Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123 - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а какой конкретно кабель использовался?

родной или спаянный какой-то ?

 

Использовался спаянный короткий переходник с гребенки на XLR, к которому подключался балансный цифровой кабель высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выбирают между gustard u12 и stello u3 (б/у). Что посоветуете? Для u12 я так понял в комплекте плохой драйвер? А что за драйвер на сайте hi-audio? Связка будет ЦАП digilab digicon dac202 и активные мониторы jbl lsr6328p. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stello u3 я не тестил и с U12 не сравнивал, ничего сказать не могу.

да, в комплекте с U12 плохой драйвер. он конечно работает, но про настройки для лучшего качества звука и про работу в режимах DSD128 и DSD256 с ним можно забыть потому что нельзя менять режимы USB потока и размер буфера, а без этого будут в DSD128/256 проблемы.

только с драйвером от Thesycon будет счастье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня цап (Arcam rDac) тоже не понимает DCD поток и не имеет нативного асио-драйвера, вывод через Aplaer по wasapi (с JRiver соотв. тоже не сложилось). 

Есть ли смысл при этом устраивать танцы с бубном с установкой полной версией драйвера (через spy tool)?

 

Ну а на счет сравнения с stello U3, может кто-нибудь даст вам на тест - очень интересно. Что-то мне подсказывает, что U3 даже с питанием от ноута переиграет сабж, ну разве что с оговоркой, что он даже на вторичке в несколько раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про танцы с бубном через Spy Tool ничего сказать не могу, потому что не в курсе что такое Spy Tool и как с ним танцевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

это к чему вообще?

как настраивать JRiver я знаю. я в основном им только и пользуюсь.

что касается какого-то загадочного "ASIO Driver" в JRiver то его пришлось давно отключить потому что он конфликтует с Sound Forge.

и включение этой опции не добавляет никаких новых устройств в список девайсов воспроизведения звука в JRiver, кроме тех которые и так стоят отдельными драйверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не для вас, а для всех кто его использует.

 

Сам же использую Жривер редко.. Так как по звуку он проигрывает Аплееру и Star 9, но Жривер безусловно более удобен в использовании..

 

Согласен и мне не нравится что Жривер ставил свой asio, который нужно отключать..иначе конфликт с драйверами asio от Ранкина для Вейвлинка)) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не для вас, а для всех кто его использует.

 

Про JRiver Media Center есть отдельный большой топик (36 страниц):

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35680

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про танцы с бубном через Spy Tool ничего сказать не могу, потому что не в курсе что такое Spy Tool и как с ним танцевать...

 

Имелся в виду драйвер WaveIO USB-to-I2S/SPDIF for Windows - модифицированный до полного Thesycon драйвера каким то умельцем с буржуйского форума. (я грешным делом подумал, что он используетя в сетапе, извиняйте если попутал.) 

 

Еще вопрос вдогонку. На тех же форумах все как попугаи повторяют, что конвертор придает звуку необычайную мягкость, не вдаваясь в подробности. Не идет ли это за счет потери детальности и динамики? Я ничего не имею против мягкого звука для джаза, классики и т.п., но для тяжелых жанров, коими я и увлекаюсь, хочется иметь панч, драйв и незажатую динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gok

 

Хороший конвертор просто возвращает звуку его естественность (что многие описывают как "мягкость" по сравнению с цифровым "песком"). А что вы будете слушать в таком варианте - это личное дело каждого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелся в виду драйвер WaveIO USB-to-I2S/SPDIF for Windows - модифицированный до полного Thesycon драйвера каким то умельцем с буржуйского форума. (я грешным делом подумал, что он используетя в сетапе, извиняйте если попутал.) 

 

да, именно его я и использую. он изначально был полнофункциональным Тесиконовским, но был отвязан от привязки к железу WaveIO и перепривязан к Gustard. по моему так.
 

Еще вопрос вдогонку. На тех же форумах все как попугаи повторяют, что конвертор придает звуку необычайную мягкость, не вдаваясь в подробности. Не идет ли это за счет потери детальности и динамики? Я ничего не имею против мягкого звука для джаза, классики и т.п., но для тяжелых жанров, коими я и увлекаюсь, хочется иметь панч, драйв и незажатую динамику.

