Доработка OPPO BDP-105 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Модернизация проигрывателя идет понемногу. И вот решил создать отдельную тему, в которой вспомню все сделанные мной доработки этого проигрывателя.
 
Начну с конца.
Главный вывод, который я сделал - это кинотеатральный по звуку источник. Как это ни смешно звучит, спустя достаточно длительное время использования :) Если в самых общих чертах - производитель настроил заведомо подходящий для кино и неподходящий для музыки тональный баланс. Одна из отличительных особенностей - задранный верх.
Имея в виду этот факт вполне можно исправить ситуацию.
 
С чего я начал.
1. Заменил штатный импульсный блок питания на линейный. Был заказан в Корее:
http://soundex.ru/uploads/monthly_11_2014/post-79097-0-48930300-1415022811.jpg

2. Заменил ряд невнятных конденсаторов на стерео-плате на Elna Silmic II.
Об этом еще напишу подробнее, т.к. планирую ряд дополнительных замен.
 
3. Собрал из КИТа, заказанного в Голландии вот такой клок:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:60:4410:243:1.jpg
Генератор поставил Crystek 575, частота 100 мГц.
Сейчас клок питается от отдельного блока питания, который собрал специально для этих целей.
 
4. Заменил операционный усилитель в фильтре небалансного выхода с lm4562 на lm6172.
Так как место на плате не совсем удобное, для того, чтобы выпаять операционник, изготовил специальный высокотехнологичный прибор:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:60:4410:361:1.jpg

:)
Отдельно хочу заметить, что новому операционнику потребовалось несколько дней прогрева для того, чтобы его звук стал раскрываться. 
 
Что получилось в итоге.
 
С 1 по 3 пункт - звук стал детальнее, подробнее, живее.
4 пункт - сделал звук более тонально верным, реальным. Перекос по высоким нивелировался.
Теперь аппарат звучит совсем на другом уровне по сравнению с заводским вариантом.
А главное, OPPO стала более музыкальной, ушла некоторая синтетика.
Звучание стало более цельным, таким, какое ожидаешь от CD проигрывателя, а не от кинотеатрального устройства.
 
 
Что планирую еще попробовать.
1. Заменить ряд конденсаторов в питании Sabre, прошунтировать некоторые места NP0 керамикой. Заменить диоды в питании стерео-платы.
2. Укоротить путь сигнала с клока, расположив его на постоянной основе максимально близко к Sabre.
3. Поэкспериментировать с операционниками - еще заказаны AD823, AD8066, LME49860.
4. Возможно, заменю генератор на материнке.

 

 

Жаль, картинки не вставляются в текст. Может быть, модераторы поправят.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А с каким-нибудь приличным источникам сравнивали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А с каким-нибудь приличным источникам сравнивали?

В лоб пока не успел - последний твик сделал буквально на днях.

Самому любопытно, что получилось.

Думаю, как только доделаю основную часть, нужно будет попробовать, если кому-то интересно.

 

Пока же могу ориентироваться только на прослушанное в салонах.

Как-то заходил в салон послушать Аккуфейзы с моими АС. Был очень наслышан об этом японском бренде.

Звук оказался не мой, хотя слушал аккуфейзы в разной ценовой категории, с родными и ламповыми усилителями.

Больше всего не понравилось сочетание родных аккуфейзовских усилков с родными же проигрывателями. Лучше по моим впечатлениям было сочетание акуфейзовских проигрывателей с ламповыми усилителями. Хотя лампа привносила с живостью некоторую ватность.

Везде не устраивал подчеркнутый верх. Наверное, сейчас мода на такой звук. Ну, не играют так инструменты в жизни.

Слушал итальянские, немецкие сетапы, разную акустику - либо вата, либо опять же где-то что-то неровно звучит.

Что понравилось и запомнилось из прослушанного в салонах - так это ламповый сетап за 15 млн. руб. по старым ценам от Audio Note. Очень прозрачно, детально, ровно, все на месте. И при этом неутомительно.

