Выходное напряжение источника - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выходное напряжение источника


crosby

Рекомендованные сообщения

Ребята прошу помощи может кто знает если у источника выходной сигнал 3v а чувствительность входа на преде довольно высокая 0.75 это к каким то проблемам в звуке может привести, ну что то типо тогдо что уссилитель на малой громкости для себя будет неполностбю раскрываться? Или это только приведет к тому что просто быстрее громко будет становиться когда громкость крутишь

Мирослав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Мирослав, у Вас, на сколько я понял, предварительный усилитель NAC 202. Его чувствительность 75 мВ. Регулятор громкости в нём стоит между двумя каскадами.

Значит в этой ситуации нас интересует только перегрузочная способность первого каскада, а она равна 40 дБ. Это 100 раз.

Т.е. на вход NAC 202 в принципе можно подать напряжение звуковой частоты с уровнем 7500 мВ (7,5 в). Но это конечно крайность. 

В Вашей ситуации атомного взрыва не произойдёт, просто регулятор громкости будет находиться ниже 9 часов.

Ни к каким плохим последствиям для звука это не приведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята прошу помощи может кто знает если у источника выходной сигнал 3v а чувствительность входа на преде довольно высокая 0.75 это к каким то проблемам в звуке может привести, ну что то типо тогдо что уссилитель на малой громкости для себя будет неполностбю раскрываться? Или это только приведет к тому что просто быстрее громко будет становиться когда громкость крутишь

Мирослав

 

Мирослав, зависит от построения преда.

Например, вначале буфер, потом регулятор громкости преда, потом выходной каскад преда (тоже буфер) или усилитель.

Другой пример - вначале усилитель, потом регулятор, и на выходе буфер.

Третий - вначале регулятор, потом усилитель.

 

На деле если ручка на 9-10 часов, а усилитель уже орёт - это значит что чувствительности несогласованы. И в этом случае отрегулировать громкость на тихий звук неудобно.

Зато такое удобно продавать - продавец говорит - послушайте, какая мощность! Чуть-чуть повернул - и уже громко!

 

Вообще излишнее усиление звук никак улучшить не может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь тут упомянул про построение предварительного усилителя.

Раскрою великую тайну: NAC 202 состоит из двух каскадов, между которыми находятся регуляторы громкости и баланса. Первый каскад имеет коэффициент передачи равный 1, а во втором каскаде осуществляется всё основное усиление.

Регулятор громкости очень хороший, ни какого рассогласования между каналами даже на начальном участке регулировки нет. Единственно, что входной сигнал 3 вольта вызывает некоторое не удобство при регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предварительный усилитель NAC 202. Его чувствительность 75 мВ. Регулятор громкости в нём стоит между двумя каскадами.

 

Зачем такая высокая?

Значит в этой ситуации нас интересует только перегрузочная способность первого каскада, а она равна 40 дБ. Это 100 раз.

Т.е. на вхож NAC 202 в принципе можно подать напряжение звуковой частоты с уровнем 7500 мВ (7,5 в). Но это конечно крайность. 

 

Неправильно понимаете, или где-то в данных ошибка.

 

Чувствительностью усилителя (или преда) называют такое напряжение на входе, которое создаёт на выходе полную амплитуду сигнала, близкую к клиппингу.

 

Если чувствительность 0,075 В, то подав 7,5 вольт, получим жуткий клиппинг.

 

В Вашей ситуации атомного взрыва не произойдёт, просто регулятор громкости будет находиться ниже 9 часов.

Ни к каким плохим последствиям для звука это не приведёт.

 

При чём тут атомный взрыв? Если его не произошло, то уже всё в порядке? :)

Это не так.

 

Работа усилительных схем на большой амплитуде сигнала ведёт к повышению искажений.

Это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такая высокая?

Вопросы к Джулиану Верекеру.

 

Неправильно понимаете, или где-то в данных ошибка.

Понимаю всё правильно и ни каких ошибок в данных нет. Читайте мануал NAC 202 прежде чем спорить.

 

Если чувствительность 0,075 В, то подав 7,5 вольт, получим жуткий клиппинг.

С чего это? А регулятор громкости для чего? Забыли его крутануть в минус?

 

При работе с проигрывателем CD, на выходе которого 2 вольта, никаких перегрузок нет и регулятор смотрит на 9 часов. Так что ещё есть запас по уменьшению сигнала. Да и регулятор обладает не линейной зависимостью регулировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы к Джулиану Верекеру.

 

Понимаю всё правильно и ни каких ошибок в данных нет. Читайте мануал NAC 202 прежде чем спорить.

 

С чего это? А регулятор громкости для чего? Забыли его крутануть в минус?

 

 

1. Это неважно.

2. То есть данные верны.

3. Вы сами сказали, что регулятор после первого каскада. Объясните, как первый каскад не перегрузится, если подать 7,5 вольт? Он повторитель?

Может быть, у Вас есть схема этого преда?

Пока что не могу с вами согласиться.

 

В любом случае даже десятикратная перегрузка, даже если повторитель, не улучшит звук.

