Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру? - Страница 5 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру?


ссс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ролики там неравномерно со временем ленту прижимать начинают и лента как попало гулять начинает .

 

А на 610 разве ролики из другого материала, если на нем нет проблем ?

А чем по электронике отличаются 610 и 710 ? (кроме лентопротяга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 610 разве ролики из другого материала, если на нем нет проблем ?

А чем по электронике отличаются 610 и 710 ? (кроме лентопротяга)

у 610го один ролик , у 710 - два , там замкнутый тракт и ещё автостоп по центру между головками . по аудио тракту практически близнецы , что-то по коммутации отличается ... не помню уже , давно это было )) но пара 610ых есть , если что , правда не у меня , человек с ними сейчас в гостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже нет , винт с мануалами подох . на электротанье должен быть , помоему оттуда его скачивал .

 

ролики там неравномерно со временем ленту прижимать начинают и лента как попало гулять начинает .

на паре-тройке студий может и так ))))

такой уже не найти .... пробовал по заказу одного знакомого такой найти . в итоге взял 1500 у меня . но на тот момент было из чего выбрать , сейчас уже и трупятинки маловато совсем стало ...

Техникс 1500?

а 610 яя так понимаю, достойный аппарат? 220? 38 СКОРОСТЬ ЕСТЬ? А фото можно. Если все так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техникс 1500?

а 610 яя так понимаю, достойный аппарат? 220? 38 СКОРОСТЬ ЕСТЬ? А фото можно. Если все так

нет , 610ых на 220 вольт вообще не было . 38 скорость есть , подмагничивание регулируется . сейчас скину его почту в личку и он ещё новую ленту возит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет , 610ых на 220 вольт вообще не было . 38 скорость есть , подмагничивание регулируется . сейчас скину его почту в личку и он ещё новую ленту возит 

Очень жаль, я так понимаю 610й был единственным претендентом, согласно моим критериям.Значит вычеркиваем Денон из списка. А в чем разница между 1500 и 1700 Техниксом, принципиальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О А в чем разница между 1500 и 1700 Техниксом, принципиальная

RS-1500, двухдорожечный сквозной канал, дополнительная воспроизводящая четырехдорожечная головка.

RS-1506, все наоборот.

RS-1700, четыре дорожки, шесть головок, реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у 610го один ролик , у 710 - два , там замкнутый тракт и ещё автостоп по центру между головками . по аудио тракту практически близнецы , что-то по коммутации отличается ... не помню уже , давно это было )) но пара 610ых есть , если что , правда не у меня , человек с ними сейчас в гостях

А почему нельзя убрать питание с электромагнита, к-рый прижимает ролик к левому тонвалу и таким образом превратить его легким движением руки в одновальный ?

Стопудово там один мотор крутит оба тонвала через пассик. Будет крутить всю механику и вся инерционность и пр. сохранится даже если сам мотор сидит на левом тонвале (к-рый мы не прижмем роликом)

Кстати на электротенье нет мануалов на Деноны 610-710.

Может вспомните где скачивали ? :)

Изменено пользователем Михаил К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, в чем невежество?

Любой не глухой человек, может иметь свое собственное мнение о звучании системы, и никакие приборы ему для этого не нужны.

Какой ещё окончательный критерий кроме собственных ушей вы можете предложить?

Своими ушами я прекрасно слышу, что цифра звучит плохо. Что мне, по вашему,  делать, врать себе и окружающим, что цифра звучит хорошо?

Невежество заключается в выдаче личного субъективного мнения за истину в последней инстанции. Если бы вы писали, что "вам нравится", то я бы даже не стал ничего говорить. Но вы писали безапелляционно и абсолютно.

А еще я очень скептически отношусь к возведению слуховых впечатлений в ранг единственного критерия. Слух очень легко обманывать. Если не сверять слух с результатами приборного контроля, то завести слух может в такую глубокую аудио яму, из которой потом и не выкарабкаться. Надо сверять результаты субъективной экспертизы с результатами объективной и делать выводы, а иногда и дополнительно тренировать слух.

