Регенератор PurePower 3000 или Shunyata Triton - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регенератор PurePower 3000 или Shunyata Triton


Азиз

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,

Хочу поделиться опытом (пока предварительным) прослушивания регенератора PurePower 3000 и фильтра питания Shunyata Triton. Сразу оговорюсь, что дом у меня новый, есть выделенная линия, хотя и неизвестно, каким кабелем проложена, напряжение в сети стабильное, в пределах 230 – 234В. Вообщем, с питанием вроде особых проблем нет, но, начитавшись разных статей и форумных постов про пользу регенераторов и фильтров, хотелось попробовать что-нибудь новое.

Сначала распаковал Тритон просто потому, что он в 2 раза легче регенератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Странно, весь текст не получается с айпада запостить. Из дома продублирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую пост:

Уважаемые форумчане,
Хочу поделиться опытом (пока предварительным) прослушивания регенератора PurePower 3000 и фильтра питания Shunyata Triton. Сразу оговорюсь, что дом у меня новый, есть выделенная линия, хотя и неизвестно, каким кабелем проложена, напряжение в сети стабильное, в пределах 230 – 234В.  Вообщем, с питанием вроде особых проблем нет, но, начитавшись разных статей и форумных постов про пользу регенераторов и фильтров, хотелось попробовать что-нибудь новое.

Сначала распаковал Тритон просто потому, что он в 2 раза легче регенератора :)  В коробке с фильтром оказался сетевик Python Ztron, что в общем-то приятно удивило.  В инструкции к Тритону написано, что нужно греть минимум 200 часов, греется только под нагрузкой, на время прогрева советуют подключить вентилятор.  Но я все-таки не удержался, подключил компоненты, послушал несколько композиций, существенной разницы не уловил.  Ну, думаю, ладно, девайс пока не прогрет, буду греть, отнес в соседнюю комнату, подключил к нему увлажнитель воздуха, сразу воздух в комнате стал как-то аудиофильнее :)

Вернулся к регенератору.  Сразу бросилось в глаза различие в качестве сборки и материалов, используемых в девайсах.  Если на Шуньяту просто приятно смотреть и держать в руках, то PurePower, увы, таких эмоций не вызывает.  Подключил все к регенератору, включил, сразу зашуршали вентиляторы, причем все 2 дня, которые я его использовал, они работали с одинаковой скоростью, независимо от нагрузки.  Во время обычного прослушивания вентиляторы не слышно, но в паузах между треками или, когда есть плавные переходы от тихих пассажей к громким, слышно.  Для меня это серьезный недостаток данной модели регенератора.  Еще заметил, что вместо обещанных 230В, регенератор выдает 220 – 224, причем значение постоянно меняется в этом диапазоне.

Теперь о звуке: за 2 дня «мучений» удалось установить, что изменения в звуке точно есть. С регенератором точно не хуже, возможно даже лучше.  Привлек жену к прослушиванию, в 3-х случаях из 4-х ей больше понравился звук с регенератором. Она сказала, что звук ярче и громче.  В любом случае различия на уровне нюансов, и я конечно ожидал большего.  Возможно, 2 дня мало и девайс еще надо греть.  Сегодня буду пробовать Тритон после 3 дней прогрева.  О впечатлениях отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перед блоком розеток вставить кусок хорошего кабеля метра 3, то изменения тоже будут и даже не на уровне нюансов, так зачем к нему ещё регенератор приделывать если: дом новый, сеть стабильная, проводка хорошая? Ну ведь совершенно лишняя хрень в вашем случае, если конечно не стоит цель - освоить бюджет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую пост:

Уважаемые форумчане,

Хочу поделиться опытом (пока предварительным) прослушивания регенератора PurePower 3000 и фильтра питания Shunyata Triton. Сразу оговорюсь, что дом у меня новый, есть выделенная линия, хотя и неизвестно, каким кабелем проложена, напряжение в сети стабильное, в пределах 230 – 234В. Вообщем, с питанием вроде особых проблем нет, но, начитавшись разных статей и форумных постов про пользу регенераторов и фильтров, хотелось попробовать что-нибудь новое.

