Личное мнение. Михаил Кучеренко. Июль 2015. Где находятся «точки невозврата» в «точках не возврата»? Взгляд с той стороны аудио прилавков. - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Михаил Кучеренко. Июль 2015. Где находятся «точки невозврата» в «точках не возврата»? Взгляд с той стороны аудио прилавков.


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1) Не надо мне тыкать. Это не поднимет продажи.

2) Не хотят-не надо. Им продадут другие продавцы. В том числе серые,

местные и бушники. Свято место пусто не бывает.

3) Про выбирать-очень смешно. Особенно, учитывая, что у меня сейчас 3 сетапа и железок 5 я хотел бы продать.

У меня основная проблема-куда складывать железки, а не как выбрать. :)

 

Алаверды

 

1 ''на ты'' меня давно сам называешь

 

 

2 Пусть хоть кто им продаст, но сервисное обслуживание спрашивают почему-то  у официального дистрибьютора или местных дилеров

 

3 И почему ты постоянно сужаешь мир до своей собственной персоны ? Он многограннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто если перечитать #40, то остаётся 2 варианта

-либо лупаситься с ветряными мельницами, пытаясь победить мир

-либо заниматься эндом как хобби, а деньги рубить в другой теме

моё личное мнение

И вполне возможно, что в ближайшие 3-5-10 лет мельницы будут побеждать

независимо от навыков Дон Кихотов-ветер сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алаверды

 

1 ''на ты'' меня давно сам называешь

 

 

2 Пусть хоть кто им продаст, но сервисное обслуживание спрашивают почему-то  у официального дистрибьютора или местных дилеров

 

3 И почему ты постоянно сужаешь мир до своей собственной персоны ? Он многограннее

1 проехали

2 Бывает. Имеют полное право отказать.

То что за сервисом всегда к оффам идут-не согласен.

3 Ну ты же ко мне обращаешься-перечитай твой пост :)

там где с "ты-то" начинается

А покупатель им такой зачем...

Ну жалуются же, что продаж мало.

Так вот в остальной России минус Москва-Питер сидит ещё минимум половина-треть продаж.

Которые дилерам не нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не надо мне тыкать. Это не поднимет продажи.

2) Не хотят-не надо. Им продадут другие продавцы. В том числе серые,

местные и бушники. Свято место пусто не бывает.

3) Про выбирать-очень смешно. Особенно, учитывая, что у меня сейчас 3 сетапа и железок 5 я хотел бы продать.

У меня основная проблема-куда складывать железки, а не как выбрать. :)

2) не продадут. один мега умник недавно пытался сидюк компаниет купить, даже ветка была.

и это абсурд: если человек готов без прослушки взять товар у серяка, то почему он не может взять этот же товар у беляка, а требует с него прослушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) не продадут. один мега умник недавно пытался сидюк компаниет купить, даже ветка была.

и это абсурд: если человек готов без прослушки взять товар у серяка, то почему он не может взять этот же товар у беляка, а требует с него прослушку?

Один единственный случай ничего не доказывает и ничего не опровергает.

Я про десятки-сотни случаев.

Опять же, я не очень в плане серых схем, ибо бушник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один единственный случай ничего не доказывает и ничего не опровергает.

Я про десятки-сотни случаев.

Опять же, я не очень в плане серых схем, ибо бушник.

я же по ту сторону прилавка от вас, поэтому знаю, как сильно можно опустить ценник (особенно сейчас), как сильно прогибаются сами дистряки. это ржачно, что люди ищут приключений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще вне прилавка :)

Да какие прогибаются-на авито просто предложения закрывающихся салонов висят. По тем же chario.

С ценниками процентов до 30 от первоначальной.

Для честных дилеров это смерть неминучая, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вполне вероятен "эффект домино".

Слив аппаратуры из закрывающихся салонов будет бить по продажам живых салонов и превращать их в мёртвые. Ещё больше слива аппаратуры-ещё больше мёртых салонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вполне вероятен "эффект домино".

Слив аппаратуры из закрывающихся салонов будет бить по продажам живых салонов и превращать их в мёртвые. Ещё больше слива аппаратуры-ещё больше мёртых салонов.

а дальше пустота... когда дистряки сольют (с хорошими скидосами) свои товарные запасы, заплатят за склад, зряплату своим работникам, то на выходе не останется денег на новую закупку у производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше 3-5 салонов занимающихся инсталляциями в Москве. 

2-3 в Питере.

Всё.

Ну это оптимистический прогноз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Когда уже поклоняться ВЕЛИКОМУ??? Ощущение, что вот-вот в какой либо форме будет предложено приобретение чего либо по заветам ГУРУ...

