Варистор в распределителе питания - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варистор в распределителе питания


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

Прочел всю тему. Очень интересная дискуссия, особенно аргументы по поводу того, что напряжение в сети постоянно и колеблется чуть-чуть, примерно на 10%. А то,что за секунду скачет 50 раз от +300В до -300В, как-то забыли. Сам, вооруженный инженерными знаниями, ни секунды не верил в воздействие варистора на звучание. Но не сдержался, проверил. Оказалось, таки-да, есть такая штука и в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати никого не смущает то что в фильтрах (Пилот и проч.,включая крутые) варисторы стоят не только между фазой и нулем но и между землей и фазой (землей и нулем). При этом у большинства пользователей  в доме отсутствует земля на розетках.А сетевые кабели напротив с земляным проводником (стандартные и грейдовые).Это касается не только и не столько аудио но и другой ,порой не менее ценной техники.

А пробой варистора, который стоит между фазой и землёй, приводит к появлению фазы на заземляющем контакте фильтра и далее по цепи на корпусах аппаратов, так как часто земля сидит именно на них. И на них же сидят все нули внутренних питаний.

Вот если есть полноценное заземление на вводе и по всей проводке, то проблем не будет. А если нет тогда что?

Я  в аудио аппаратах фильтры не использую,в сетевиках (самодельных) землю не подключаю, а на бытовых пилотах поубирал земляной контакт от греха и пожара.

 

пилот схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2015 at 21:42, okokok сказал:

 

Я вас тоже не хочу троллить.

Давайте рассмотрим кабель питания.

Сопротивление кабеля питания 0,1 Ом, емкость 1000 пФ, индуктивность 20 мкГн у одного, и 0,05 Ома, емкость 1500 пФ и индуктивность 30 мкГн у другого. Один стоит 10 долларов, другой - 2,5 тысячи долларов. 

Люди слышат сильные отличия по звуку, и платят за это деньги.

Каким образом измерить инструментально эти отличия?

Интересный ответ-в духе Горбачева)))

вопрос был такой- как же, по-вашему, эта ёмкость может повлиять на работу усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...