Сначала распаковал Тритон просто потому, что он в 2 раза легче регенератора :) В коробке с фильтром оказался сетевик Python Ztron, что в общем-то приятно удивило. В инструкции к Тритону написано, что нужно греть минимум 200 часов, греется только под нагрузкой, на время прогрева советуют подключить вентилятор. Но я все-таки не удержался, подключил компоненты, послушал несколько композиций, существенной разницы не уловил. Ну, думаю, ладно, девайс пока не прогрет, буду греть, отнес в соседнюю комнату, подключил к нему увлажнитель воздуха, сразу воздух в комнате стал как-то аудиофильнее :)

Вернулся к регенератору. Сразу бросилось в глаза различие в качестве сборки и материалов, используемых в девайсах. Если на Шуньяту просто приятно смотреть и держать в руках, то PurePower, увы, таких эмоций не вызывает. Подключил все к регенератору, включил, сразу зашуршали вентиляторы, причем все 2 дня, которые я его использовал, они работали с одинаковой скоростью, независимо от нагрузки. Во время обычного прослушивания вентиляторы не слышно, но в паузах между треками или, когда есть плавные переходы от тихих пассажей к громким, слышно. Для меня это серьезный недостаток данной модели регенератора. Еще заметил, что вместо обещанных 230В, регенератор выдает 220 – 224, причем значение постоянно меняется в этом диапазоне.

Теперь о звуке: за 2 дня «мучений» удалось установить, что изменения в звуке точно есть. С регенератором точно не хуже, возможно даже лучше. Привлек жену к прослушиванию, в 3-х случаях из 4-х ей больше понравился звук с регенератором. Она сказала, что звук ярче и громче. В любом случае различия на уровне нюансов, и я конечно ожидал большего. Возможно, 2 дня мало и девайс еще надо греть. Сегодня буду пробовать Тритон после 3 дней прогрева. О впечатлениях отпишусь.

Спасибо за обзор.

Я тоже все думал об этом регенераторе. А в итоге беру распределитель Argento Audio.

СтОит чуть ли не как целый регенератор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую пост:

Уважаемые форумчане,

Хочу поделиться опытом (пока предварительным) прослушивания регенератора PurePower 3000 и фильтра питания Shunyata Triton...

Интересно, а какими сетевыми кабелями у вас регенератор подключался к сети и какими вся техника подключалась к регенератору? Фильтр вы, я так понял и подключали к сети родным кабелем (Phython)?

 

Не пробовали ли подключать регенератор и фильтр последовательно? Наилучший результат обычно получается при подключении регенератора в фильтр.

Если перед блоком розеток вставить кусок хорошего кабеля метра 3, то изменения тоже будут и даже не на уровне нюансов...

Несомненно...

... так зачем к нему ещё регенератор приделывать если: дом новый, сеть стабильная, проводка хорошая?

... но все это ничего не может поделать с тем, что то что находится до распределительного щитка в доме так же влияет на качество звука.

Предположим, если бы сеть была идеальная (идеальный синус, полное отсутствие сетевых шумов и т. д.), то тогда регенератор возможно даже и портил бы звук (как лишнее звено). Но такого не бывает. В сети всегда присутствуют помехи. И эффективность регенератора (и фильтра) напрямую зависит от  интенсивности этих помех. Чем они сильнее, тем слышнее будет эффект от добавления в систему регенератора/фильтра.

Я тоже все думал об этом регенераторе. А в итоге беру распределитель Argento Audio.

СтОит чуть ли не как целый регенератор  :)

У вас же вроде был регенератор - PS Audio P5. Или вы на мощники хотели взять еще один?

Но все таки распределитель и регенератор - это совсем разные вещи для разных целей. Распределитель (хороший) спокойно пропустит через себя ток без изменений (ухудшения), но никак не повлияет на интенсивность сетевых помех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же вроде был регенератор - PS Audio P5. Или вы на мощники хотели взять еще один?

Но все таки распределитель и регенератор - это совсем разные вещи для разных целей. Распределитель (хороший) спокойно пропустит через себя ток без изменений (ухудшения), но никак не повлияет на интенсивность сетевых помех. :)[/

Да, хотел поставить на мощники. Но так как существующий реген не оказывает особого эффекта (от него запитан плеер и пред), я заключил что помех у меня немного :)

Плюс есть большие сомнения в том что реген справится и не ограничит динамику мощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перед блоком розеток вставить кусок хорошего кабеля метра 3, то изменения тоже будут и даже не на уровне нюансов, так зачем к нему ещё регенератор приделывать если: дом новый, сеть стабильная, проводка хорошая? Ну ведь совершенно лишняя хрень в вашем случае, если конечно не стоит цель - освоить бюджет ))

Вы что же, предлагаете мне просто расслабиться и слушать музыку? Ну и какой же я буду после этого аудиофил? :D  Ну а если серьезно, просто представилась возможность послушать эти девайсы. От регенератора я и не ожидал многого.  А вот Тритон очень интересный агрегат.  Вчера удалось немного потестировать его перед сном. С ним звук преображается, разница не очень большая, но она точно есть. Звук как-бы становится бархатистее, мягче что-ли, вообщем буду еще греть и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Я тоже все думал об этом регенераторе. А в итоге беру распределитель Argento Audio.

