C 10 дюймов на 12 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

C 10 дюймов на 12


Aleksis

Рекомендованные сообщения

Коллеги, доброго времени суток!

 

У кого-нибудь есть опыт перехода с 10-дюймового тонарма на 12-ти. Большая ли разница в звуке? Стоит ли игра свеч? Буду благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Не хотелось бы выглядеть капитаном Очевидность, но 12"-й тонарм дает заметно меньшую угловую ошибку. А при использовании НЕ-сферических иголок это особенно важно.

Собственно, у меня сейчас установлены две 12-нашки и два 9-тидюймовика. На коротких тонармах играют сферические иглы (Ортофон SCi25 и Empire 108), а на длинных - МС с различными хитрыми заточками.

Ну и добавлю еще, что на 12" требуется очень тщательная настройка картриджа по хорошему шаблону, а желательно иметь под рукой еще и как альтернативу Geodisс

DSCN0842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот этих танцев с бубнами я и боюсь.

Как-то удалось без них добиться прекрасного звука.

У меня форма иглы - Shibata

 

Stylus Shape  Shibata

 

http://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=22894

 

Слушаю только стереопластинки. 

 

Про теорию искажений, связанных с углом поворота тонарма, знаю. Как это реально влияет на звук? Стоит менять мой Tri-Planar U-10 на  U-12. Разница в деньгах существенная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звук нравится, то лучше ничего не трогать.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот этих танцев с бубнами я и боюсь.

Как-то удалось без них добиться прекрасного звука.

У меня форма иглы - Shibata

 

Stylus Shape  Shibata

 

http://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=22894

 

Слушаю только стереопластинки. 

 

Про теорию искажений, связанных с углом поворота тонарма, знаю. Как это реально влияет на звук? Стоит менять мой Tri-Planar U-10 на  U-12. Разница в деньгах существенная.

 

 

Применительно к Kansui лучше тонарм с большей динамической массой. У U-10  11г . Это мало. Нужно добавлять вес на головку.  У U-12 масса должна быть больше, я не нашел данных.

У меня лучшие результаты получались на 12.1 Brinkmann   c массой 14 граммов против 10.5 с массой 12.  Если утяжелять прокладками результат очень зависит от материала последних. Miyajima очень к таким мелочам чувствительна, вплоть до материала крепежных винтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звук нравится, то лучше ничего не трогать.  ;)

 

 

Лучшее - враг хорошего. Это мы знаем :)

 

Но ведь покоя мысль не даст, что есть тонарм лучше. Причем по объективным механическим параметрам.

 

А вот вопрос - существенна ли разница в звуке (я сейчас за скобки вынесу стоимость).

То есть она явно слышна, или, как золотые предохранители, едва слышна. Но они и стоят 100 долларов, не жалко.

В любом случае, мы плаваем в зоне стоимости системы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к Kansui лучше тонарм с большей динамической массой. У U-10  11г . Это мало. Нужно добавлять вес на головку.  У U-12 масса должна быть больше, я не нашел данных.

У меня лучшие результаты получались на 12.1 Brinkmann   c массой 14 граммов против 10.5 с массой 12.  Если утяжелять прокладками результат очень зависит от материала последних. Miyajima очень к таким мелочам чувствительна, вплоть до материала крепежных винтов.

 

Михаиил, доброго дня!

 

А у Madake? Полагаю, та же история. Эффективная масса у 12-ти дюймового Tri-Planar такая же, как и у короткого. Карбон :)

 

Кстати, добавлял вес на Kansui, на мой вкус звук становился хоть и более телесным, но несколько  зажатым. А я люблю свободу. Наверно, влияние Тарима :)

 

 

С нетерпением жду Madake :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаиил, доброго дня!

 

А у Madake? Полагаю, та же история. Эффективная масса у 12-ти дюймового Tri-Planar такая же, как и у короткого. Карбон :)

 

Кстати, добавлял вес на Kansui, на мой вкус звук становился хоть и более телесным, но несколько  зажатым. А я люблю свободу. Наверно, влияние Тарима :)

 

 

С нетерпением жду Madake :)

 

Алексей, приветствую.

