Мои изыскания, опыты и результаты - Страница 156 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мои изыскания, опыты и результаты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
В 13.02.2019 в 23:59, ARXYUR сказал:

Полностью до нынешней субботы отбомбиться не успею... :D Мне бы пару недель ещё правильнее поработать над Протоном. 

А крепление нутра к железкам вы тоже планируете усовершенствовать? Как было, как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
2 часа назад, Маратище сказал:

Грег вот был, тоже языком поцокал. 

Ну, слава богу, а то я уж за него волноваться стал :)

Как Нада будешь мучить, какие процедуры предстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

какие процедуры предстоят?

Покупка неушатанного дивайса. Мне повезло. Хороший кварцометр, хорошие кондеры, usb-to-uart adapter, google. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Staudio сказал:

А крепление нутра к железкам вы тоже планируете усовершенствовать? Как было, как будет?

Закреплено изначально всё очень хорошо. Добавлю демпфирование больших и малых поверхностей, как это делал в ДАКе МЛ. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого. Поздравляю Маратище с дивайсом. Пора снова неспешно на прослушку к ЮАМ проситься, лет 5 не был, а смена ЦАПа событие серьезное... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус Протона задемпфировал изнутри (пока) :D - нижнюю часть, где вентиляционные окна-щели, боковые стенки, а также переднюю стенку.

Поставил новые стойки из стальных болтов М6 на несущей плите для крепления будущих элементов апгрейда. 

Задемпфировал часть несущей плиты - за сетевыми трансами и свободное место между платами и боковой стенкой.

Просверлил (с огромным трудом) отверстия Ф8 мМ сквозь днище корпуса и прикреплённые к нему ножки (из брони) :lol: Через эти отверстия вывел наружу стальные болты М8 - к ним предполагается прикрепить (под днищем) два кронштейна, за которые намерен подвесить ДАК Протон в специальную стойку, которую планирую для него собрать позже, - ещё надо закупить кое-какие железки для этого. :D 

Это будет своеобразный экзоскелет Протона. Скорее всего - на колёсах с возможностью (после установки на нужное место) поднятия зкзоскелета на винтовых опорах с трапецеидальной резьбой (по аналогии того, как это ужЕ сделано у меня на АС Монтана). 

Установил на несущую плату (сзади сетевых трансов) свой "фирменный" сетевой синфазный фильтр с предшествующими ему двумя фольговыми конденсаторами КБГ-МН общей ёмкостью 12 мкФ. 

В результате всего ДАК Протон нынче имеет (взвесил) массу немного более 25 кГ (верхняя крышка пока изнутри не задемпфирована). 

Только теперь могу начать монтаж между установленными ранее сетевыми разъёмами АВВ на 32 А и дополнительным сетевым фильтром, а затем, установив заднюю стенку, провести монтаж разъёмов РП3-10 - моего внутреннего стандарта для сигнальных линий. 

На заднюю стенку также будут закреплены два выходных ТВЗ, которые смонтированы на специально адаптированных по месту уголках из дюраля 40х20 мМ в виде единого сборочного узла и намертво будут крепиться к стенке на восьми латунных стойках Ф6. 

Всё закреплено монументально и непоколебимо, как непоколебим и корпус, в котором всё расположено. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Friedrich Schorr сказал:

Ого. Поздравляю Маратище с дивайсом. Пора снова неспешно на прослушку к ЮАМ проситься, лет 5 не был, а смена ЦАПа событие серьезное... 

Да, ведь если реально посмотреть, много у ЮАМ было Цапов в системе и очень высокого класса. Но ни один на фоне его реализации ML не сместил позиций ML. Это реально нужно было себя Проявить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, K-K сказал:

Но ни один на фоне его реализации ML не сместил позиций ML. Это реально нужно было себя Проявить. 

Несомненно, но... МЛ ещё не вышел в отставку. Новый ламповый буфер Альтер Эго для замены встроенного в МЛ "бриллиантового" буфера, покажет, тряхнёт ли ещё стариной Марк Левинсон. :)

По поводу Протона могу сказать, что корпус его превосходит таковой у, например, MSB DAC Sеlect II, хотя там и цельнофрезерованный корпус, но менее тяжёлый и более мелкий.

Ну, опять же, корпус Протона превосходит корпус ДАКа МЛ 30.6, а это когда-то был лучший ДАК... 

Я так внимателен к корпусам, поскольку их влияние на результирующее звучание чрезвычайно велико... для любых изделий.

