Auralic Aries: Сетевой стример - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Dmitry Mak сказал:

Roon надо через HQPlayer слушать, (Roon только оболочкой выступает) там вопросов по звуку не будет.

Нет , ну это понятно )... Roon по сути просто продвинутая библиотека без возможности управления по папкам ( что в принципе странно , почему не сделать когда все привыкли и просят ) 

Ну и понятно что звук меняется от того каким софтовым плеером гнать )... тогда глупый вопрос ?) в чем разница / отличие по звуку от того же Мак мини или РС  ...?!? Для чего весь этот огород )))). 

20 минут назад, Азиз сказал:

Но Вы и зажигаете, уважаемый Андрей, и про Roon, и про поляков:)   

И у Люмина, и у Аурендера всего одна модель? И все они играют одинаково, и все - хуже Амаре. Есть хоть один сравнительный обзор или форумный пост, кроме Вашего?:rolleyes:

... есть ... и приносите свой Антипдс , протестим ))) А то Марков Димка как то корректно соскочил ).... наверное понимает уровень и нишу этого продукта ). 

На фото там еще в неприглядном виде Аурелик ))) немного неуклюже бочком притулился. Были и еще тесты .  За Антиподс увы сказать не могу .

Почему так уверенно пишу .. сам слышал и верю своим ушам . И довольно глубоко в тему погрузился , в отличии от простых пользователей девайсов одного бренда.  

IMG_20161212_144626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Нет , ну это понятно )... Roon по сути просто продвинутая библиотека без возможности управления по папкам ( что в принципе странно , почему не сделать когда все привыкли и просят ) 

Ну и понятно что звук меняется от того каким софтовым плеером гнать )... тогда глупый вопрос ?) в чем разница / отличие по звуку от того же Мак мини или РС  ...?!? Для чего весь этот огород )))). 

... есть ... и приносите свой Антипдс , протестами ))) А то Марков Димка как то корректно соскочил ).... наверное понимает уровень и нишу этого продукта ). 

На фото там еще в неприглядном виде Аурелик ))) немного неуклюже бочком притулился. Были и еще тесты .  За Антиподс увы сказать не могу .

Почему так уверенно пишу .. сам слышал и верю своим ушам . И довольно глубоко в тему погрузился , в отличии от простых пользователей девайсов одного бренда.  

IMG_20161212_144626.jpg

Андрей, не уподобляйтесь одному известному персонажу: были тесты, гости заходили... Если кроме Вас никто не сравнивал, так и напишите, по крайней мере честно. 

Я внимательно изучаю все, что пишут про серверы в инете. Если бы кто-то сравнил например Амаре с N10 или с Антиподсом, и он бы оказался сильно лучше, об этом чудесном факте обязательно бы написали...

Мурат то почему ничего про Амаре не написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Азиз сказал:

Мурат то почему ничего про Амаре не написал?

... я и не пытаюсь , я есть я ) 

Не писал , так как не было такой задачи . Я как видите тоже ничего не написал ) .. есть просто вопросы политкорректности ;) 

Зачем читать чьи то обзоры. Берите и слушайте сами).  Я же не пытаюсь навязывать  и впаривать . Люди слушают и делают выбор) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ilja сказал:

Accuphase DP-80L стоит 800-1000$ и мокрого места не оставляет от Aries. Я сравнивал.

А подключали к одному и тому же ЦАПу, через один и тот же интерфейс?

Кстати, у стримероводов есть еще более убойное решение: берем б/у MicroRendu за $400-500, ваяем для него линейный блок питания (благо даже у нас умельцев для этого дела предостаточно) - и вот вам сетевой транспорт за $600-800, у которого никогда не накроется считывающий механизм (который потом днем с огнем не сыщешь).

