Личное мнение. Михаил Кучеренко. Июль 2015. Где находятся «точки невозврата» в «точках не возврата»? Взгляд с той стороны аудио прилавков. - Страница 17 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Михаил Кучеренко. Июль 2015. Где находятся «точки невозврата» в «точках не возврата»? Взгляд с той стороны аудио прилавков.


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну он же сам делает усилители, фонокорректоры, у него пол квартиры завалено трансами, лампами, проводами и динамиками не считая мелочёвки, словом энтузиаст и считает что и Вы тоже такой же, раз пришли в PL :)

Он не умеет слушать людей. Он слушает только себя. В принципе, с Кучеренко тоже сложно общаться по примерно этой же причине. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас какая-то очень глубокая проф.деформация.

Хамство-особенность поведения и черта характера.

Ни с продуктами, ни с валютой она не связана и проявляется всегда.

это защитная реакция на внешние раздражители 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не умеет слушать людей. Он слушает только себя. В принципе, с Кучеренко тоже сложно общаться по примерно этой же причине. ;)

Мы разве не на одной планете живём не на одном языке разговариваем ???

Никогда не было разногласий по поводу того о чём говорил Руслан ,Кучеренко, да кто угодно в теме аудио

С Таримом вообще интересно поговорить, до 4 утра бывало сидели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы какой-то непоследовательный.

Ранее вы писали, что аудиофил должен двигаться и расти, меняя компоненты.

А теперь пишете, что и за деньги их менять не хотите.

Я про живопись, при чём тут аудио,следите за ходом нашео идеологического диспута с Питерсеном

 

Он всё понять никак не может   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема правильной организации продаж дорогой техники весьма непроста, не думаю, что тут есть прямо какой-то однозначный рецепт, идеальный и для продавцов, и для покупателей.

 

В Москве, в отличие от более провинциальных городов типа Цюриха, Лондона и иже с ними, ещё и накладывается часто встречаемое не только в аудио-отрасли, но и в любом другом ритейле, отсутствие заботы о собственной репутации из-за ощущения безразмерного рынка, поскольку каждый покупатель выглядит как случайный, разовый - задачи выстроить с ним отношения на много лет у продавца и у салона обычно нет.

 

От этого и задача на максимизацию прибыли от разовой продажи, от этого - и желание покупателя минимизировать затраты на эту разовую покупку, минуя салоны, инсталляторов и прочих недешевых посредников.

 

Удача, если покупатель находит своего по духу продавца, с которым и сделки с точки зрения покупателя эффективны, и результат с точки зрения продукта и чувства глубокой удовлетворенности есть. Плохо, когда после сделки покупатель обнаруживает, как г.г. Кобятский и Думсмит, что их развели на бабло и забыли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

 

Мне, кстати, переделывали. Бесплатно.

 

Видимо, потому что я видел оригинал картины, а человек, который делал копию - нет.

Такие моменты должны оговариваться сразу, чтоб потом не переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в сервисном центре, отдавая авто на ремонт они молча вытаскивают котлету и отслюнявливают столько, сколько им скажут

 

Понимаете разницу?

Потому что от рабочего авто зависит всё, вплоть до жизни а от энда

сомнительное эстетическое удовольствие? Ну как в анекдоте про нового русского,

который из филармонии выходит-помнишь?

В двух словах-цена ошибки разная. В машинах-жизнь, в аудио-неудовлетворённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хамить, а вести себя по отношению ко мне как будто Я ИМ ДОЛЖЕН при чём не понимая предмета обсуждения

настаивают на том решении которое им кажется оптимальным

Но мне то зачем, потом я ж и переделывать всё буду, пусть и за их, вновь внесённые деньги

Мне так работать сосем неинтересно

Я 30 лет жизни этому отдал, меня учили КАК НУЖНО

Почему в сервисном центре, отдавая авто на ремонт они молча вытаскивают котлету и отслюнявливают столько, сколько им скажут

Понимаете разницу?

Вы всё трактуете как вам удобно.

Пришел покупашка за вещью, что хочет то и берет- его святое право, хоть говно лопатой гребет за баксы, ОН покупатель.

В авто делают ремонт, а в салоне продают железяку, не сравнивайте буй с пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие?  :)

Сделать копию максимально приближенной к оригиналу?

Но это и так понятно, по определению.

тон, колор, с Вас кстати репродукция высокого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам-сам, в ММА вон годами на моцык копил так и не выкупленный, а в Ультиме на крузак пересел :)

Карпухина безусловно задолбало всё.

А что до Виталика, ну так просто пришло его время, у Мишлена нет вечных любимчиков, он всегда рано или поздно перегорает ;)

я думаю, он перегорел вообще: вложил кучу денег, а выхлопа нет. он же не понимает, что вложил в дерьмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репродукции разные все, кстати.

