Варистор в распределителе питания - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варистор в распределителе питания


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

Буквально позавчера испытывал сетевой трансформатор, напряжением 600V.

Имеющий дефекты на таком напряжении начинает подшивать. Годный - работает. И это при длительном завышении напряжения.

В этом сообщении есть ловушка, кое-что не стыкуется. Если есть грамотные - спросят как это?

Тогда объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Я вас тоже не хочу троллить.

Давайте рассмотрим кабель питания.

Сопротивление кабеля питания 0,1 Ом, емкость 1000 пФ, индуктивность 20 мкГн у одного, и 0,05 Ома, емкость 1500 пФ и индуктивность 30 мкГн у другого. Один стоит 10 долларов, другой - 2,5 тысячи долларов. 

Люди слышат сильные отличия по звуку, и платят за это деньги.

Каким образом измерить инструментально эти отличия?

 

  Для начала я бы исследовал сами кабели. Измерил бы их электрические характеристики и убедился бы, что кабели конструктивно аналогичны (ну, например, что у обоих есть/отсутствует жила заземления, достаточная изоляция и т.п.).

 Далее я снял бы спектр помех в сети, смоделировал бы такой же спектр и сравнил бы спектры на выходе первого и второго кабеля. Действовал бы я так исходя из предположения, что кабель является фильтром ВЧ помехи. 

 Далее я бы исследовал саму систему подключенную разными кабелями. Т.е. снял бы АЧХ, и импульсную характеристику. Ещё можно рассмотреть схемотехнику усилителя на предмет устойчивости к тому или иному виду помех.

 

 Ну, а можно пойти по другому пути, устроив двойное слепое тестирование первого и второго кабеля.

 

 

PS: Да, сразу оговорюсь: тут нет ни слова про аудиофилию, речь идёт о чисто инженерной задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариантов избавиться от варистора без риска получить пепелище нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа "теоретики".

Убедительно прошу теоретические великие знания по теме немного сдержать.

У всех есть Гуголь, все знают Вики. 

Все "теоретически" все могут найти.

Разговор только о практике.

Влияет на звук, или нет.

ОДИН чел сказал о своей практике, и тут же великие ученые с заочным образованием его затроллили обширными знаниями ниочем.

 

 Помимо Гугла, есть собственные знания, полученные не в интернете и кое-какой практический опыт. Исходя из этих знаний и опыта хочется узнать как именно конденсатор в несколько сотен пикофарад, не важно ёмкость ли это варистора или же ёмкость жил супер кабеля может влиять на звук, усилителя, например.  

 Ответ пока получен на уровне "люди так слышат". Такой ответ, наверное хорош, и я не стану ставить под сомнение это субъективное объяснение и опыт прослушивание этих людей.

 

 Но хочется понять физику процесса, если хотите. Как эту разницу измерить инструментально? С помощью приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же пишу, найдите финансирование, пишите ТЗ, ищите исполнителя.

 

 То есть ответа нет. Есть некое знание или "знание", основанное исключительно на опыте прослушивания. Могли бы так и написать, вместо попыток упражняться в иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот неуч, прости Господи.

Хоть бы читал статьи специалистов, если сам не соображает.

Импульсы по сети приходят (кратковременные) до 20 кV. И с этой точки зрения что отсечка 330V, что 470 - особой разницы нет. Если есть эта самая отсечка.

Кратковременный импульс 500V (длительностью микросекунды) выдерживает практически любая бытовая техника.

А вот если прилетит хотя бы несколько киловольт - может и не выдержать.

Предохранитель в этом не защита вообще.

 

Собственно, кому надо, тот думаю уже всё понял. А кому не надо - тому и объяснять незачем.

Хочу добавить про особенность эксплуатации А/В-оборудования в загородных домах.Когда с апреля по сентябрь сверкают молнии...А электричество -по проводам по столбам.

У меня было несколько случаев ,когда при ударе молнии(не близко,к счастью) наведённый высоковольтный импульс выводил из строя бытовую технику(стиралка,холодильник),а плазма и стереоусилитель остались живы благодаря варистору в защ.фильтре "Пилот-Х ПРО",

И чем ближе молния-тем страшнее.И просто варистором не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариантов избавиться от варистора без риска получить пепелище нет?