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Есть там все управлялки , удобней и куда как юзабилити чем у застрявшего в прошлом веке Linn :P

Теперь есть. А то что больше года транспорт Amare обходился чужими управлялками - это мы конечно опустим. Ведь это же поляки - им, в отличие от тех же англичан, подобные вольности прощаются. :)
Не сомневаюсь, что юзабилити там лучший на планете, так же как и звук. Иначе и быть не может. Ведь навряд ли у кого мнение может отличаться от вашего. Это же просто недопустимо! Но послушать всем заинтересованным все равно нужно самим, дабы убедиться в ваших словах. :P

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

А главное по звуку и поляки , и Версус с Клонс ушли ... и от Линн , и от Найм ,  и от Лумин ,  и от Аурендер ... довольно далеко. ( обсуждаемый тут Ариес просто несколько в иной лиге :)

А как же ваши постулаты "Берите и слушайте сами" и "я же не пытаюсь навязывать  и впаривать". Подобные высказывания как-то совсем с ними не вяжутся. Или пытаетесь заведомо завербовать себе товарищей по вкусу и цвету? ;)

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

... причем в случае с Амаре Мьюзика вообще не надо никуда шарахаться по сторонним приложениям ! Все в одном месте , и управление , и настройки , и плей лист .  

Что ж, здесь они теперь на уровне с другими - молодцы.

3 часа назад, Роджер сказал:

И ДА , Рокна  чемпион , Мюзика на втором месте , а за Клоном бронза ! :) 

Все же остальные (независимо от результатов) достойны, в лучшем случае, лишь цветочной церемонии. И вердикт обжалованию не подлежит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, PXC 450 said:

А подключали к одному и тому же ЦАПу, через один и тот же интерфейс?

Нет блин, в разных системах и по разному интерфейсу )) Конечно к одному :) 

 

9 minutes ago, PXC 450 said:

Кстати, у стримероводов есть еще более убойное решение: берем б/у MicroRendu за $400-500, ваяем для него линейный блок питания (благо даже у нас умельцев для этого дела предостаточно) - и вот вам сетевой транспорт за $600-800, у которого никогда не накроется считывающий механизм (который потом днем с огнем не сыщешь).

Практический любой старый си-ди транспорт можно отловить. Максимальные цены обычно до 800 евров, за новый, если это топ :)  Лучше поменять транспорт - чем слушать цифрятину.

По-поводу Рендю. Не так просто найти качественный ЦАП с хороший USB приемником. Та же Рокна пасует по УСБ и приходится подключать конверторы. Плюс micro rendu чувствительная к сети Ethernet. А это как следствие нужно организовывать толковую сеть.

И по результату, геморроя полные трусы, денег потрачено больше, а си-ди транспорт все равно вырывается вперед ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариес у меня через Даймонд подключен на Манхеттен, и сд Роксан каспиан м2 через AES-EBU Acrolink на него же - ну не сказал бы я что файлы в чистую проигрывают). Да конечно фирменный диск классный звучит аналоговей что ли!, но и файлы бывают очень хорошие, и хайрезы и dsd... Вот я имею два тракта и CD фирменные до сих пор заказываю), типа две жены)))! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Роджер сказал:

Так на вкус и цвет , товарищей нет ! :)  как по мне так отличный девайс и удобный и всем хорош !  Но ваше мнение , кто может ограничить , благо для этого есть возможность у каждого проверить все самому ! :)  месяц бесплатного триала , установка не более 15 мин ! :)  И ДА , Рокна  чемпион , Мюзика на втором месте , а за Клоном бронза ! :) 

Не месяц а 14 дней ) ... 

Roon все же маркетинговый ход . Все производители девайсов ( цифровых источников ) , которые изначально предлагаю покупателю предустановленный пакет Roon ready ... поголовно переходят на кастомный Linux , 

заявляя что это лучшее что они слышали , и могут ли они начать предлагать это программное обеспечение своим клиентам незамедлительно. Вот вам и дело вкуса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Теперь есть. А то что больше года транспорт Amare обходился чужими управлялками - это мы конечно опустим.