СтОит чуть ли не как целый регенератор :)

Да уж, ценники какие-то конские.  Если брать Тритон с родным сетевиком, то будет стоить как 2 регенератора.  А что за распределитель Argento Audio? Даже и не слышал о нем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, а какими сетевыми кабелями у вас регенератор подключался к сети и какими вся техника подключалась к регенератору? Фильтр вы, я так понял и подключали к сети родным кабелем (Phython)?

 

Не пробовали ли подключать регенератор и фильтр последовательно? Наилучший результат обычно получается при подключении регенератора в фильтр.

Несомненно...

 

... но все это ничего не может поделать с тем, что то что находится до распределительного щитка в доме так же влияет на качество звука.

Предположим, если бы сеть была идеальная (идеальный синус, полное отсутствие сетевых шумов и т. д.), то тогда регенератор возможно даже и портил бы звук (как лишнее звено). Но такого не бывает. В сети всегда присутствуют помехи. И эффективность регенератора (и фильтра) напрямую зависит от  интенсивности этих помех. Чем они сильнее, тем слышнее будет эффект от добавления в систему регенератора/фильтра.

У вас же вроде был регенератор - PS Audio P5. Или вы на мощники хотели взять еще один?

Но все таки распределитель и регенератор - это совсем разные вещи для разных целей. Распределитель (хороший) спокойно пропустит через себя ток без изменений (ухудшения), но никак не повлияет на интенсивность сетевых помех. :)

 

Регенератор подключал Питоном. Все остальное - Sablon Quantum Grand Corona.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, ценники какие-то конские. Если брать Тритон с родным сетевиком, то будет стоить как 2 регенератора. А что за распределитель Argento Audio? Даже и не слышал о нем :)

У меня почти все кабели от Argento.

Инфо есть на сайте. Там крутая конструкция с заземлением звездой. Толстенный медный монолит.

Помехи не устранит, но если сеть неплохая то донесет все без потерь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регенератор подключал Питоном. Все остальное - Sablon Quantum Grand Corona.

Тогда, прежде чем делать выводы нужно как следует прогреть этого Питона. Первый кабель в системе влияет на всю систему целиком и очень важен для звука. А не прогретые фильтр и регенератор точно всего потенциала не продемонстрируют. У меня после прогрева регенератор буквально "стрельнул".

Да, хотел поставить на мощники. Но так как существующий реген не оказывает особого эффекта (от него запитан плеер и пред), я заключил что помех у меня немного :)

Плюс есть большие сомнения в том что реген справится и не ограничит динамику мощников.

Ну да, для мощников (особенно с высоким потреблением) реген не всегда благо. Но раз источник и пред от регенератора выигрывают, значит помехи приличные все таки есть в сети. Вероятно еще блок питания в мощниках очень хороший и не дает сетевым помехам "расслабиться". :)

 

P.S. Распределитель от Argento внушительный. Я так понимаю, внутренняя проводка там выполнена сетевым кабелем Flow? Тогда это по феншую. Вроде был такой фильтр Isotek с внутренней проводкой Nordost Valhalla. Если бы еще и регенератор существовал с проводкой подобного уровня, эффект бы от него был еще более полезным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведу итоги 8-дневного тестирования регенератора PurePower и фильтра Shunyata Triton.  Если кратко: Тритон победил по всем фронтам. Теперь подробнее.

PurePower:

Положительные изменение в звуке есть, но они очень незначительные.  Думаю, что в слепом тесте я бы и не отличил.  Очень напрягло качество сборки и используемых материалов.  При перетыкании вилок розетки в PurePower сильно прогибаются, вообще вся задняя панель просто ходуном ходит. Чувствуется, что сильно сэкономили на пластмассе.  Ну и самый большой недостаток для меня - шумящий вентилятор.  В общем, через 3 дня прослушивания, я его убрал и больше к нему не возвращался.

Triton:

Качество сборки и материалов - безупречное.  В связи с тем, что в фильтре отсутствуют какие-либо "активные" компоненты, он не издает никаких звуков и даже не греется.

