Виброразвязка ламповых панелей (и ламп) от корпуса усилителя. Имеет ли смысл? - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виброразвязка ламповых панелей (и ламп) от корпуса усилителя. Имеет ли смысл?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Речь о ламповой технике, в которой трансформатор не выведен в отдельный корпус и, соответственно, является основным источником вибраций, передающихся в т.ч. и на лампы. На рынке есть масса ламповых демпферов, часть из которых я перебрал и эффект от которых мне, например, не нравится. Вопрос вот в чём: насколько может быть лучше/хуже, если бороться не с последствиями, путём одевания демпферов на лампы, а с причиной? Например ослабив крепления ламповых паналей и подложив по периметру (или точечно) каждой панели нечто, что развяжет лампу от вибраций корпуса?

Бытовая логика мне подсказывает две вещи: мне не первому это пришло в голову и если бы такая простая вещь давала сильный эффект, так бы и делали, но подобных решений в серийных изделиях я не видел. Кто пробовал, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Посмотрите на старые профессиональные ламповые приборы, например, осциллографы - там ламповые панельки некоторых ламп смонтированы на планке, а планка вывешена на резиновых амортизаторах. Варианты современных ламповых серийных изделий - ламповая панель редко крепится к корпусу, а впаяна на плату, которая виброразвязана от корпуса.

Есть вариант, когда ламповые панельки крепятся к массивной плите шасси, что тоже снижает вибрации, передающиеся на лампы.

Вариантов великое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы так боитесь передачи вибрации от трансформатора, то его надо быносить в отдельный корпус, а корпус устанавливать на отдельной от усилителя площадке.

Реальная виброразвязка каждой отдельной лампы возможна только в специальной конструкции, всё остальное не эффетивно.

 

П.С. На самом деле, в ламповых системах основная проблема - это фон от системы питания. Но он связан с размещением деталей , фильтрацией и развдкой "земли", а вовсе не с вибрациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы я сильно чего-то боялся, скорее хотел узнать, стоит ли морока по виброразвязке панелей свеч. Для этого надо, что бы кто-то уже этим занялся и сравнил вариант до и после. Вариант выноса транса в отдельный корпус не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мишукова всё развязано. Можно спросить.

Лично я стараюсь избегать микрофонистых ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы я сильно чего-то боялся, скорее хотел узнать, стоит ли морока по виброразвязке панелей свеч. Для этого надо, что бы кто-то уже этим занялся и сравнил вариант до и после. Вариант выноса транса в отдельный корпус не рассматриваю.

Не заморачивайтесь.

Лампы разных производителей зачастую имеют разный микрофонный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О микрофонном эффекте речи не идёт. Вопрос в том, даст ли это что-то положительное в плане звука. Улучшенное разрешение например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямого отношения к разрешению данный момент не имеет.

А следовательно, если эффект и есть, то на уровне угадывания.

Разрешение достигается другими, более эффективными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то давно-давно, впервые поставив ламповый усь на шипы, я удивился положительному эффекту. Вернее его размеру - это было не на уровне нюансов. Можно предположить, что эффект дала виброразвязка от пола. Но вибрации трансов у себя в AN я рукой не чувствую совсем.

Может технически проще отвязать от корпуса трансы, а не курочить крепления ламп? Можно провести эксперимент с размещением трансов на какой нибудь демпфирующей подложке. Если эффекта не обнаружите, вернуть всё в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я очень хорошо помню, как удивился отрицательному эффекту после установки аппарата на дорогущие конусы. При такой схеме меняется спектр вибраций всех узлов и аппарата в целом. Я же раздумываю над исключением вибраций именно ламп, которое почти наверняка не приведёт к негативным последствиям. А вот отделение транса от корпуса и установка его на вибропрокладки может иметь какие угодно последствия, т.к. изменится спектр вибраций трансформатора, а это на звук влияет очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, лет сорок назад, я очень удивился, насколько большой эффект даёт изменение схемы устройства.