По поводу "цифра звучит плохо". У вас вся цифра звучит плохо и в других системах, т.е. вы никогда не встречали хорошо звучащей? Беда, что-то с этим надо делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя убрать питание с электромагнита, к-рый прижимает ролик к левому тонвалу и таким образом превратить его легким движением руки в одновальный ?

Стопудово там один мотор крутит оба тонвала через пассик. Будет крутить всю механику и вся инерционность и пр. сохранится даже если сам мотор сидит на левом тонвале (к-рый мы не прижмем роликом)

Кстати на электротенье нет мануалов на Деноны 610-710.

Может вспомните где скачивали ? :)

там один электромагнит и второй ролик снимать нельзя - тогда лента к стирающей и записывающей голове не плотно примыкает.

 

по сервис мануалу покопаюсь , может найду

Невежество заключается в выдаче личного субъективного мнения за истину в последней инстанции.

а если это мнение людей , не входящих в  очень ближайший круг общения ?

 

По поводу "цифра звучит плохо". У вас вся цифра звучит плохо и в других системах, т.е. вы никогда не встречали хорошо звучащей? Беда, что-то с этим надо делать....

Костя , у тебя есть один выигрышный момент , такие люди как Саша "футболист" , Рустем и прочие люди из старой тасовки в инете не сидят , они бы тебе многое объяснили . теперь и подкомочники экспертами стали . а такого человека как "лаборант" , который делал процентов 70 железа ты и не знаешь , наверное ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если это мнение людей , не входящих в  очень ближайший круг общения ?

А какая разница, входят ли люди в круг общения? Я говорю о принципах, а не о конкретных людях.

 Рустем и прочие люди из старой тасовки в инете не сидят , они бы тебе многое объяснили . теперь и подкомочники экспертами стали . а такого человека как "лаборант" , который делал процентов 70 железа ты и не знаешь , наверное ))))

Можно сделать много, но не иметь системного подхода и крутиться на одном месте. Когда я вижу (и слышу) в какой аудио ад сваливается народ, основываясь только на слуховых впечатлениях, остается только пожалеть людей, пожалеть ими потраченное время. Меня не переубедите, это я переубежу любого, у кого сталось хоть немного рассудительности. Обратите внимание, что я не отрицаю необходимость и ценность субъективной слуховой экспертизы. Однако, я настаиваю, что ее результаты надо сверять с результатами объективного контроля и понимать, когда слух подвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница, входят ли люди в круг общения? Я говорю о принципах, а не о конкретных людях.

Можно сделать много, но не иметь системного подхода и крутиться на одном месте. Когда я вижу (и слышу) в какой аудио ад сваливается народ, основываясь только на слуховых впечатлениях, остается только пожалеть людей, пожалеть ими потраченное время. Меня не переубедите, это я переубежу любого, у кого сталось хоть немного рассудительности. Обратите внимание, что я не отрицаю необходимость и ценность субъективной слуховой экспертизы. Однако, я настаиваю, что ее результаты надо сверять с результатами объективного контроля и понимать, когда слух подвел.

слух подводит многих с осциллографами и генераторами . Костя , тебя никто не переубеждает и не просит твоей экспертной оценки .  но то , что ты становишься никчёмным троллем и экспертом как некоторые - пугает . кто тут у тебя чего спрашивал ? по катушечникам ответил ? нет , по вопросу где купить ответил ? нет . как твоё мнение повлияло на поиск катушечника ? никак ! мнение насчёт нужен\не нужен тут в хрен не упёрлось . мы уж своими ушками без тебя как нить перетопчемся . иди лучше свои поделки продвигай - толку больше будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет инструментальной проверки,боюсь,что Кирилл прав.Сверяй-не сверяй с с объективными инструментами,но слушаем мы  все равно ушами ,а не инструментам. 