Описываю, чтобы понятно было к какому по характеру звуку я стремлюсь.

 

По итогам многочисленных прослушиваний решил доработать свою OPPO.

Думаю, сейчас стоимость получившегося у твикнутой ОППЫ звука 3-5 тыс. долл. 

 

Сегодня послушал, что получилось, снова. 

Могу сказать, что наибольший прирост дала замена кварца и операционника. Примерно в равной степени.

Если от ОППЫ требуется более, что называется, классический звук CD-проигрывателя, замену операционника в ОРРО очень рекомендую.

С lm6172 опыт оказался очень удачным.

Убралась некоторая синтетика, а главное - выровнялся тональный баланс и встали на место высокие. Как только поставил lm6172 я думал, что lm4562 гораздо детальней, но нет. После прогрева за несколько дней с lm6172 я услышал в знакомых записях много нового, а также более интересные акценты в деталях.

Из особо замеченного - маракасы стали маракасами, женский вокал стал более богатым тембрально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде не устраивал подчеркнутый верх. Наверное, сейчас мода на такой звук. Ну, не играют так инструменты в жизни.

 

Это не мода - это искажения.

 

поставил lm6172 я думал, что lm4562 гораздо детальней, но нет. После прогрева за несколько дней с lm6172 я услышал в знакомых записях много нового, а также более интересные акценты в деталях.

 

 

4562 и его клоны - подаются как аудио ОУ.

Они хороши для применения в чисто аналоговых цепях. Имеют очень высокое собственное усиление, и следовательно весьма низкую частоту перегиба АЧХ, низкое время нарастания. Глубина ОООС соответственно очень большая. Сам ОУ сравнительно низкочастотный. Всё это даёт низкие измеряемые искажения внизу диапазона, и проблемную работу вверху, и в особенности в условиях "грязного" сигнала с большим уровенем надтональных составляющих.

 

6172 - ОУ совершенно другого уровня, его полоса и в особенности быстродействие раз в 100 выше, чем у 4562.

При меньшей глубине ОООС, в области верхних частот искажений меньше, а звук чище.

 

У 6172 есть особенности, например большой входной ток.

То есть ставить их как прямую замену не везде возможно - можно получить на выходе постоянное напряжение.

Выходной каскад 6172 хороший, но ток покоя его небольшой. То есть грузить выход этого ОУ на 600 Ом нехорошо, а на обычный вход усилителя - без проблем.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это не мода - это искажения.

 

 

4562 и его клоны - подаются как аудио ОУ.

Они хороши для применения в чисто аналоговых цепях. Имеют очень высокое собственное усиление, и следовательно весьма низкую частоту перегиба АЧХ, низкое время нарастания. Глубина ОООС соответственно очень большая. Сам ОУ сравнительно низкочастотный. Всё это даёт низкие измеряемые искажения внизу диапазона, и проблемную работу вверху, и в особенности в условиях "грязного" сигнала с большим уровенем надтональных составляющих.

 

6172 - ОУ совершенно другого уровня, его полоса и в особенности быстродействие раз в 100 выше, чем у 4562.

При меньшей глубине ОООС, в области верхних частот искажений меньше, а звук чище.

 

У 6172 есть особенности, например большой входной ток.

То есть ставить их как прямую замену не везде возможно - можно получить на выходе постоянное напряжение.

Выходной каскад 6172 хороший, но ток покоя его небольшой. То есть грузить выход этого ОУ на 600 Ом нехорошо, а на обычный вход усилителя - без проблем.

К сожалению, в виду отсутствия теоретической базы в плане замен я ориентируюсь на найденные мной на форумах сравнения операционников. На то, какой характер звука дает тот или иной операционник в том или ином применении.

Что мне показалось необычным после установки 6172, так это, что громкость на максимуме стала чуть меньше, а на минимуме чуть больше.

