Спина! - Страница 8 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень часто боли в спине имеют психологический характер. У самого болела спина много лет, пока не сходил на один тренинг, где за несколько дней снятия "психологических травм" неожиданно прошла спина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык чтоб психство вылечить, надо раскидаться с текущими проблемами, Олег. А я за последние годы завалился как в тетрисе. Сил на это нет, так что проблема закольцована. В отпуск бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто боли в спине имеют психологический характер. У самого болела спина много лет, пока не сходил на один тренинг, где за несколько дней снятия "психологических травм" неожиданно прошла спина. 

Бывают. Но не так уж часто. По дурости сорвавших спину тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык чтоб психство вылечить, надо раскидаться с текущими проблемами, Олег. А я за последние годы завалился как в тетрисе. Сил на это нет, так что проблема закольцована. В отпуск бы...

Могу в личке подсказать, куда пойти. На моем опыте - самая эффективная практика, которую я видел. По крайней мере у психологов она очень популярна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу в личке подсказать, куда пойти. На моем опыте - самая эффективная практика, которую я видел. По крайней мере у психологов она очень популярна. 

Спасибо, да. Полагаю, мне ее уже советовали, интересно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кифоз с 4 класса, прогрессировавший до конца вуза. Вот последние 3-5 лет постепенно усиливается утомляемость, дикая и каждодневная. Час сна днем помогает, ненадолго. Сонограмму делали - чисто. Грешу на шею: подвижным из-за сутулости остался практицки один позвонок. Скрипит. 

Надо щитовидку проверить и сосуды (тем паче что ты куришь по-прежнему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о каких предках?   Я об обезьянах -всю жизнь в висах -Это передалось нам -тренированные гимнасты -творят такие же чудеса ..Если о тех предках что спустились с деревьях- они умирали не от заболеваний позвоночника а от инфекций и борьбы меж собой и диким миром ..Позвоночники болели от сильнейших нагрузок

Тем не менее обезьяны передвигаются в основном на четырех конечностях , только человек на двух , боли в спине-плата за прямохождение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо щитовидку проверить и сосуды (тем паче что ты куришь по-прежнему?)

Проверял. Тритьфу, первое еще живо. Второе - ну что там хорошего от гиподинамии и 2-3 пачек самых крепких опилок в сутки?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. к. мне лет на 15-20 больше, чем здешнему большинству, то поделюсь ещё, может кому поможет, личный опыт, не навязываю. Шея – был период, наступал плавно, резко крутанёшь головой и в глазах белые шарики полетели, красиво было. Аккуратно, понемногу начал крутить головой: право-лево; верх-низ. Прошло, несколько лет не возобновилось, но головой кручу раз по 20 в день. Чуйте себя очень дотошно. Ещё для мужичков – сесть попой на пол и пройти по комнате на попе пару раз, «шагов» по 50, каждый день. Пока люди ездили на лошадях верхом, простатита не было. Не сидеть на мягких креслах, вырежьте фанерку и сидите и поёрзывайте.  Выкиньте лопаточки и одевайте ботинки согнувшись. Купите десяток воздушных шариков (быстро лопаются) и каждое утро и вечер надувайте по 1,2..до 20 раз. Особенно курильщикам. Создатель создал нас ходячими, а нам комфорт. Не забывайте Комфорт это путь к овощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял. Тритьфу, первое еще живо. Второе - ну что там хорошего от гиподинамии и 2-3 пачек самых крепких опилок в сутки?..

Не может, Марат, человек сидеть постоянно на допингах, резервов то не остается , тут надо соскакивать , пока что-нибудь не поломалось , организм-то уже давно сигнализирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вместо этого цирка с шариками не ходить по часу в день и не плавать раза 2-3 в неделю? В разы адекватнее.

Изменено пользователем Bato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вместо этого цирка с шариками не ходить по часу в день и не плавать раза 2-3 в неделю? В разы адекватнее.

Пока не нарисовалась первая дочка, ходили с любимой каждый день чуть не по 10км, люблю я ходить, очень, с детства. А потом одновременно и бизнесок мой убивать начали, и с мелкой особо зимой не пройдешься. Забил.