 Хотя во многом согласен, но словоблудие опять поглотило всё... Да и открытий никаких, опять же избитые истины.  Лучший результат получится только при достаточном понимании в паре продавец-покупатель, при условии, что оба готовы общаться соответственно и при соответствующей степени доверия к друг другу. При обязательном прослушивании, в конечном итоге, по возможности, дома у клиента. И чего было простыню катать?

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то странно даже, что такие "особо продвинутые профессионалы" не понимают что у 90% дурней "гуры" такие же дурни как и мы, а то и покруче и чем дурнее, тем гурее и вождистей. А Вы 10% уж "очень далеки от народа". Да к тому же изъдены комплексами, плохо скрывая их за высокомерным профессионалистским снобизмом.  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор плодовит , на дворе 1 июля и уже мнение за июль готово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор плодовит , на дворе 1 июля и уже мнение за июль готово :)

оно было готово еще недели 2-3 назад, а мысли эти проговаривались последние 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к МК, и однозначном признании его роли в запуске "старт-апа" Hi-End Audio в России, стиль данной статьи вызвал почти исключительно отторжение. За которым, возможно, потерялись несколько умных мыслей, но это уже вопрос к автору, что было его главной целью - донести свои мысли до потенциальных читателей или проявить свое эго. Трудно быть богом, да ;-)

И второй фундаментальный момент - автор пишет исключительно об одном аспекте индустрии, продаже новой техники, игнорируя вторую сторону -рынок бу. С одной стороны, для отраслевого специалиста, цель которого - развитие отрасли = продажам новой техники - это естественно. С другой - странно игнорировать фактор, который, особенно в последние годы, объективно сопоставим и несомненно влияет на продажи отрасли.

 

В ситуации, когда, в отличие от ресторанного бизнеса, где посетители вступают в товарно-денежные отношения по факту заказа из меню, и как бы им понравилась или не понравилась еда, всё равно, вынуждены платить по счёту, а в аудио салонах, по аналогии, мы постоянно сталкиваемся с покупателями, которые, заказав «блюда» из меню и положив ноги на стол, в один прекрасный момент просто встают, и не спросив счёт, и не сказав «спасибо», спокойно покидают наши заведения, трудно подыскать какой-либо экономически обоснованный алгоритм, который бы позволил просуществовать такой «богадельне» более-менее продолжительный срок.

+++ Как же тогда выживают множество бизнесов, где факт захода в "ресторан" и даже интерес к блюдам из меню не автоматически не подразумевают заказа и оплаты оного? Тест-драйв не означает подписание договора на покупку авто, просмотр квартиры - ее покупку и бонус риэлтору, вывоз принимающих решение в страну производителя - непременного обязательства по закупкам. Приводя подобное сравнение, вы обозначаете свое положение как сторона, которая вынуждена больше угождать клиенту, чем быть его гуру. И даже в этой ситуации, клиент имеет возможность выразить свое недовольство, просто не придя во второй раз, а в то место, где действительно вкусно - отстоять получасовую очередь.

 

 

Символы, присутствующие, как во время демонстрации, так и в среде вокруг неё, могут сказать намного больше, чем любой детальный анализ её конкретной звуковой составляющей. Их только нужно научиться читать…

+++ Символы работаю только если игнорировать рынок бу. Простите, если сказал что-то неприятное для профессионалов.
 

 

Как от архитектора нереалистично требовать, сначала построить дом, а потом, побродив по нему, решить всё же заказать такой проект или совсем другой, или как от хирурга требовать, чтобы он, сначала, вырезал какой-либо орган, чтобы потом решить, вставить его назад или нет, так и альтернативы такому схематическому представлению звука аудио систем (за крайне редкими исключениями), в коммерческих заведениях пока просто не существует.

+++ Пример некорректный, потому как архитектора и тем паче хирурга, недобросовестно выполнивших свою работу можно официально привлечь на штрафы и прочие санкции. А лучшее, что можно получить от дилера (если ты, конечно, не свой чувак) - ну не шмогла я, не шмогла (с) В худшем - ваша ограниченность просто не позволяет оценить всю глубину и величие замысла гуру (ну, те сам дурак)). Отсюда чувство незащищенности, а следовательно - дискомфорт человека с другой стороны прилавка. Мазохистов мало, каждый решает задачу как умеет - кто-то уповает на многочисленные прослушивания (согласен, тем самым пытаясь, хотя бы в собственном разумении переложить часть ответственности за свой выбор на продавца). Кто-то начинает перебирать компоненты без прослушивания, перестав призывать в советчики продавцов и гуру. Но и не обвиняет их в не успешности собственного выбора, а совершает свои ошибки и делает из них собственные выводы. В расчете на свои уши, исходя из своих ожиданий в данный момент (а не того, что как кажется гуру, нужно мне в настоящий момент).