Нужно будет проверить, сильно ли он нагревается.

Припой использую рекомендованный Вами Asahi ПОС-63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более "громко" может звучать девайс с повышенным уровнем искажений.

В свою очередь чисто и ясно играющие девайсы не требуют форсирования громкости для того, что расслышать детали, и поэтому их можно слушать чуть потише.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

У 6172 есть особенности, например большой входной ток.

То есть ставить их как прямую замену не везде возможно - можно получить на выходе постоянное напряжение.

Выходной каскад 6172 хороший, но ток покоя его небольшой. То есть грузить выход этого ОУ на 600 Ом нехорошо, а на обычный вход усилителя - без проблем.

 

Игорь, хочу попробовать заменить 4562 в преобразователе на 8066 или 49860.

Насколько я понимаю, 49860 по сути аналог 4562, только получше, и должен замениться без проблем.

А встанет ли 8066 без проблем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОУ при работе нагреваться обязан. Греется - значит работает. :)

Пока на нём можно держать палец - всё нормально.

Если палец припекает так, что держать невозможно - надо приклеить небольшой радиатор на ОУ. Особенно если он работает в закрытом, без проветривания, корпусе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, хочу попробовать заменить 4562 в преобразователе на 8066 или 49860.

Насколько я понимаю, 49860 по сути аналог 4562, только получше, и должен замениться без проблем.

А встанет ли 8066 без проблем? 

 

49860 - это примерно то же, что и 4562. Нет смысла менять.

 

8066 по входных характеристикам отличный, по выходным - слабоват, но возможно пойдет, надо пробовать.

Но у него питание не выше +/-12V. Поэтому надо посмотреть, какое питание приходит на ОУ, если +/-15V, то менять нельзя.

 

Ещё вопрос с корпусом - родная разводка под DIP-8?

Тогда для 8066 нужен переходник.

 

Посоветую в это место THS4062 - по входу как 6172, время нарастания 400 в/мкс весьма неплохое, отличный очень мощный выход. Допускает питание +/-15V.

Греется раза в полтора сильнее 8066.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вы хоть в курсе, что существуют блюреи и двд с оперой, балетом и оркестровой музыкой?

 

 

никакого задранного верха там нет, зачем придумываете?

 

 

компьютер - вот что такое Оппо.

 

 

Ничего не придумываю, а делюсь своим опытом.

Тем, как я слышу и что, на мой взгляд, исправляю в звуке этого проигрывателя.

Опять же, уши мои и поэтому я волен считать, как мне заблагорассудится :)

Поэтому извольте не говорить, выдумываю я что-то или нет. Я так слышу.

Если вы почерпнете что-то полезное для себя в этой теме - пожалуйста.

А рассказывать, какие бывают диски - это, пожалуйста, в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

49860 - это примерно то же, что и 4562. Нет смысла менять.

 

8066 по входных характеристикам отличный, по выходным - слабоват, но возможно пойдет, надо пробовать.

Но у него питание не выше +/-12V. Поэтому надо посмотреть, какое питание приходит на ОУ, если +/-15V, то менять нельзя.

 

Ещё вопрос с корпусом - родная разводка под DIP-8?

Тогда для 8066 нужен переходник.

 

Посоветую в это место THS4062 - по входу как 6172, время нарастания 400 в/мкс весьма неплохое, отличный очень мощный выход. Допускает питание +/-15V.

Греется раза в полтора сильнее 8066.

У 8066 питание вроде 5-24 В:

http://www.mouser.com/ProductDetail/Analog-Devices/AD8066ARZ/?qs=sGAEpiMZZMtCHixnSjNA6KniQQp3zXP88IB%252bdwJoVmc%3d

http://www.mouser.com/ds/2/609/AD8065_8066-246489.pdf

 

А разъем soic8, так что можно обойтись без переходника.

 

Что значит по выходным слабоват? Будет выдавать меньшую мощность на 6172? Это критично?

