Фонокорректор: транзисторный vs ламповый - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонокорректор: транзисторный vs ламповый


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я так понял, МС секция реализована не на трансах, а на транзисторах в параллель?

Не на трансформаторах.

На сколько я понимаю, глядя на картинку корректора (я не специалист, поэтому исключительно по внешнему виду ориентируюсь), справа две платы друг над дружкой - это два входа МС. Посередине две платы друг над дружкой - это два входа ММ. Как видим, плата МС состоит из предварительной части усиления - верхняя половина - она же замена трансформатора, и вторая часть усиления - нижняя половина, по виду абсолютно одинаковая с ММ-овской платой посредине коробки. Ну а слева общая плата, на которую уже идут сигналы с этих четырех плат. Где-то видимо на ней происходит переключение входов, чтобы сигнал был уже достаточно сильный и переключатель входов не вносил деградирующего влияния на сигнал.

Как видим, входы частично продублированы и если заказывать корректор не с четырьмя входами, а например с двумя - есть возможность сэкономить.

Платка посредине внизу другого цвета - это, на сколько мне известно, предусилитель. Просто "морда" к коробке была с лишней дыркой для большой ручки регулировки (видимо делали в корпусе для их преда), ну и чтобы лишняя дырка не оказалась бесполезной, в последний момент изготовитель добавил еще и выход с предусилением. Такой вот выход и ситуации :D Я в общем-то не против, т.к. мне это никаких дополнительных денег не стоило. Мне в текущей конфигурации этот выход не нужен, да и не уверен я что он суперкачественный, исходя из причин его появления, но как доп. опция - пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 551
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я вот наоборот думаю попробовать ламповый Manly Chinook вместо своего E-200.

а тут и пробовать даже не нужно,  Manley лучше очень многих и даже более дорогих корров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря что ты подразумеваешь под более, или менее вменяемой ценой ;)     

Ну для всех эта вменяемость разная, скажем от 10 000 $ и до 20 000$ она вменяемая для High End Audio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и жить во дворце на тропическом острове, в окружении смуглых красоток.

И мне не очень понятен посыл "Нельзя сравнивать", ну что за х...?! Найти соответствующую шкалу измерения (в случае с фонокорректором, например, это может стать банальная степень удовольствия), и все становится на свои места.

Кто-нибудь слышал вот такое: http://englishsound.ru/cat/260/1443.html ?

В фонокорректоре, на мой взгляд, важно не звучание, а выполение собственного предназначения - точность восстановления RIAA кривой. Фонокорректоры Graham Slee в своем и выше.. бюджете не имеют себе равных. Во всяком случае, это следует из многочисленных сравнительных тестов в официальных СМИ и моего опыта. Все-таки нужно учитывать, что Грэм Сли это узкопрофильный британский производитель-разработчик с хорошей лабораторией и хорошим форумом на своем сайте. Зайдите, почитайте фидбэки пользователей со всего мира и назовите хоть 1 конкурента :-)). Считаю, что в бюджете фонокоров Graham Slee конкурентов ему практически нет. Сами пользователи пишут, что старик сошел с ума и на его месте нужно делать корпуса по 10 кило и продавать по 15 килобаков. Поэтому, только мои положительные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Сли начальный уровень для новичков  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Сли начальный уровень для новичков  :)

 

 

Нужно учитывать, что многие остаются в этом бюджете навсегда. И Communicator никак нельзя сравнивать хотя бы с Graham Slee Era Gold c их блоком питания PSU1. Это вообще другой порядок. Грэм Сли очень разумно предлагает широкую линейку фонокоров  в разной ценовой категории, есть куда апгрейдится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда Вы знаете что я могу себе представить ? )

Исходил из заданного Вами вопроса :).

А в общем, Вы правы-извлечение нюансов стоит немалых денег (и не только в аналоге, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

скажем от 10 000 $ и до 20 000$ она вменяемая для High End Audio.

Ты издеваешься, Серёг? :huh:

10-20k$ за фоно ПУ - это ужЕ очень большАя сумма!  

Если честно, то я предполагал увидеть от тебя цифры, примерно на порядок меньшие приведенных... :mellow:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты издеваешься, Серёг? :huh:

10-20k$ за фоно ПУ - это ужЕ очень большАя сумма!  

Если честно, то я предполагал увидеть от тебя цифры, примерно на порядок меньшие приведенных... :mellow:    

Да ужж..   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю перейти в ближайшее время на такой (опять же на опер.усил.) но уже без кондеров и с трансовым выходом ! http://www.rtaudiodesign.com/w/?page_id=497

Корректор-предусилитель с регулятором громкости и трансформаторной МС-секцией, которая, кстати, подходит не для всех картриджей. Сколько денег? )

Что-то в описании про "трансформаторный выход" не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, поделитесь, пожалуйста, удачными моделями транзисторных фонокорректоров.