По-большому счету, часть тезисов МК сводится к "я хороший (гуру), почему меня никто не любит (не советуется, не зовет консультировать)?". Да потому что это будут мои собственные ошибки, за которые мне не придется читать статьи подобные этой, один из тезисов которой простыми словами звучит так - какие свиньи эти покупатели, пришли, послушали, и ничего не купили. Не люблю чувствовать себя обязанным никому, особенно гуру.

 

 

Выбор здесь невелик: мы можем говорить всего о трёх основных типах взаимоотношений между покупателями и «продавцами».

+++ Как и в любой психотерапии ;-)

 

 Наконец, третий тип взаимоотношений покупателя и «продавца», «интерпретационный», носит, скорее, теоретический характер, так как  он предполагает наибольшую степень доверия и близости между ними. Поэтому, среди всех остальных, он наиболее редко и тяжело реализуемый.

++++ А дальше...почти со всем согласен :-) Но автор сам признает, что "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа". И, сугубо ИМХО, пока индустрия не возьмет на себя ответственность за выбор конкретного любителя музыки, не в плане диктата "покровительственного" стиля или отстраненности "информационного", а виде реальной, во-первых - объективной (а вот усилитель вам сюда больше из винтажных подойдет), а во-вторых - монетизированной и гарантированной ответственности за не достигнутый результат звучания системы, как в силу недостатка того самого "опыта" клиента, так и в силу собственных непрофессиональных/конъюнктурных действий - ничего не изменится. C самыми фатальными для индустрии последствиями (ну усилители с кредлами для айфонов, конечно, будут продаваться... но скорее в супермаркетах электроники). Выбор специалиста - это хорошо и правильно, но слишком безграничным должен быть уровень доверия к нему... или слишком малой для покупателя должна быть цена ошибки в тысячи и десятки тысяч уе, чтобы обойтись без хотя бы минимальной формализации ответственности оного специалиста. 

P.S.: кстати, в хороших ресторанах, если блюдо не нравится, его переделывают или меняют бесплатно ;-)))

 

Самое плохое в этом случае – это заняться самолечением, так как, с течением времени, «симптомы» этого заболевания будут звучать всё хуже и хуже. В силу того, что  на своём веку я повидал немало подобных «пациентов», то могу с уверенностью сказать, что, опять же, без квалифицированного «доктора», с которым у них установятся правильный тип взаимоотношений, их прогноз будет очень неблагоприятным.

+++ и кончили заупокой :-))) Михаил, семейному доктору доверяют не потому что он в белом халате и говорит умные слова, и он вылечил неизвестных мне Петю, Васю, и еще здорово принял роды у Маши, а потому что он лечил 3 поколения семьи, знает в какие дни болит колено у дедушки, по каким дням напивается папа и ему нужен грамотный опохмел, а еще он принял роды 25 членов семьи.Таковым нельзя себя провозгласить, можно только заслужить и доказать клиенту, что ты и есть он. Во всех ваших материалах пока я вижу обратный посыл - сначала доверьтесь доктору, и все будет хорошо. А далее по тексту доктор превращается в диспетчера, но посыл не меняется ни на йоту. Доверьтесь на этот раз, и все будет хорошо -  по сути еще одна формулировка "А ну скорей любите нас, вам крупно повезло" :-) Такие вот ролевые аудиоигры читаются в тексте, не обессудьте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, ваша проблема могла давно решиться- сделать измерения АС, отправить их разработчику(не дилеру) и предложить решить вашу проблему. При отсутствии реакции- на популярных форумах создать темы про Вестлейк и там выложить измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Доверьтесь на этот раз, и все будет хорошо -  по сути еще одна формулировка "А ну скорей любите нас, вам крупно повезло" :- "

+++

Кто гарантирует, что именно этот продавец хоть немного понимает что продает? Всю статью МК пытается убедить, что продавцы поголовно опытнейшие гуру, а в реальности сколько раз я был в салонах при общении ощущение, что эти люди вчера продукты в ларьки продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) не продадут. один мега умник недавно пытался сидюк компаниет купить, даже ветка была.

и это абсурд: если человек готов без прослушки взять товар у серяка, то почему он не может взять этот же товар у беляка, а требует с него прослушку?

Вы(держатели салонов) обленились и ох..обнаглели в конец, нигде кроме аудио и не подумают такое сказать, только вы считаете, что каждая демонстрация должна заканчиваться продажей.

В торговле хорошо если после сотен демонстраций будет пара продаж, и это не товары за десятки тыщ уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всё так. (с)

 

Когдая я покупал акустику, мне дилер звонил по нескольку раз в день, причём из США. Пел соловьём.

