8 канальный FIR процессор - Страница 4 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

8 канальный FIR процессор


Рекомендованные сообщения

Загрузите rePhase - сразу станет понятней..

Я тормоз и нищеброд, всё делается крайне медленно  :D.

Комповый (вероятно) источник в планах, но когда это будет.. Вчера еще пару твитеров пластиковых заказал - 800 уев..

Кросс на данный момент ИИР - минидсп.

Предлагаете рефэйз на комп и потом на мдсп, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню их реакцию на мой вопрос по обсуждаемой сейчас теме. Это было 2 года назад. Смысл ответа был таков, что если я собираюсь морочить им голову, то у них нет на это времени. Мне этого примера достаточно чтобы понять общую картину. 

Аналогичный ответ был на мою просьбу помочь услышать влияние кабеля на звук.

А Вы почему так резко реагируете?

Неправда. Только в Питере назову три другие сети где я закупаюсь. Где есть то, что мне нужно, в отличие от А-мании где нет большинства позиций. Или дуерство это покупка конденсаторов за 500 евро и катушек за 1000 евро? Тогда Вы правы, это единственный магазин, а я не дуер.

 

Неправда. "Слабое подобие левой руки". И Вы это прекрасно знаете, либо вообще не понимаете о чём мы здесь говорим.

 

Это была опечатка, я потом поправился. Вы мне до конца жизни будете этот случай вспоминать?

 

Спасибо за развернутый ответ! Во многом убедили. Просто не люблю, когда "Аудиомания - говно" или "miniDSP - говно" без объяснений. Вот теперь про Аудиоманию сделал для себя некоторые выводы, добавил инфы, так сказать в копилку. Про miniDSP (не вы писали) - буду пользоваться другими приблудами, тоже все разъяснилось.

 

Вспоминать не буду больше - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я тормоз и нищеброд, всё делается крайне медленно  :D.

Комповый (вероятно) источник в планах, но когда это будет.. Вчера еще пару твитеров пластиковых заказал - 800 уев..

Кросс на данный момент ИИР - минидсп.

Предлагаете рефэйз на комп и потом на мдсп, да?

 

Я вообще предлагаю использовать софтовый DSP и выводить с компа наружу уже обработанный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В планах именно так.

Упомянутый вариант - упрощенный\удешевленный эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете рефэйз на комп и потом на мдсп, да?

 

rePhase - это лишь программа генерации FIR фильтров, сама она ничего не обрабатывает.

 

Нужно еще что-то, куда можно эти фильтры загрузить и заставить обрабатывать входящий поток.

 

Это может быть плагин для плеера, VST плагин, отдельная железка.

 

В итоге если будет что-то, что может обработать FIR фильтр, то в miniDSP крутим всеми доступными порядками, а FIRом правим фазу. Дешево и сердито.

Так можно настроить фильтры в miniDSP до 96 дб/окт, что вполне достаточно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rePhase - это лишь программа генерации FIR фильтров

Угу, я в курсе.

 

А откуда возьмется 96дБ\окт - не понял. Если сначала все обрабатывается ФИРом, а потом на полосы делится мдсп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда возьмется 96дБ\окт - не понял. Если сначала все обрабатывается ФИРом, а потом на полосы делится мдсп?

 

miniDSP делит через IIR. С помощью задействования PEQ можно выйти за ограничения 48 дб/окт.

Но при этом жутко крутится фаза, что плохо. А фазу мы то и выправляем FIR'ом.

 

В итоге у нас нужные спады + линейная фаза + скорость.

 

Минусы - нельзя крутить отдельно каждую полосу. В случае программного FIR'а тяжело замерить результат.

 

Это как один из вариантов.

 

Ну если будет железка с достаточной производительностью, которая будет обрабатывать 8 каналов - я бы не отказался ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью задействования PEQ можно выйти за ограничения 48 дб/окт.

Но при этом жутко крутится фаза, что плохо. А фазу мы то и выправляем FIR'ом.

 

..

В случае программного FIR'а тяжело замерить результат.

..

Ну если будет железка с достаточной производительностью, которая будет обрабатывать 8 каналов - я бы не отказался ;)

1. а, понял. :)

2. результат какой? Тут вообще много вопросов - что\как править и не править.. 

3. с цифровходом, обрабатывать и приемлемо усиливать  :D .. хотя бы 6 каналов (вышеупомянутые твитеры - в 3полосный вариант, не стал я брать БМСкоксы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз встречаю упоминание этой методики, но не понимаю как она может работать. Или я вообще ничего не понимаю в колбасных обрезках...