Не несите чушь ... вы такой же "танкист"  как любимый всеми Илюша ?) ... оставьте свои догадки при себе и фантазируйте с англичанами))) 

Амаре Мьюзика три года продается изначально исключительно со своим программным обеспечением!  Все сторонние управлялки по желанию клиента . ( просто поддерживаются )  

 

1 час назад, Ilja сказал:

Та же Рокна пасует по УСБ и приходится подключать конверторы

Не пасует )... а как и все иного рода устройства априори по i2S будет звучать предпочтительнее .  Эту возможность в Гидре и заложил Николай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Роджер сказал:

Ой да , прошу пардонУ две недели не месяц , сильно меняет конечно сразу суть ?! :)

... ну в принципе да , ничего не меняет ... а так просто по умолчанию спишут автоматом денежку с карты  на 15 е сутки , которую указываешь в обязательном порядке , иначе не получишь и триал ... ну короче пустячок , не стоит заострять внимания) 

И так во всем , не удобно управлять , когда за тебя это делает сам Рун , не совсем по звуку ... а так конечно . Все одно ... цифра и файлы ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Роджер сказал:

Ещё раз подтверждаете своё чемпионство ! :)  там сроки мелким шрифтом и условия списания , ну точно все запрятаны и их там просто так хрен прочтёшь?! :)  все верно,  больше страшилок и пугалок ! Чемпион ! :) 

... просто прежде чем что то советовать , обсуждать , вступать в полемику итд ... надо для начала пропустить как минимум это через себя , послушать , познакомиться вникнуть ... а потом рвать на себе рубаху , раздавая советы на лево и на право :P). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Роджер сказал:

По ходу вы начали сами с собой вести беседу ? :)  при чем тут данный пост и мой ник ? :) Я то как раз про это с самого начала говорил ! :) И если вы ко мне и с этим , то Я с Roon уже более полугода! :) 

Я в  принципе ).... беседу же с вами ведем , стеб в мою сторону так же вы отвешиваете )... 

Естественно по мимо вас куча доброжелателей , которые так и норовят подковырнуть хоббиста / энтузиаста :D ... пишут чушь , вводит люде в заблуждение . Потом и рождаются легенды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Роджер сказал:

то Я с Roon уже более полугода! :)

... и как вам С Рун живется ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, PXC 450 сказал:

А у вас специализированный файловый транспорт?

Что касается CD-транспортов 90-х годов, то это больше аргумент притянутый за уши. Их-то надо по хорошему сравнивать с сетевыми транспортами 90-х годов. А поскольку последних тогда еще не существовало, то сравнение явно не корректно.

Да и потом, сколько еще придется вложить впоследствии в этот самый CD-транспорт 90-х, как с т. з. финансов, так и с т. з. времени и труда? Тот же Auralic наверняка будет беспроблемно работать в течении лет 10, как минимум.

А вот вы мне приведите примеры современных CD транспортов, которые смогут переиграть сетевые транспорты при сравнимой цене.

А так ведь можно и MacMini взять 10-летней давности, докупить к нему б/у USB-фильтр (вроде Uptown Regen), сгондобить линейный блоки питания (или докупить б/у сетевой фильтр) и вот вам дешевый сетевой транспорт, с которым не один CD-транспорт не поспорит, как минимум, по соотношению цена/качество.

У меня "специализированного" транспорта, как отдельного "моноблока", еще нет. После долгих размышлений склоняюсь кприобретению Auralic Aries Femto. Сейчас как файловый транспорт использую отдельный музыквльный безвентиляторный неттоп с обрезанной "руками" операционнкой, M2Tech EVO, EVO Supply, SBooster линейный БП.  

В CD-транспорты из 90-х вкладывать, как правило, не нужно вообще ничего. Если и надо, то в замену линзы или транспорта в сборе. А это совсе не дорого. Если после замеров вдруг выяснится, что электролиты существенно вышли за шатанные параметры, то и их замена дорого не обойдется, т.к. они в CD маломощные.   А вот Auralic Aries Femto будет, думаю, через пару лет не актуален. Да, его можно будет использовать, но к тому времени выйдут новые транспорты. Возможно, более дешевые, функциональные, лучше звучащие. Ауралик, хоть как его называйте, - не более, чем компьютер с фирменным ПО. Вы, например, смартфон, которым "более десяти лет" можно пользоваться без проблем видели? Уже через два года производитель начинает всеми силами затруднять жизнь владельцу, вынуждая купить новый девайс... Уверен, что и с файловыми транспортами будет тоже самое. CD-транспорты можно сравнить со старыми кнопочными телефонами Nokia и Ericsson. Да, в чате через них не посидеть, но если нужна голосвая связь, а не доп опции, то они до сих пор могут с успехом использоваться. И не надо с ними "жить у розетки". 