Когда после покупки я удивился, что звук у колонок как из жопы, мне были даны рекомендации попинать колёса, протереть фары заменить провода, подвигать колонки и купить чудесные speaker muffs (куски поролона за 5 килодолларов).

Сейчас, когда я уже более чем на 50% уверен, что мои АС имеют производственный дефект, производитель и дистрибьютор просто игнорируют мои имейлы. Наверное, выжидают, когда 5-летняя гарантия закончится.

 

И после этого удивляются, чего-ж продавцов аудио так не любят?

 

это безобразная позиция конкретно Вестлейк, но обобщать всех продавцов я бы не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, на форумах пылесосников, есть ли такие статьи от продавцов Кирби? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы(держатели салонов) обленились и ох..обнаглели в конец, нигде кроме аудио и не подумают такое сказать, только вы считаете, что каждая демонстрация должна заканчиваться продажей.

В торговле хорошо если после сотен демонстраций будет пара продаж, и это не товары за десятки тыщ уе.

чувак, научись читать или иди картошку окучивай. я писал про то, что от официалов требуют и ценник как у серяка, и прослушку, а серяку доверяют сразу и несут деньги. почему от серяка не требуют прослушки? никого она не волнует, волнует только ценник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже выйдет 118 томное собрание сочинений Михаила о фундаментальных проблемах в Хай-Энд аудио в подарочном переплете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не пойму. Михаил высылает нам указ за указом, а мы не можем ответить ему всем миром?!.. разве оскудел сундук острыми умами и не может настрочить Михаилу ответ вроде этого -

 

Repin_Cossacks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а что, так неймётся прям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а обсуждаем поднятую проблему или способность автора писать статьи?

1.Спасибо автору за его труд по написанию статьи.

2.Спасибо за попытку систематизировать типы продаж и попытки приведения аналогий.

3. По моему мнению, только психологией продаж не объяснить проблемы в продажах. Надо ещё экономику подцеплять.

- Производитель - разрабатывает, производит компоненты, делает общую массовую рекламу и рекламную раздатку. Берет (в зависимости от дилерского договора) обязательства поставлять запчасти для ремонта и держать склад запчастей сколько-то лет после прекращения производства модели.

- На дилера - логистика, растаможка, перевод рекламных материалов и местная реклама, региональная дилерская политика, за свой счет по дилерскому договору гарантийное обслуживание, за свой счет закуп демонстрационных образцов, обучение продавцов, проведение индивидуальных для клиента промо демонстраций, участие в местных выставках.

В зависимости от географии разница в ментальности, образованности, в доходах, в визуальном принятии техники, в сложившихся исторически принципах комплектования систем, в "клубном" круге общения.

НЕ для кого не новость, что Российский уровень доходов делает доступным приобретение Hi-end аппаратуры уделом очень ограниченного числа человек. Из-за того, что в большинстве своём "настройка цены" производится на американского и западно-европейского покупателя, а не для нас. Поэтому бизнес и пробуксовывает. Не попадают наши желания в цену от наших доходов.

Поэтому на нас и ориентируются по остаточному принципу. Хотя советское время аудио аппаратура продавалась миллионами экземпляров - потому как цена и потребительские свойства настраивались под наш народ, под наш доход и нашу ментальность.

Дальше. Продукт салона аудио техники - это консультация, демонстрация, сравнительный (между разными моделями и брендами) выбор, ответственность за доставку до салона, гарантийные обязательства, услуги по настройке. И Продажа техники.

Так вот народ хочет на халяву получить все услуги салона, а купить подешевле через интернет-магазин.

Отсюда выход - надо разделять продукт от услуг и четко позиционировать, что именно предлагается потенциальному покупателю в салоне. Это как дизайнеры отделились от строителей. Хочешь отдельно дизайн проект с консультациями - оплати проект. Хочешь дизайн проект воплощённый в жизнь из одних рук - выйдет дороже, чем отдельно дизайн проект, и отдельно строительство + авторский надзор. Но на рынке есть любые предложения. Хочешь сам смотри и выбирай проекты в интернете, хочешь найми студентов, хочешь найми профи с именем.

Так и в Hi-end аудио надо разделить продукт на составляющие и уметь объяснить , что входит в цену. Хочешь, чтобы тебе помогли с выбором и продемонстрировали звучание разных моделей - это труд и потраченные ресурсы и это стоит денег. Хочешь получить официальный аппарат , официально растаможенный, и официально гарантийно поддерживаемый - и это стоит денег.

И эту систему сообщество должно выстраивать и как-то выработать общие правила для того , чтобы получить функционирование системы продаж и продвижения Hi-end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...