Поэтому мой выбор Протона обусловлен не только ясными для меня и привлекательными электрическими свойствами ДАКа, но и его выдающимся конструктивом.

Я за эти несколько дней раза три полностью разбирал и собирал корпус... и теперь могу делать это не глядя, как и при сборке/разборке автомата Калашникова. :lol:   

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

:D - нижнюю часть, где вентиляционные окна-щели, 

Зачем ? :o Для засоса пыли ?

 

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

Поэтому мой выбор Протона обусловлен не только ясными для меня и привлекательными электрическими свойствами ДАКа, но и его выдающимся конструктивом.

И чем же этот конструктив “выдается” ? Кстати, неплохо было бы, если бы вы иллюстрировали свои интересные рассказы (для большей наглядности ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

И чем же этот конструктив “выдается” ? Кстати, неплохо было бы, если бы вы иллюстрировали свои интересные рассказы (для большей наглядности ).

Если будет согласие разработчика Протона - Марата. :) Пока фото не делал. 

29 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

И чем же этот конструктив “выдается” ?

Я пока припоминаю только один конструктив ДАКа, отлитого из чугуна (не помню название), который, пожалуй, мог составить Протону в этом конкуренцию. 

В моём понимании масса и жёсткость корпуса ДАКа является неотъемлемой частью, определяющей его "звучание". 

Разумеется, что могут существовать и не менее выдающиеся конструктивы ДАКов, которые я не видел. Если назовёте таковые и расскажете об особенностях их конструктивов, будет весьма интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Если будет согласие разработчика Протона - Марата. :) Пока фото не делал. 

Я пока припоминаю только один конструктив ДАКа, отлитого из чугуна (не помню название), который, пожалуй, мог составить Протону в этом конкуренцию. 

В моём понимании масса и жёсткость корпуса ДАКа является неотъемлемой частью, определяющей его "звучание". 

Разумеется, что могут существовать и не менее выдающиеся конструктивы ДАКов, которые я не видел. Если назовёте таковые и расскажете об особенностях их конструктивов, будет весьма интересно. 

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:

вы написали про «выдающийся конструктив» цапа, какие особенности конструктива делают его (конструктив) выдающимся? (масса и жесткость - это не особенности конструктива, а следствие этих особенностей).

Также я не упоминал никакой ДАК тут, поэтому не понимаю про какие ДАКи и их особенности вы меня спрашиваете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, ARXYUR сказал:

Если будет согласие разработчика Протона - Марата. :) Пока фото не делал. 

Я пока припоминаю только один конструктив ДАКа, отлитого из чугуна (не помню название), который, пожалуй, мог составить Протону в этом конкуренцию. 

В моём понимании масса и жёсткость корпуса ДАКа является неотъемлемой частью, определяющей его "звучание". 

Разумеется, что могут существовать и не менее выдающиеся конструктивы ДАКов, которые я не видел. Если назовёте таковые и расскажете об особенностях их конструктивов, будет весьма интересно. 

Да, фото были бы интересны. Не применительно к конструктиву или ноу-хау Марата, а касательно Ваших доработок. Наверняка какие-то способы демпфированя вы уже показывали на других форумах. Но найти что-то в многотомных ветках сложно.

Мне предстоит сделать несколько корпусов (выход ЦАПа, моноблочные мощники), хотел бы конструктивно по возможности заложить хороший базис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

вы написали про «выдающийся конструктив» цапа, какие особенности конструктива делают его (конструктив) выдающимся? (масса и жесткость - это не особенности конструктива, а следствие этих особенностей).

Ну, многое зависит от точки зрения. :) 

С Вашей точки зрения названные мною "особенности" являются "следствием" этих "особенностей". А в моём понимании эти "следствия" (по Вашей трактовке) являются "особенностями".

Если, пусть даже "следствия", столь хороши на практике (по моей трактовке), то наверняка есть и причины этих следствий - "особенности". Я же имею в виду именно то, что существенная масса и жесткость корпуса есть часть причин позволяющих ДАКу Протон давать хорошее "звучание".  

Трудности "перевода"... :rolleyes:

Для уточнения того, что Вы считаете "особенностями", я и предложил Вам рассказать о любом известном Вам ДАКе, обладающем таковыми "выдающимися особенностями" по Вашей версии.  И какие "следствия" вытекают из такого гипотетического анализа "особенностей", предлагаемого Вами в качестве образца ДАКа. 