Примеры транспортов из 90-х? Пожалуйста. Специально предлагаю те, которые сейчас совсем не дороги на иностранной вторичке, с проверенным годами транспортным механизмом Philips CDM-9: Micromega DUO 3.0 и 3.1, Theta Digital Basic II. Прекрасный, на мой взгляд, звук, надежны, читают даже любые самописные "болванки". CEC верхние (TL0, TL1, TL2) хороши, но очень приведливы к качеству дисков. Топовые Wadia, Accuphase, Krell можно еще упомянуть, но они ощутимо дороже, чем вышеперечисленные два варианта. Сравните эти транспорты (по цене нынешней вторички) с современными файловыми транспортами со сравнимой ценой. CD-транспорты в 90-е уже успели достигнуть своего расцвета, и в двухтысячные начали "угасать". А файловые транспорты сейчас хоть и не в младеньческом возрасте, но и из дества еще не вышли, IMHO. На мой взгляд, с технической точки зрения более правильны полные файловые плееры (с встроенным ЦАП-ом), снабженные опцией использования в качестве чистого транспорта. Отдельные транпорты, с не важно каким интерсфейсом, изначально ущербны. Но ощутимо дешевле (как правило)  полных плееров высокого уровня. У многих пользователей уже есть устраивающие их весьма не дешевые ЦАП-ы, и добавить к ним транспорт стоит дешевле, чем приобрести полный файловый плеер такого же уровня звучания, как их старый ЦАП. Поэтому файловые трансаорты будут еще долго популярны. Кроме того, мне видится интересной идея использования в системе двух ЦАП-ов или полного современного плеера и старого мультибитного или на ультрааналоге ЦАП-а, если среди любимых жанров есть исовременные  жанры и старый джаз, к примеру. Старый ЦАП сгладит линейность и сверхпрозрачность современногго тракта и позволит без головной боли и "изжоги" слушать треки, которые записаны не идеально или вообще существуют в цифровой форме исключительно в виде винилрипов. 

Никакой Mac Mini с Реген и линейным питанием не сможет обыграть, IMHO, хороший CD-транспорт с нынешней ценой на вторичке в предалах тысячи евро. Например, те, которые я перечислил. Для Mac Mini есть только один известный мне подходящий ЦАП, которому не нужны ни Реген, ни линейное питание, ни иные "танцы с бубном", - DCS Debussy. Если звук этого ЦАП-а устраивает, то он, на мой взгляд, великолепный вариант, который не заставит тратить массу времени и денег на подбор файлового транспорта и борьбу с "кривым" интерфейсом... В США иногда всплывает по цене плюс-минус четыре тысячи долларов, питание переключается на 220/230.

Кстати, когда, наконец, куплю Auralic Aries Femto и CD-транспорт "из 90-х" (уже знаю, какой именно), можно будет ради спортивного интереса устроить баттл между ними :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И причем тут Ариес? Понабежали снова, насрали в ветку своим пафосом и рекламой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2016 at 21:30, Ilja сказал:

Нет блин, в разных системах и по разному интерфейсу )) Конечно к одному :) 

...

Лучше поменять транспорт - чем слушать цифрятину.

И конечно же использовался не USB интерфейс, правильно я понимаю?

Т. е. вы считаете, что любой CD-транспорт дает аналоговый звук, а любой сетевой транспорт - цифрятину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Wind-in-Web сказал:

Ауралик, хоть как его называйте, - не более, чем компьютер с фирменным ПО.

Да, Aries - это компьютер. Вот только он полностью "заточен" под исполнение одной функции, не только с помощью ПО, но и с помощью железа (так же как и CD-транспорт). А обычный же ПК/Mac останется обычным компьютером, чтобы с ним не делали.

Но вы мне так и не привели ни одного примера современного CD-транспорта, который смог бы конкурировать с сетевым транспортом.

Желающих же возиться с аппаратами из 90-х можно по пальцам пересчитать.