 

Если перегрузочная способность 40dB, то устройство с чутьём 0,075 не клиппует на амплитуде в сто раз выше, и способно выдать на выходе вместо штатного напряжения 1 вольт (предположим) - напряжение 100 вольт. Это или из области фантастики, или вы что-то упускаете, и даёт неверные данные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно но в итоге сейчас у меня выходит так что на 9 часов уже громко или очень громко в зависимости от записи, но мой вопрос в том что если регулировать в том диапазоне что есть от 6 до 9 качество звука не ухудшиться, в отличии от ситуации когда можно такую громкость было бы растянуть скажем до 11 часов, или это только неудобства в регулировке дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе регулятор (потенциометр) ухудшения в положении, близком к одному из крайних, не вносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо это понятно более мене для меня, но вот вопрос того что громкость так увеличивпетмя быстро, максимальная громкость не меняется? Просто она быстрее достигается это так? И также уже на маленькой мощности усилителя уже звучит громко, может это не дает звуку полностью расскрыться, так как усилитель для себя на более менее средней громкости полностью по звуку раскпрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз уж зашла речь о совместимости си-ди и усилителя,задам и я вопросик!
У меня усилитель ACCUPHASE E-260, а сиди YAMAHA CD-S 2000.
На других форумах крутят пальцем у виска....Намекают ,что это несовместимые вещи,но не пишут конкретно.Я теряюсь в догадках,что уж тут такого несовместимого,кроме разнопародности и различия весовых категорий?
Помогите,очень нужно разобраться!Звук очень нравится,но не хочется попадать на деньги в пустую.
Что является критерием совместимости ,в данном конкретном случае?Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо это понятно более мене для меня, но вот вопрос того что громкость так увеличивпетмя быстро, максимальная громкость не меняется?

 

 

Давайте с самого начала.

Есть усилитель (допустим оконечник). У него есть параметр - чувствительность.

Допустим 1В.

Это означает, что если подать на вход 1В - на выходе будет полное напряжение, выше уже быть не может. Ограничено питанием. Если присоединить нагрузку (акустику) - будет полная выходная мощность.

 

Задача регулятора - взять входное от источника (допустим 2В) и ослабить так, чтобы вы не слушали свой мощник на максимальной громкости.

 

С какой пропорциональностью от угла поворота ручки преда меняется напряжение сигнала на выходе преда - наш усилитель не имеет никакого понятия. Дали ему на вход - усилил. Поэтому фраза

И также уже на маленькой мощности усилителя уже звучит громко

в принципе неверна.

 

может это не дает звуку полностью расскрыться, так как усилитель для себя на более менее средней громкости полностью по звуку раскпрывается

 

Всё даёт, это проблемы правильной и удобной работы преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

раз уж зашла речь о совместимости си-ди и усилителя,задам и я вопросик!
У меня усилитель ACCUPHASE E-260, а сиди YAMAHA CD-S 2000.
На других форумах крутят пальцем у виска....Намекают ,что это несовместимые вещи,но не пишут конкретно.Я теряюсь в догадках,что уж тут такого несовместимого,кроме разнопародности и различия весовых категорий?
Помогите,очень нужно разобраться!Звук очень нравится,но не хочется попадать на деньги в пустую.
Что является критерием совместимости ,в данном конкретном случае?Спасибо.

 

 

Заочно сказать не могу, хорош ли звук. Но вам ведь нравится.

Вообще вы этих товарищей меньше слушайте, они за свои слова чем отвечают?

Правильно - ничем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!

У меня усилитель ACCUPHASE E-260, а сиди YAMAHA CD-S 2000.
 

 

 

Соединяйте по балансу максимально хорошим кабелем.

Минимум - родной Акуфаз ASLC (коричневый).

Лучше - Акролинк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и не хочется терять годы,на прослушке ,ошибочно считая,что ничего лучьшего и быть не может....
Есть критерий совместимости ....как то вхоное и выходное напряжение и т.д
Я отдаю себе отчёт в том,что замена моего сиди на изотерик,мун,или родной фейс привнесёт красоты.....но финансы лишними не бывают -не хочется ради 3-5% улучшения тратить много тясяч.Если же разница возможных изменений 30 и более,то есть смысл раскошелиться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный разработчик способен выгодно "размазать" усиление по каскадам. Чтобы нигде не ломиться в открытую дверь, не резать по живому, не переповторять мантру "масломасляное". Т.е. система должна проектироваться целиком, под конкретные цели, а не по компонентам. Да, "бумбокс", но какой!

 Любой манагер в салоне будет Вам нахваливать почти любой продаваемый  компонент, и начнёт именно с "универсальности", якобы она есть, и якобы это хорошо.

 И. Семынин на выходе одного своего минималистского R-выхлопа получил всего 250 mV амплитуды, что самое то, если использовать потом его же усилитель и АС. Появится АС почувтвительнее - где то придётся уменьшить. Скорее всего, в усилителе. И это будут уже другие транзисторы, возможно, другая схема.

Универсальность - враг хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединяйте по балансу максимально хорошим кабелем.

Минимум - родной Акуфаз ASLC (коричневый).

Лучше - Акролинк.

кабель kimber ks 1030,думаю достаточно хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Тут видно,но не уверен,что слышно,т.к записано на телефон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   тут слышнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кабель kimber ks 1030,думаю достаточно хорош!

Наверное дает красивые ВЧ, а как на бочке, удар есть? На видео показался легковесным саунд и жестковатым. Может все таки медь хорошую попробовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал я хорошую медь,как сhord signature.Разницы совершенно не услышал.А серебро кроме вч,даёт замечательный удар в срених и глубокий в нч.
На записи всё намного резче и скрипуче, можно слышать разрешение и детализацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное дает красивые ВЧ, а как на бочке, удар есть? На видео показался легковесным саунд и жестковатым. Может все таки медь хорошую попробовать?

бочка стала бездонной и масштабной,после замны ас кабеля,на тот ,что на записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы нравился звук хозяину. Все остальное ерунда.Что за сетевой кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы нравился звук хозяину. Все остальное ерунда.Что за сетевой кабель?

на усилке shunyata blak mamba,а на сиди кимber 12.Дистрибьютор OYADE WBT4,и от него на сеть хул.мейнстрим.Всё предельно скромно.
А звук может понравиться ещё больше,тут важно соответствие между вложением и отдачей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...