Радиоприемник для кухни аудиофила, возможно? - Страница 7 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Радиоприемник для кухни аудиофила, возможно?


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, John Smith сказал:

Страшно, аж жуть...  Это какая-то страшная китайчатина, пародия на Грюндиг...  Начинка, я думаю, тоже пародийная.

Если уж брать профессиональные или полупрофессиональные приемники, то они другие.  И производителей их немного.

 

Не, начинка «современная», лучше уже не делают. Реально - единственный производитель на рынке продукции такого уровня.

альтернатива - винтаж, тут китайцу конечно никуда и никак, но его приобрести нормальный - та еще лотерея.

недавно занимался этим вопросом, прочувствовал. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Yroxi сказал:

А этот не пробовали? Имею давно, отличный приемник. Пришел на смену здоровенному Сателиту 650, ничем (кроме акустики конечно) не уступает, а кое в чем и превосходит.

1913407.jpg.5274c08c1cb3785e478207f19714fe5f.jpg

Я Взял этого красавца (просто повезло). Надеюсь, вопрос закрыл…

 

30413B9E-5DC7-468A-A6B6-E4EF7B857E6E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, SharapoFF сказал:

Я Взял этого красавца (просто повезло). Надеюсь, вопрос закрыл…

 

30413B9E-5DC7-468A-A6B6-E4EF7B857E6E.jpeg

Симпатичный приемник.  Но бытовой.  Закрыл, не закрыл - вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Симпатичный приемник.  Но бытовой.  Закрыл, не закрыл - вам решать.

Если послушать эфир то вполне хватит. Опять же все компактно и на кухне места много не займет). А для поболтать нужна другая техника и поморочиться с антеннами, тут я с вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в лес, не на кухню. Там другие реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Мне в лес, не на кухню. Там другие реалии.

Без разницы). Машинка хорошая. Я просто не в курсе про неё. Есть ли там в ней любительские диапазоны, или можно ли в ней раскрыть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AF. сказал:

Если послушать эфир то вполне хватит. Опять же все компактно и на кухне места много не займет). А для поболтать нужна другая техника и поморочиться с антеннами, тут я с вами полностью согласен.

Да, нет, я чисто по приемникам.  Передатчики - это другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AF. сказал:

Есть ли там в ней любительские диапазоны, или можно ли в ней раскрыть их?

Скажу скучные вещи. :)  Ну как вы думаете, какие в этом приемнике средства обеспечения реальной избирательности?  Думаю, что бытовые.  Соответственно, ничего хорошего на нем в любительских диапазонах вы не услышите.  Особенно, в современных условиях эфира, при наличии сильных помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на кухне такой комплект ...жена довольна:)

nm,li.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Слава сказал:

У нас на кухне такой комплект ...жена довольна:)

nm,li.jpg

Хороший вариант для кухни.  Но для спальни и гостиной - тут уже нужно что-то более совершенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Довольно нетипичный для середины 50 х годов, радиоприёмник Siemens H53. Мне он понравился внешне и звуком. Делюсь фотографиями. Корпус восстанавливал по своей технологии полировки старого покрытия с итальянским маслом Borma

473A2715-5C21-481B-9061-AC4F4E6771D3.jpeg

D811FD1B-85F1-4EEC-8E4E-1A92E16B3334.jpeg

36237459-15CB-42FD-9716-56392F8B7482.jpeg

8D5756D4-6F7D-4619-B160-1D42B729470A.jpeg

F8BF0550-8750-4F70-A57D-98F73CBE5990.jpeg

83EAA27D-D21A-4F36-93F6-CD09CC456010.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 15:38, Сергей Ефимов сказал:

В лето 2009 я восстановил три подряд Grundig 3090. Большой радиоприёмник с необычной акустической системой.

935A0CBD-D263-4156-8D55-2A8E5B0A1E1A.jpeg

Можете сказать что-то об особенностях звука динамиков, излучающих через слот? Какой диапазон? Вид слота спереди есть?)))
Что за бокоыми грилями - не видно. Дырки для излучения обратной стороны?

