Мои изыскания, опыты и результаты - Страница 6 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мои изыскания, опыты и результаты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю если не плавится стойка- допустимо :)

Такая температура у моего УНЧ, у фирменных таких горячих не встречал.

Но проблема с прогревом помещения летом есть- домашние жалуются...а зимой сами просят "включить грелку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уф. Отлегло.

Нет, печки не предвидится: в покое агрегат рассеивает примерно 70Вт тепла, меньше 15-ваттного ламповика. Дело в небольшом корпусе, всего 90мм высоты. Не люблю размахиваться на монструозные конструктивы, если можно сделать относительно компактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой нагрев вообще не проблема. у меня дома quad 2-40 едва ли не посильнее греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Echo греется мама не горюй, и при этом его слушают десятки людей.

Тепловыделение порядка 160W. Класс А - не липовый.

 

Для сравнения.

Один человек, находясь в комнате, в спокойном состоянии выделяет около 50W тепла.

Человек, делающий физические упражнения с отягощением, порядка 150W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и супер. Честный А-класс, как я уже говорил в своей старой ветке, меня никогда не прикалывал: уж лучше на лампе сделать, будет так же громоздко и горячо, но еще и петь слаще, и выглядеть красивее. Я полюбил динамический А, это не в пример прохладнее с примерно тем же порядком нелинейщины. Но достичь энергоэффективности АБ, к сожалению, не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот для пояснения сообщу - если потрогать ногой квод 2-40, то даже на силовом трансе нога убирается на быстрый счет 10. а на решетке над лампами и того быстрее. рыська vta 39 сравнимо горячая, сколько помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж лучше на лампе сделать, будет так же громоздко и горячо, но еще и петь слаще, и выглядеть красивее.

 

Лампа - это не кусок грубого невежественного куска кремния, а грааль, излучающий божественный свет.

(с)Наш человек на Веге.

 

Орфография и пунктуация сохранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные, хоть и близкие, вопросы - 1 .тепловыделение и 2. максимальная температура радиаторов.

1. ИМХО, тепловыделение на 20-40% должно перекрывать минимальное, при котором все каскады в классе А на самых громких фрагментах.

2. 50 cнаружи, 70 на подложке кристалла транзистора.

Не стоит экономить на радиаторах, а также располагать усилитель в классе А, как удобно. Кроме того, по-хорошему, радиаторы надо демпфировать, чтобы они не "пели", а это снижает их эффективность.

Цифра 30 ватт взята не с потолка. Это - мощность оптимального усилителя в классе А, заточенного под конкретные АС.

 Далеко ходить не надо. Собрали и отстроили серьёзные дяди серьёзную схему, где на выходе два комплиментарных латерала. Поставили ещё одну пару - устойчивость пошатнулась. Нет, ничего криминального, таких "пошатнувшихся" - полный пурпурный легион и ебэй, - радуют звуком старых и но новых владельцев. Я про вектор, при прочих равных, один транзистор устойчивее двух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об устойчивости я заранее позаботился, выбрав схему, которую достаточно трудно вышибить из линейного режима. Тепловыделение же - компромисс. Усь делается специально для очень тугой акустики (магнепаны), можно почесать свои скиллы, прикинув, какой ток должен идти через выходные камни на номинальной мощности. Для справки - импеданс суперММГ проседает до трех ом и ниже.

По той же причине - очень малое сопротивление нагрузки - приходится давать больший ток покоя, чтоб было чем качнуть противоположное рабочему плечо. Иначе переходим в АБ с отсечкой, а это звучит "как у всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Echo греется мама не горюй, и при этом его слушают десятки людей.

Тепловыделение порядка 160W. Класс А - не липовый.

Для сравнения.

Один человек, находясь в комнате, в спокойном состоянии выделяет около 50W тепла.

Человек, делающий физические упражнения с отягощением, порядка 150W.

Проверено- я дома с штангой в сравнении с Эхо совсем не грею :)

И еще заметил- Эхо(новый) в новом корпусе(чистый алюминий) нагревает помещение сильнее, чем старый(стальной, алюминий передняя панель). Даже жена заметила в первое же включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви таки не повегите. Честных 250 ватт МАЛО для магги!!! Нет, они звучат, и звучат, надо сказать, на высоте. Но для правильного драйва требуют еще. Афигеть, да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поближе сдвинуть планары и поближе сесть не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора метра до каждой, метр восемьдесят между. Это в моей конурке, а делаю я для универсальной установки, да.