Похоже на то :) Ну я же линк уже не раз давал... Там всё расписано, с примером и замером (тот "степ" как "из учебника" - это реальный акустический замер АС)!

 

ИМХО, FIR не может восстановить сдвинутую IIR'ом фазу ибо он не знает какая она была до IIR'а.

Как не знает. Прекрасно знает. До IIRa (разделения кроссовером) - она была нулевая. После IIRa - она all-pass, и полностью идентичная для high-pass и low-pass фильтров в случае применения Linkwith-Riley фильтров. Соответственно инверсия all-pass LR восстановит всё идеально.
 

FIR может только лишь не сдвигать фазу при собственной (выполняемой им самим) фильтрации. 

FIR может всё. Это всего лишь задание трансфер-функции в виде желаемого импульсного отклика системы. Т.е. при достаточной длине фильтра можно смоделировать любой желаемый отклик. Приведённая методика не только требует минимальной длины FIR, но так же гененирует меньше артифактов как на оси, так и особенно вне оси, чем создание FIR фильтров "в лоб". Об этом тоже в статье - с примерами и замерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 я же линк уже не раз давал..

вернусь  - буду искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Похоже на то :) Ну я же линк уже не раз давал... Там всё расписано, с примером и замером (тот "степ" как "из учебника" - это реальный акустический замер АС)!

 

Как не знает. Прекрасно знает. До IIRa (разделения кроссовером) - она была нулевая. После IIRa - она all-pass, и полностью идентичная для high-pass и low-pass фильтров в случае применения Linkwith-Riley фильтров. Соответственно инверсия all-pass LR восстановит всё идеально.
 
FIR может всё. Это всего лишь задание трансфер-функции в виде желаемого импульсного отклика системы. Т.е. при достаточной длине фильтра можно смоделировать любой желаемый отклик. Приведённая методика не только требует минимальной длины FIR, но так же гененирует меньше артифактов как на оси, так и особенно вне оси, чем создание FIR фильтров "в лоб". Об этом тоже в статье - с примерами и замерами.

 

 

igorzep - я правильно понимаю, что вот в этом файле и есть фактически принципиальная инструкция как и что делать при настройке обсуждаемого процессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIR может всё. . ..Об этом тоже в статье - с примерами и замерами.

Значит мне не хватает знаний по теме. Статью по Вашей ссылке я прочел, но именно этот момент не понял. Как только пошла речь про столкновение двух поездов - так всё смешалось в доме Облонских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igorzep - я правильно понимаю, что вот в этом файле и есть фактически принципиальная инструкция как и что делать при настройке обсуждаемого процессора?

В этом файле принципиальная инструкция, как сводить многополосну в DSP - бескомпромиссный вариант. Методика выработана на основе математического/физического рассмотрения проблемы со всех возможных сторон (ипульс / пре-звучия / послезвучия, фаза / общая / синхронность динов, АЧХ, осевые и внеосевые характеристики, контроль мощности / эксурсии / искажений), и лучше на сегодняшний день не придумано и вряд ли возможно вообще в многополосных системах. Предполагаемые вариации - лишь частота раздела, и, в некоторых случаях - порядок LR фильтра  (4-й - большинство случаев, на НЧ/саб возможен 2-й при очень низком разделе).

 

Так же там есть и много других интересных вещей, полезных для сборщиков АС (как активных, так и пассивных). Вообщем must-read & understand для любого, кто планирует создание своей АС претендующей на какую-то серьёзную верность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом файле принципиальная инструкция, как сводить многополосну в DSP - бескомпромиссный вариант. Методика выработана на основе математического/физического рассмотрения проблемы со всех возможных сторон (ипульс / пре-звучия / послезвучия, фаза / общая / синхронность динов, АЧХ, осевые и внеосевые характеристики, контроль мощности / эксурсии / искажений), и лучше на сегодняшний день не придумано и вряд ли возможно вообще в многополосных системах. Предполагаемые вариации - лишь частота раздела, и, в некоторых случаях - порядок LR фильтра  (4-й - большинство случаев, на НЧ/саб возможен 2-й при очень низком разделе).

 

Так же там есть и много других интересных вещей, полезных для сборщиков АС (как активных, так и пассивных). Вообщем must-read & understand для любого, кто планирует создание своей АС претендующей на какую-то серьёзную верность.

 

Спасибо, распечатал - буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мне не хватает знаний по теме. Статью по Вашей ссылке я прочел, но именно этот момент не понял. Как только пошла речь про столкновение двух поездов - так всё смешалось в доме Облонских...