8 часов назад, Wind-in-Web сказал:

А вот Auralic Aries Femto будет, думаю, через пару лет не актуален. Да, его можно будет использовать, но к тому времени выйдут новые транспорты. Возможно, более дешевые, функциональные, лучше звучащие. Ауралик, хоть как его называйте, - не более, чем компьютер с фирменным ПО. Вы, например, смартфон, которым "более десяти лет" можно пользоваться без проблем видели? Уже через два года производитель начинает всеми силами затруднять жизнь владельцу, вынуждая купить новый девайс... Уверен, что и с файловыми транспортами будет тоже самое. CD-транспорты можно сравнить со старыми кнопочными телефонами Nokia и Ericsson. Да, в чате через них не посидеть, но если нужна голосвая связь, а не доп опции, то они до сих пор могут с успехом использоваться. И не надо с ними "жить у розетки".

Только не путайте многофункциональное устройство, которое имеет широчайшую целевую аудиторию с, можно сказать, штучными изделиями ориентированными буквально на единичного пользователя.

А актуальность постепенно теряет любая техника. И CD-транспорты тоже - у старых моделей уровень джиттера гораздо выше, ведь в те года клоки использовались гораздо менее точные. А джиттер - это один из ключевых факторов для транспорта.

8 часов назад, Wind-in-Web сказал:

Отдельные транпорты, с не важно каким интерсфейсом, изначально ущербны. Но ощутимо дешевле (как правило)  полных плееров высокого уровня. У многих пользователей уже есть устраивающие их весьма не дешевые ЦАП-ы, и добавить к ним транспорт стоит дешевле, чем приобрести полный файловый плеер такого же уровня звучания, как их старый ЦАП.

Любой внешний транспорт изначально ущербен (будь то сетевой- или же CD-), если у него него выхода World Clock.

Но вот то, что "добавить к ЦАПу транспорт стоит дешевле, чем приобрести полный файловый плеер" - не всегда так. Случаи разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, PXC 450 said:

И конечно же использовался не USB интерфейс, правильно я понимаю?

Интерфейс здесь не важен. Хоть по aes/ebu, spdif, хоть по i2s. Файловый транспорт везде будет заметен.

 

2 minutes ago, PXC 450 said:

Т. е. вы считаете, что любой CD-транспорт дает аналоговый звук, а любой сетевой транспорт - цифрятину?

В подавляющем большинстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ilja сказал:

Интерфейс здесь не важен. Хоть по aes/ebu, spdif, хоть по i2s. Файловый транспорт везде будет заметен.

Как же это не имеет? Имеет и самое прямое. Например, Aries раскрывает свои потенциал только при подключении по USB.

А тот же Auredner N10 существенно лучше играет по AES, нежели по USB.

И ЦАПы тоже разные бывают. У одного реализация USB на достойном уровне, у другого - оставляет желать лучшего.

К тому же, каждый интерфейс вносит в звук свои искажения.

Так что интерфейс тут один из ключевых факторов. И сравнить тот же Aries c CD-транспортом, подсоединяемым к ЦАПу по S/PDIF, корректно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, PXC 450 said:

Так что интерфейс тут один из ключевых факторов.

Ключевой фактор это файловый транспорт :)

Привкусы интерфейсов это имеет место быть, конечно, но на фоне глобального продувания твердотельному транспорту - это просто мишура :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива цифре - винил, а дрочить лохматые сд-транспорты я не вижу смысла, их время ушло, если конечно все полки дома сд не завалены. Играет где-то что-то лучше? Да пускай. Есть системы играющие с файловыми/стриминговыми транспортами В ЦЕЛОМ отлично. Если не тыкать в лоб сд и не сравнивать до бессонных ночей, то можно жить с файлами не травмируя психику. А удобство и прочие плюшки далеко от сд ушли даже сейчас. Я так считаю, соглашаться необязательно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 18.12.2016 at 18:44, arzojaan сказал:

Альтернатива цифре - винил

Винил это параллельный мир хай-энд звука, относительно к CD. Есть еще третий, тоже параллельный - лента. Но это совсем эксклюзив. 

Файловые транспорты, пока что, это не хай энд. Там просто есть потолок, который ну ничем не пробить пока что. У CD и винила - этого потолка нет. Вообще нет. 

