Доработка OPPO BDP-105 - Страница 4 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Особо за чистую монету не принимайте.

Шоттки дают очень сильную помеху по питанию, могут и больше, чем обычные диоды.

Я тоже сомневался, поэтому и поставил ультрафасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

105-я для прослушивания музыки по аналоговому выходу вполне годится для систем среднего уровня. На хорошем уровне - полный провал. 

Для кино достаточно и 103-й модели.

Да, теперь и я после апгрейда почувствовал эту разницу.

 

 

Кстати, заметил, что что бы я не заменял при твике, новая деталь сначала звучит резковато. А потом этот призвук уходит. Или это влияет пайка? 

Заводской припой, очевидно, безсвинцовый. Я его не стараюсь убрать совсем, просто паяю свинцовым ПОС-63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполнил давно планировавшуюся замену восьми диодов в питании стерео-платы - поставил Vishay BYV27-200.

Сначала после установки дали звуку чуть резковатый оттенок, но через несколько часов прогрева этот оттенок растворился.

Сложно описать словами, что замена диодов изменила в звуке, но эффект хотя и не сильный на фоне других доработок, но однозначно позитивный. Я бы сказал, записи стали чуть живее.

Лучше после диодов поставьте СИНФАЗНЫЕ дроссели, или хотя бы резисторы. Сами диоды при этом не так важны.

Без фанатизма, чтобы на дросселях много не падало, не больше 1 вольта, а то стабы могут неправильно работать.

ИМХО, в питание вслепую лезть - очень неоправданное занятие. Осциллограф тоже мало поможет - он только для ловли уж очень крупных "блох" в комповых импульсниках. Микровольтметром надо смотреть переменную составляющую в разных диапазонах частот, при работе устройства, разумеется. И давить эту составляющую.  Дросселями и большими ёмкостями. Иногда - стабами, но зв. стабы - высший пилотаж, и пока что они все проиграли ПАССИВНЫМ СТАБАМ, т.е. большим ёмкостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше после диодов поставьте СИНФАЗНЫЕ дроссели, или хотя бы резисторы. Сами диоды при этом не так важны.

Без фанатизма, чтобы на дросселях много не падало, не больше 1 вольта, а то стабы могут неправильно работать.

 

Синфазники после диодов не пробовал,а вот резисторы ставил,но с падением два вольта,звуку сразу похорошело,лучше чем первичная стабилизация на ЛМке. Потом,пробовал применить T фильтр(CRC) с одинаковым значением ёмкости,ещё чуть прибавило слушабельности и всё таки остановился на СRC,но,с меньшой ёмкостью(примерно в 10 раз) первичного конденсатора.

Была мысль,запитать вторичным зеркальным таким фильтром выхлоп,чтоб избавиться от стабиков,но так дело и не дошло.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо за чистую монету не принимайте.

Шоттки дают очень сильную помеху по питанию, могут и больше, чем обычные диоды.

 

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь. :D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря шутке маркетологов, экзотические дорогие диоды ( вначале Шоттки, после карбидо-кремниевые, в узких кругах - германиевые или оранжевые советские таблетки, - пришли в цапы и в усилители. А ведь все намного проще. Взять трансы на большее напряжения, штоб погасить 1-5 вольт на резисторах или синфазниках. Только потом не надо сетовать на медленность звука, оставив после резисторов 2200 МКФ, хоть даже блек гейт. Нужно минимум в 100 раз больше, а лучше в 1000, особенно, если класс А. Для цапов хватит 22000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять трансы на большее напряжения, штоб погасить 1-5 вольт на резисторах или синфазниках.

 

А для усилителей это тоже касается?

И как подобрать резюк,если ток потребления не постоянный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, в питании звенит в основном емкость диодов с обмоткой транса, шоттки звенят очень активно - емкость большая.

Ты, как всегда, слышишь звон, да не знаешь, где он. 

Бумм... Ау, где это?

Кладезь некомпетентности.

 

Читая ококока, начинаю понимать Луговского. :D

Наш чудо-гуру не в состоянии отличить паразитные процессы коммутации обмоток (кои имеют место в любом трансформаторном БП, независимо от типа диодов), от импульса обратного восстановления.

Но берется рассусоливать об этом, таким поучающим тоном! :lol:

Может он так пытается учиться?

На учись, мне не жалко! :)

https://yadi.sk/d/VgyNcHD9Bv4zc

А кому другому так может и полезно будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря шутке маркетологов, экзотические дорогие диоды ( вначале Шоттки, после карбидо-кремниевые, в узких кругах - германиевые или оранжевые советские таблетки, - пришли в цапы и в усилители. А ведь все намного проще. Взять трансы на большее напряжения, штоб погасить 1-5 вольт на резисторах или синфазниках. Только потом не надо сетовать на медленность звука, оставив после резисторов 2200 МКФ, хоть даже блек гейт. Нужно минимум в 100 раз больше, а лучше в 1000, особенно, если класс А. Для цапов хватит 22000.

 

Рекомендация подходит для потребителей, работающих прежде всего в классе А.

Надо уточнить - нужны повышенные напряжения на вторичках.