Это все равно,что в ресторане повару говоришь, что он приготовил авно, а он тычет в морду химический анализ этой жратвы и орет,что там все отлично. :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте вернемся к главному. В конце концов, я уже не жду помощи в покупке. Давайте начнем хотя бы обсуждать конкретные модели катушечных топовых непроф магнитофонов. Техникс, Пионер, Акай, Ревокс, Таскам d20. Сони 880. Главное не обсуждать те модели, которые выпускались для внутреннего рынка Японии и Америки. Со стрелочками. Двухдорожечные.

Хочется больше со стрелочками, но есть и исключения, например Сони 880, выпущенный ограниченным тиражом. Не помню точно 50штук или 500, кто знает пусть поправит. От чего точно не отступлю, так это от 220вольт. 

Это еще Naim меня приучил, питание это святое для музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никто и никогда не убедит меня в том, что можно к топовому аппарату прицепить трансформатор и он заиграет как это задумывали великие инженеры. Нет это не так. Это как праворукий авто, да в Японии это авто, у нас это чушь полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые любители магнитофонов!

Все эти тест ленты генераторы и осциллографы нужны для того, чтобы

запись сделанная на Васином магнитофоне играла также на Федином и на Петином и т.д.

Константин абсолютно прав.,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невежество заключается в выдаче личного субъективного мнения за истину в последней инстанции. Если бы вы писали, что "вам нравится", то я бы даже не стал ничего говорить. Но вы писали безапелляционно и абсолютно.

А еще я очень скептически отношусь к возведению слуховых впечатлений в ранг единственного критерия. Слух очень легко обманывать. Если не сверять слух с результатами приборного контроля, то завести слух может в такую глубокую аудио яму, из которой потом и не выкарабкаться. Надо сверять результаты субъективной экспертизы с результатами объективной и делать выводы, а иногда и дополнительно тренировать слух.

По поводу "цифра звучит плохо". У вас вся цифра звучит плохо и в других системах, т.е. вы никогда не встречали хорошо звучащей? Беда, что-то с этим надо делать....

Константин, Вы правы и неправы одновременно, я понимаю что это анти логично, но.....это так

Потому что  субьективное восприятие музыки  не имеет ничего общего с обьективными характеристиками аппаратуры

Что и подтверждается на практике многими, ну какие характеристики могут быть у High - End аппаратуры, это ведь не Hi-Fi, у которого имеется стандарт

Заглянул в словари , нашёл определение ''обьективность''

Имеется два обьяснения

1 То что существует независимо от субьекта

2 То что является всеобщим и общепринятым

Исходя из того что нет никакого эталона в High-End Audio , да и не было вообще никогда

Как мы можем решить какие результаты лучше, если ухо отказывается воспринимать 

''лучшие'' ?

Ведь часто аппаратура с лучшими характеристиками звучит хуже чем та, которая имеет ''худшие''

Как обьяснить этот феномен я не знаю, поэтому ориентируюсь на свой слух

Наверное он у меня не идеальный, но какой уж есть и деньги свои я плачу именно за то, что я слышу ушами, а не за то что мне показывают приборы

И на голове у меня уши, а не осциллографы

 

ps

Если цифра звучит лучше винила, то система ни к чёрту

В моей системе цифра звучит на ''хорошо'', а винил на ''отлично''

 

 

Изменено пользователем Cергей Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По поводу "цифра звучит плохо". У вас вся цифра звучит плохо и в других системах, т.е. вы никогда не встречали хорошо звучащей? Беда, что-то с этим надо делать....

Абсолютно, во всех системах, которые мне довелось послушать, цифра звучала ПЛОХО!

Сделать с этим нельзя ничего, ибо такова её природа. Кому, как не вам корифею и аудиогуру об этом не знать...