Это бы позволило "сверить часы" в вопросах "языкознания". Просто попикироваться на языковом поприще терминологии, конечно, можно, но бесперспективно. Для сближения понимания нами по-разному оцениваемых терминов, видимо, Вам правильнее предложить своё их вИдение. Я же своё вИдение ужЕ высказал.

Марат тоже кое-что ранее говорил про корпус Протона, если Вы читали об этом здесь, на ветке... Не вижу необходимости это пересказывать. И это тоже - "особенности", хотя они могут быть истолкованы (например, Вами) и как "следствия". 

Важно то, что независимо от точек зрения, эти свойства корпуса позволяют получить на практике позитивный результат на "звучание" изделия в моей системе. Иначе бы Протона у меня не было. :) 

Было бы очень неплохо и полезно для всех, чтобы Вы привели "особенности" и "следствия" из них, полученные Вами в Вашей конструкции ДАКа, чтобы можно было свободно и непринуждённо сопоставить конструктивы двух ДАКов и сделать выводы. 

Может, языковой барьер окажется и не столь высоким, каким он представляется сейчас. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Наверняка какие-то способы демпфированя вы уже показывали на других форумах. Но найти что-то в многотомных ветках сложно.

На АТ это просто. :) Там показаны фото всех стадий изготовления блоков питания для ДАКа МЛ 30.6 и описаны изменения звучания системы всего лишь от изменения конструктива блоков питания. 

Я там же обрисовал изменения в звучании системы при разных дополнительных неэлектрических воздействиях на ужЕ новые конструктивы этих блоков питания, т.е. улучшения могут быть ещё улучшены. :D Причём, первые улучшения являются причинами для вторых - следствий. Процесс не обнаруживает чёткого экстремума... 

Там же есть и некоторые отзывы от прослушивания системы с новыми блоками питания. Марат тоже слышал систему до и после такого апгрейда. Теперь он сможет послушать изменения в звучании системы после первичного апгрейда его ДАКа. И сделать свои выводы из этого.

Поэтому для Ваших исканий в этой области вполне могут пригодиться не только основы - "Справочник конструктора РЭА", но и практические приложения таких элементов конструирования на практике в моих штучных, правда, изделиях. 

Правильнее, полагаю, об этих частностях моих конструкций говорить или в моей ветке здесь, или в моей ветке на АТ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, нередко приходиться констатировать, что множество положительных изменений в звучании девайса, полученных в результате емкого сложного и дорогого апгрейда, на итоговое восприятие музыкального материала никак не повлияло.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Technician сказал:

Однако, нередко приходиться констатировать, что множество положительных изменений в звучании девайса, полученных в результате емкого сложного и дорогого апгрейда, на итоговое восприятие музыкального материала никак не повлияло.;)

Тут всегда есть интересные выводы от именно неэлектрических воздействий на те или иные элементы/компоненты системы.

Например, я неоднократно говорил о демонстрации простейшего неэлектрического воздействия на корпус моего выносного блока пассивного резистивного дискретного Т-мостового РГ. Для этого я кладу на корпус сверху груз из свинцовой дроби порядка 8 кГ.

Сам сварной корпус из толстой стали, задемпфирован снаружи и изнутри, в нём нет никаких питающих устройств... 

Звучание системы изменяется при этом воздействии массой. 

Неважно, какой знак изменений даст тот или иной слушатель в качественной оценке, важно то, что все слышат изменения. :) 

Я слышу позитивные. :D

Вы же, Анатолий, понимаете, что для этого и все остальные компоненты системы должны позволить это услышать... 

Ну, и слушатели должны иметь опыт таких прослушиваний по части звуковых изменений.

Конечно, изменения в восприятии звуков музыки могут при этом отличаться не столь значимо, как собственно изменения "несущих" форму этой музыки звуков. Слушают же звуки музыки через музцентры... и ничего... смертельных случаев в прессе не встречал...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, ARXYUR said:

Конечно, изменения в восприятии звуков музыки могут при этом отличаться не столь значимо, как собственно изменения "несущих" форму этой музыки звуков. 

Да, и на целостность общего восприятия это может никак не повлиять.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Да, и на целостность общего восприятия это может никак не повлиять.:)

Безусловно... Зависит от процессов восприятия звуков и, в частности, звуков музыки, сформированных в конкретных ГМ предшествующим опытом и целеполаганием.  