 

 

если говорить о конвертере Gustard U12 то никакой мягкости он не придает звуку. просто улучшается детализация и прочие аспекты звука. но мягкость и ухудшение жесткой басовой атаки может давать неправильно подобраный сетевой кабель конвертера. как впрочем и сетевой кабель ЦАПа.

поэтому начните с подбора сетевых кабелей для всех компонентов тракта чтобы была максимально четкая динамичная упругая взрывная басовая атака, и при этом весь звук чтобы не замыливался, а был четким, прозрачным и детальным.

у меня были случаи когда очень дорогие сетевые кабели замыливали и смягчали звучание.

сетевые вилки тоже влияют.

ну и разумеется влияют USB кабель и кабель соединяющий конвертер с ЦАПом.

короче все сложно и мучительно надо подбирать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел сравнения звучания U12 и X12. На последнем тоже есть USB вход вроде, так что изменилось при использовании U12 вместе с X12 против одного X12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел сравнения звучания U12 и X12. На последнем тоже есть USB вход вроде, так что изменилось при использовании U12 вместе с X12 против одного X12?

 

Про качество встроенного USB в X12 написано в тесте X12:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41414

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, именно его я и использую. он изначально был полнофункциональным Тесиконовским, но был отвязан от привязки к железу WaveIO и перепривязан к Gustard. по моему так.

если говорить о конвертере Gustard U12 то никакой мягкости он не придает звуку. просто улучшается детализация и прочие аспекты звука. но мягкость и ухудшение жесткой басовой атаки может давать неправильно подобраный сетевой кабель конвертера. как впрочем и сетевой кабель ЦАПа.

поэтому начните с подбора сетевых кабелей для всех компонентов тракта чтобы была максимально четкая динамичная упругая взрывная басовая атака, и при этом весь звук чтобы не замыливался, а был четким, прозрачным и детальным.

у меня были случаи когда очень дорогие сетевые кабели замыливали и смягчали звучание.

сетевые вилки тоже влияют.

ну и разумеется влияют USB кабель и кабель соединяющий конвертер с ЦАПом.

короче все сложно и мучительно надо подбирать самому.

Сетевой кабель ровно ничего не даёт. Если хотите естественной мягкости при опять же естественной ураганной динамике - удаляйте сеть из питания системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня лично все уже вполне устраивает.

не нужна ни мягкость ни твердость, все зашибись.

 

я спаял себе наконец серебряный кабель I2S длиной 20 см, и после его прогрева звук по I2S наконец превзошел AES/EBU, даже в PCM режиме.

так что я теперь слушаю только через I2S.

 

себестоимость кабеля получилась примерно 140 USD

проводочки Mundorf M-Connect SilverGold SGW105 0.5mm (серебро:99% + золото:1%)

припой Mundorf MSolder Supreme (олово:88.6% + медь:1.8% + серебро:9.5% + золото:0.1%)

разъемы: Supra HDMI 1011001227

 

nradp9weit9b.jpg
 
cyv6c3fjmx64.jpg
 
yeu0b1dzrulm.jpg
 
dki85olhp83a.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по кабелю и2с. 20 см очень много, у меня 3 см, и женщины довольны) очень важно расположение плат, которые соединены и2с. Важна параллельности этих жилок, как можно меньшее и постоянное расстояние меж ними. Естественно, пайка, а не говноразьем. Соединяемых платы должны располагаться строго в одной плоскости, ради этой "прихоти" можно ЦАП с конвертором переселить в новый корпус, попросторнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3см это очень много. надо все перепаять на одну общую плату. и женщины будут еще довольней  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх нормальный бы конвертор Вам послушать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх нормальный бы конвертор Вам послушать. :)

Олег, не знаю уже как к Вам лучше обращаться, как к самому чистому гуманитарию или всё же как к технически грамотному, хоть в каком то разделе техники. 

 Аргументируйте, чем плох любой горячо любимый Вами конвертор, если будет расположен на плате ЦАПа?