Этот приём с резисторами вполне хорошо работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоттки звенят очень активно - емкость большая.

 

Бред продолжается, чувствую выгонят Шитхеппенза с Веги за непроходимый ум. :)

Емкость маломощного диода Шоттки - 80 пикофарад. Это раза в два-три больше емкости монтажа. Всего-навсего. ;)

Как и отчего "звенят" трансформаторные БП, в статье Хагермана (ссылка выше) объясняется буквально на пальцах.

Емкость диодов не имеет к этому никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для усилителей это тоже касается?

И как подобрать резюк,если ток потребления не постоянный?

 

Никак. В усилители АВ этот прием неподходящий.

Хотя если учесть совет Северина многократно завышать емкости фильтров, то в принципе может подойти и для АВ.

Но тогда резистор, подобранный для холостого хода усилителя, будет ограничивать напряжение питания под нагрузкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальных усилителях динамика садится.

Слушатели этих нормальных пацанских топовых японцев за динамику принимают диодно- стабовый окрас. Некоторые называют это по(д)черком, особо впечатлительные и суеверные - харизмой, шармом, пратом, голосом.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хотел я собрать себе сетевой фильтр ВЧ по образу Андронникова, но попроще - на пару розеток (защита от замыканий, фильтры ВЧ и постоянки). 
И пока идут недостающие из заказанных комплектующие решил между делом примерить внутрь ОППЫ фильтр ВЧ:
1467065.jpg
И он вполне себе поместился, хотя и совсем немаленький (89.5 x 50.8 x 38.1 mm) - наверное, раза в два больше того, что ставится в тот же Berkeley.
Ленюсь, я, конечно, фотографировать процесс апгрейда, но обещаю в ближайшее время приложить и фото.

 

В общем, поставил я этот Epcos в ОППУ в разрыв питания до линейного БП.

А за одно и подцепил питание платы тактового генератора напрямую к БП (кореец подсказал, где там можно взять 19-20В) - раньше плата генератора питалась от отдельного БП, собранного на макетке. Коммутировал, как обычно, кабелями Oyaide, Epcos - монокристаллическая медь, а вот на питание клока пошел кабель самой новой серии 3398.

 

Что в итоге получилось по звуку. Слушал пока не так долго, немного вечером и с утра на средней громкости. Сегодня погоняю и погромче, чтобы проверить, не поджалась ли динамика.

Первые впечатления сугубо положительные. Думаю, аудиофилы это как раз и называют "воздухом". Я бы описал эффект так: стало лучше слышно помещение, где производилась звукозапись, стало как бы чище и прозрачнее.

Еще погреется, отпишусь снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой дроссель (но желательно серии PLY), дополненный помехоподавляющими конденсаторами, будет работать более эффективно. Надо выбрать его по току, подходящему для питания ООПЫ.

 

Однако у меня вопрос - а разве там не стоит подобный дроссель, уже по умолчанию?

Должен стоять.

 

825897191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот такой дроссель (но желательно серии PLY), дополненный помехоподавляющими конденсаторами, будет работать более эффективно. Надо выбрать его по току, подходящему для питания ООПЫ.

 

825897191.jpg

 

Так я сеть 220В фильтрую.

Вот и взял готовый фильтр для этого - и модель которая уже хорошо показала себя в таком применении. 

Для того, чтобы делать что-то типа фильтра Crystalvox - у меня просто не хватит квалификации и оборудования для промера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой дроссель (но желательно серии PLY), дополненный помехоподавляющими конденсаторами, будет работать более эффективно. Надо выбрать его по току, подходящему для питания ООПЫ.

 

Однако у меня вопрос - а разве там не стоит подобный дроссель, уже по умолчанию?

Должен стоять.

 

825897191.jpg

Такой дроссель там стоит в заводском импульснике,который был заменен на линейник кореанского происхождения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ага, появилсо несуществующий воздух, а существующий бас куды-то поджался, чисто, ровно, близко к радиоточке.

Это работа фильтра.

Ферритики еще обладают свойством инструменты друг с другом перемешивать, как-то так, не объяснить, но каша появляется.

Да и вообще  звук кривеет, знакомые записи можно не узнать.

С фильтрами надо очень осторожно, звук уводит незаметно и далеко, потом не поймешь, куда что подевалось.

Это противоположно моему описанию.

Отдельные инструменты, кстати, наоборот стали более отчетливыми.

Т.е. первые впечатления, что эффект положительный.

Поджатия баса не заметил. Но специально написал, что погоняю на более высокой громкости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Такой дроссель там стоит в заводском импульснике,который был заменен на линейник кореанского происхождения.

Можно, конечно, из импульсника вытащить, но не думаю, что есть смысл. Думаю, фильтр в Epcos'е должен быть уровнем повыше.