В тысячи раз больший, чем всё, что с этим не связано. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, лет сорок назад, я очень удивился, насколько большой эффект даёт изменение схемы устройства.

В тысячи раз больший, чем всё, что с этим не связано. :lol:

 

Огромный эффект также дает просто поворот выключателя сети, впрочем. можно это рассматривать как изменение схемы.

Вы об этом?

Вообще-то, нормальная аппаратура при установке на хорошую стойку звучит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, при коммутации хорошими кабелями, тоже ЗНАЧИТЕЛЬНО звук меняется.

Если у вас аппаратура чувствует только выключатель сети, можно посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше позавидовать. Сколько ненужного гемора проходит мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромный эффект также дает просто поворот выключателя сети, впрочем. можно это рассматривать как изменение схемы.

Вы об этом?

Вообще-то, нормальная аппаратура при установке на хорошую стойку звучит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, при коммутации хорошими кабелями, тоже ЗНАЧИТЕЛЬНО звук меняется.

Если у вас аппаратура чувствует только выключатель сети, можно посочувствовать.

Бла-бла-бла, 

бла-бла-бла...

 

Как много в вас сочувствия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я очень хорошо помню, как удивился отрицательному эффекту после установки аппарата на дорогущие конусы. При такой схеме меняется спектр вибраций всех узлов и аппарата в целом. Я же раздумываю над исключением вибраций именно ламп, которое почти наверняка не приведёт к негативным последствиям. А вот отделение транса от корпуса и установка его на вибропрокладки может иметь какие угодно последствия, т.к. изменится спектр вибраций трансформатора, а это на звук влияет очень сильно.

 

Из написанного следует, что Вас в данном случае интересуют не возможные способы улучшения звука, а именно эффект от виброразвязки ламп от трансформаторов. Конечно, хозяин - барин. Но тогда вопрос (просто любопытство): на основании чего Вы предполагаете, что изменение "спектра вибрации" трансов даст негативный эффект, а изменение этого же у ламп "не приведёт к негативным последствиям"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ это проверить – постучите по усилителю и послушайте в колонках. Мы в наших «Валанконах» ставим специальную систему виброразвязки входной лампы фоно корректора, а платы усилителей и питания стоят на резиновых амортизаторах. Выпускаем специальные (патентованные) виброразвязки для аппаратуры. Шипы помогают от вертикальной составляющей, а в нашу развязку введён шар между двумя шипами, ещё и горизонтальная составляющая. Почему сейчас не делают – «лапша», которую нам вешают, дешевле.

post-83179-0-27870700-1432733966_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И проводники к панелькам тоже резиновые? И выводы деталек навесного монтажа? Не глумлюсь, правда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из написанного следует, что Вас в данном случае интересуют не возможные способы улучшения звука, а именно эффект от виброразвязки ламп от трансформаторов. Конечно, хозяин - барин. Но тогда вопрос (просто любопытство): на основании чего Вы предполагаете, что изменение "спектра вибрации" трансов даст негативный эффект, а изменение этого же у ламп "не приведёт к негативным последствиям"?

Нет, я не предполагаю, что шутки с трансом дадут обязательно негативный эффект, я этого не писал, я написал про непредсказуемый эффект. Я бы попробовал, но это технически сложно ввиду конструкции усилителя, и крепления транса.

Идею с лампами я предполагаю на том основании, что у работающего транса изначально есть свои вибрации, а у ламп своих вибраций нет. Ну и если исходить из бытовой логики, то свободно болтающиеся лампы как минимум не должны звучать хуже. Хотя столько раз уже сталкивался с тем, что всё работает не так, как по идее должно, что чёрт его на самом деле знает. По-этому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ это проверить – постучите по усилителю и послушайте в колонках. Мы в наших «Валанконах» ставим специальную систему виброразвязки входной лампы фоно корректора, а платы усилителей и питания стоят на резиновых амортизаторах. Выпускаем специальные (патентованные) виброразвязки для аппаратуры. Шипы помогают от вертикальной составляющей, а в нашу развязку введён шар между двумя шипами, ещё и горизонтальная составляющая. Почему сейчас не делают – «лапша», которую нам вешают, дешевле.