У меня самого есть грамотно отстроенный ПК и ЦАП с не плохим USB приемником / декодером. Вполне себе хорошо звучит. Можно слушать. Плюс были файловые транспорты разные, и Aries в том числе. И конверторы USB->SPDIF разные, в том числе Berkeley Alpha usb, два года им владел, хорошая вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2016 at 17:48, Panamera сказал:

Вы имели ввиду вХода World Clock?

Да, именно так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
On 12/18/2016 at 9:17 AM, Wind-in-Web said:

У меня "специализированного" транспорта, как отдельного "моноблока", еще нет. После долгих размышлений склоняюсь кприобретению Auralic Aries Femto. Сейчас как файловый транспорт использую отдельный музыквльный безвентиляторный неттоп с обрезанной "руками" операционнкой, M2Tech EVO, EVO Supply, SBooster линейный БП.  

В CD-транспорты из 90-х вкладывать, как правило, не нужно вообще ничего. Если и надо, то в замену линзы или транспорта в сборе. А это совсе не дорого. Если после замеров вдруг выяснится, что электролиты существенно вышли за шатанные параметры, то и их замена дорого не обойдется, т.к. они в CD маломощные.   А вот Auralic Aries Femto будет, думаю, через пару лет не актуален. 

И что, он от этого работать перестанет? Нет, в отличии от того же автомобиля, который меняют каждые 3 года (5, 7, 10 лет - по возможностям), при этом теряя половину или более цены от исходной. И все равно покупают новый (другой), зная, что будет так же. 

Вы хотите хороший стример вместо неттопа сейчас, при этом недорого? Берите Aries. Его уровень очевидно выше уровня прочих компонентов вашей системы и он не будет у вас узким местом, пока вся система не дорастёт до этого. А вот когда это произойдёт, тогда и стоит задуматься на что его дальше менять. 

Нормальная машинка, внутренний софт стабилен и совершенствуется чуть ли не раз в месяц, иногда выход новых версий узнаешь "на слух" (софт сам обновляется), ухудшения звука после обновления не слышал ни разу. Кстати, управлять им надо именно c iPad, родная управлялка (тоже обновляется регулярно) звучит лучше и отлично ладит с Tidal. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NightTiger сказал:

И что, он от этого работать перестанет? Нет, в отличии от того же автомобиля, который меняют каждые 3 года (5, 7, 10 лет - по возможностям), при этом теряя половину или более цены от исходной. И все равно покупают новый (другой), зная, что будет так же. 

Вы хотите хороший стример вместо неттопа сейчас, при этом недорого? Берите Aries. Его уровень очевидно выше уровня прочих компонентов вашей системы и он не будет у вас узким местом, пока вся система не дорастёт до этого. А вот когда это произойдёт, тогда и стоит задуматься на что его дальше менять. 

Нормальная машинка, внутренний софт стабилен и совершенствуется чуть ли не раз в месяц, иногда выход новых версий узнаешь "на слух" (софт сам обновляется), ухудшения звука после обновления не слышал ни разу. Кстати, управлять им надо именно c iPad, родная управлялка (тоже обновляется регулярно) звучит лучше и отлично ладит с Tidal. 

Работать не перестанет. Но есть нюансы. Приведу простой пример. У меня дома есть помимо новой модели iPad также и самая первая. До сих пор работает в штатном режиме, т.к. не обновлял никогда на ней ПО. Но иногда хочется поставить новые программы, но но не получается, т.к. на старую ось новые проги не поставить. Интернетом пользоваться можно, но некоторые сайты "слетают", т.к. за прошедшее время страницы стали "тяжелее". Экран не удовлетворяет современным требованиям по разрешению и цветопередаче. То же ждет и файловые плееры. Работать они будут долго, но через несколько лет новое ПО старое железо поддерживать не будет, новых функций, для которых нужно новое железо, не будет и т.д. То есть прибор функционировать будет, но пользоваться им будет уже не комфортно. Это не виниловые столы и не CD-транспорты. Все, что связано с компьютерами и ПО, развивается семимильными шагами и достаточно быстро устаревают. Стриминг достаточно молодое направление, и в этой сфере развитие еще долго не остановится... 

