Варистор в распределителе питания - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варистор в распределителе питания


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

наличие варистора в распределителе питания - каким образом влияет на звук усилителя мощности, положительно или отрицательно?

 

соответственно, в контексте данного вопроса, что лучше: варистор или вставка плавкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Когда варистор начнет влиять - он вырубит предохранитель и защитит аппаратуру.

Т.е. влияет положительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык варистор и предохранитель это не одно и то же. Варистор защита от бросков напряжения в сети. Допустим он расчитан на 250 вольт. При подаче этого напряжения он резко уменьшает сопротивление и пережигает предохранитель. Но чаще он заставляет срабатывать термоавтомат.предохранитель (кнопка на фильтре) . При норм. напряжении в сети, его сопротивление очень велико и он ни на что не влияет. Варистор включается параллельно сети, а предохр., последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не о защите, я о звуке спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варистор на звук не влияет при нормальном напряжении в сети. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не о защите, я о звуке спрашивал.

Сопротивление варистора до порога срабатывания от единиц гигаом, до сотен мегом...  Вывод сделайте сами. Гораздо более слабое звено термопредохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук с ним хуже.

 

а с плавкой вставкой тогда оно как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие варистора в распределителе питания - каким образом влияет на звук усилителя мощности, положительно или отрицательно?

 

соответственно, в контексте данного вопроса, что лучше: варистор или вставка плавкая?

 

Делал сетевой фильтр с варистором.Когда варистор выкинул, звук стал сильно лучше,особенно на CD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал сетевой фильтр с варистором.Когда варистор выкинул, звук стал сильно лучше,особенно на CD.

 

 

Нельзя ставить что попало. Существует два метода маркировки варисторов (по действующему напряжению. и по амплитудному), вы вероятно поставили низковольтный, и он открывался на пиках синуса.

Пока варистор закрыт, его в цепи не существует.

Куда заметнее емкость параллельно первичке трансформатора, и она влияет положительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда заметнее емкость параллельно первичке трансформатора, и она влияет положительно.

+1. Я ставил факоны 4.7 - 47 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в аудио работают более тонкие материи, однако.

Более тонкие, чем телевизор , сидящий на той же линии рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варистор не провод, а предохранитель это уже маленький кусочек провода. Значит им уже можно играться и подбирать. Вывод : варистор не аудиофильная бяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варистор не провод, а предохранитель это уже маленький кусочек провода. Значит им уже можно играться и подбирать. Вывод : варистор не аудиофильная бяка.

 

Эзотерика это не только тайное знание, но и явное незнание :)

А поиграться у нас всегда готовы.

 

Коллеги, вы бы хоть Википедию, что ли, почитали бы...

Обратите внимание на следующие факты (выделил болдом):

Обладает свойством резко уменьшать свое сопротивление с единиц ГОм до десятков Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%E8%F1%F2%EE%F0

 

Понимаю, что не все являются специалистами в электронике.

Но прочитать и понять смысл может каждый, если захочет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, а еще они делают дырки в платах при больших скачках :)

Это шутка, как и предыдущая. На самом деле варисторы спасли много денег при плохой сети, предохранители не успевают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерика это не только тайное знание, но и явное незнание :)

А поиграться у нас всегда готовы.

 

Коллеги, вы бы хоть Википедию, что ли, почитали бы...

Обратите внимание на следующие факты (выделил болдом):

Обладает свойством резко уменьшать свое сопротивление с единиц ГОм до десятков Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).

Если 200 ваттный усилитель в холодном классе АБ используется хотя бы на четверть мощности, а в питании по 22000-47000 мкф, то слышно и сетевики, и варисторы, и вилку, и её шевеление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то люди выделенку тянут, чтоб телевизор рядом не висел.

Почитайте, здесь многое про это писали.

