Dual Aes - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dual Aes


K K

Рекомендованные сообщения

Коллеги, я просто спрашиваю: а пробовал ли кто такой вариант?

Есть транспорты с double Aes выходом. Можео и по тандерболту такое с конвертером Lynx16aes провернуть.

А суть идеи такова: а что если попробовать один канал отправлять на один Дак. И два одинаковых ДАКа использовать таким образом?

Может это дать какие-то преимущества? Предваряя вопрос про клок: допустим, что тактируем Дак один от другого, или все одним внешним клоком

Все-таки, "нагрузка"(если можно так выразиться) меньше будет при нагрузке одним каналом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Есть трансы 1:1:1, распатронь аес на два идентичных канала, да сунь в цапу. Выходы запараллель через уравнивающие (20-100 ом) резюки. Послушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, я говорю не о распараллеливании, а именно когда по одному Aes идет один канал. Посмотри Double Aes.

Твой комментарий мне будет интересен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его и распатронь на два. Чтоб оба канала цапы в параллель. Я такое делал с интересными результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, простой вопрос: микросхеме цап всё равно или нет обрабатывать один канал или оба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам-то как думаешь? :D

Марат, именно и создал ветку, чтобы услышать ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Костя, ты имеешь в виду Dual AES?

Если да, то это совершенно бесполезная функция для современных соединений.

Я уже писал когда-то об этом на форуме.

Что касается двух ЦАПов в параллель - это ещё более странно. Зачем? Лучше использовать один, но в два раза лучший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, да. Спасибо за поправку.

Вопрос: микросхеме цап "проще обрабатывать" один канал или нет?

Предложи мне что-то в два раза лучше Lynx Hilo и MSB signature с БП signature...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, есть что-нибудь, кроме Lynx16aes, чтобы завернуть в один AES два левых канала? В виде отдельного прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, есть что-нибудь, кроме Lynx16aes, чтобы завернуть в один AES два левых канала? В виде отдельного прибора.

Да, dual Aes были топовые СД-транспорты. Точно не помню чьи

Несколько еще других интерфейсов поддерживают такой режим

DCS еще были замечены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, имелось ввиду: на вход подаю просто AES, на выходе получаю AES с двумя левыми каналами.

 

Да, dual Aes были топовые СД-транспорты. Точно не помню чьи

Несколько еще других интерфейсов поддерживают такой режим

DCS еще были замечены

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, имелось ввиду: на вход подаю просто AES, на выходе получаю AES с двумя левыми каналами.

Не совсем понял о чем вы. Еще Weiss вспомнил

Собственно, мой вопрос простой, а ответа я не получил до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос: микросхеме цап "проще обрабатывать" один канал или нет?

Вопрос скорее схемотехникам, но я думаю что любую микросхему надо применять по назначению.

 

Предложи мне что-то в два раза лучше Lynx Hilo и MSB signature с БП signature...

В чём смысл двух параллельных цапов? Ну попробуй - подключи оба по юсб, назначь в редакторе левый канал на один цап, правый на другой. Без всякого AES.

 

Да, dual Aes были топовые СД-транспорты. Точно не помню чьи

Это врядли. Ибо схема dual AES была предложена для использования старого кабельного парка для передачи hires цифры в студиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Дим, можно и так попробовать. Но на вряд ли в плеере есть режим моно юсб

А редактора на Apple у меня подобного нет.

И все-таки: лучше ли микросхеме цап, если она обрабатывает только один канал музыкального сложного сигнала? Что скажут спецы?

Для меня этот вопрос важен еще и по причине внешних цапов на цифрокроссе. Там, правда, два канала, но полосы частот узкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Под мак есть Logic Pro - относительно недорого и вполне качественно.

 

А моно usb и не нужен - в редакторе можно задать любую конфигурацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, я не понимаю, зачем тебе чесать правой ногой левое ухо именно через промежность, но кто мешает тебе тупо смиксить любой файл в моно?! В любом бесплатном редакторе звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюь, что пишу не по теме. Почитал, "Dual Aes" это совсем не то, что мне надо. Это, и правда, скорее бесполезная функция в современных условиях. Меня интересовал другой вопрос: чтобы на ЦАП пришло два идентичных левых канала и, соответственно, на выходе ЦАП было два идентичных левых канала.

 

Для чего все это: чтобы реализовать биампинг без Y-разветвителя и без мега-преда (например 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41118#entry1098368 ). Что позволит поковыряться с частотами раздела и при необходимости с эквалайзерами.

 

Т.е. как распараллелить левый канал до ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что за счет разницы в джиттере, которую вам не избежать, больше резона распараллеливать уже аналоговый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что за счет разницы в джиттере, которую вам не избежать, больше резона распараллеливать уже аналоговый сигнал.

Я же писал о синхре и тактировании. Читайте внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустое это. Лучше акустику и усилитель нормальные подберите опытным путём, на слух. Сразу успокоитесь и будете только музыку собирать в коллекцию.

Спасибо вам, конечно, за советы...

791d3ee61b53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...