Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру? - Страница 48 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру?


ссс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, ClassicVoice сказал:

если фанат винила - одно . мне проще на ленту записать и слушать не бегая к вертаку ))) опять же - я слушаю произведение полностью и на переворачивании пластинки теряется весь кайф от музыки )0)))

Ленту стало трудно доставать и дорогая она.

На счет переворота - в театре тоже антракты бывают и никто не "парится" по этому поводу. Многие даже довольны - можно пивка выпить или стаканчик-другой винца пропустить - чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Ленту стало трудно доставать и дорогая она.

На счет переворота - в театре тоже антракты бывают и никто не "парится" по этому поводу. Многие даже довольны - можно пивка выпить или стаканчик-другой винца пропустить - чем плохо?

ленты дофига ))) и за нормальные деньги :)

в театр не бухать ходят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлечения лентой происходят какими-то наплывами и вот в один из таких- дай-думаю запишу на цифру и бинауральный микрофон(два микрофона-два канала) горение огня(на мангале), ну а потом, естественно, послушаю на ленте и сравню.Головой понимаю,что этого не может быть,но сердцу не прикажешь-с ленты инстинктивно,на первобытном уровне звук горения пламени воспринимается намного естественнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, havun сказал:

Увлечения лентой происходят какими-то наплывами и вот в один из таких- дай-думаю запишу на цифру и бинауральный микрофон(два микрофона-два канала) горение огня(на мангале), ну а потом, естественно, послушаю на ленте и сравню.Головой понимаю,что этого не может быть,но сердцу не прикажешь-с ленты инстинктивно,на первобытном уровне звук горения пламени воспринимается намного естественнее.  

я такой же опыт с гитарой проводил когда-то . в цифре структура звука разрушается , в аналоге слитность тона чёткая . если с цифры на ленту эту же запись делаешь . то в каком-то смысле лента " восстанавливает " звук . по крайней мере уху так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только имел ввиду, но и явно указал в первом сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tornadosoul сказал:

Не только имел ввиду, но и явно указал в первом сообщении. 

я понял - вам поговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, havun сказал:

Увлечения лентой происходят какими-то наплывами и вот в один из таких- дай-думаю запишу на цифру и бинауральный микрофон(два микрофона-два канала) горение огня(на мангале), ну а потом, естественно, послушаю на ленте и сравню.Головой понимаю,что этого не может быть,но сердцу не прикажешь-с ленты инстинктивно,на первобытном уровне звук горения пламени воспринимается намного естественнее.  

У моей Яузы-5 звук с точки зрения цифры - просто ужасный. Но человеческий голос там - такое ощущение, что живой человек сидит напротив тебя и с тобой разговаривает. Почему так - а фиг его знает.

IMG_7714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tornadosoul сказал:

Не только имел ввиду, но и явно указал в первом сообщении. 

Запись на ленту - это эпоха. В этой эпохе были и есть разные магнитофоны и у каждого человека свой опыт и представление о их звучании. Для кого то магнитофон - это перезапись с винила на 19-ой скорости в 4 дороги, для кого-то мало 38-ой скорости в 2 дороги, а кому то мало и записей на полудюймовой ленте на 76, сделанных с копий так называемых мастер-лент . Поэтому я выше и написал, что вопрос носит личностный характер исходя из личного опыта и интересов индивидуума.

Обижаться на Мир не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Для кого то магнитофон - это перезапись с винила на 19-ой скорости в 4 дороги, для кого-то мало 38-ой скорости в 2 дороги, а кому то мало и записей на полудюймовой ленте на 76, сделанных с копий так называемых мастер-лент . Поэтому я выше и написал, что вопрос носит личностный характер исходя из личного опыта и интересов индивидуума.

Обижаться на Мир не надо...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже решил опоясаться лентами,то пусть это будет по максимуму-лампа и 38см/с.Мой Ревокс Г36 в ясене,есть ещё Олимп 004 полностью с ламповым трактом записи-воспр.:

P8300046.JPG

P8300047.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tornadosoul сказал:

Не только имел ввиду, но и явно указал в первом сообщении. 

Не понятно было. То есть Вы считаете, что запись в DDD лучше (для Вас) чем запись в AAA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2016 at 00:06, mr_bird сказал:

Не знаю, чё вы так раздухарились и проводить время в студии звукозаписи естественно не буду, но посоветую повнимательнее посмотреть на аватару Umberto и на мою картинку. Это должно помочь.

