Радиоприемник для кухни аудиофила, возможно? - Страница 8 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Радиоприемник для кухни аудиофила, возможно?


Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Flaesh сказал:

Нет. И от того, что я раньше не знал про 3090, этот 3090 не станвится придуманным Ефимовым)))
TP-1 - несколько другое.

Акустическая конструкция Grundig 3090 точь в точь повторяет принципы Lowther TP1, кто этого не видит, я не виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Акустическая конструкция Grundig 3090 точь в точь повторяет принципы Lowther TP1, кто этого не видит, я не виноват

Нет)). Кто не слышит и не знает - не виноват я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sensonic сказал:

В 2020г лето был запущен проект ADGL цифровой демодулятор и он переграл всё что было ДО. С большим отрывом переиграл. Это цифровой детектор для аналог-радио.

Ух ты!!

Остальные компоненты тракта тоже были цифровыми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Остальные компоненты тракта тоже были цифровыми? 

Да. Реальный опыт аудиофилов и сравнительное прослушивание показало преимущество цифровой начинки перед ламповой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grundig 3090/56 выставлен на продажу.

@Flaesh ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2020 в 10:28, Сергей Ефимов сказал:

Ух ты!!

Остальные компоненты тракта тоже были цифровыми? 

Почему бы нет?  В радиоприемной технике сейчас сплошные DSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не надо)). Слоты (не винтажные) попробую наверно в конце месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2020 в 09:40, sensonic сказал:

В 2020г лето был запущен проект ADGL цифровой демодулятор и он переграл всё что было ДО. С большим отрывом переиграл. Это цифровой детектор для аналог-радио.

 

Очень интересно. А где и как-нибудь можно послушать эту красоту? Сэмплы, которые вы выложили на hi-fi.ru, впечатляют. Так получилось, что я с детства тоже люблю радио, наверное потому что отец был радиолюбителем и магия радиоприёма зацепила навсегда. Год назад купил тюнер Nordmende TU-1000, который много где хвалят по звуку, и похоже, что не зря. Но у вас результат интересней на два порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, sensonic сказал:

Не возможно сказать чем именно этот детектор перешагивает через всю аналоговую технологию, он просто перемещается на новый уровень.

Почему не возможно?

Это как раз просто.

43 минуты назад, sensonic сказал:

частота семплирования  2,3МГц хотя финальная частота, на которой уже появляется звук 4,6МГц

Вы сами и ответили. Разницы между цифровой и аналоговой технологией нет. Просто "аналог" это низкая частота несущей, например 33 оборота, или 9 см в сек для ленты. В случае "цифры" ваш диск или лента крутится уже с бешеной скоростью. Сравните кассетник и катушку на скорости 19 (совершенно разный уровень). Вот и вся разница между псевдо цифрой и аналогом.

ПС.

На высокой скорости несущей возникает другая проблема, это согласование субцепей устройства в единое устройство, слышно все нестыковки. Поэтому "наивные" любители винила так хвалят этот в принципе примитивный источник. Но согласование им не ведомо, они думают что винил это "аналог", а никак не "цифра". Такой вот парадокс.

Для понимания вопроса псевдо цифры также уместно вспомнить "аналоговые" и старинные музыкальные шкатулки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sensonic сказал:

Хороший ответ. Вообще-то не рассчитывал на такой.  Есть еще одна особенность, схема сумматора вырезает шум "на лету" и при этом не портит сигнал.

Вы работаете с радиоволной. Это идеальный по форме, "природный" носитель информации, в отличие от техногенных форматов типа винила, СД, твердотельных и тд. Отправная точка именно эта.

Я брал винил Синатры, переводил его в "радиоволну", далее 1 битное квантование в общем не зная Вас и ваши опыты, мы делали одно и тоже. Получили одинаковый результат: - просто другой уровень. Поэтому я и откликнулся собственно говоря.

@Сергей Ефимов большой поклонник 1 битного квантования, во всяком случае слышал.

К сожалению PLL ( и все подобное) обсудить не могу, так как не делал. Но важность имеет то что 2 человека работающие в разных дисциплинах пришли к одинаковому результату. Пазл сложился)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sensonic сказал:

пазл складывается только на уровне понимания целостности 1-битного квантования.

Не совсем так. Пазл складывается на уровне понимания ценности радиоволны, как идеального носителя. (см пост выше)

Что мешает вам из убогого винила сделать радиоволну? - ничего.

Что мешает работать с носителями которые вращаются на огромной скорости, например 2,3? - ничего

Что мешает 1 битному квантованию - нет таких преград)

Все детали и блоки стоят буквально копейки.По крайней мере нет безумных цен как в хаенде точно)

Что касается "прогресса" - да, давным давно остановлен. Опять же только ленивый об этом сейчас не говорит. Во всех областях полноценная, медленная деградация. Спасает только инерция социума. Оно сразу ведь не валится в ноль)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sensonic сказал:

Изменить это никак нельзя, но ЗАМЕНИТЬ можно.

Да это ключевая фраза. Чем изучать весь этот бред, проще сделать по новому совершенно исходя из своего видения.

Если я ничего не знаю про условный PLL я сразу могу сделать нормально. А вот если учили, что PLL это венец технической мысли, то задача усложняется, 99 затрат усилий придется на преодоление этих "знаний" , что психологически и физически просто адски тяжело...