Человек сам себе враг, к гадалке не ходи, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отец от 1,5 до 3х часов в день ходит(на работу пешком, иногда до обеда и после). Отлично выглядит при отсутствии спорта, просто правильный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот наверное рабов на плантации стегали плеткой в медицинско-профилактических целях, для снятия тонуса мышц, кровь разогнать, а не от того что ленился и плохо работал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна сторона, на которую рекомендую обратить внимание - уменьшение негативного влияния "обыденной" жизни. Это не требует никаких затрат - ни времени, ни денег. На этом для начала нужно сконцентрироваться, а потом оно входит в привычку. Очень плохо на поясничный отдел влияет долгое сидение особенно с изгибом в поясничном отделе. Это медленно, но верно высушивает, расплющивает и выдавливает хрящ. Сидеть нужно так, чтобы изгиб был в тазовом отделе. То есть максимально прижав крестец к задней поверхности кресла. И не "сползать". Кресло нужно себе из работодателя выдавить правильное. Лучше выбрать самому. Цена вопроса - копейки по сравнению с потерей нескольких рабочих дней. Если работодатель не дебил, должен согласиться. Я нескольким своим "спинальникам" "пробил" нормальные кресла. Сам я стараюсь сидеть ТОЛЬКО когда стучу по кнопкам. Надо потрендеть с коллегой - встаю и разговариваю шагая по кабинету. Могу бумажки почитать стоя. Даже на совещаниях при первой возможности встаю и хожу-стою хотя бы минуту. Каждые полчаса пару простеньких упражнений типа потянуться вверх, понапрягать мышцы задницы (напряг очко - расслабил очко :D). Звонки в соседний кабинет на фиг - встал сходил ножками. Пару этажей по офису - лифт на фиг. Аналогично за рулем. Встал в пробке - вышел из машины на минуту, потоптался, потянулся, восстановил приток-отток крови. Это всё не требует почти никаких затрат, кроме настройки мозга.

Изменено пользователем Hedgehog in the Fog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со спиной не все так однозначно. За крайний прожитый год открыл, что всевозможные (микро) искривления дают о себе знать весьма неоднозначно. Продувало поясницу при малейшем сквозняке. Думал, что возрастное, напоминает травма детства и т.п., но нет! Оказалось, надо просто распрямить позвоночник. Всем рекомендую пилатес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Со спиной не все так однозначно. За крайний прожитый год открыл, что всевозможные (микро) искривления дают о себе знать весьма неоднозначно. Продувало поясницу при малейшем сквозняке. Думал, что возрастное, напоминает травма детства и т.п., но нет! Оказалось, надо просто распрямить позвоночник. Всем рекомендую пилатес!

И что, как распрямили позвоночник , так сразу перестало "продувать" ? 

Изменено пользователем МихаилМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по ошеломительному успеху темы про алкоголизм, она реально дернула за живое почти все население форума.

Предлагаю обкашлять тему, которая близка любому мужчине за тридцатник-сороковник. Ни у одного знакомого нет полностью живого позвоночного столба - обязательно в молодости рванул/поломал/застудил фундаментально.

Как боремся, как лечимся?

У меня сильная сутулость плюс трудовой подвиг в 2000 - показал силушку молодецкую, разгружая на морозе газелю с плиткой. Соответственно, междисковая грыжа около 5мм в поясничном отделе, пару раз в год рычу зубами к стенке и ползаю в тубзо на 4 костях.

Был раньше гениальный массажист-мануальщик знакомый, СОСЕД вообще, за два-три сеанса поднимавший меня полностью (!) на ноги и надолго. Но - проклятый змий доконал человека, сейчас сидит с переломом шейки бедра четвертый год, нет денег на протезирование, хоть и пить бросил. Езжу к другому, но результаты, конечно, куда скромнее, хоть и есть.

 

Вот мой взрослый опыт (разное время):

1. Болела спина сильно. Таблетки не помогали. Один раз заснул случайно не на кровати,а на диване в другой комнате. И спина прошла. Сразу моментально кинулся изучать кровать - матрас слегка слегка просел и просело полотно. Сменил - спина сразу прошла.

2.Болела сильно поясница. Таблетки помогали плохо. Физкультура не помогала. Врач проверил всё и вся. Анализ крови. Ничего не нашли.

Случайно увидел мелкий дефект профиля подошвы в одном ботинке. Сменил обувь - всё сразу прошло.

3.Болела сильно поясница. Обувь проверил - ок. Кровать фирменная + крутой матрац = ок. Потом нашел причину. У меня очень сильно топят батареи. Потом я сменил батареи на батареи с краниками. Но не суть. В общем было жарко. И я зимой открывал чуть чуть, на 5 мм окна на ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ комнатах. Иначе нечем было дышать - Микросквозняк! Мне дали совет - Закрыть все окна. И только одно, в удалении от себя открыть намного больше. Всё сразу прошло. 

4.Болела очень сильно спина. Оказывается я таскал тяжести неправильно. Стал таскать меньше, и правильную позицию занимать. Всё прошло.

Вообще не сутулится это хороший совет. Но еще добавлю - ходите в день не меньше часа в сумме. Ходить мужчине надо по любому много. Отрывайте пятую точку от машины, офиса, дивана и т.д.