Теперь о звуке.  У меня Тритон "запел" примерно дней через 5 прогрева. Изменения в звуке касаются всего спектра, но больше всего ощущаются на ВЧ: звук становится чище и прозрачнее.  Например, при прослушивании диска Ella and Louis, звук голоса Армстронга перестает быть таким "шуршащим" и не вызывает раздражения.  Вокал Фицджеральд становится еще более певучим.  Просто звук становится красивее :)

Короче, с большим сожалением упаковал Тритон и вернул его дистрибьютору. Единственный недостаток Шуньяты Тритон - это его цена.  Оправданна ли его стоимость? Для меня - да.  Но это только в том случае, если относится к фильтру, как к еще одному полноценному компоненту системы.

Кстати, недавно вышла новая модель, Triton V2, она конечно, по заверению производителя, превосходит старую по всем параметрам :) , но стоит дороже :angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дистрибьютор питания Kubala Sosna не желаете протестировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дистрибьютор питания Kubala Sosna не желаете протестировать ?

Вы имеете ввиду XPander? Почитал статью на Positive Feedback.  Интересный девайс.  Учитывая репутацию Kubala Sosna, должен как минимум не ухудшать звук :)  И стоит вроде бы дешевле Шуньяты.  К сожалению, мало информации об используемых технологиях.  Конечно интересно послушать, обязательно с сетевиком Кubala :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко: Тритон победил по всем фронтам. 

 

Полностью поддерживаю, у меня аналогичные впечатления. 

Могу только добавить, что в пару к Тритону Шуньятой выпускается доп. блок Тайфун, и в паре они еще более эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю, у меня аналогичные впечатления. 

Могу только добавить, что в пару к Тритону Шуньятой выпускается доп. блок Тайфун, и в паре они еще более эффективны.

Спасибо, про Тайфун знаю, много читал.  Интересная деталь, при наличии 2 выделенных линий, производитель рекомендует мощники включать напрямую в сеть и в ту же линию подключить Тайфун.  Остальные компоненты - в другую линию через Тритон.  Если 2 Тайфуна, тогда один в Тритон, другой - в сеть с мощниками.  Надо отдать должное Шуньяте, насколько грамотно они продвигают свою продукцию.  Сначала покупаешь Тритон вместе с 1-м сетевиком, потом начинаешь постепенно заменять все сетевые кабели на Шуньяту.  Потом первый Тайфун, к которому опять же нужен сетевик, потом еще один Тайфун :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не приходилось слушать HYDRA V-RAY v-2 ? Говорят, что в совсем новых фильтрах, Шуньята частично вернулась к старой технологии ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуньяте, безусловно, нужно отдать должное.

И в первую очередь - за честный качественный продукт. Без бомб и цапель.
 

Особенно, что касается дистрибьюторов, они очень хороши. А главное - ничего не портят в звуке.

На рынке масса изделий, которые одно лечат, а другое калечат. Например, очистят звук, по съедят динамику (что встречается чаще всего), или еще что-то в таком духе.

Шуньяте удается ничего не испортить, что свидетельствует о высокой культуре отношения к звуку у разработчиков.

И да, это стоит дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду XPander? Почитал статью на Positive Feedback.  Интересный девайс.  Учитывая репутацию Kubala Sosna, должен как минимум не ухудшать звук :)  И стоит вроде бы дешевле Шуньяты.  К сожалению, мало информации об используемых технологиях.  Конечно интересно послушать, обязательно с сетевиком Кubala :)

Да, его. Очень интересный девайс, хоть и дорогой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается дистрибьюторов, они очень хороши. А главное - ничего не портят в звуке.

На рынке масса изделий, которые одно лечат, а другое калечат.

Что можно "напортить" в сети - на  шуме, который потом ещё трансформируется и выпрямляется, так и оставаясь недофильтрованным? Регенератор может вылечить только синус, но это почти ни о чём, диоды всё равно всё испортят, особенно, работающие на ёмкости напрямую, бе3 дросселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Hydra v-ray model 8 кто нибудь может что-то сказать . Это по сути распределитель или все таки фильтр ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распределитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Hydra v-ray model 8 кто нибудь может что-то сказать . Это по сути распределитель или все таки фильтр ?

А разве это не две независимые модели - Hydra V-Ray и Hydra model 8 ?

 

Лучше, конечно, задать вопрос дистрибьютору напрямую, фирма Ультима в Питере.

Но, насколько я знаю, это в первую голову дистрибьютор, но с функцией подавления высокочастотных э/м полей при помощи патентованного наполнителя. При этом у модели V-Ray применяются более мощные шины, что должно быть гут.

Новую модель V-Ray версии II не слышал, а вот с первой модификацией знаком. За исключением стоимости, могу сказать только хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей.

 

Да. Мне предлагают именно первый V-Ray. Говорят, что хорош и не портит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...