 

По THS4062 не нашел отзывов по связке или замене того же 4562. Видимо, его не так часто его используют для замены в данной ситуации. Вот в этой теме нашел массу интересного по характеру звучания разных операционников - http://forum.ixbt.com/print/0012/053900.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 8066 питание вроде 5-24 В

 

 

 

Ну да, +/- 12 В, как Игорь и написал.

Если будете сравнивать lm6172 и AD823, опишите, пожалуйста, разницу, тоже интересовался lm6172, но как-то не купил а LME49860 в сравнении с AD823 меня ничем не заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я это к тому, что вы сказали, что мол, Оппо заточен лишь под кино; а это не так. Оппо как раз может играть очень музыкально.

 

Конечно может, у меня теперь играет вдвое музыкальнее :)

 

Ощущение от ОППО может зависеть от музыкальных предпочтений. А также от того, к чему привыкли уши.

На роке и современных стилях это может быть не так заметно, но классическая музыка показывает более четко - звук у заводской ОППЫ тонально неверный. Я бы назвал его именно кинотеатральным.

Опять же, подчеркну, это мое впечатление.

 

Свои ощущения выверяю по нескольким десяткам самых различных записей, в основном, CD и высокого разрешения. Различных лет и производителей.

И вычисляю для себя среднюю температуру по больнице - общее впечатление от сделанных изменений.

Если раньше можно было сказать, что какие-то диски слушать интересно, а от каких-то устаешь, то теперь после доработок все записи стало интересней слушать. Не произошло такого, что где-то улучшилось, а что-то ухудшилось. Везде только прирост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну да, +/- 12 В, как Игорь и написал.

Если будете сравнивать lm6172 и AD823, опишите, пожалуйста, разницу, тоже интересовался lm6172, но как-то не купил а LME49860 в сравнении с AD823 меня ничем не заинтересовала.

Но там же указан диапазон от 5 до 24 вольт. Или я что-то не так понял из даташита?

 

На 5-й странице - 

Operating Range:  5 - 24 V

 

А где сравнивать? В фильтре или преобразователе?

6172 я заменил в фильтре. AD823 если и буду пробовать, то в преобразователе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 В - имеется в виду однополярное питание. Соответственно, у AD823 там будет указано 36 В

Сравнение интересовало в фильтре, но если микрухи не на панельках, то не стОит паять по несколько раз :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

24 В - имеется в виду однополярное питание. Соответственно, у AD823 там будет указано 36 В

Ах вот оно что.

Теперь нужно выяснить, сколько ОППА выдает операционникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вот оно что.

Теперь нужно выяснить, сколько ОППА выдает операционникам.

 

Да, просто замерить. Пины 4 и 8.

AudioTomCat всё верно сказал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, просто замерить. Пины 4 и 8.

AudioTomCat всё верно сказал.

 

Это же нужно делать под нагрузкой. Нужно попробовать не закоротить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сравнение интересовало в фильтре, но если микрухи не на панельках, то не стОит паять по несколько раз :)

Из той информации, что мне удалось почерпнуть, 823 в фильтре себя не проявила. Ее в 90% случаев ставят в преобразователь, судя по отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

6172 - высокочастотный с большим входным током.

Скорее всего он у вас встал криво, вас кривизна и привлекает - возможно частичное возбуждение, выбросы на переходной характеристике.

4062 - еще более высокочастотный с очень низким входным сопротивлением - он будет у вас возбуждаться гарантировано.

Смотрите в даташите - если написано "видеоусилитель" - то он для аудио подходит только в очень ограниченных применениях. В любом случае его работу надо контролировать осциллографом на предмет возбуждения. Прямая замена нормальных аудио ОУ - невозможна.

В фильтре, насколько я понимаю, он не особо возбуждается.

Туда его обычно и ставят при твиках. Причем чаще всего с хорошим результатом. В самые разные источники.

