Личное мнение. Михаил Кучеренко. Август 2015. «Мы – это то, что мы «слушаем». Подводя итоги». - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Михаил Кучеренко. Август 2015. «Мы – это то, что мы «слушаем». Подводя итоги».


olegm

Рекомендованные сообщения

В этом месяце исполняется ровно два года моей колонке «Личное мнение» на Soundex.ru. Когда я её начинал, в голове у меня не было изначально «правильного» решения о её виде и содержании. Однако, чёткое представление о том, что в индустрии High End Audio назрела острая необходимость перемен, заставило меня принять решение о работе над рубрикой, которую я со временем надеялся сделать «правильной». По истечении этих двух лет можно  сказать, что появилась ещё одна «методичка», по количеству знаков, эдак, брошюра страниц в триста, которая, на мой взгляд, может вполне послужить в качестве одного из курсов повышения квалификации в нашей области.

Те, кто осилили, хотя бы, среднее образование, надеюсь, отдают себе отчёт в необходимости приобретения знаний в любой области со стороны нескольких дисциплин. Мой опыт и знания в области организации продаж и маркетинга высококачественного аудио, вкупе с непосредственным личным опытом «по обе стороны прилавка», отнюдь, не претендуют на абсолют, а лишь дополняют системы знаний из смежных областей, будь то, уместные «ликбезовские» курсы, или специализированные гуманитарные или научно-технические дисциплины.

Будучи всего-то лишь одним из возможных (дис)курсов, он, по моей задумке, должен поспособствовать как всестороннему освещению темы высококачественного аудио, так и её всестороннему обсуждению. Изначально мне хотелось проделать до конца определённую работу. И вот сейчас я почувствовал, что она проделана. Курс прочитан, поэтому можно уйти на каникулы. Длительность этих каникул будет определяться временем для набора достаточного количества новых слушателей на «потоке». Поэтому, когда эти каникулы закончатся, и закончатся ли вообще, пока сказать сложно.

Два года – время немалое, поэтому, подводя итоги, кратко напомню содержание глав этой «методички».

 

Читать далее...

SOUNDEXRU-D09AD0A3D0A7D095D0A0D095D09DD0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Скажу коротко: Спасибо, Миша! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Курс прочитан", лекции, "методичка","поток неучей-студентов", "хотя бы среднее образование"..

"Нарратив"," дискурсы", ..эта,как его...."мозаически"!!!!!..

 :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы выпустить книгу со статьями МК 

Настольная библия ''аудиофила, или как не тратить время впустую''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неожиданность, что статья "май вей" выходила тут аж в трёх частях, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харли настолько упростил представления о аудио , так что его пара трудов это только  для тех кто только начал заниматься аудио :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае для тех, кто ищет светских подходов и достаточно для этого образован :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть одна тонкость-если МК профессионал в области продаж аудио и маркетинга (пусть так) то зачем 

эти навыки тем, кто строит аудиосетап себе любимому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харли настолько упростил представления о аудио , так что его пара трудов это только  для тех кто только начал заниматься аудио :)

"Не умножай сущности без надобности"(c)

Аудиофилы, часто, сами себе создают несуществующие препятствия, а затем с ними неистово сражаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да?

А мне всегда казалось, что аудиофилия ближе к религии, чем к светскому обществу.

Своя философия тем не менее там присутствует

"Не умножай сущности без надобности"(c)

Аудиофилы, часто, сами себе создают несуществующие препятствия, а затем с ними неистово сражаются.

Это смотря какие аудиофилы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да?

А мне всегда казалось, что аудиофилия ближе к религии, чем к светскому обществу.

К секте :)

Хотя тут по-разному, если общепризнанный бренд-тогда монотеистическая религия, 

а штучный проивзодитель-это секта. ЭХ! Какая тема для статьи пропадает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да?

А мне всегда казалось, что аудиофилия ближе к религии, чем к светскому обществу.

Ну да, поэтому нужно создать библию, воспитать паству и окучивать её до скончания веков.

О как мы синхронно - то про паству ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я чего-то не понимаю.

