 f4.
1 мм на 4/3 это довольно много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

По всей видимости, проблемой считается маленькая матрица. 12-40 2,8 очень хорошая линза, хватит ли 12 мм вам - на этот вопрос сможете ответить только вы, после того как попробуете. 12-100 - очень удобен, резок практически как 12-40, но несколько большеват и тяжеловат, на камере небольшого размера может перевешивать систему. Для закрытия ШУ есть 7-14 2,8 и 8-25 f4.
1 мм на 4/3 это довольно много 

Спасибо! Для моих нехитрых задач хватало 17-55/2,8. Последние пару лет не снимал его с камеры и перестал брать с собой в качестве подстраховки 35/1,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Editor сказал:

Проблемы с ШУ не у Олимпусов, а у всех мелкоматричных фотиков. Физику не обманешь: больше матрица - лучше боке и фото на ШУ.

Прошу прощения что встрял )... а какое нафиг требуется в принципе боке на широком угле в 16 , 20 , 24 мм соответственно уже в пересчете на ФФ , притом что дырку прикрывают чуть ли не до максимальных значений ?!?) ... Сюжеты - это скорее на таких величинах пейзажи и архитектура , ландшафт ... к чему там боке в принципе ). Там все должно быть максимально в звон и без искажений . Искажения оптические будут , это своего рода данность ... а вот в звон не получается ... и тут виной скорее не столько физика , сколько аспекты по оптико электронной части . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Спасибо! Для моих нехитрых задач хватало 17-55/2,8. Последние пару лет не снимал его с камеры и перестал брать с собой в качестве подстраховки 35/1,8.

Вы не забывайте коррекцию проводить ) ... в вашем прошлом коэффициент - это 1,5 был , а с Микро 4\3 - все два ! ... то есть на объективе написано 8 мм ... значит на практике это 16 мм ! 10-25 ...это 20-50 мм ... и т д .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же приводил пример этих двух снимков . Снято на камеры Микро 4\3 и на камеру среднего формата GFX . 

И в то м и другом случае объектив с фокусным 30 мм в пересчете уже на полный кадр . Условно широкий . 

Если нет зуда крутить колесико у мышки и кропить (увеличивать) кадр в 200% + ... разглядывая как оно там с пикселями обстоит дело )... то явных различий вы не найдете . 

Вариант №1

Вариант №2

_DSF8012.jpg

_7120076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как говориться - найдите 10 отличий двух кадров выше ).

При том что сделаны они на камеры , между которыми пропасть .

Это 20 Мп микры ...и против  - 100 Мп среднего формата !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Прошу прощения что встрял )... а какое нафиг требуется в принципе боке на широком угле в 16 , 20 , 24 мм соответственно уже в пересчете на ФФ , притом что дырку прикрывают чуть ли не до максимальных значений ?!?)

Там стоит предлог "и" :) Боке на всех фокусных и ШУ.

 

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

а вот в звон не получается ... и тут виной скорее не столько физика , сколько аспекты по оптико электронной части . 

Извините, не понял. О каком звоне речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Вариант №1

Вариант №2

Вариант №2 имеет проблемы с выбитым белым цветом. То ли ДД не хватило матрице, то ли экспозиция "завалена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

...как говориться - найдите 10 отличий двух кадров выше ).

При том что сделаны они на камеры , между которыми пропасть .

Это 20 Мп микры ...и против  - 100 Мп среднего формата !  

Я Вам и на смартфон сниму на хорошем свету, что не отличите. Возможности камеры и объектива проявляются не в идеальных условиях освещения и прочего, а в точности наоборот - чем хуже условия съемки, тем требования к технике выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Editor сказал:

Я Вам и на смартфон сниму на хорошем свету, что не отличите. Возможности камеры и объектива проявляются не в идеальных условиях освещения и прочего, а в точности наоборот - чем хуже условия съемки, тем требования к технике выше.

Все конечно правильно но в ситуации «почему М 4/3 не годится для съемки на широком угле» есть более простое и понятное объяснение.

Константин конечно изложил бы лучше и понятнее, но постараюсь «на пальцах».

Первое чего тут смешно (Андрей, ау) это когда «там матрица 20 мп и тут» :) 

м 4/3 размер в 4 раза меньше ФФ и любому понятно что в одинаковой системе координат у Олимпуса 80 мп ФФ (или уже больше 100 у ОМ) и ФФ на 45 мп это жалкие 11 (то есть в реале тот же панасоник GH5 имеет большее разрешение на самой матрице чем S1H, у которого в пересчете на 4/3 всего лишь 6 мп :) 

к чему вся эта азбука. А к тому что «забор» из пикселей на самой матрице совсем по разному ловит свет от ширика или длиннофокусной линзы. Длиннофокусные объективы дают прямой луч который хорошо ложится на эти очень мелкие пиасели, а вот у ширика все идет косо-криво и ему мелкий пиксель противопоказан - врет цвета и рисует программно детализацию.

посему все попытки на м 4/3 снять пейзаж это гонки на самокатах по трассе формулы 1 - едет быстрей чем по бульвару но не болид.

и никакая оптика этих проблем не решит. Условно говоря вы пытаетесь дуть басы через 8» динамики заткнутые в узкий корпус и надеетесь чтотони заиграют так же как 15 в огромном ящике. Пример еадеюсь понятен.