В преобразователе я не пытался его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же нужно делать под нагрузкой. Нужно попробовать не закоротить. 

 

Не надо под нагрузкой, там стабы работают.

От отсутствия ОУ напряжение не подскочит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Насчет "хороших результатов" - особо не обольщайтесь. Пионеры начинают ковырять аппарат и сразу рапортуют о "необыкновенных улучшениях", "заиграло на 10000 долларов" и проч.

По прошествии времени этот аппарат или кладется на полку, или продается. 

На самом деле в очень дорогих и хорошо звучащих  аппаратах стоят 5532 и это им как-то не мешает ...

Не спорю, звук зависит от оперов, но не настолько сильно, как принято считать в форумах.... по мне так только 627 из доступных оперов заметно лучше. Остальные просто кривят звук, перекашивают, толку в этом нет. Особенно это относится к видео усилителям.

Все, что вы написали, конечно же, хорошо, но у меня пара вопросов:

- имеется ли у Вас OPPO 105,

- производили ли его апгрейд и, в частности, замену операционников,

- слышали ли Вы доработанную ОППУ или ОППУ вообще?

:)

 

Обольщаться никто не собирается. Делюсь впечатлением и полученным опытом.

Да, действовать мне приходится по наитию, но имеется определенный результат.

А натеоретизировать на пустом месте можно по любой теме.

Получается, ничего не слышав, Вы говорите, что мне нравится кривизна. Это, как минимум, странно.

 

При модернизации учитываю еще и степень удобства и адекватности применения тех или иных решений.

627 операционник - одноканальный. Монтаж в ОППО - СМД, soic8. Места для того, чтобы поставить сдвоенный 627 на плате без перепайки всего вокруг - нет. Рядом стоят конденсаторы, впаивать переходники под DIP8 проблемно. 

Поэтому выбираю из двухканальных СМД операционников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В абсолютном большинстве случаев, штатные операционники, типа JRC итп,
вполне обеспечивают самое ровное, нейтральное звучание. А если уж очень хочется сунуть куда-то руки - тогда надо заняться питанием, а также подбором пассивных элементов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6172 - высокочастотный с большим входным током.

Скорее всего он у вас встал криво, вас кривизна и привлекает - возможно частичное возбуждение, выбросы на переходной характеристике.

4062 - еще более высокочастотный с очень низким входным сопротивлением - он будет у вас возбуждаться гарантировано.

Смотрите в даташите - если написано "видеоусилитель" - то он для аудио подходит только в очень ограниченных применениях. В любом случае его работу надо контролировать осциллографом на предмет возбуждения. Прямая замена нормальных аудио ОУ - невозможна.

 

Это не так, 6172 намного более высокочастотный ОУ, чем 4062.

При этом оба они скорректированы до единичного усиления, и возбуждаться в нормальной обвязке у них нет никаких причин.

Вот если новичок проектирует плату - он может допустить ошибки в разводке, и словить возбуд.

Бывает. Легко лечится.

Осциллом посмотреть не повредит, впрочем.

 

Есть схемка выходного фильтра ОППЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В абсолютном большинстве случаев, штатные операционники, типа JRC итп,

вполне обеспечивают самое ровное, нейтральное звучание. А если уж очень хочется сунуть куда-то руки - тогда надо заняться питанием, а также подбором пассивных элементов.

 

Знаете, вы почти что правы. Почему почти?

Потому что помимо относительно ровного звучания они так жуют звук, что аппарат с ними годится лишь для фоновой музыки. Мутненько эдак. Лишь бы что-то звучало.

В общем место этим JRC и т.п. ОУ - в плеере за 300 долларов. Да и там замена весьма пользительна, как показывает опыт.

 

Во втором предложении вы полностью правы.

Замена ОУ должна делаться с комплексе с ревизией их обвязки, да и прочих цепей.

Питанием ТС занялся, как видно из его постов, давным давно, т.е. его на сей счёт уговаривать не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...