Во во,  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у вас споры. Правильность техники продаж определяется ее эффективностью и никак иначе. Если вытирание ног о покупателя позволяет продать больше - значит так и надо делать. Однако если салон закрывается, а Кучеренко ругает покупателя, плохой дескать стал, бедный, то значит он занимается не тем ремеслом. Если выживут те, кто облизывает и дает скидки - значит это правильный подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во во, ;)

Насчет гуманитария значит я не ошибся. Творческих людей сразу видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильность техники продаж определяется ее эффективностью и никак иначе.

А что, в этом месте кто-то спорит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в этом месте кто-то спорит? :)

Спора пожалуй нет, больше нытья, что покупатель не правильный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у вас споры. Правильность техники продаж определяется ее эффективностью и никак иначе. Если вытирание ног о покупателя позволяет продать больше - значит так и надо делать. Однако если салон закрывается, а Кучеренко ругает покупателя, плохой дескать стал, бедный, то значит он занимается не тем ремеслом. Если выживут те, кто облизывает и дает скидки - значит это правильный подход

не надо о покупателя вытирать ноги (если мозгов нет, то он сам себя изнасилует), не надо позволять о себя вытирать ноги, но тогда и самому нельзя косячить. 

что касается эффективности продаж, то пример перед глазами: 21 салон, журнал, наличие собственных брендов в 2007-2008-м годах и 2 салона с кучей хлама в 2015-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо о покупателя вытирать ноги (если мозгов нет, то он сам себя изнасилует), не надо позволять о себя вытирать ноги, но тогда и самому нельзя косячить.

что касается эффективности продаж, то пример перед глазами: 21 салон, журнал, наличие собственных брендов в 2007-2008-м годах и 2 салона с кучей хлама в 2015-м.

И в чем заключались, на ваш взгляд, ошибки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем заключались на ваш взгляд ошибки?

их много. самая мелкая - это внутреннее устройство компании (воровство, уничтожение техники из-за отсутствия мозгов и наличия алкоголя в крови, левые продажи дистрибьюторского отдела), а крупные ошибки - это выбор брендов для дистрибьюта, самый приличный бренд на тот момент это синус-фабер (про атоллы, аудио-аеро и крик с эпосом смешно даже вспоминать). ценовая политика была маразматическая: как только бьет кризис, так сразу поднимали ценник на 8-10% относительно рекомендованных цен на территории РФ. еще, я так понимаю, был серый ввоз всего товара (кто-то может помнит конфискат - лиуто, амати). хотя этим серым ввозом до сих пор некоторые московские дистряки балуются.

после закрытия дистрибьюторского отдела в 2010-м надо было отбирать чужие бренды и обучать персонал, но никто не хотел этого делать. хотя желание отдельных продавцов "спокойно сесть на хороший бренд" было и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

их много. самая мелкая - это внутреннее устройство компании (воровство, уничтожение техники из-за отсутствия мозгов и наличия алкоголя в крови, левые продажи дистрибьюторского отдела), а крупные ошибки - это выбор брендов для дистрибьюта, самый приличный бренд на тот момент это синус-фабер (про атоллы, аудио-аеро и крик с эпосом смешно даже вспоминать). ценовая политика была маразматическая: как только бьет кризис, так сразу поднимали ценник на 8-10% относительно рекомендованных цен на территории РФ. еще, я так понимаю, был серый ввоз всего товара (кто-то может помнит конфискат - лиуто, амати). хотя этим серым ввозом до сих пор некоторые московские дистряки балуются.

после закрытия дистрибьюторского отдела в 2010-м надо было отбирать чужие бренды и обучать персонал, но никто не хотел этого делать. хотя желание отдельных продавцов "спокойно сесть на хороший бренд" было и есть

 

А я вот не вдаваясь в особенности функционирования ММА (хотя - могу) хочу спросить - а что за бренд такой синус фабер? Это не родственник ли сонус фубар? И не кажется ли Вам, Федор, что такое вот детское "зато я на спину плюнул" - говорит всего лишь о такой же детской обиде? Избавляться надо от комплексов, чем быстрей - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не вдаваясь в особенности функционирования ММА (хотя - могу) хочу спросить - а что за бренд такой синус фабер? Это не родственник ли сонус фубар? И не кажется ли Вам, Федор, что такое вот детское "зато я на спину плюнул" - говорит всего лишь о такой же детской обиде? Избавляться надо от комплексов, чем быстрей - тем лучше.

может и говорит. ММА ничем не хуже других организаций. я закрыл 5 салонов, это просто отстой 

короче, что все про меня-то?

я просто не вписался в систему. только эта система не процветает, а загибается.

 

а если вернутся к статье, то на примере моего бывшего работодателя видно, что политика поддакивания клиенту не работает. она ведет к деградации продавца, захламлению салона и плохой его репутации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если переводить статьи Михаила на нормальный человеческий, то статья усыхает раз в 10 без потери смысла.