а вот с предметкой и телесъемкой ситуация противоположная. Там главное сам объект в кадре - лось, муравей, орел. И - без иллюзий - размер его одинаков на любой матрице и соответствует фокусному объектива. Те 600 для фф и 600 м4-3 для одиноко сидящего (стоящего) представителя животного мира одинаково и он и там и там имеет один размер. Но «труба» м 4/3 раза в 4 легче и меньше чем торпеда на 600 у ФФ (которую не поднять и не навести без штатива никак). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SharapoFF сказал:

Длиннофокусные объективы дают прямой луч который хорошо ложится на эти очень мелкие пиасели, а вот у ширика все идет косо-криво и ему мелкий пиксель противопоказан - врет цвета и рисует программно детализацию

Это сразу в нобелевский комитет надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SharapoFF, да, всё так. Согласен - это тоже и, наверное, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, человек из Бомбея сказал:

Это сразу в нобелевский комитет надо.

Так ведь всё правда: чем шире линза, тем под большим углом к матрице падает свет. Под углом уже к пиксельным элементам матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Editor сказал:

Так ведь всё правда: чем шире линза, тем под большим углом к матрице падает свет. Под углом уже к пиксельным элементам матрицы.

Вы не тратьте время объяснять нашему индусу простые истины. Он тут только потусоваться, по делу ничего неговорил и не скажет - шантарам запрещает.

Хочу спросить про Топаз - программа и впрямь так хороша? Мне «1 магическая кнопка» прямо вот очень надо сейчас, особенно с видео. Но и фото сильно интересует, если туда рав затолкать и она его правильно разжевывает…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Хочу спросить про Топаз - программа и впрямь так хороша? Мне «1 магическая кнопка» прямо вот очень надо сейчас, особенно с видео. Но и фото сильно интересует, если туда рав затолкать и она его правильно разжевывает…

 

Не просто хороша - бесподобна. Работает с РАВ и с джипег. По видео не скажу.

Можете мне прислать РАВ, я обработаю и вышлю обратно. ПосмОтрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно не знать как работает со светом объектив.

Fokusnoe-rasstoyanie-opticheskij-tsentr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, YUOMINAE сказал:

Странно не знать как работает со светом объектив.

Fokusnoe-rasstoyanie-opticheskij-tsentr.jpg

А вы 2 схемы сравните - с фокусным на 200 и на 15 или 24. И еще посмотрите как матрица цифровая устроена. И наступит у вас прозрение и понимание процесса.

Широкий угол надо снимать на ФФ или СФ, эти их размер. Просто примите к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Editor сказал:

Не просто хороша - бесподобна. Работает с РАВ и с джипег. По видео не скажу.

Можете мне прислать РАВ, я обработаю и вышлю обратно. ПосмОтрите.

Ок. Я еще картинки из видео (Jpg обычны 6-8 мб) хочу посмотреть как она обрабатывает. И буду придумывать как мне 200 $ в америку отправить (банков которые это умеют делать уже в округе нет :( )

мне емейл нужен в личку отправьте ок!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SharapoFF сказал:

А вы 2 схемы сравните - с фокусным на 200 и на 15 или 24. И еще посмотрите как матрица цифровая устроена. И наступит у вас прозрение и понимание процесса.

Так и вы посмотрите, с какого перепугу на маленькую матрицу свет будет падать под большим углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, YUOMINAE сказал:

Так и вы посмотрите, с какого перепугу на маленькую матрицу свет будет падать под большим углом.

Еще раз по слогам: широкоугольный объектив искажает пропорции изображения которые проецирует на матрицу - вам это известно? Причины этих искажений - смотрим учебник физики за 7 класс.

маленькая матрица имеет меньший размер ячеек под пиксели - тоже не открытие.

на маленькие квадратики лучи падают под косым углом, дальше понятно?

Константина сюда позовите он вам понятно объяснит я щебетать на скамейке не умею :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

А вы 2 схемы сравните - с фокусным на 200 и на 15 или 24. И еще посмотрите как матрица цифровая устроена. И наступит у вас прозрение и понимание процесса.

Широкий угол надо снимать на ФФ или СФ, эти их размер. Просто примите к сведению.

Юр , не пыли , тем более в ветке про выбор камеры для начинающих ). 

Выше , если ты внимателен , я привел два кадра . Один с камеры СФ , второй с камеры Микро 4\3 ... оба кадра на 30 мм ( вполне себе ширик ) . Для просмотра на 90 % платформ и девайсов ... ты разницы не уловишь ! И только опытный , пытливый взгляд ... заметит нюансы , не сильно бросающиеся в глаза обывателю . 

Я бы принял твою теорию ( не теорию инженера разработчика ) , если бы не видел результаты снятые на Микро 4\3 именно с датчиком Олимпуса энтузиастами астрофотографии , и именно на ширики !!! Скажу тебе честно ... такого результата я не видел ни у ФФ , ни тем более у СФ . 

Я же дал коротко объяснение где может зарыта собака ). Как ты правильно заметил - физический размер самого пикселя и его оптико -электронные свойства . А то о чем пишешь ты ... Сони пыталась вывести на рынок свернутый датчик ... пока что тишина . Так как там предстоит и весь парк оптики под него пересчитывать ! Так что твоя теория , ка мне кажется не работает . Слабое разрешение самого стекла по отношению к МП - это зло при получении качественного пейзажа в первую очередь . К примеру - не все выпущенные ранее Фуджи объективы на серию Х дают отличный результат на новой  40 МП матрице . Так как их расчет был сделан разрешать 26 МП . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Ок. Я еще картинки из видео (Jpg обычны 6-8 мб) хочу посмотреть как она обрабатывает. И буду придумывать как мне 200 $ в америку отправить (банков которые это умеют делать уже в округе нет :( )

мне емейл нужен в личку отправьте ок!?

Поставь Топаз и попробуй )... там все для дурака ))) ... два варианта развития событий . Либо все в автомате и ты доверяешься ИИ ....либо переводишь все в ручной режим . важно ! задавать область которую хочешь приукрасить...ту что именно в фокусе !!! Иначе результат на выходе может быть не предсказуем ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...