Значит надо подтягивать уровень своих знаний. В принципе - без понимания IR,АЧХ,ФЧХ, как из первого получается второе и третье и как они между собой связаны - заниматься сведением АС... это либо четко следовать методике выработанной теми, кто действительно понимает, либо пытаться разминировать минное поле без миноискателя. Ну разве что для жизни не так фатально. А в принципе не такая уж и сложная эта штука... разве что время хорошо кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему не нужно знать какая она была, ему достаточно знать какие были фильтры IIR т.к. они крутят фазу одинаково, поэтому он может восстановить фазу которая была до IIR.

Далее считаем, что динамики имеют достаточно линейную фазу, которую мы и получим с FIR. Если нет - можно ее чуть подвигать.

 

attachicon.gifrePhase.jpg

Теперь понятно более-менее. Мой мозг просто испорчен интерфейсом FabFilterProQ. Там сделано как для блондинок: нажимаешь кнопку "Linear phase" - и видишь что ФЧХ в области работы фильтра становится относительно линейной. Я вот так упрощенно и воспринимаю FIR, просто как точно такой же фильтр, просто фазу не крутит. Вот некоторые из тех измерений, которые я обещал прислать к Вам в личку, да так и не прислал. Они очень хорошо иллюстрируют моё миропонимание ))

 

СЧ (бейма 5g40Nd) в ближнем поле (микрофон в 20 см) на свипе 100 Гц - 5 кГц без фильтрации. АЧХ вверху, фаза внизу, будем считать что она относительно ровная:

post-81030-0-02624400-1431686077_thumb.j

То же, обрезан фильтром IIR на 300Гц (high-pass) и 3кГц (low-pass). Здесь и далее все фильтры LR(?) 48 дБ/окт. Видно как фильтр поворачивает фазу на частотах раздела, сначала в одну сторону, затем в другую:

post-81030-0-22200900-1431686205_thumb.j

То же, но обрезан фильтром FIR. Видно, что фаза восстановлена практически идеально до рис 1:

post-81030-0-51920800-1431686343_thumb.j

 

То есть за меня все расчеты делает умная программка. Если я нажимаю кнопку Linear phase, то я получаю именно линейную фазу и более я знать ничего не желаю. Наверное, мне надо расширять кругозор )))

Если интересно могу показать импульсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же, но обрезан фильтром FIR. Видно, что фаза восстановлена практически идеально до рис 1:

То есть за меня все расчеты делает умная программка. Если я нажимаю кнопку Linear phase, то я получаю именно линейную фазу и более я знать ничего не желаю. Наверное, мне надо расширять кругозор )))

 

У вас фаза не "восстанавливается", она изначально не трогается.

 

FIR фильтры могут быть разными - как классические минимально фазовые (IIR), так и линейно фазовые (без затрагивания фазы). Плюс можно менять отдельно только фазу, не трогая амплитуду.

 

Сделать линейную фазу можно двумя способами:

1. Изначально использовать линейно фазовый FIR фильтр (как у вас во втором примере)

2. Использовать IIR фильтр с кручением фазы, а потом с помощью FIR вывернуть фазу обратно.

 

Как пишут (сам не испытывал еще) второй способ требует меньше вычислений и обладаем меньшим количеством артефактов. 

 

У Сергея Жеклова как-раз он и реализован. В его теме приводил пример кручения фазы после работы Void и ее выправления после работы Trinnov

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35113&p=1150730

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это объяснение мне понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же, но обрезан фильтром FIR. Видно, что фаза восстановлена практически идеально до рис 1:

...

Если интересно могу показать импульсы.

Надо :) особенно то, что перед первичным импульсом. И крупным планом (с хорошим таким зумом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно могу показать импульсы.

 

А лучше замерчик в mdat, было бы совсем здорово ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Если разберётесь в моих комментариях ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо :) особенно то, что перед первичным импульсом. И крупным планом (с хорошим таким зумом).

Ну вот rsergio сейчас обработает что я намерял и выложит с зумом. Хорошо бы с разъяснениями. Я-то не очень понимаю что у меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот rsergio сейчас обработает что я намерял и выложит с зумом. 

 

igorzep сам может посмотреть замеры с нужным зумом :)

 

я для себя хочу посмотреть, если интересно - что-нибудь могу написать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно если найдёте что-то необычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно если найдёте что-то необычное.

 

Да ничего необычного нет. Хороший динамик. Провальчик на 1.5 кГц - его почерк или влияние корпуса?

 

Влияние FIR еще хорошо видно на сравнении групповой задержки:

post-81523-0-36899700-1431692903_thumb.j

 

При спаде 96 дБ похоже тапов не хватает (или зажабили) и на краях диапазона (-30 дБ) уже фаза крутится сильно и задержка растет:

post-81523-0-01370400-1431693292_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...