При такой раскладке первым клипает усь, а не уши. Так быть не должно.

К счастью, в кустах оказался силовой транс, который я прикупил в свое время для субНЧ-секции, 4х35VAC. Будут рельсы +-50В.

Убиться веником, что за монстр вырастает из поделки выходного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви таки не повегите. Честных 250 ватт МАЛО для магги!!! Нет, они звучат, и звучат, надо сказать, на высоте. Но для правильного драйва требуют еще. Афигеть, да?!

Существует обоснование этого феномена? Почему для любых АС кроме электростатов мощность вообще не важна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм. Ну про вообще Вы, наверно, слегка преувеличили. Есть чувствительные АС, есть тугие, есть очень тугие, а есть Магги. :D

К тому же они ни разу не электро-, а магнетостаты. Де-факто, обычная динамическая голова, только сильно размазанная геометрически, чем и заинтересовала. Саксофон размером с саксофон в кабинете 12 квадратов!!!

 

Кстати, классические электростаты - тоже адская нагрузка для уся, только лично пока не встречал. Видел схему. 80 микрофарад параллельно первичке повышающего транса - !!!!! - нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны схемы без трансов, кондёров и интеграторов. Для наушников стакс уже делают УПТ, и ламповые, и каменные. 

Можно, значит, и для полноразмерных АС, если покумекать (Белку-Вадима надо привлекать, он знает и умеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукиловаттный транс вошел под крышку с зазором 0.4мм. Это хороший знак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, гибридных УПТ не бывает. Как ни прискорбно, с этим придется смириться. Могу предложить чисто каменный.

Тем не менее, в обсуждаемом гибриде нет емкостных связей. Вообще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви таки не повегите. Честных 250 ватт МАЛО для магги!!! Нет, они звучат, и звучат, надо сказать, на высоте. Но для правильного драйва требуют еще. Афигеть, да?!

И 600 от Carver Lightstar 1 совсем лишними не оказались для 3.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю. Но я ставил себе задачу сделать компактный увеселитель с роскошным басом, коего не слышал ни от одного магазинного уся в связке с Магги (см. выше в этой же ветке). Посему - гибрид, с одной небольшой, но приятной хитростью в усилителе тока.

Высота корпуса 90мм (с ногами - 96), масса чуть более 16кг, двойное моно.

А с карвером был бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если все срастется (поставил вот греться на ночь), то моща будет 650Вт на канал (305Вт RMS). Разумеется, чистый синус на полную катушку долго гнать не получится из-за скромных теплоотоводов, но реальную музыкальную программу потянуть должен.

Посмотрим. Самому уже интересно, что же родится в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он и не пропал. :)  Но, добавление бас секции сделало его ещё лучше. С ней основа, фундамент появился. В композициях, где другие уси давали гудящий низ и слух приходилось напрягать, что бы не потерять басовую партию, карвер выдавал четкий, артикулированный бас с хорошо слышимым  тембром.  Хотя мне ближе бас от мониторов jbl и на мое восприятие, панча  у магги почти нет - карвер лучшее для 3.7 из того, что я слышал. Да, надо добавить, что комната и расстановка мало подходящая для магги, а расстановка для них очень важна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора метра до каждой, метр восемьдесят между. Это в моей конурке, а делаю я для универсальной установки, да.

При такой раскладке первым клипает усь, а не уши. Так быть не должно.

 

это правильный подход. ценность тракта, передающего любые пики без особых искажений не понимают ровно до тех пор, пока его не послушают.  Другое дело, что, учитывая положение ММГ в линейке и стоимость тех магнепанов, которые стоят повыше, на фоне стоимости остальных частей тракта - подозреваю, что нет особого практического смысла закладываться именно на ММГ как на АС для комнаты, а не большие наушники.

Но усь можно и на чем есть отладить, а потом прицепить его к лебедевским 3.7 или вообще 20.7 нарыть, вот это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, ММГшки ж не мои, вряд ли они останутся в кабинете. Хотя я лениво подумываю о покупке когда-нибудь пары для себя: скажем, в детскую поставить/повесить, когда чадо получит свой комп или сетевой плеер.

А вот для отслушки, в качестве тяжелой и кривой нагрузки, - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детскую должно и таких хватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...