 

В целом, риск невелик.

В сетях и без нашего участия есть защита. Разрядники есть всегда.

Где-то стоят и мощные варисторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы все досконально понимаете, что видите и слышите?

Все можете описать и объяснить?

Почему водичка в ванне когда уходит в дырочку - закручивается и в какую сторону, можете объяснить?

Ну, хоть на пальцах?

Или это выдумки субъективистов, она идет ровным потоком?

 

 Многое, что я вижу, слышу и чем пользуюсь я могу объяснить. Некоторое вещи поверхностно, некоторые же глубоко. Благо образование позволяет.

 Про водичку могу сказать, что в какую сторону кран отклоню, а он у меня вращается, в такую и закручиваться будет. Но про силу Кориолиса я знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариантов избавиться от варистора без риска получить пепелище нет?

 

Для чего однако "избавляться" от элемента, поставленного производителем?

Потому что кто-то написал? Раньше на заборах писали, теперь появился интернет.

Он, производитель, конечно перестраховщик, и выполняет соответствующие требования.

Но при этом он явно грамотнее некоторых наших форумчан. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего однако "избавляться" от элемента, поставленного производителем?

Потому что кто-то написал? Раньше на заборах писали, теперь появился интернет.

Он, производитель, конечно перестраховщик, и выполняет соответствующие требования.

Но при этом он явно грамотнее некоторых наших форумчан. :)

 

 

Наверное для того же, зачем и предохранители выбрасывают и вентиляционные отверстия в корпусах закрывают  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы все досконально понимаете, что видите и слышите?

Все можете описать и объяснить?

Почему водичка в ванне когда уходит в дырочку - закручивается и в какую сторону, можете объяснить?

Ну, хоть на пальцах?

Или это выдумки субъективистов, она идет ровным потоком?

 

Водичка в ванне, когда уходит в дырочку, закручивается из-за силы Кориолиса. В северном полушарии в одну сторону, в южном в другую. Где в какую мне, честно говоря, смотреть/вспоминать лень.

Обычная физика :) Жаль только не все знают :(

 

В кабелях тоже физика. Может чуть посложнее,

Но, опять же за неимением знаний, многие путают ее с эзотерикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ставить что попало. Существует два метода маркировки варисторов (по действующему напряжению. и по амплитудному), вы вероятно поставили низковольтный, и он открывался на пиках синуса.

Пока варистор закрыт, его в цепи не существует.

Куда заметнее емкость параллельно первичке трансформатора, и она влияет положительно.

 

Делал всё правильно,  по Андронникову , но тем не менее оставил голые фильтры Epcos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господам "физикам" стоит ознакомиться хотя бы с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5

 

Не все так просто, как и с кабелями.

Небось, вы тоже "лучшие в мире самые правельные кабели" ваяете? Валхаллу сколько раз в день рвете?

Особенно, почему-то "физике" любят учить выпускники заочного политехнического института.

Все просто. Как и с кабелями.

Просто не надо изучать физику по Википедии. Тем более, что и в ней написано то же самое о чем вам написал я.

 

Попробуйте нормальные курсы. Очень рекомендую первый том Д.В. Сивухина. Там, помимо правильно выписанных формул, многое объясняется словами. И математика достаточно простая. И найти в бумажном виде еще можно.

 

Эзотерикой, по-моему опыту, или прикрывают непонимание вопроса, или пытаются обосновать непотребно высокую цену.

 

P.S. В заочном политехническом к сожалению не учился. Учился на физтехе. Успешно закончил.

 

 

 

Кабели я не ваяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощенное видение мира меня не интересует.

Вышел из этого возраста.

 

Боюсь, что некоторым из нас и до упрощенного видения/понимания мира три луны на оленях :(

 

"Не следует без надобности множить сущности" - это сформулировал Уильям Оккам. Еще в 11 веке.

Собственно это и есть научный подход :)

Без которого не появился бы варистор. И нам нечего было бы обсуждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто. Как и с кабелями.

Просто не надо изучать физику по Википедии. Тем более, что и в ней написано то же самое о чем вам написал я.