 

У Madake ,  влияние внешних факторов аналогичное, только характер звука заметно иной.  Именно более открытый , создающий  "дыхание зала".   

 

Что использовали для утяжеления головки?

 

P.S. Ваша нынешняя головка именуется Takumi , у неё эллиптическая заточка иглы. Так что Вас ждёт много новых ощущений с Madake ещё и по этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, Такуми меня сразу разочаровала (после Kansui - то), поэтому выключил, и не слушаю более, жду вдохновения, то есть  Madake :)

 

К тому же, свой фонокорректор отправил в Японию на проверку, пока суть да дело. Что-то мне показалось, что одни канал немного тише воспроизводится. Жду вот обратно. Думаю, акурат, к приезду Madake  поспеет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к Kansui лучше тонарм с большей динамической массой. У U-10  11г . Это мало. Нужно добавлять вес на головку.  У U-12 масса должна быть больше, я не нашел данных.

 

 

Нашел, эффективная масса, все же, у U-12 больше, что очевидно. 13 г. Самое то для Madake!

 

Off Прилечу 12-го, в воскресенье днем. Вы 13-го, в понедельник у себя? В какое время лучше подъехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Принял решение заменить существующий 10-ти дюймовый тонарм на 12-ти дюймовый. Вчера получил письмо от производителя вертушки, что они начали производство базы под 12-ти дюймовый Tri-Planar, они есть в наличии. О результатах напишу в своей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, эффективная масса, все же, у U-12 больше, что очевидно. 13 г. Самое то для Madake!

 

Off Прилечу 12-го, в воскресенье днем. Вы 13-го, в понедельник у себя? В какое время лучше подъехать?

 

Определюсь в течение пары дней, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Принял решение заменить существующий 10-ти дюймовый тонарм на 12-ти дюймовый. Вчера получил письмо от производителя вертушки, что они начали производство базы под 12-ти дюймовый Tri-Planar, они есть в наличии. О результатах напишу в своей ветке.

 

Меняйте уж вместе с вертушкой  :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте уж вместе с вертушкой  :D.

 

 

Если только на Continuum Caliburn :) 

 

Дадите потестить? :) 

 

 

Я могу и воскресенье встретиться, прямо по приезду или в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только на Continuum Caliburn :)

 

Дадите потестить? :)

 

 

Я могу и воскресенье встретиться, прямо по приезду или в течение дня.

 

TechDAS проще в сборке и стоит дешевле.

 Continuum -   7 ящиков , один другого больше, около 700 кг с упаковкой и без специалиста не собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TechDAS проще в сборке и стоит дешевле.

 Continuum -   7 ящиков , один другого больше, около 700 кг с упаковкой и без специалиста не собрать.

 

Когда окажется, что именно стол - самое слабое звено в системе - обязательно буду пробовать разные столы. Дострою систему и все станет ясно. 

 

Много чего существует, но нельзя объять необъятное :)

Подобно тому, как невозможно любить сразу всех женщин. Хотя и хочется :)

Тут, как и с вертушками. Лет пять минимум нужно каждой уделить :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут, как и с вертушками. Лет пять минимум нужно каждой уделить :)  

 

Нынешней который год пошел ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешней который год пошел ? :)

 

Я у нее первый. С осени 2012 г. скоро три года, как. Но, из-за командировок, мы не так много жили вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksis

Вы когда тонарм поменяете, напишите пожалуйста здесь, я тоже задумался о 12,1 сейчас 10,5 и головку такую же, какую вы ждёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksis

Вы когда тонарм поменяете, напишите пожалуйста здесь, я тоже задумался о 12,1 сейчас 10,5 и головку такую же, какую вы ждёте. 

 

 

Хорошо. Я напишу в своей ветке, которая здесь http://soundex.ru/index.php?showtopic=37437&hl=

 

И здесь продублирую. Miyajima прекрасные головы, в сравнении с европейскими. Я имею ввиду в той же ценовой категории. Сами продавцы европейских (в частности, известных швейцарских) признавали, слушая Miyajima  Kansui в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...