Кроссовер к JBL4343 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кроссовер к JBL4343


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все!

Вот и пришло время реализовать Би-ампинг и попробовать подсоединить JBL4343  выносному кроссоверу, благо коммутация колонок позволяет:

post-84304-0-80942400-1422110846_thumb.j

Система состоит из аналога, пред ламповый, усилитель транзистор на бас, ламповые моно-блоки на середину и верха.

Хочу попробовать вот такой кроссовер: Pioneer D-70

Сам я в кроссах разбираюсь только на уровне пользователя, та что...

Подскажите какие подводные камни могут быть с этим кроссовером, на вскидку сам вижу не совпадение по  частоте разделения: в кроссовере 250Гц или 320Гц, а в JBL4343 требуется 300Гц, может быть ещё какие то противоречия имеются и насколько они существенны, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

по хорошему, надо внедряться в АС , модифицировать их кроссы- подключить НЧ и сч напрямую, остальное оставить с родными кроссами. Иначе делать, большого смысла не вижу. Делать внешний кросс на 320 при внутреннем 300 не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты подразумеваешь под "нч и сч напрямую", говоря про 4х полоску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты подразумеваешь под "нч и сч напрямую", говоря про 4х полоску?

Bato, ну ты недогадливый! Подразумевается, что надо использовать триннофф, а у него ( печалька!) только двухполосный кроссовер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА, что-то я действительно сдаю.  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этого слова не говорил:-)

У ТС уже есть кроссовер, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитай первый пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пионеер там какой-то под рукой есть с одним кроссом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз нужно только 300Гц, тогда прошу подсказать кросс с такими параметрами под аналог, можно  даже ламповый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без переделки внутренних кроссов АС смысла в добавлении внешнего активного кросса нет. Если переделывать- тогда и 320 пройдет для раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, если уж залезать в АС, то можно заодно и заднюю стенку укрепить/демпфировать, она у них заметно подыгрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не собираюсь залезать  в АС, только Би-ампинг с наружным кроссовером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если так, то вам не нужен внешний кросс, внутренний уже есть. просто включите в биампинге, как в инструкции на ас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное совсем не в теме раз такое советуете! Не вздумайте сами так делать и не кому не советуйте! Спалите! Это я куда попал?  Сергей Жеклов - это кто? Может кто нибудь на этом форуме объяснит? С его советами сгорит рупор и супертвитер на колонках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переключайте на внешний кроссовер, используйте биампинг и внешний кросс.

300 и 320 Гц - никакого принципиального различия нет, 10% - это погрешность стандартных элементов в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сгорит рупор и супертвитер на колонках!

эт как??)) если пассивный кросс 4343 остается?

если переключить на внешний кросс и включить без внешнего кросса (что само по себе бред :D ), то есть возможность попортить мид низкими частотами, но не сжечь вч и свч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное совсем не в теме раз такое советуете! Не вздумайте сами так делать и не кому не советуйте! Спалите! Это я куда попал?  Сергей Жеклов - это кто? Может кто нибудь на этом форуме объяснит? С его советами сгорит рупор и супертвитер на колонках!

с моим советом - включить биампинг по инструкции точно ничего не сгорит, поэтому именно так и советовал. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, там переключатель есть - внешний\внутренний.

Т. е. 2 вполне официальных варианта - просто биамп (с внутренним кроссом нч-сч) и биамп с внешним кроссом нч-сч.

 

Третий ненужный вариант - одновременно вн. и внеш. кроссы. Четвертый бредовый - без кроссов нч-сч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В JBLах (4343, 4344, 4345....) при переключении крутилки на БиАмп, все равно внутренний кроссовер работает на 3 полосы: мидбас, середина и пищалка. Отключается только басовая секция. Поэтому в любом случае нужно поменять все емкости в родном кроссе, так как они очень очень паршивые. 

Михаил, мой совет - либо найти (заказать лучше всего) хороший двухполосный кроссовер, либо купите тот Сони, что я Вам рекомендовал. 

A вообще, у меня есть знакомый серьезный специалист именно по JBL. Он может Вам рассказать все тонкости самих колонок, динамиков, сделать полную проверку-замену кроссов итд итп.....

Берет недешево. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, там переключатель есть - внешний\внутренний.

Да, упустил,виноват :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В JBLах (4343, 4344, 4345....) при переключении крутилки на БиАмп, все равно внутренний кроссовер работает на 3 полосы: мидбас, середина и пищалка. Отключается только басовая секция. Поэтому в любом случае нужно поменять все емкости в родном кроссе, так как они очень очень паршивые. 

 

 

Да, родные емкости там на ладан дышут.

Только их замена на приличные вылетит в хорошую копеечку.

Менял емкости  в L220 (там фильтр проще), год назад НЕ верхние конды (но приличные) потянули на 30 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овес нынче не дешев!

Копать не планирую, просто попробовать с Би-ампом поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это можно и без акт. кросса.

и с ним.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овес нынче не дешев!

Копать не планирую, просто попробовать с Би-ампом поиграться.

В любом случае будете копать.

С родными емкостями звука не получите никакого. Это из личного опыта.

Если вышенаписанное не принимается, то почитайте Грега Тимберса.... Он создавал 43 линейку  JBL....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это можно и без акт. кросса.

и с ним.))

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...