 

 

 

Подскажите, почему у меня в  одной квартире вода вращается по часовой, а в другой квартире (на отдалении 900 метров) против часовой? Как в раковинах, так и в ванной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, почему у меня в  одной квартире вода вращается по часовой, а в другой квартире (на отдалении 900 метров) против часовой? Как в раковинах, так и в ванной. 

 

А вот про это много написано в той самой ссылке на Википедию :)

Очевидно все зависит от топологии конкретной канализации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот про это много написано в той самой ссылке на Википедию :)

Очевидно все зависит от топологии конкретной канализации.

 

 

Куплю воронку, проверю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю воронку, проверю. :)

Зачем воронка? :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя вторая квартира в южном полушарии, ты забыл.

 

И так бывает :) Даже когда между квартирами 900 метров :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем воронка? :(

 

Исключить влияние канализации, наливая через воронку в ... например таз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто. Как и с кабелями.

Просто не надо изучать физику по Википедии. Тем более, что и в ней написано то же самое о чем вам написал я.

 

Попробуйте нормальные курсы. Очень рекомендую первый том Д.В. Сивухина. Там, помимо правильно выписанных формул, многое объясняется словами. И математика достаточно простая. И найти в бумажном виде еще можно.

 

Эзотерикой, по-моему опыту, или прикрывают непонимание вопроса, или пытаются обосновать непотребно высокую цену.

 

P.S. В заочном политехническом к сожалению не учился. Учился на физтехе. Успешно закончил.

 

 

 

Кабели я не ваяю

Сивухин, к сожалению, разницу в кабелях не объясняет, а она есть :)

 

Тема про варисторы интересна. Если есть скачки напряжения будет выбор: ставить стабилизатор или варистор. Варистор скорее всего меньше портит звук. Если есть скачки и падение напряжения, тогда альтернативы стабилизатору нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про варисторы интересна. Если есть скачки напряжения будет выбор: ставить стабилизатор или варистор. Варистор скорее всего меньше портит звук. Если есть скачки и падение напряжения, тогда альтернативы стабилизатору нет :(

Они для разных целей - варистор - от импульсных выбросов в сети и принудительного выгорания предохранителя, для защиты схемы, а стабилизатор - от медленного изменения напряжения сети из-за изменения нагрузки. их применяют одновременно, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сивухин, к сожалению, разницу в кабелях не объясняет, а она есть :)

 

Тема про варисторы интересна. Если есть скачки напряжения будет выбор: ставить стабилизатор или варистор. Варистор скорее всего меньше портит звук. Если есть скачки и падение напряжения, тогда альтернативы стабилизатору нет :(

 

Сивухин объясняет практически все. "Электричество", между прочим, самый толстый том в курсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они для разных целей - варистор - от импульсных выбросов в сети и принудительного выгорания предохранителя, для защиты схемы, а стабилизатор - от медленного изменения напряжения сети из-за изменения нагрузки. их применяют одновременно, как правило.

Сергей, по этому вопросу спорить с Вами не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не может объяснить все.

Ну, кроме б-га, если вы в него верите.

Вы пафос-то сбавьте, не умно это вовсе.

Настоящий физик-исследователь прекрасно понимает ограниченность своих знаний.

А вот школота думает, что в учебнике физики все знания мира заключены.

 

Олег, вы наверное, раздражены, и потому невнимательны :(

Никакого пафоса.

Цитирую свой пост дословно: "Сивухин объясняет практически все". А с точки зрения физика и/или математика разница между "все" и "практически все" куда как больше чем разница между "государь" и "милостивый государь":)

 

Как вы совершенно правильно заметили, настоящий физик-исследователь прекрасно понимает ограниченность своих знаний. Но вряд ли подразумеваемая вами ограниченность физики применима к теории электромагнитных явлений.

Уравнения этой теории были выписаны почти 150 лет назад, приняли свой нынешний вид 20 лет спустя, пережили появление теории относительности, квантовой механики, хромодинамики, электрослабого взаимодействия (и т.п., и т.д.) и прекрасно работают до сих пор.

 

Да, в учебнике физики Д.В.Сивухина содержится только малая часть всех знаний мира. Но и того, что там есть вполне хватает для объяснения и достаточно точной оценки явлений, которые происходят, например, в межблочных и акустических кабелях.

Без какой-бы то ни было эзотерики.

Просто не все могут/хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...