Auralic любой модели будет актуальным, думаю, намного дольше, чем, к примеру, Soundware D-100. Из-за политики производителя. Ауралик постоянно допиливает ПО и раздает его бесплатно, а Саундваре вынуждает потребителей, желающим избавится от багов ПО и получить новые фичи, приобретать новую модель аппарата. Лично я считаю Auralic Aries Femto одним из самых лучших, если не лучшим, по соотношению функционал/звук/поддержка пользователей/цена файловых транспортов. Я целый год выбирал транспорт к своему ЦАП-у, и остановился на упомянутой модели Ауралик. В этом году куплю.

Но хоть мне Auralic Aries Femto очень симпатичен, я понимаю, что век его ограничен. С двумя годами я погорячился, но через пять будут уже не немного иные, а принципиально другие устройства. Также как, вероятно, изменятся потребности пользователей таких устройств.

Также отмечу, что уровень Auralic Aries Femto не выше уровня моей системы. Не верю, что Вы слышали такую связку, которая стоит у меня. Так как такой акустики в природе существует две пары, а усилитель с имеющимся модом - единственный. Слушал достаточно много разных компонентов с ритейлом до пятнадцати тысяч евро, не говоря уже о сетапах, выставляемых на всем известных выставках. Но остановился на том, что сейчас стоит у меня, т.к. субъективно намного лучшего звука так нигде и не услышал. Лучше вмегда можно что-то найти, но, на мой взгляд, это "что-то" не должно стоить в тридцать раз дороже при улучшении звука на 20 процентов. Поменяю файловый транспорт, оснащу Naim DAC блоком питания и Power Line, добавлю кое-какие сетевики. И, надеюсь, успокоюсь. Хотя бы года на три - четыре :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Wind-in-Web сказал:

Работать не перестанет. Но есть нюансы. Приведу простой пример. У меня дома есть помимо новой модели iPad также и самая первая. До сих пор работает в штатном режиме, т.к. не обновлял никогда на ней ПО. Но иногда хочется поставить новые программы, но но не получается, т.к. на старую ось новые проги не поставить. Интернетом пользоваться можно, но некоторые сайты "слетают", т.к. за прошедшее время страницы стали "тяжелее". Экран не удовлетворяет современным требованиям по разрешению и цветопередаче. То же ждет и файловые плееры. Работать они будут долго, но через несколько лет новое ПО старое железо поддерживать не будет, новых функций, для которых нужно новое железо, не будет и т.д. То есть прибор функционировать будет, но пользоваться им будет уже не комфортно. Это не виниловые столы и не CD-транспорты. Все, что связано с компьютерами и ПО, развивается семимильными шагами и достаточно быстро устаревают. Стриминг достаточно молодое направление, и в этой сфере развитие еще долго не остановится... 

Auralic любой модели будет актуальным, думаю, намного дольше, чем, к примеру, Soundware D-100. Из-за политики производителя. Ауралик постоянно допиливает ПО и раздает его бесплатно, а Саундваре вынуждает потребителей, желающим избавится от багов ПО и получить новые фичи, приобретать новую модель аппарата. Лично я считаю Auralic Aries Femto одним из самых лучших, если не лучшим, по соотношению функционал/звук/поддержка пользователей/цена файловых транспортов. Я целый год выбирал транспорт к своему ЦАП-у, и остановился на упомянутой модели Ауралик. В этом году куплю.

Но хоть мне Auralic Aries Femto очень симпатичен, я понимаю, что век его ограничен. С двумя годами я погорячился, но через пять будут уже не немного иные, а принципиально другие устройства. Также как, вероятно, изменятся потребности пользователей таких устройств.

По моему мнению, доводы у вас, по меньшей мере, нелогичные.

Во-первых, непонятно, к чему сравнивать iPad (мультифункциональное устройство, рассчитанное на десятки миллионов потребителей) и музыкальный сетевой транспорт (за которым стоят лишь тысячи, в лучшем случае, десятки тысяч потребителей)? Плюс, не нужно забывать про то, как именно Apple обновляет ПО своих устройств - они не дают пользователям возможности откатиться на любую старую версию ПО, добавляя в новые версии абсолютно ненужные для старых устройств (да и для большинства пользователей) функции, которые жутко их тормозят (в первую очередь из-за банальной нехватки оперативной памяти, на которой Apple, в свое время, явно сэкономили). В случае со стримерами, ситуация иная. Там нечего особо добавить в само устройство, предназначенное для одной единственной функции - качественного воспроизведения музыки. Поэтому и актуальность его никак не может быть ограничена. Ну разве что появятся какие-то совершенно новые форматы, требующие совсем иного железа для их воспроизведения, либо вдруг откроют миру какой-либо новый интерфейс. Но оба этих явления маловероятны и уж точно не случатся в один момент - внедрение их так и так потребует немало времени.