Если стучать по усилителю в разумных пределах, в колонках ничего не слышно. Слышно, только если по лампам стучать. Значит ли это, что виброразвязка ламп ничего не даст?

Вот раз уж вы морочитесь с темой моего вопроса, скажите, а вы сравнивали в лоб на одном и том же аппарате звук с виброразвязанными лампами и не виброразвязанными? Есть вообще разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Шипы помогают от вертикальной составляющей, а в нашу развязку введён шар между двумя шипами, ещё и горизонтальная составляющая. 

 

Беда!

Люди не понимают, как работают шипы.

 

 

 

Почему сейчас не делают – «лапша», которую нам вешают, дешевле.

 

Вы резонансную частоту считали вашей конструкции или мерили?

На вскидку - несколько килогерц.

От чего это? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Есть вообще разница?

 

Разница есть.

Если, не понимая физики явления, напихачить резинок всюду, звук, несомненно. изменится - в худшую сторону.

Поэтому никакие нормальные фирмы резинок и не пихают в аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стучать по усилителю в разумных пределах, в колонках ничего не слышно. Слышно, только если по лампам стучать. Значит ли это, что виброразвязка ламп ничего не даст?

Вот раз уж вы морочитесь с темой моего вопроса, скажите, а вы сравнивали в лоб на одном и том же аппарате звук с виброразвязанными лампами и не виброразвязанными? Есть вообще разница?

1. Это значит только то, что ударного ускорения скажем в 0.1 G  приложенного ко всей конструкции Вы не слышите, а ударное ускорение в 1 G, приложенное к лампе Вы слышите. Это ударное воздействие не показывает ничего, ибо вибрационные ускорения от трансформаторов имеют уровень на 2-3 порядка меньше. Цифры ускорения взяты с потолка.

2. Конечно нет. Я не пытаюсь Вас разубедить или наоборот. Я просто высказал сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не предполагаю, что шутки с трансом дадут обязательно негативный эффект, я этого не писал, я написал про непредсказуемый эффект. Я бы попробовал, но это технически сложно ввиду конструкции усилителя, и крепления транса.

Идею с лампами я предполагаю на том основании, что у работающего транса изначально есть свои вибрации, а у ламп своих вибраций нет. Ну и если исходить из бытовой логики, то свободно болтающиеся лампы как минимум не должны звучать хуже. Хотя столько раз уже сталкивался с тем, что всё работает не так, как по идее должно, что чёрт его на самом деле знает. По-этому и спрашиваю.

Проблема в том, что бытовая логика в электронике не работает. Совсем.

В электронике работает точный рассчёт.

 

Я так понял, что этот вопрос у вас возник из-за недовольства звуком своей системы ?

Источник у вас грязноват по звуку. Усилитель не дотягивает по уровню до АС и всего остального.

Выход из ситуации прост : заменить усилитель. До уровня, чтобы услышать улучшение детальности ( в хорошем смысле ).

Правда, станут заметны грехи источника. Потом заменить источник. :) .

 

П.С. А может быть я и не прав. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и если исходить из бытовой логики, то свободно болтающиеся лампы как минимум не должны звучать хуже. Хотя столько раз уже сталкивался с тем, что всё работает не так, как по идее должно, что чёрт его на самом деле знает. По-этому и спрашиваю.

 

Не совсем так. Если исходить из курса школьной физики, то болтающаяся на упругом подвесе лампа представляет собой колебательный контур с не плохой добротностью и не известной собственной частотой. Убив одного зверя - вибрацию от транса (которая очень сомнительна), Вы накормите другого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы резонансную частоту считали вашей конструкции или мерили?

На вскидку - несколько килогерц.

От чего это? Зачем?

 

я тоже посмотрел, и тоже, однако, не понял, что за чепуха?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...