 

Вот прям с начала:

 

Имея многолетний опыт по «обе стороны аудио прилавков»,  а также возможность посмотреть на эти противоречия как с обеих сторон, я бы хотел взглянуть на основные причины системных сбоев в нашей отрасли под углом её организации «продаж».

 

Имея многолетний опыт продаж, я бы хотел взглянуть на основные причины системных сбоев в нашей отрасли.

 

В том числе и попытаться объяснить, почему я слова «продажа» и «продавец» ставлю в кавычки. Взгляд на эти причины с «этой», своей стороны «аудио прилавков» покупатели сами широко обсуждают и без моего участия. Как и все, я начинал с «этой» стороны и полностью понимаю и сочувствую большинству «этих» взглядов. Тем не менее, моё «Личное мнение» по поводу причин системных сбоев в High End Audio с профессиональной, то есть с «той» стороны, как мне представляется, может быть не менее содержательным.

 

Мое мнение не менее содержательно чем мнение покупателей.

 

Итак, первая, она же основная причина, почему индустрия High End Audio так и не смогла эффективно организовать продажи своей продукции – это отсутствие единого и адекватного взгляда на смысл и содержание профессии «продавца высококачественной аудио техники».

 

Ок - оставим

 

Что это? Обыкновенная спекуляция, ничем не примечательная торговля, профессиональные консультации и доброкачественные услуги, передача знаний и опыта, форма психотерапии, способ самоутверждения в своём хобби, экспроприация экспроприаторов, сектантство или что-то ещё? Учитывая, что «неоднозначное по своим звуковым свойствам» High End Audio стоит на стыке техники и искусства, на совокупности «соединённого» и «отдельного» метода получения знаний о нём, на органичном объединении объективного и субъективного аспектов, свести процедуры продаж High End Audio по шаблонам продажи «просто» техники – это значит исказить его основную суть. Поэтому в понятии его продаж присутствует некий дополнительный элемент, который делает эти продажи своеобразными, и который, для краткости, я обозначу здесь кавычками вокруг таких слов, как «продажа» и «продавец». Когда нет согласия в аксиомах о содержании и смысле нашей профессии, то о каких теоремах и о каких решениях с их помощью может идти речь?

 

Что значат «продажи» и «продавец» в аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их много. самая мелкая - это внутреннее устройство компании (воровство, уничтожение техники из-за отсутствия мозгов и наличия алкоголя в крови, левые продажи дистрибьюторского отдела), а крупные ошибки - это выбор брендов для дистрибьюта, самый приличный бренд на тот момент это синус-фабер (про атоллы, аудио-аеро и крик с эпосом смешно даже вспоминать). ценовая политика была маразматическая: как только бьет кризис, так сразу поднимали ценник на 8-10% относительно рекомендованных цен на территории РФ. еще, я так понимаю, был серый ввоз всего товара (кто-то может помнит конфискат - лиуто, амати). хотя этим серым ввозом до сих пор некоторые московские дистряки балуются.

после закрытия дистрибьюторского отдела в 2010-м надо было отбирать чужие бренды и обучать персонал, но никто не хотел этого делать. хотя желание отдельных продавцов "спокойно сесть на хороший бренд" было и есть

Не знаю деталей работы вашей бывшей компании, но даже на вскидку вы ошибаетесь. В свое время достаточно плотно занимался розницей и подобных выводов от продавцов наслушался предостаточно, но они увы ошибочны и показывают лишь поверхностное понимание процессов. Буду за компьютером - распишу чуть подробнее, с телефона не осилю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю деталей работы вашей бывшей компании, но даже на вскидку вы ошибаетесь. В свое время достаточно плотно занимался розницей и подобных выводов от продавцов наслушался предостаточно, но они увы ошибочны и показывают лишь поверхностное понимание процессов. Буду за компьютером - распишу чуть подробнее, с телефона не осилю

будем ждать. но подчеркиваю, 21 салон против 2-х за 8 лет.

расписывать причины не буду, долго это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем ждать. но подчеркиваю, 21 салон против 2-х за 8 лет.

расписывать причины не буду, долго это. 

Сравните цена в начале и конце этого периода на несколько моделей акустики/усилителей. Потом сравните изменение зарплат(реальных). И все станет ясно. Деньги из воздуха не делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните цена в начале и конце этого периода на несколько моделей акустики/усилителей. Потом сравните изменение зарплат(реальных). И все станет ясно. Деньги из воздуха не делаются.

сравнивал. ценник на бивни (особенно 800-й серии) просто "порадовал". но у рядового покупателя отсутствует память, точнее он просто не интересовался, что было 5-8 лет назад. поэтому даже самый дикий ценник на дешевку воспринимается абсолютно нормально.

а если сравнивать зарплаты, то откровенно до 14-го года жили просто супер, все лучше и лучше, зажрались даже. точнее бюджетники жили, а сейчас в некоторых северных вузах даже зп стали задерживать. но это не клиенты хай-фай салонов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...