Невежество заключается в выдаче личного субъективного мнения за истину в последней инстанции. Если бы вы писали, что "вам нравится", то я бы даже не стал ничего говорить. Но вы писали безапелляционно и абсолютно.

Видите ли, мнение каждого человека субъективно, по определению. Ваше, кстати, тоже... :)

Скажу больше, все, что выходит из под " моего пера" это подразумевает и не требует дополнительных костылей типа "мне нравится и прочие ИМХО".

Ничего безапелляционного я не писал. Я, просто, высказываю свое мнение. Если оно вам не нравится, можете не читать. Я не лезу ни в одну цифровую тему, ибо мне это, абсолютно не интересно.

А, с какой целью вы здесь?

 

А еще я очень скептически отношусь к возведению слуховых впечатлений в ранг единственного критерия. Слух очень легко обманывать. Если не сверять слух с результатами приборного контроля, то завести слух может в такую глубокую аудио яму, из которой потом и не выкарабкаться. Надо сверять результаты субъективной экспертизы с результатами объективной и делать выводы, а иногда и дополнительно тренировать слух.

Надо ли тренировать слух это вопрос открытый и сугубо индивидуальный.

Возможно, лично, вам и надо. Мне - нет.

То, что современная цифра есть дрянь, я слышу без всякой тренировки. Просто слышу.

Что имеете возразить, кроме ваше слышу, против моего?

А какая разница, входят ли люди в круг общения? Я говорю о принципах, а не о конкретных людях.

Можно сделать много, но не иметь системного подхода и крутиться на одном месте. Когда я вижу (и слышу) в какой аудио ад сваливается народ, основываясь только на слуховых впечатлениях, остается только пожалеть людей, пожалеть ими потраченное время. Меня не переубедите, это я переубежу любого, у кого сталось хоть немного рассудительности. Обратите внимание, что я не отрицаю необходимость и ценность субъективной слуховой экспертизы. Однако, я настаиваю, что ее результаты надо сверять с результатами объективного контроля и понимать, когда слух подвел.

Любого не надо... :)

Попробуйте переубедить меня. Приезжайте ко мне с вашей цифрой, послушаем. А, вдруг, вы правы? :)

Заодно, сверим с осциллографом...

 

 

ps

Если цифра звучит лучше винила, то система ни к чёрту

 

 

Об чем и спич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, меня сильно неправильно поняли. Я же нигде не пишу, что магнитофоны - это плохо. Я сам пользуюсь магнитофоном, и хорошо знаю, насколько хорошо он может звучать. А звучание реальных мастер лент, а не суррогатов на 19 скорости, вообще одно из лучших, что бывает в звукозаписи. Поскольку у меня не много опыта по конкретным моделям магнитофонов, то я и не лезу с предложениями и мнениями на эту тему. Жаль, что тут меня плохо понимают, в разрезе, что измерения - это правильный путь к слуховой экспертизе. Но, поскольку вопрос перешел в практическую плоскость приобретения, то я завершаю обсуждения тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я же нигде не пишу, что магнитофоны - это плохо. Я сам пользуюсь магнитофоном, и хорошо знаю, насколько хорошо он может звучать. А звучание реальных мастер лент, а не суррогатов на 19 скорости, вообще одно из лучших, что бывает в звукозаписи.

О чем тогда мы спорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, меня сильно неправильно поняли. Я же нигде не пишу, что магнитофоны - это плохо. Я сам пользуюсь магнитофоном, и хорошо знаю, насколько хорошо он может звучать. А звучание реальных мастер лент, а не суррогатов на 19 скорости, вообще одно из лучших, что бывает в звукозаписи. Поскольку у меня не много опыта по конкретным моделям магнитофонов, то я и не лезу с предложениями и мнениями на эту тему. Жаль, что тут меня плохо понимают, в разрезе, что измерения - это правильный путь к слуховой экспертизе. Но, поскольку вопрос перешел в практическую плоскость приобретения, то я завершаю обсуждения тут.