Так что, как по мне, сравнение с iPad совсем не в тему. Вот возьмем, например, Linn. Они уже десять лет занимаются выпуском стримеров. При этом их встроенный рендерер (сетевой транспорт) за это время ни разу не претерпел изменений. А все новые версии ПО (со всеми функциями) доступны для любых моделей (начиная с самых первых) и работают все их стримеры (независимо от возраста) одинаково. Разница между разными моделями их стримеров кроется лишь во встроенном ЦАП, который с каждым поколением совершенствуется.

Во-вторых, CD-транспорт - это тоже компьютер, может быть не такой сложный, но тем не менее. Поэтому мне совершенно непонятно, почему вы решили, что CD-транспорты не развиваются, а сетевые транспорты при этом станут неактуальными из-за появления "принципиально других устройств". Каких именно устройств? Ведь Auralic (так же как и Linn, и Aurender) сами создали свою проприетарную плату стримера и написали для него собственное ПО, рассчитанное на дальнейшие долгосрочные апгрейды, как с т. з. звука, так и с т. з. функциональности. Не представляю, каким таким образом им будет пользоваться в дальнейшем некомфортно? Он что, перестанет воспроизводить музыку? И как же так получается, что потребности пользователей сетевых транспортов могут измениться, а у пользователей CD-транспортов - нет? :)

Сетевой транспорт, в общем, не так и сильно отличается от CD-транспорта. Качество звука их в одинаковой степени зависит от качества реализации выходных цифровых интерфейсов, от качества (точности) клока и от качества питания. Поэтому, если те же Auralic сподобятся вдруг выпустить новую модель, то отличаться от старой она будет, в первую очередь, качеством выходных интерфейсов, либо точностью клока, либо усовершенствованным питанием. Эти улучшения актуальны и для любого производителя CD-транспортов, которые естественно так же выиграют в качестве звука от этих улучшений.

В итоге, в появление каких-то принципиально новых устройств верится очень слабо. Для этого пока нет никаких предпосылок. А вот то, что со временем может усилиться конкуренция в сегменте сетевых транспортов, что сподвигнет производителей к некоторому удешевлению своих устройств - это, да, ситуация вполне вероятная. Однако, учитывая специфику рынка сетевых проигрывателей, массовое появление сетевых транспортов тоже маловероятно. Большинство производителей уже сейчас осознали, что выгоднее выпускать не обычные ЦАПы, а сетевые проигрыватели (сетевой транспорт и ЦАП в одном корпусе). У такого подхода больше достоинств, чем недостатков как с т. з. качества звука, так и с т. з. выгоды для самого производителя, который будет получать доход не только с продажи ЦАПов, но и со своих собственных рендереров, встроенных в эти ЦАПы. Что же касается звука, то об этом уже не раз велась речь: использование шины I2S для прямого (без использования проводов) подключения транспорта к ЦАПу - это лучшее, на сегодняшний день, решение.

В заключении, хотел бы отметить, что актуальность в той или иной мере со временем теряет любой аппарат. Вот только сетевые транспорты здесь ничем не уступают CD-транспортам. Soundaware - это, конечно, отдельная тема. Степень навязывания потребителю новых (если их так можно назвать) моделей зависит исключительно от испорченности производителя. Солидные производители до того, чтобы для получения новых функций заставлять пользователя приобретать новый аппарат , как правило, не скатываются. Грамотные маркетологи, по возможности, стараются свести все исключительно к разнице в качестве звука. А CD-транспорты на сегодняшний момент не развиваются не потому что некуда, а просто CD-формат потихоньку теряет свою актуальность. Соответственно и конкуренция в этой сфере слабеет. Именно поэтому производители и стараются вкладываться в сетевые технологии, которые сейчас очень популярны, в этой сфере конкуренция, наоборот, становится все сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...