 

Как вариант, есть еще более мощный Epcos, но он раза в два длиннее, и вряд ли влезет. Решил, что для пробы пока этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил в OPPO-105D вот такой модуль защиты и фильтрации:

 

post-84255-0-70799800-1433149959_thumb.j

 

post-84255-0-09024000-1433149969_thumb.j

 

 

Модуль защиты и фильтрации PSP 2210Z

 

 

Защита от перепадов напряжения устройств и приборов с потребляемой мощностью не более 3,5 кВт:

  • устройств в необслуживаемых системах
  • промышленной аппаратуры
  • чувствительной электроники
  • бытовой и профессиональной аудио- и видеотехники

 

Особенности:

• настраиваемые пороги срабатывания защиты

• широкий диапазон рабочего напряжения

• собственная способность к перенапряжениям до 400 В

• емкостный фильтр

• клеммное крепление проводов

 

Что Вы получаете:

• возможность настройки порогов защиты под конкретную аппаратуру

• работоспособность защиты при изменении напряжения сети в широких пределах

• высокую отказоустойчивость аппаратуры

• улучшение работы аппаратуры ввиду снижения уровня помех

• быстрый и несложный монтаж

 

Рабочее напряжение/частота

130...270В/50...60Гц

Максимальное напряжение

400 В

Нижний порог отключения нагрузки, В

150...180 (выбирается пользователем)

Верхний порог отключения нагрузки, В

245...255 (выбирается пользователем)

Точность измерения порогов срабатывания, %

±2

Время отключения нагрузки при превышении напряжения, мс

<10

Время отключения нагрузки при проседании напряжения, с

<4

Время ожидания нормализации напряжения, с

не менее 10

Максимальный ток нагрузки, А

16

Ослабление наносекундных импульсных помех (4 кВ), (раз)

не менее 10

Ослабление микросекундных импульсных помех (4 кВ), (раз)

не менее 4

Ток помехи, выдерживаемый ограничителем, А

не менее 4500

Максимальная поглощаемая энергия, Дж

150

Ослабление высокочастотных помех. 0,1 мГц, дБ

18

Ослабление высокочастотных помех. 1 мГц, дБ

30

Ослабление высокочастотных помех. 10 МГц, дБ

40

Размеры, мм

56x43x22

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел я собрать себе сетевой фильтр ВЧ по образу Андронникова, но попроще - на пару розеток (защита от замыканий, фильтры ВЧ и постоянки). 

И пока идут недостающие из заказанных комплектующие решил между делом примерить внутрь ОППЫ фильтр ВЧ:

1467065.jpg

И он вполне себе поместился, хотя и совсем немаленький (89.5 x 50.8 x 38.1 mm) - наверное, раза в два больше того, что ставится в тот же Berkeley.

Ленюсь, я, конечно, фотографировать процесс апгрейда, но обещаю в ближайшее время приложить и фото.

 

В общем, поставил я этот Epcos в ОППУ в разрыв питания до линейного БП.

Я бы только изолировал корпус эпкоса, т.е. ни с чем бы его не соединял. А если у Вас двух проводная сеть 220В, то это обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я ставил в OPPO-105D вот такой модуль защиты и фильтрации:

 

attachicon.gifBzHjLbVJ4e4.jpg

 

attachicon.gifML7EQCjeRTM.jpg

 

 

Модуль защиты и фильтрации PSP 2210Z

 

 

Защита от перепадов напряжения устройств и приборов с потребляемой мощностью не более 3,5 кВт:

  • устройств в необслуживаемых системах
  • промышленной аппаратуры
  • чувствительной электроники
  • бытовой и профессиональной аудио- и видеотехники

 

Особенности:

• настраиваемые пороги срабатывания защиты

• широкий диапазон рабочего напряжения

• собственная способность к перенапряжениям до 400 В

• емкостный фильтр

• клеммное крепление проводов

 

Что Вы получаете:

• возможность настройки порогов защиты под конкретную аппаратуру

• работоспособность защиты при изменении напряжения сети в широких пределах

• высокую отказоустойчивость аппаратуры

• улучшение работы аппаратуры ввиду снижения уровня помех

• быстрый и несложный монтаж

 

 

Чего стоит и каков эффект? 

Какие настройки использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит недорого...1350 рублей...защищен аппарат надежно...можно спать спокойно...зажатости динамики в звуке не чувствуется...я не мастак описывать звук и видео....но с ним как то лучше и спокойнее....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы только изолировал корпус эпкоса, т.е. ни с чем бы его не соединял. А если у Вас двух проводная сеть 220В, то это обязательно.

 Я пока его поставил пробно. 

Именно так и поступил - землю Epcos'а, корпус, вообще не соединял ни с чем. Специально закрепил его на фанерке. 

Или что вы подразумеваете под изоляцией? Дополнительный металлический экран? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стоит недорого...1350 рублей...защищен аппарат надежно...можно спать спокойно...зажатости динамики в звуке не чувствуется...я не мастак описывать звук и видео....но с ним как то лучше и спокойнее....

Настраивали его как-то для ОППЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока его поставил пробно. 

Именно так и поступил - землю Epcos'а, корпус, вообще не соединял ни с чем. Специально закрепил его на фанерке. 

Или что вы подразумеваете под изоляцией? Дополнительный металлический экран?

Нет. Именно то, что Вы и сделали - электрически изолировать корпус эпкоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...