Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру? - Страница 11 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру?


ссс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бред какой то.

На полочку надо:)

полочка забита )) нужно новую полочку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полочка забита )) нужно новую полочку )))

Так в чем дело? А то не понятно, что ты с ними решил сделать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем дело? А то не понятно, что ты с ними решил сделать:D

точно не съем ))) полочку пока некуда ставить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему doomsmith прав. По крайней мере, если учесть, что из себя представляет "домен", звучит логично.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Домен_(магнетизм)

По сути, смысл аналогичен понятию "размер зерна" фотоплёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, понятно....Пердать за большие деньги.... :)

а ты проверь , продам или нет ))) а то языком машешь как осёл яйцами ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему doomsmith прав. По крайней мере, если учесть, что из себя представляет "домен", звучит логично.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Домен_(магнетизм)

По сути, смысл аналогичен понятию "размер зерна" фотоплёнки.

какая разница что и как ? звук нравится - хорошо , нет - плохо . в теории нас окружает только г0вно - мёд , жемчуг и.т.д. зачем строить догадки ? китайские усилители класса Д , которые стоят 50 баксов имеют характеристики , которые лучше любых ламповых усилителей , сделанных на нашей планете за всю историю  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кокаин и девочек, случаем, не продаешь?

в твой бизнес не лезу )))

 

какой же жалкий :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, понятно....Пердать за большие деньги.... :)

Не понял. Это ты к чему сморозил?:) Или опять о себе любимом?

Изменено пользователем Alex Fedotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника.

— Товарищи! — заверещал одноглазый. — Смотрите все! Любителя бьют! Шахматисты города Васюки опешили. Не теряя драгоценного времени, Остап швырнул шахматной доской в лампу и, ударяя в наступившей темноте по чьим-то челюстям и лбам, выбежал на улицу. Васюкинские любители, падая друг на друга, ринулись за ним." :D

серьёзный , отягощённый интеллектом и конструктивизмом , комментарий . :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что мы имеем? Любой намагниченный материал разбит на домены, разделённые границами.

По моему , в процессе записи важнее влияние подмагничивания - после него действительно происходит фактически дискретизация с частотой подмагничивания ( ~ 100 КГц )  Домены дают только шум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница что и как ?

Разница в том, что на безобидный вопрос о принципе записи на магнитную ленту, один глубокий специалист написал "бред", второй "глупость", а по факту они просто сами нифига не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, подмагничивание - это совсем другое.

Аналог класса А, выход на рабочую точку, с дискретом не связано никак.

В районе перехода  тока подмагничивания через 0 состояние доменов фиксируется . Это конечно не совсем дискретизация , но  сигнал периодически выпадает. Спасает то , что поле подмагничивания действует не только в  зазоре , оно шире зазора записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что на безобидный вопрос о принципе записи на магнитную ленту, один глубокий специалист написал "бред", второй "глупость", а по факту они просто сами нифига не знают.

А третьи  все знают  и пишут про бред и глупости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня как-то были иллюзии про Кирилла, типа, "отечественный производитель", ну а на самом деле, что в тренде, то и торгуем, сами возбуждаем интерес, окучиваем прикуплятелей и впердоливаем товар.

Аура, типа, ушла.... Как на китайском рынке, здесь ламповые усилители, здесь рваные носки, здесь лапша, здесь магнитофоны.... прикупляем, торгуемся...

Олег , ты реально дебил или нет ? выброси всё из дома , торгаш хренов ! это всё ты хочешь дорого вдуть !

 

если я собираю себе коллекцию , это что , торговля ? если я беру магнитофоны из-за лентопротягов для того , чтобы туда сделать СВОЙ ламповый тракт - это торгашество ? у меня были иллюзии твоей умственной полноценности , а тебя волнуют чужие дела . меня же твои не волнуют ? ты кто такой вообще указывать и осуждать чужие действия ?

жалкий , завистливый чмошник , похожий на эксгибициониста , распахнувшего свою одёжку , которого и в таком виде не замечают . проявляй свои комплексы в других местах и не лезь не в своё . зубы лучше вставь , раз уж о личном заговорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что на безобидный вопрос о принципе записи на магнитную ленту, один глубокий специалист написал "бред", второй "глупость", а по факту они просто сами нифига не знают.

вес спеца и лоха в интернете имеет одинаковый вес , но лохи-писатели предпочтительнее , так как их читать проще - думать ненужно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А третьи  все знают  и пишут про бред и глупости?

Я не знаю, но стало интересно и попытался разобраться.

Если не согласны, объясните, почему размер "домена" не дискретизирует запись? 