если встроенные в преды не считать(у меня преды 70х-80х, там у всех есть встроенный фонокор), то у меня заказной пред могу сдать мастера, если брендовость непринципиальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда остаются 10%.

Про 90% глухих легко соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я про 2-5% думал, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на выходе трансформатор с отводами Совтер представляет собой выходной аттенюатор.

Решение неплохое.

Но микросхемные корректоры.... это все равно начальный уровень, как не наварачивай.

Лаксман 200, не выше, ну, +-.

Кстати, с болгарами поосторожнее..... Они слышат как-то специфично, как мне показалось.

Опять е-200 опускаете на начальный уровень :) Что же взять послушать... Чтобы существенно лучше? Чинук сыграет с AT33?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухсотый - это хороший начальный уровень, его можно слушать.

Самый плюс там - встроенные МС трансы.

В каких коробочках еще они есть?

в таких

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-115750.html  :)

 

А к ней еще картридж

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-134397.html

 говорят как раз под мой нерадивый тонарм  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять е-200 опускаете на начальный уровень :) Что же взять послушать... Чтобы существенно лучше? Чинук сыграет с AT33?

 

Чинок нормально не сыграет пока не будет хороших согласующих мс трасформаторов,по крайней мере которые удалось послушать  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял ламповый фонокорректор В. Стародубцева, пользующийся заслуженным уважением любителей винила на транзисторный Аудиостандарт, вот такой: http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=348

Первые впечатления там же по ссылке.

Цена, правда, в 4 раза выше. С другой стороны, в конце концов отказался от использования трансформатора Lyra Erodion (т.к. не увидел каких-либо поводов оставлять его при наличии MC-секции у нового фонокорректора), так что если сравнивать цену старого фонокорректора плюс трансформатор с новым, то уже новый стоит подешевле.

На сколько я слышал (правда информация не из первых рук, так что может утка ;) ) Аудиостандарт не делает ламповые фонокорректоры, потому как лампы имеют более высокие искажения и на очень слабом сигнале, которым оперирует фонокорректор, это уже может быть критично. Еще раз повторюсь: это информация не из первых рук, так что как к ней относиться - решать исключительно Вам самим.

    Тоже поменял корректор Владимира Стародубцева на два транзисторных,правда от другого разработчика http://lampovik.ru/Musatoff/RC-5/Musatoff_RC-5.htm

Всё порывался послушать что-то забугорное,вроде Аустетика с МС на лампах,но курс рубля успокоил  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Тоже поменял корректор Владимира Стародубцева на два транзисторных,правда от другого разработчика http://lampovik.ru/Musatoff/RC-5/Musatoff_RC-5.htm

Всё порывался послушать что-то забугорное,вроде Аустетика с МС на лампах,но курс рубля успокоил  ;)

 

Чем корректор Мусатова Вам понравился больше корректора Стародубцева? Имею интегральный усилитель Мусатова и корректор Стародубцева...  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дэвид Мэнли имел и того и другого  :ph34r:  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он и её тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дэвид Мэнли имел и того и другого :ph34r::wub:

Ну надо же, как совпало :)

http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=14696

Вы бы уж как-то поаккуратнее, что-ли свой маленький бизнес сопровождали. В один день выставлять мэнли на продажу и тут же массированно бомбить форум на тему, что он задвинет всех за те же и более высокие деньги - как-то совсем не изящно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально напомнил  ;) чтоб не бегали в поисках корра, нет больше нигде, онли у меня 

 

ps

 

А если Вы уж так внимательно следите за моими сообщениями, то должны знать что я про Чинук говорил ещё года полтора назад

В ЖЖ у себя зафиксировал  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы уж как-то поаккуратнее, что-ли свой маленький бизнес сопровождали. В один день выставлять мэнли на продажу и тут же массированно бомбить форум на тему, что он задвинет всех за те же и более высокие деньги - как-то сомвсем не изящно...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэнли - это классическая красильная система. Красиво, богато и врет как сивый мерин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Мусатов не знает в каком стиле играет великий Би Би Кинг и это КАК назвать ? А Мусатов между прочим делает усилители и должен бы уж в музыке разбираться  ;)

Да, Константин ? 

 

ps

 

Вообще Manley как Manley, это не продукт экстра-класса

Но у нас есть ещё и LAMM , вот про этого зверя НИ У ОДНОГО здравомыслящего человека язык не повернётся сказать что-то плохое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...