Посмотрел внимательно: у него на аватаре мужчина обгоревший на солнце, а  вы парите над всеми. Все понятно :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

У моей Яузы-5 звук с точки зрения цифры - просто ужасный. Но человеческий голос там - такое ощущение, что живой человек сидит напротив тебя и с тобой разговаривает. Почему так - а фиг его знает.

Потому что верхние частоты завалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, havun сказал:

Когда уже решил опоясаться лентами,то пусть это будет по максимуму-лампа и 38см/с.Мой Ревокс Г36 в ясене,есть ещё Олимп 004 полностью с ламповым трактом записи-воспр.:

P8300046.JPG

P8300047.JPG

Красотища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Потому что верхние частоты завалены.

Нет. не поэтому. Почему - я и сам не знаю, но никакие частоты тут точно не при чем. Человеческий голос как настоящий и у него нет там каких то высоких частот в реале. А есть то, что магнитофон почему то и как то умудряется передавать. А цифра( по сравнению с ним) - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был ламповый магнитофон. Я когда его на Эльфу 202 поменял - это было такое счастье и гигантский скачок в качестве звука. Достаточно вспомнить шкурку 6 типа, которую уксусом клеил - о каком там качестве речь могла идти. Корундовая игла на виниле и та получше хрипела.

Винилка ламповая тоже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, tornadosoul сказал:

У меня был ламповый магнитофон. Я когда его на Эльфу 202 поменял - это было такое счастье и гигантский скачок в качестве звука. Достаточно вспомнить шкурку 6 типа, которую уксусом клеил - о каком там качестве речь могла идти. Корундовая игла на виниле и та получше хрипела.

Винилка ламповая тоже была.

сейчас всё изменилось и доступ есть как к хорошей ленте , так и к ранее не доступным магнитофонам . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tornadosoul сказал:

... Достаточно вспомнить шкурку 6 типа, которую уксусом клеил - о каком там качестве речь могла идти...

Кстати, бесполезный ныне, но экологичный hint по склейке лент C, CR, 2 и 6 тех времен.  Это конфеты "ирис кис-кис" или обычные ириски тех же времен. Клеили ленту ничуть не хуже уксуса. При этом подручно, вкусно и без "отрыва от производства". Приятно читать эту ветку: так детством босоногим иногда пахнЕт! Опять же руки к магнитофону начинают тянуться, а то давно что-то его не слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас и мафон есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Маратище сказал:

У Вас и мафон есть? :)

Марат, обижаете. И не один, а... (загибая пальцы и мучительно вспоминая) ... только "Уеров" три штуки. И "Акаев" тоже три. А еще "Фишер" есть,  "Филипс" и "Асахи". И это не считая небольшой коллекции "Пирлкордеров" и одного из самых первых переносных катушечных - "Грюндига ТК1", я даже как-то его фотку выкладывал. Так что, с представителями магнитной ленты я в очень дружеских отношениях. Можно сказать, на короткой ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звыняйте, дядьку. :) Я не знал, что у Вас есть портальчик в другое измерение со столь обширным складом!

Значит, когда я, черт подери, таки уже выкрою пару часов, у нас будет еще одна тема для почесать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас некрофилия махрово расцвела, есть свои гуру и свои пророки.

Тема настольгически приятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, tornadosoul сказал:

Да, сейчас некрофилия махрово расцвела, есть свои гуру и свои пророки.

Тема настольгически приятная.

ну у многих как были магнитофоны , так никуда и не делись )))) я всю жизнь , практически , на ленте . в молодости был период кассетников , но быстро кончился ))) 8 лет назад на 2 трека перелез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маратище сказал:

Звыняйте, дядьку. :) Я не знал, что у Вас есть портальчик в другое измерение со столь обширным складом!

Значит, когда я, черт подери, таки уже выкрою пару часов, у нас будет еще одна тема для почесать. :)

Дык, выбирайтесь - только рад буду. Коллекцию поворошим, поностальгируем. Она ж на ходу вся. Под рюмашечку чая что лента, что кассета - прекрасная закуска.:D Я ж на магнитофонах, можно сказать, вырос. С 4 лет до "Днепра-3" был допущен, правда в варианте "парэнтал гайданс". Кстати, он тоже еще (выпуск 1953г., делавший тогдашние "Днепры" завод именовался "Киевский музкомбинат") сохранился, но уже не в оригинале - в конце 60-х до него добрались мои шаловливые ручки, а последнюю модификацию добить не успел: электрогитара перевесила.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аыы. И к чаю уже кое-что есть, а всё пока не выдраться. Жму все педали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...