Посоветуйте камеру для любителя - Страница 5 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
3 минуты назад, alex-ustas сказал:

Я так понял, Вы за мануальное стекло? 

Нет, почему же, я просто за хорошее стекло, не обязательно старое мануальное или топовое автофокусное. Ну а что такое "хорошее стекло" - зависит от задач, как уже отмечалось выше.

Впрочем, на Fuji приятно с мануальными стеклами работать. Жена использует его с 18-55, а у меня под этот аппарат отдельно небольшая кунсткамера старых стекол имеется.

 

0_11fcfa_f7d78279_XXL.jpg

 

0_125868_a6a04fe4_XXL.jpg

 

Это не все. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Я в смысле для путешествий беру, про нужность или нет, для меня, широкого угла, я пока не в курсе))))

Для "чайников".  http://q3d.livejournal.com
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Привыкайте сразу снимать на неуниверсальные объективы, потом не придется переучиваться. Вы же покупаете камеру, одна из ключевых особенностей которой - возможность менять объектив по ситуации.

Золотые слова. Читаем, впитываем, запоминаем!

что касается широкого угла - незаменим. Но - объектив творческий, надо прежде понять как он "видит", а потом уже покупать и фотографировать.

из последних открытий 8-15 4.0 (кэнон ессно).

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SpaceMonkey сказал:

А что кстати никто про широкий угол не пишет. Ведь именно на широкоугольных обьективах можно запечатлеть очень драматичные кадры или огромные архитектурные обьекты. А в путешествии с 50мм на кропе или полном кадре особо не поснимаешь.

Ладно там "архитектурные объекты" - их конечно интересно снимать, на креатива ноль - завалил углы и никто кривую церковь смотреть не станет. А вот с природой похулиганить - тут да, ширик самое то что нужно!

они еще и в контровом свете себя интересно ведут…

рыбка - 16-35 2.8 

дерево 8-15 4.0

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите то вы все правильно, только вот законы физики в ваш здравый смысл не помещаются, как ни крутись!

зум конечно удобен. Только он универсальный быть не может, ну никак. Ибо у широкоугольного (16-35) и дальнобойного (70-200 хотя бы) оптические схемы разные абсолютно. Ну то есть рассуждения "моя машина должна проезжать везде как Хаммер и обгонять на трассе Феррари" приятны, но таких машинина свете нет.

ну и про "лучший из лучших" - сравним картинку с 24-70 2.8 у кэнон и его же 50 1.0. Вопрос почему фикс лучше закрывается сам собой, без пояснений.

но вообще чтобы понять что зум для художественной (или с потугами на оную) фотографии практически непригоден надо конечно сначала чуть чуть подрасти, сразу то кажется что все конфеты одинаково вкусные потому что они сладкие!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alex-ustas сказал:

А как думаете Relax то же будет печатать фото, вернее первые свои шаги в этом направлении хобби?

Не знаю. Я бы печатал. Абсолютно иное восприятие изображения. Хорошее фото можно часами рассматривать. На мониторе так не получается. :)

8 часов назад, SpaceMonkey сказал:

И F1.4 избыточен в силу неглубокой глубины резкости. F1.8 вполне достаточен.

Совсем не обязательно снимать на открытой дырке, хотя в темноте выручает.

Дело в том, что светосила есть интегральный показатель качества линзы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Umberto said:

Совсем не обязательно снимать на открытой дырке, хотя в темноте выручает.

Дело в том, что светосила есть интегральный показатель качества линзы.

 

Ну-ну:http://photo.net/equipment/canon/ef50/

И линзы с макро уж точно не согласились бы с таким определением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SpaceMonkey сказал:

Ну-ну, что?

Какой по вашему вывод следует сделать из вашей ссылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Umberto said:

Ну-ну, что?

Какой по вашему вывод следует сделать из вашей ссылки?

Что разница на прикрытой дырке - мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SpaceMonkey сказал:

Что разница на прикрытой дырке - мизер.

Разница между этими объективами огромная!

Обе линзы у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря, пока вообще с трудом понимаю, как можно без зума снимать...это надо все время искать подходящую дистанцию, но не в студийных условиях, это, на мой взгляд, довольно затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Umberto said:

Разница между этими объективами огромная!

Обе линзы у меня есть.

Ага, сфотайте что-нибудь на ф5.6 и не считая разницы в боке из-за разного числа blades в диафрагме особо разницы и не будет.

Начинающему 1.8 будет вполне достаточно. И у 50/1.8 искажения меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Relax сказал:

Я честно говоря, пока вообще с трудом понимаю, как можно без зума снимать...это надо все время искать подходящую дистанцию, но не в студийных условиях, это, на мой взгляд, довольно затруднительно.

Вы думаете, с зумом не надо искать подходящую дистанцию?

http://art.photo-element.ru/analysis/perspective/perspective.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SpaceMonkey сказал:

Ага, сфотайте что-нибудь на ф5.6 и не считая разницы в боке из-за разного числа blades в диафрагме особо разницы и не будет.