выделенка от Шушенской ГЭС ? Про это тоже писали:-)

вернемся к варистору- его просто НЕТ , пока напряжение в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, а еще они делают дырки в платах при больших скачках... :)

Это шутка, как и предыдущая. На самом деле варисторы спасли много денег при плохой сети, предохранители не успевают

 

...методом направленного взрыва :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление варистора не причем, а вот нелинейная емкость, зависящая от напряжения - и есть большая гадость.

Вам же говорят, слушали, неоднократно, - варистор гадит.

А вы про гигомы.

 

 Скажите, пожалуйста, как может влиять на звук ёмкость в несколько сотен пикофарад, включённая между фазой и нулём питания? И в чём это влияние будет выражено? Как его можно измерить инструментально или же почувствовать органолептически, т.е., в данном случае, услышать ушами? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настохорошели аудиофильские сказки?

Читаем здесь, просвещаемся!

http://www.proton-impuls.ru/stati/opvv.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вы мне сперва расскажите, почему влияет на звук кабель питания, и как это измерить инструментально, потом я про варистор вам расскажу.

 

 Я Вас не собирался троллить, а потому отвечать вопрос на вопрос как-то не комильфо, как мне кажется. У варистора есть ёмкость, меняющаяся нелинейно в зависимости от приложенного к нему напряжения. Эта ёмкость имеет порядок сотен пикофарад, будем считать, что напряжение в сети достаточно стабильно и эта ёмкость не сильно меняется. Частота в сети 50 гц, что слишком мало, чтобы эта ёмкость могла бы влиять, как мне кажется.

 Вот я и спросил как же, по-вашему, эта ёмкость может повлиять на работу усилителя, к примеру. И как это можно измерить и/или услышать. Пусть для определённости будет транзисторный усилитель в классе АБ. Ну или же любой другой на Ваш выбор, если влияние проявляется только для какого-либо ограниченного класса/вида аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в усилителе в цепи питания тоже имеется варистор и человек, который мне его модифицировал тоже сказал, что предполагает, что если убрать варистор будет очень-очень сильно лучше. Только ещё он сказал, что не знает, можно ли его убрать без риска армагеддона, по-этому пока живу с варистором. 

Какие есть варианты от него избавиться? Его можно на что-то заменить, или может бывают а-ля аудиофильские варисторы ?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в усилителе в цепи питания тоже имеется варистор и человек, который мне его модифицировал тоже сказал, что предполагает, что если убрать варистор будет очень-очень сильно лучше. Только ещё он сказал, что не знает, можно ли его убрать без риска армагеддона, по-этому пока живу с варистором. 

Какие есть варианты от него избавиться? Его можно на что-то заменить, или может бывают а-ля аудиофильские варисторы ?  :huh:

 

Избавится можно перейдя на аккумуляторное питание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в усилителе в цепи питания тоже имеется варистор и человек, который мне его модифицировал тоже сказал, что предполагает, что если убрать варистор будет очень-очень сильно лучше. Только ещё он сказал, что не знает, можно ли его убрать без риска армагеддона, по-этому пока живу с варистором. 

Какие есть варианты от него избавиться? Его можно на что-то заменить, или может бывают а-ля аудиофильские варисторы ?  :huh:

 

Ну уберите, ничего не случится.

Скорее всего :)

Может быть, приведенная выше статья очень сложна? Скажу проще.

Хотите "аудиофильский" - замените на более высоковольтный. Степень защиты снизится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот неуч, прости Господи.

Хоть бы читал статьи специалистов, если сам не соображает.

Импульсы по сети приходят (кратковременные) до 20 кV. И с этой точки зрения что отсечка 330V, что 470 - особой разницы нет. Если есть эта самая отсечка.

Кратковременный импульс 500V (длительностью микросекунды) выдерживает практически любая бытовая техника.

А вот если прилетит хотя бы несколько киловольт - может и не выдержать.

Предохранитель в этом не защита вообще.

 

Собственно, кому надо, тот думаю уже всё понял. А кому не надо - тому и объяснять незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...