Поэтому "знания" в корзину, увы, они только мешают, всю мат часть на переделку. И это работает.

Форумы это вообще такое "дно", что попав в их горячие объятия выбраться оттуда уже невозможно, что и показывает практика.

Потому можно смело забивать) Что все разумные люди уже и сделали. Приятно что мы теперь не одиноки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sensonic сказал:

поясните плз.. ?

По винилу или СД очень просто. Как сделать волну. Говоришь сам себе - я полагаю что наш мир это волна. 

Мой тракт это часть мира, причем работающая по таким же принципам. Это отправная точка.

Ничто не мешает сделать в тракте  кусок мира, где волна может существовать. Сделали этот блок. Далее делай с ним все что хочешь..

Это блок схема, мы сейчас не уходим в тех детали, Но ее важность принципиальна. Думаю понятно почему.

Так делается прогресс. Коренным изменением представления об этом мире. Остальное приложится, нужен только труд и упорство.

14 минут назад, sensonic сказал:

Даже разобраться в сути дельта-сигма преобразования не просто, особенно если учебные материалы

Не факт что надо это. Гораздо легче придумать порой свое преобразование сделать его. Имея эту рабочую модель исходя из новых знаний уже открыть дельта-сигму и сразу станет понятно что с ней не так, и где "обман" или "лажа" от авторов.

Под копейками я имел ввиду стоимость деталей или отдельных блоков которые можно применить в проекте. Этот бюджет физ лицо обычно тянет, миллиардов не надо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sensonic сказал:

Это очень интересно, что же это было? Но я ничего не знаю о Вашем опыте

Забыл. Исправляюсь. По поводу радиоволна из винила.

Ищем радиоволну в тракте. Полагаем что радиоволна ничем не отличается от работы генератора постоянного тока. DC

Проверяем гипотезу.

Фрэнк Синатра. Первые винилы записаны по контракту на студии Капитолий, это ЛА, где довольно долго пром сеть была построена на постоянке.

Далее Фрэнк уходит на другой контракт, в другую студию другой город  где пром сеть уже AC.

Проводим 1 битное квантование винила в спец среде. Слушаем результаты.

И первые винилы Синатры звучат волшебно, что никак не связано ни с какими первопрессами и прочей лабудой с форумов.

На AC этот эффект уже теряется.

Есть свидетель опытов @Сергей Ефимов может прокомментирует на досуге.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Разбирал фото своих давних реставраций

Silvretta 12C - Graetz, 1965 год

 

 

D1F817C2-3C03-424F-8AD0-51CCB7371C5F.jpeg

15DC382E-7645-4758-937A-EA5367B5097D.jpeg

3A6B31B0-CFB6-4295-81BE-3008C17246D6.jpeg

E6D2E08A-EAE0-4BE1-B06B-DC2DA45DD0A4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький трехклавишный Telefunken Jubilate с UKW 

1953 год выпуска

 фотоотчет о реставрации из лета 2010

 

 

C33C0319-EE7E-4EC2-AAE1-9D4583275E48.jpeg

F49974AD-AA5F-4A6C-99B7-54859E7A34EB.jpeg

18805C91-1F82-4F68-9F9F-DEC61A16EDE8.jpeg

F2E334AC-0D00-48FF-B21B-E76DE11E7222.jpeg

7E67660D-9A2E-4632-8EEB-F6A7C991D821.jpeg

9DF327E2-AE04-4F7A-B911-544FA0FF35D8.jpeg

0C2CC956-EC31-4D8F-B87F-2E29E71C545E.jpeg

9E615A03-EAAE-416B-93BD-B734B37442A6.jpeg

4E85B5CD-CB2B-4EF9-931F-A220843976A3.jpeg

E61A216E-7A57-411E-89A8-FFA02CFD81B3.jpeg

45C09CE5-62F4-49AD-ABFD-C3507E91B0A7.jpeg

97A5014A-F8BD-4585-AF93-15B86941A672.jpeg

A8AB9E84-3D83-4F82-9BA8-9B60CA2449E9.jpeg

09AC7E36-5991-42FB-A21B-88C8AD17C061.jpeg

A685BD9E-7C30-4C83-A85B-94455CF67962.jpeg

94704859-142A-4042-B724-1EA54B764C20.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 16.08.2020 в 16:47, sensonic сказал:

В книге "Искусство схемотехники" Пол Хоровиц написал не так уж много мыслей про ФАПЧ (PLL), буков много а мыслей мало, но и буков тоже мало, всего штуки 4 или 5 страниц, все это можно вообще не читать без вреда для здоровья, но картинка его просто феномен, на стенку можно повесить. Это не осциллоаграмма а именно рисунок- отражение мысленного процесса. Я думаю он многое не сказал, капиталист? Они так приучены, не болтать.

В общем размещение этой картинки с комментарием приводит к дыму, вони а потом к пожару на радиолюбительском форуме. До прибегания модератора с огнетушителем.

Ни в одной советской или прочей работе такого изображения не встречается.

 

 

 

 

ПРОЦЕСС ЗАХВАТА1.jpg

Внизу подпись

Книга "Камасутра (подарочное издание)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...