Где статья "Всё пропало!", где "Хай-энда уже нет и хрен с ним!". Серьёзно! 

Ещё годик такого бардака с курсом и покупательной способностью и рынок схлопнется

до 2х городов, а остальные будут потреблять Китай и перепродавать друг-другу вторичку.

Или МК настолько не любит жанр постапокалипсис? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, сколько троллей на форуме. Вместо того, чтобы поблагодарить Михаила за то, что он нашел силы и время поделиться своими мыслями, будем постить левые ролики ниочем, чтобы показать свое неуважение к труду автора. При этом сами ничего полезного и интересного (по крайней мере для всеобщей аудитории) написать не можете. Не согласны с тем, что написано? Напишите свою версию. Не можете осилить текст, потому что сложно написан? Пройдите мимо, потому что вы не поняли суть послания.. Комментарии типа АМ/КГ смотрятся очень некрасиво. 

А Михаилу я хочу сказать большое спасибо. Лично я читал все статьи с огромным интересом (а мне приходилось прочитывать по два-три раза во время редактирования). 

Если есть еще желающие что-то написать - добро пожаловать. На форуме много талантливых людей, уверен, что многие из них хотят поделиться своими мыслями. Жаль только, что реакция зачастую совершенно неадекватная. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, можете же по существу. Да тексты его сложны, но и полезной информации в них достаточно много. 

Интересно, а в каком месте он написал "падайте ниц и внимайте"? Это ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Он видит так. Многие находят полезное в его словах, но кто-то почему-то думает, что его оскорбили. А почему вы примеряете это на себя? Давайте обсуждать то, что нравится или не нравится. 

Ну и вообще, я не лично Вам писал, тут каждый второй пост подобный. 

P.S. Кстати "втихушку" никто не трет посты. Только те, которые не несут смысловой нагрузки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы - это то, что мы едим, что слушаем, но и ... то, что читаем. :D

И один человек может привести лошадь на водопой, но даже сто человек не смогут заставить лошадь пить. А я бы выпил ещё... кофе. 

Буду ждать ещё одной "методички". :rolleyes:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тексты Михаила тоже хаенд, только письменный

тут накрутить, там усложнить, побольше букв 

а посмотришь что получилось в итоге - читать невозможно )

пс: я пытался читать его статьи, но быстро сдавался - так и не понял в чём там дело было, слишком долго подводилось к чему-то Важному... но я не смог добраться до того места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что удалось Михаилу так это эпилог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, мы ВСЕ вместе с вами создаёт именно то, ради чего мы тут и находимся и ради чего на форум приходят новые участники, ради общения, диалога и наконец личного знакомства . Да, мы то, что мы сами создаём !

Чтоб ВСЕМ было интересно и КАЖДЫЙ бы мог поделиться своим опытом , мыслями.Жизнь ведь непростая и подчас очень противоречивая штука, зачем же ещё и пусть в виртуальном плане самим себе создавать негатив, это очень непродуктивно  А все мы в той или иной степени энтузиасты и звука и музыки, а это значит что все мы сидим в одной лодке, которую и так швыряет из волны в волну, так зачем же помогать раскачивать и без того наше хлипкое судёнышко ? Это в целом и в частности ведёт к разобщённости ,замкнутости и разочарованиям, а хотелось бы видеть нечто обьединяющее и действительно , ведь форум Soundeх, это КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОРОШЕГО ЗВУКА , а это значит клуб единомышленников. Да, взгляды и могут и  должны быть разными как и все люди не могут быть одинаковыми, но уважение-это основа для всех тех кто занимается одним делом, любимым делом.

 Я было предложил администрации Soundex попробовать на форуме открыть рубрику ''Разговоры за пол ночь на кухне'' ( название рабочее ) 

Собственно мне предложил это осуществить один известный российский хэнд-мейдщик. Ну а я со своей стороны, зная многих  авторитетных людей в области High-End Audio, смог бы организовать эти встречи оппонентов , записать их диалоги и споры ( а без спора как известно истины  не найти) на диктофон и в печатном виде опубликовать на форуме

Как считаете, неплохая идея ? Во всяком случае ни на одном ресурсе ничего подобного пока не происходило. И как Вы думаете что мне ответила ровно ПОЛОВИНА из будущих респондентов ? ........