Сергей, Константин не прав здесь по-любому, здесь ветка о другом совсем, хватит флудить здесь. Заводите себе ветку с Константином и обсуждайте там это, что Вы здесь обсуждаете. Прошу Вас, ну что же Вы такие непонятливые то!!!!

и Вы тоже не правы!!!

Похоже, меня сильно неправильно поняли. Я же нигде не пишу, что магнитофоны - это плохо. 

Ура, наконец то !!! спасибо огромное, самый первый пост был о покупке и вся тема только о покупке, желаю Вам с Сергеем Всего хорошего!

О чем тогда мы спорим?

я вас тоже прошу, заканчивайте это. Никто здесь не спорит. Ребята просто ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там один электромагнит и второй ролик снимать нельзя - тогда лента к стирающей и записывающей голове не плотно примыкает.

 

Да что это такое Вы говорите ?!:angry:

Вот внутрености этого магнитофона.

a00b8911727f.jpg

Красненькими цифрами обозначил для участников обсуждения электромагниты, прижимающие ролики к тонвалам.

Слева -1, справа -2. Их два.

(Не один, а два.)

Далее см. на рис со снятыми головками(чтобы разобраться с примыканием ленты ) ролик 3 имеет фиксированное расположение.

Если ленту пропустить по его верху, то она будучи прижатой к правому тонвалу (электромагнитом 2) будет автоматом касаться и левого тонвала, ибо два тонвала и ролик 3 находятся на прямой линии.  

Таким образом Ваши утверждения о том, что при неприжатии ленты к левому тонвалу электромагнитом 1, она будет неплотно примыкать к головкам - ошибочные (как и про один электромагнит).

 

Автору топика - не парьтесь, купите Таскам BR-20D, о к-ром уже шла речь выше.

Лучшего варианта по соотношению размеров и возможностей имхо не найти...

Это - последний писк всевозможных инноваций и пр. у колесников, типа как Айва 9000 - у кассетников...

(если конечно Вы решили, что Вам оно нужно... :)  )

 

Изменено пользователем Михаил К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю заинтересуют ли мои мысли Т.С ......Если бы я пошел по линии катушки ..я бы выбирал катушечник в первую очередь по головке ..Мягкие \железные \ более мягче и лучше играют ..Раньше у Тика ..У Пионера по моему мягкие были у Ревокса не помню . Какие то напыления были .Сони-там феррит -не то немного ..Акай -сплошное стекло -и звук такой же ..Хороший катушечник по моему именно пляшет от головки ...Второй момент я бы  акцентировал на источнике -полностью убрал бы цифру ...  Старый винил \не переизданный \ и хорошую головку на проигрывателе . -Вот по моему оптимальность ....Если взять источник цифру -то катушечник будет как своего рода эквалайзер смягчающий цифру ..Не знаю цапом Бэркли можно ли будет улучшить цифру в этой цепочке? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй момент я бы  акцентировал на источнике -полностью убрал бы цифру ...  Старый винил \не переизданный \ и хорошую головку на проигрывателе . -Вот по моему оптимальность ....

И ничего лучше по сей день не придумали! Аналоговый дуализм: вертушка и магнитофон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ничего лучше по сей день не придумали! Аналоговый дуализм: вертушка и магнитофон!

Я уже выкладывал этот ролик в другой ветке. Выложу и здесь.

Техникс играет сперва а потом винил. 

https://www.youtube.com/watch?v=7PYk9gG4Rt4

.

 

Да я думаю что если грамотно подобрать цифру и записать на катушку то тоже будет классно звучать.

Тут да нужно брать магнитофон после грамотной ревизии . Все таки старенькие они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У чела то видно что магнитофон был на ревизии и видно на 8 минуте этого ролика что

кабель напрямую введен в магнитофон и в пред фоно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...