Для меня всякое несовершенство слышимых звуков создаёт в ГМ некомфортность... этакий душок несвежести, которая-таки, свежесть, должна быть первой и последней. :) 

Вполне допускаю испорченность и извращённость моего ГМ. :D Я же преимущественно отслушиваю "звучкИ". И констатирую те или иные изменения в их восприятии при изменении условий в системе.

На меня не следует ориентироваться и обижаться - ведь если вольтметр показывает в сети 250 В и что-то ужЕ в системе подгорает - душок ужЕ пошёл, то не вольтметр-таки является причиной тому... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
51 минуту назад, ARXYUR сказал:

На АТ это просто. :) Там показаны фото всех стадий изготовления блоков питания для ДАКа МЛ 30.6 и описаны изменения звучания системы всего лишь от изменения конструктива блоков питания. 

Я там же обрисовал изменения в звучании системы при разных дополнительных неэлектрических воздействиях на ужЕ новые конструктивы этих блоков питания, т.е. улучшения могут быть ещё улучшены. :D Причём, первые улучшения являются причинами для вторых - следствий. Процесс не обнаруживает чёткого экстремума... 

Там же есть и некоторые отзывы от прослушивания системы с новыми блоками питания. Марат тоже слышал систему до и после такого апгрейда. Теперь он сможет послушать изменения в звучании системы после первичного апгрейда его ДАКа. И сделать свои выводы из этого.

Поэтому для Ваших исканий в этой области вполне могут пригодиться не только основы - "Справочник конструктора РЭА", но и практические приложения таких элементов конструирования на практике в моих штучных, правда, изделиях. 

Правильнее, полагаю, об этих частностях моих конструкций говорить или в моей ветке здесь, или в моей ветке на АТ. :rolleyes:

Я уж стал путать ваши с Маратом ветки. Вот так ненавящево Вы захватили маратовы изыскания :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, я всего лишь о "концептуальном и реальном".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Ну, многое зависит от точки зрения. :) 

С Вашей точки зрения названные мною "особенности" являются "следствием" этих "особенностей". А в моём понимании эти "следствия" (по Вашей трактовке) являются "особенностями".

Если, пусть даже "следствия", столь хороши на практике (по моей трактовке), то наверняка есть и причины этих следствий - "особенности". Я же имею в виду именно то, что существенная масса и жесткость корпуса есть часть причин позволяющих ДАКу Протон давать хорошее "звучание".  

Трудности "перевода"... :rolleyes:

Для уточнения того, что Вы считаете "особенностями", я и предложил Вам рассказать о любом известном Вам ДАКе, обладающем таковыми "выдающимися особенностями" по Вашей версии.  И какие "следствия" вытекают из такого гипотетического анализа "особенностей", предлагаемого Вами в качестве образца ДАКа. 

Это бы позволило "сверить часы" в вопросах "языкознания". Просто попикироваться на языковом поприще терминологии, конечно, можно, но бесперспективно. Для сближения понимания нами по-разному оцениваемых терминов, видимо, Вам правильнее предложить своё их вИдение. Я же своё вИдение ужЕ высказал.

Марат тоже кое-что ранее говорил про корпус Протона, если Вы читали об этом здесь, на ветке... Не вижу необходимости это пересказывать. И это тоже - "особенности", хотя они могут быть истолкованы (например, Вами) и как "следствия". 

Важно то, что независимо от точек зрения, эти свойства корпуса позволяют получить на практике позитивный результат на "звучание" изделия в моей системе. Иначе бы Протона у меня не было. :) 

Было бы очень неплохо и полезно для всех, чтобы Вы привели "особенности" и "следствия" из них, полученные Вами в Вашей конструкции ДАКа, чтобы можно было свободно и непринуждённо сопоставить конструктивы двух ДАКов и сделать выводы. 

Может, языковой барьер окажется и не столь высоким, каким он представляется сейчас. :rolleyes: 

Вы издеваетесь надо мной? Полагаю - да. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Я уж стал путать ваши с Маратом ветки. Вот так ненавящево Вы захватили маратовы изыскания :D

Ну, теперь я тоже делаю изыскания среди маратовых изысканий. :) И никогда не возражаю, если среди моих изысканий делаются другие изыскания - может оказаться полезно всем, имеющим доброжелательный интерес к ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Вы издеваетесь надо мной? Полагаю - да. :angry:

"Без паники! Мы обязательно договоримся". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Technician сказал:

Юрий, я всего лишь о "концептуальном и реальном".;)

Всё своё концептуальное делаю реальностью... :) чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...