ну и поржать:
image.png.f089ca60a131cb2d6cea0e743bd7984c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Flaesh сказал:

Можете сказать что-то об особенностях звука динамиков, излучающих через слот? Какой диапазон? Вид слота спереди есть?)))
Что за бокоыми грилями - не видно. Дырки для излучения обратной стороны?

Опубликованных данных по диапазону Grundig 3090/56 не встречал. 
Боковые ВЧ динамики - электростатики.

Слот спереди ничем ни примечателен. А вот между динамиками стоит пирамидка.

Дырки задней панели смотри на фото

B874E170-97B2-4DB0-BC90-3718F266295C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающие могут рассмотреть схему усилителя радиоприёмника Grundig 3090/56

 

7D02F361-BF02-4128-9610-7AEFA02C02B6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Боковые ВЧ динамики - электростатики.

Слот спереди ничем ни примечателен. А вот между динамиками стоит пирамидка.

Дырки задней панели

А, теперь понятно. Что касается слота - создаваемые им проблемы очевидны; вопрос как\насколько это решено\проигнорировано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

А, теперь понятно. Что касается слота - создаваемые им проблемы очевидны; вопрос как\насколько это решено\проигнорировано))

«Слот» использовал в своих радиоприёмниках не только Grundig, впервые я увидел это решение у датского B&O, а далее ознакомился с целым семейством «слотового» аудио оформления у Graetz.

Все эти «слотовые» Радиоприёмники чрезвычайно музыкальны. Интересно строят 3D картинку, заполняя ею большое пространство. 

 

 

9D2B415F-4E8D-4067-BE28-487124B38ED6.jpeg

C9F19A69-8342-4219-B594-B397F30D8308.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Flaesh сказал:

Можете сказать что-то об особенностях звука динамиков, излучающих через слот? Какой диапазон? Вид слота спереди есть?

На фото, сквозь решетку видна та самая призма, что разделяет динамики. И фото самих ШП динамиков с крошечным магнитом
 

CDDAE7E1-131C-4CA1-B034-58AC0DB9FF6D.jpeg

FE10D231-F105-403E-8857-A3FE7B387104.jpeg

7E424377-009A-4AA9-B6FE-58E98EC18A9C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас кажется странным такое решение акустического оформления. Но тогда весь дизайн приемника решался вокруг лампового шасси. Маломощный усилитель, бумажные динамики, деревянный корпус -резонатор. Красивый "комод" с музыкой и загадочной шкалой настройки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anvar сказал:

Сейчас кажется странным такое решение акустического оформления. 

Слоты и позже использовались иногда  и по сю пору не только в сабвуферах, но несколько иначе; STX835  не так давно сняли с производства. Что касается восприятия на ух физических особенностей слота - от Сергея вполне ожидаемо "музыкально и заполняет комнату"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Слоты и позже использовались иногда  и по сю пору не только в сабвуферах, но несколько иначе; STX835  не так давно сняли с производства. Что касается восприятия на ух физических особенностей слота - от Сергея вполне ожидаемо "музыкально и заполняет комнату"))

Если посмотреть легендарные конструкции Lowther, можно сказать, что и они “слотовые“. Хотя такое определения акустического оформления, придумано @Flaesh, раньше я его не встречал

063E0A00-A8D7-47C3-BA45-EAE7578CE3A7.jpeg

6B6259EC-5E77-41F5-8392-F8F666836CC8.jpeg

792BEB68-8384-4540-814F-19FA58A29545.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

“слотовые“. Хотя такое определения акустического оформления, придумано @Flaesh, раньше я его не встречал

тоже .

Мне кажется здесь "акустический лабиринт" с "акустическим рупором". /Это про приведенный выше  Lowther,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

такое определения акустического оформления, придумано

Нет. И от того, что я раньше не знал про 3090, этот 3090 не станвится придуманным Ефимовым)))
TP-1 - несколько другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STX835 (оффтоп, хотя теоретически можно поставить на кухню и слушать радио:D) - почти современный пример другого использования слотов. Сабы вовсе оффтоп, да проблемы слотов в них отрезаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...