 

На самом деле тема не так и проста. Как и с усилителями. Когда их встраивают в активные АС, приходится жертвовать многим - размерами и качеством БП (т.е. 90% качества, зависящего от усиления), ограничением тепловыделения и т.т.

Но что мешает полноценный конвертор (согласен, там не 10 и не 50 деталек) располагать на плате ЦАПа?

Никто же не использует один БП и сменные подтыкаемые платы (корпуса) усилителя, пусть даже напряжения те, что надо.

 

Заказываю себе новый, альтернативный, ЦАП, естественно, с конвертором. По диаметрально противоположной идеологии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь как удобно. Лишь бы не в кузов. :)

 

Ничем не плох встроенный в ЦАП конвертор кроме того что я таких, сравнимых с отдельным высокого класса конвертора ,(даже среднего класса) , встречал максимум пару раз. :)  Именно на практике - своими ушами.

Поэтому все "диаметральной вегалабовской идеологии"  ЦАПы с конверторами (утюгами, приемниками, фенами)

 на борту и выхлопами (гагарина-терешковой-михалыча)  это попытка  сделать что-то  невероятное группой самодельщиков.

 

Ну и еще аргумент - много ЦАПов вообще не имеют USB  входа и при этом замечательно звучат. Конвертор для них просто самый лучший выход в очень высокую лигу звука без CD приводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает полноценный конвертор располагать на плате ЦАПа?

 

вроде отвечали уже про это раньше.

маркетинг. дробление и растягивание затрат покупателя, предоставление ему гибкости в принятии решений.

клиент сначала купит основное - ЦАП, потом если созреет - купит конвертер.

к покупке конвертера созревают не все владельцы ЦАПов, по разным причинам.

а покупать ЦАП стоящий сразу дороже на сумму встроенного дорогого конвертера не все готовы.

поэтому модульный принцип вполне удобен.

тем более что конвертер тоже можно купить разных моделей под разный бюджет и не обязательно того же производителя что и ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обратить внимание автора на то, что в M2TECH HiFace Two стоит на XMOS. а Xilinx Spartan.

Во-вторых, есть вопрос: я правильно понял, что для соединение сабжевых цапа и конвертера по I2S HDMI надо паять кабель, стандартный не подойдет или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в M2TECH HiFace Two стоит не XMOS, а Xilinx Spartan.

 

ошибаетесь.

Xilinx Spartan стоит в первом "M2TECH HiFace"

а в "M2TECH HiFace Two" стоит XMOS.

 

y16wtnzx6cyl.jpg

 

 

я правильно понял, что для соединение сабжевых цапа и конвертера по I2S HDMI надо паять кабель, стандартный не подойдет или как?

 

стандартный готовый HDMI кабель тоже работать будет, но качество звука будет хуже. из готовых фирменных лучшее качество показал кабель "PS Audio I2S Model-12 1.0m" (Pure Silver проводники), но мой самодельный серебряный (описанный ранее в топике) превзошел его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да, именно его я и использую. он изначально был полнофункциональным Тесиконовским, но был отвязан от привязки к железу WaveIO и перепривязан к Gustard. по моему так.
 
 

 

если говорить о конвертере Gustard U12 то никакой мягкости он не придает звуку. просто улучшается детализация и прочие аспекты звука. но мягкость и ухудшение жесткой басовой атаки может давать неправильно подобраный сетевой кабель конвертера. как впрочем и сетевой кабель ЦАПа.

поэтому начните с подбора сетевых кабелей для всех компонентов тракта чтобы была максимально четкая динамичная упругая взрывная басовая атака, и при этом весь звук чтобы не замыливался, а был четким, прозрачным и детальным.

у меня были случаи когда очень дорогие сетевые кабели замыливали и смягчали звучание.

сетевые вилки тоже влияют.

ну и разумеется влияют USB кабель и кабель соединяющий конвертер с ЦАПом.

короче все сложно и мучительно надо подбирать самому.

 

 

Не в курсе, на Windows 8.1 этот драйвер устанавливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...