Они ответили что смысла в этом не видят, потому что смысл их разговоров будет предан суровой анафеме,  не в смысле конструктивной критики, а на ином уровне. судят они по ответам  и реакции на статьи МК , которого конечно же давно знают. А ведь критика, вещь довольно опасная ибо как я лично вижу на примере статей МК всё сводится к тому что люди НЕ ЖЕЛАЮТ вникнуть в суть написанного из-за СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ПРЕДВЗЯТОСТИ и это продолжается в КАЖДОЙ статье. Понятно что не поняв первый раз, не поймёшь и второй и третий, ну не пишите тогда одно и тоже. МК так пишет, стиль у него такой  . Но проблема утопающих-дело рук самих утопающих, ибо не всегда может оказаться рядом тот , кто бросит спасательный круг в мутную водичку океана High-End Audio.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть одна тонкость-если МК профессионал в области продаж аудио и маркетинга (пусть так) то зачем 

эти навыки тем, кто строит аудиосетап себе любимому? 

Bato, как мне кажется для того чтобы мыслить не на уровне бездумного перебора железа, а прежде прислушаться к себе, к тому что же на самом деле желает получить индивид . Возможно ему хай-энд и не нужен, а если он необходим, то нужно разбираться в том что ему действительно нужно и каким образом можно этого добиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, сколько троллей на форуме. Вместо того, чтобы поблагодарить Михаила за то, что он нашел силы и время поделиться своими мыслями, будем постить левые ролики ниочем, чтобы показать свое неуважение к труду автора. При этом сами ничего полезного и интересного (по крайней мере для всеобщей аудитории) написать не можете. Не согласны с тем, что написано? Напишите свою версию. Не можете осилить текст, потому что сложно написан? Пройдите мимо, потому что вы не поняли суть послания.. Комментарии типа АМ/КГ смотрятся очень некрасиво. 

А Михаилу я хочу сказать большое спасибо. Лично я читал все статьи с огромным интересом (а мне приходилось прочитывать по два-три раза во время редактирования). 

Если есть еще желающие что-то написать - добро пожаловать. На форуме много талантливых людей, уверен, что многие из них хотят поделиться своими мыслями. Жаль только, что реакция зачастую совершенно неадекватная. 

 

В целом соглашусь с Олегом. Михаилу спасибо за его опусы. Я например во многом с ним не согласен, но тем не менее признаю что человек не зря потратил время на написание, обдумывание, воспоминания. 

Есть чего почерпнуть и о чем подумать. 

P.S. Последнее время часто создается впечатление, что форум превратился в дом престарелых. Одно брюзжание кругом. Апгрейд форума например - отличная задумка. Копец насколько многие не готовы привыкнуть к новому интерфейсу, ретроградство какое-то. Давайте чуть веселее, ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю советовал ли он аппаратуру в своих статьях конкретную, но если вообще не советовал то это как понимать? т.е. он говорит о чём-то сложном и не конкретном и кто-то что-то должен уловить в этом? какова вообще схема обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не учит МК никого.Ну что тут непонятного?

По поводу стиля,тут у каждого свой,на вкус и цвет и тд.

Михаил,большое спасибо и с каникулами не затягивайте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему учит Михаил? И кого?

Человека, настраивающего магнитофоны на слух, уже ничему больше учить не надо.:D

У Михаила за плечами не только огромный опыт, но и много реальных дел по развитию и продвижению не только иностранного, но и отечественного хайэнда. И если читать его статьи не через строку, а вдумчиво, в них можно найти много полезного. Ведь вот какой пейзаж получается: почитаешь посты тех, кому статьи Кучеренко нравятся и понимаешь, почему нравятся. И наоборот, понимаешь причины тех, кому не нравятся. Но кроме "не понравилось" и перехода на личность МК никаких аргументов нет. Тогда зачем об этом писать?

Заранее извиняюсь за резкость, но за хорошего человека обидно. Грамотного, с огромным опытом и много сделавшего. Будьте добрее, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...