Начинающему 1.8 будет вполне достаточно. И у 50/1.8 искажения меньше.

Во-первых: вести дискуссию о фотографии с человеком говорящим "фоткать", себя не уважать.

Во-вторых: кроме формальных критериев есть ещё такое понятие как рисунок объектива. И оно на порядок важней всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Umberto said:

Во-первых: вести дискуссию о фотографии с человеком говорящим "фоткать", себя не уважать.

Во-вторых: кроме формальных критериев есть ещё такое понятие как рисунок объектива. И оно на порядок важней всего остального.

Когда аргументы кончаются, начинается "рисунок объектива" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может, конечно, у Кэнона так полтинники штормит, что такая разница, но я крутил несколько полтинников Nikon, все они плюс-минус одинаковые, не на тестовых фото (разница кой-какая есть), а в реальной жизни. Поэтому пользуюсь AF 50/1.8, и рука не поднимается его продать и поменять на что-то типа более продвинутое, я просто понимаю, что фото лучше не станут от этого.

Хотя все равно хочу 55/1.2 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 часа назад, alex-ustas сказал:

Так сегодня получилось, что часов пять тому назад я завис на пару часов на вашем фликере. Там все практически на д600, иногда на фуджик и то, наверное для сравнения колористики. д600 вне конкуренции, хотя хорошо запомнилось нестандартное бокэ мерила и его подачу картинки.

Пропустил это сообщение. Спасибо, что заходите и тем более даже зависаете, приятно. На самом деле с Merrill там немало, учитывая, что система прожила у меня меньше 2-х лет. Например, практически всю зимнюю Чехию отснял в феврале 2015-го. Да и все недавние путешествия по России, по сути, за исключением этого года, где я снимал на Fuji. Но D600 у меня уже почти 3 года, неудивительно, что на нее много кадров. Кстати, после D600 как-то пропал (на время?) интерес к новым камерам, хватает под мои задачи, а достижение качества Merrill все равно у зеркалок стоит запредельно, примерно на порядок дороже, так что я не гонюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Пропустил это сообщение. Спасибо, что заходите и тем более даже зависаете, приятно. На самом деле с Merrill там немало, учитывая, что система прожила у меня меньше 2-х лет. Например, практически всю зимнюю Чехию отснял в феврале 2015-го. Да и все недавние путешествия по России, по сути, за исключением этого года, где я снимал на Fuji. Но D600 у меня уже почти 3 года, неудивительно, что на нее много кадров. Кстати, после D600 как-то пропал (на время?) интерес к новым камерам, хватает под мои задачи, а достижение качества Merrill все равно у зеркалок стоит запредельно, примерно на порядок дороже, так что я не гонюсь. 

Ваш набор стекол- это осмысленное собирание, растянутое по времени, с понятными целями, что и для чего. А еще и есть возможность приобрести старые стекла по вменяемым ценам.  
А вот если прийти в магазин и выбрать трэвэл-стекло, на чем бы остановились из новодельного со стабом? Понятно, что тушка потом обрастет и шириком и фиксом портретиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если так, из магазина, из новодельного, и чтобы со стабом, то 16-35/4 и 75-200/4 плюс полтинник 1.4. :) То есть, три объектива. Ну не представляю я зеркалку с одним объективом :) 

Ну если так хочется прямо вот чтобы один объектив, то, наверно, это был бы 24-120/4.

Понятно, я говорю об FX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тут пока читаю, что люди  в сети пишут.....многие советуют как универсальный трэвел-обьектив  вот это http://www.tamron.ru/models/item-sp-af-17-50mm-f28-xr-di-ii-vc-ld-aspherical-if-5-12.html

На мой дилетантский взгляд, зум маловат, но пишут, что если нужно больше то только что-то типа 70-300 F/4-5,6  но там уже угол ощутимо меньше, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На самом деле тут в чем проблема. Многие думают, что в путешествии будут щелкать своей зеркалкой направо и налево, да так, что и стекло не сменить - не успеешь буквально, а то упустишь шедевр. Поэтому тут, конечно, нужен зум, дабы не сходя с места снять и клумбу и собор и уличного музыканта, и шоб от края и до края кадра. Большинство именно так и представляют себе фотосъемку в путешествиях. На деле же, куда торопиться? Ты же сам себе предоставлен. Остановился, подумал, выбрал ракурс, дистанцию, сменил объектив на подходящий - и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело с несколькими обьективами шастать городам и весям...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вы же хотите, чтобы на ваше фото было приятно посмотеть потом. А так, мобильник вне конкуренции на предмет массы и, простите, мобильности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Походите день по мегаполису и вам мыльница покажется пудовой гирей.

Помню, апофеоз моего фото-тура включал в себя 3 Сигмы, Nikon D600 с двумя объективами, Nikon 1 с двумя объективами у жены, ну и моя 1020 была еще. Было здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
51 минуту назад, Relax сказал:

На мой дилетантский взгляд, зум маловат,

Реальность показывает, что нельзя объять необъятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...