В моём понимании, в случае с винилом, в идеальном случае, "дискретность" равна размеру молекулы вещества, из которого сделана пластинка. В случае с плёнкой она равна размеру домена, который ... в тысячи? раз крупнее??

Изменено пользователем mr_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не согласны, объясните, почему размер "домена" не дискретизирует запись? 

потому что домены не выстраиваются точно по границе зазора . Их много и эта "дискретизация" в результате интегрируется. А поле подмагничивания модулирует выходной сигнал - это ближе к дискретизации . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что на безобидный вопрос о принципе записи на магнитную ленту, один глубокий специалист написал "бред", второй "глупость", а по факту они просто сами нифига не знают.

Бредом я назвал аналогию Магнитная головка=Цап:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не бери в голову, я просто палочкой в кучу ткнул, а оттуда такое полезло....

Нюхнул... Нет, больше не хочется.....

если бы ты хоть раз в жизни собрал систему " под ключ " , то тебе тоже пришлось бы много-чего покупать , восстанавливать и комплектовать систему по желанию заказчика , с которым НЕЛЬЗЯ спорить . а так как у тебя нет никакого опыта , ты и обвиняешь людей неизвестно в чём . да и судя по твоему сидению в интернете , у тебя никакой работы нет , вот и создаёшь шум , чтобы хоть что-то принесли починить , апгрейдить и.т.д. от этого и злишься , гадя другим людям . но ты смотри , попадётся кто-нибудь очень нервный , рыло расколотит )))

Кстати, посмотрел на кривую гистерезиса. 

Я так понимаю, что остаточная намагниченность - величина постоянная и меняется только в зависимости от свойств намагниченного материала?

и уровня намагниченности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. головка всё-таки работает как ЦАП?

Создаёт плавно изменяющийся во времени сигнал из набора дискретных величин? :)

нет , в головке нет даже разделения синусоиды на полуволны . вернее есть такие головки - поздние штудеровские с холодным безэмоциональным звуком . в цифре сигнал делится на части ( примитивно говоря ) - 16 , 24 , 32 и потом складывается в кучу о своими проблемами . на ленте самое минимальное влияние на сигнал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что домены не выстраиваются точно по границе зазора . Их много и эта "дискретизация" в результате интегрируется. А поле подмагничивания модулирует выходной сигнал - это ближе к дискретизации . 

По поводу зазоров окей, но если я правильно понял, один домен - это единица сигнала и внутри него никакого разбиения нет? Тогда получается, что чем меньше размер домена, тем выше частота дискретизации записи, так?

Вообще, я вот тут ещё про запись на ленту почитал: http://www.udaloff.com/tape.php

Честно скажу, понял не всё, но фраза

"Скорость движения ленты и величина зазора головки имеют решающее значение для качества записи, так как при цикле записи во время движении ленты намагничиваются домены пленки и чем их будет больше на каждое изменение формы волны звука, тем выше точность передачи и разрешающая способность записанного сигнала, меньше искажений и шума, шире динамический диапазон и частотная характеристика."

подтверждает мои предположения.

 

Изменено пользователем mr_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, сколько материал не намагничивай, после того, как напряжённость внешнего магнитного поля становится равной нулю, остаточная намагниченность будет иметь величину, определяемую петлёй гистерезиса для данного материала.

Т.е. это точка, в которой кривая пересекает ось ординат.

не совсем , на уровне намагниченности материала . выше оси координат . если рассматривать некую точку , то за ноль можно принять уровень намагниченности после удаления информации с материала . там тоже есть свои уровни , зависящие от частоты генератора стирания и подмагничивания - чем выше частота генератора , тем точка ближе к условному нолю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не понял ничего из того, что вы написали.

На какие части делится сигнал в цифре? Куда он потом складывается?

 

изучайте теорию цифровой обработки сигнала ... чего я ещё могу сказать ? можно на меня пообзываться ботаником , как в школе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу зазоров окей, но если я правильно понял, один домен - это единица сигнала и внутри него никакого разбиения нет? Тогда получается, что чем меньше размер домена, тем выше частота дискретизации записи, так?

Нет , из за доменов реально нет дискретизации  -  например, сухой цемент состоит из отдельных твердых частиц , но ведет себя как жидкость. От размера домена зависит "высокочастотность" и шум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может как сыпучее тело? :)

Можно и так :) Но суть в том, что домены располагаются на поверхности ленты хаотично и не в один домен  толщиной. Головка не может "увидеть" один домен , только много за один раз, тут фактически дискретизации нет. Или надо знать сколько конкретно доменов попадает в ширину зазора, тогда можно прикинуть , насколько это важно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...