итого я устранил: неправильный матрас, неправильную кровать, неправильную обувь, неправильное ношение тяжестей, малоподвижный образ жизни, микросквозняки и жару в квартире,  и добавил ,в случае срыва спины - противовоспалительные мази. Только не на основе диклофенака - это жесть для огранизма.  И всё гораздо, гораздо лучше. даже не сравнить.

А вот если есть изменения в дисках и суставах позвоночника - деформации, грыжи, сращивания -  то это уже сложней. Это может быть и радоновые ванны нужны. Кому то очень очень помогают. Кому то уже хирургия нужна, но это на крайняк.

На период обострения никакого алкоголя! Алкоголь, способен усиливать очаги воспалений и накапливать соль в этих очагах - другими словами, когда есть воспаления, то с алкоголем они гораздо сильней протекают. 

Не стоит забывать про почки - они могут дать ложный повод о спине. В наше время нужно потреблять только хорошо фильтрованную воду , поскольку вода из крана приводит к микролитам в почках, а это приводит к пиелонефритам, и даже камням. А а это приводит к воспалениям поясничного отдела, как вторичных последствий. Поскольку инервация поясничного отдела сильно зависит от состояния всей области спины, включая почки. И поменьше соли и плавленных продуктов.

 

Желаю Вам качественного выздоровления, и хорошего самочувствия!

Изменено пользователем Heliums
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, как распрямили позвоночник , так сразу перестало "продувать" ? 

Также "сразу" как и любой комплекс упражнений, что-то меняющий в организме. Несколько месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За пожелания всем спасибо. 

Сутулюсь я с раннего детства: классический синдром ботана. Только в 1997 тогдашняя любовница пинками загнала в качалку. За полтора года я нарастил 11кг, сбросив 4 размера штанов. :) Вот тогда я на славу закачал спинные: таскал ее на руках, на дискотеки бегали. Не болело. 

А пятилетку тому назад решил повторить. Заболевал после каждого занятия, неделя гриппозного состояния. Бросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возрастом всех расслабляет (и на сквозняке не берет до поры до времени и задел физический ого-го). А потом почему-то понимаешь, что уже трудно догнать самого себя годы назад: и отдышка уходит ужасающе медленно, и физуха растет ничуть не быстрее... Так что остается только надеяться на новые технологии, либо просто пытаться сохранить жизнь своем теле. Просто не запускать еще больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну всё, лёг в больничку. Сегодня томография, потом биопсия. По результатам операция. Если новообразование доброкачественное, выпишусь уже через неделю. Некоторый мондраж по поводу всего этого присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олег! Всё будет хорошо. Даже не сомневаюсь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w, всё будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой взрослый опыт (разное время):

1. Болела спина сильно. Таблетки не помогали. Один раз заснул случайно не на кровати,а на диване в другой комнате. И спина прошла. Сразу моментально кинулся изучать кровать - матрас слегка слегка просел и просело полотно. Сменил - спина сразу прошла.

2.Болела сильно поясница. Таблетки помогали плохо. Физкультура не помогала. Врач проверил всё и вся. Анализ крови. Ничего не нашли.

Случайно увидел мелкий дефект профиля подошвы в одном ботинке. Сменил обувь - всё сразу прошло.

3.Болела сильно поясница. Обувь проверил - ок. Кровать фирменная + крутой матрац = ок. Потом нашел причину. У меня очень сильно топят батареи. Потом я сменил батареи на батареи с краниками. Но не суть. В общем было жарко. И я зимой открывал чуть чуть, на 5 мм окна на ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ комнатах. Иначе нечем было дышать - Микросквозняк! Мне дали совет - Закрыть все окна. И только одно, в удалении от себя открыть намного больше. Всё сразу прошло. 

4.Болела очень сильно спина. Оказывается я таскал тяжести неправильно. Стал таскать меньше, и правильную позицию занимать. Всё прошло.

Вообще не сутулится это хороший совет. Но еще добавлю - ходите в день не меньше часа в сумме. Ходить мужчине надо по любому много. Отрывайте пятую точку от машины, офиса, дивана и т.д.

итого я устранил: неправильный матрас, неправильную кровать, неправильную обувь, неправильное ношение тяжестей, малоподвижный образ жизни, микросквозняки и жару в квартире,  и добавил ,в случае срыва спины - противовоспалительные мази. Только не на основе диклофенака - это жесть для огранизма.  И всё гораздо, гораздо лучше. даже не сравнить.

А вот если есть изменения в дисках и суставах позвоночника - деформации, грыжи, сращивания -  то это уже сложней. Это может быть и радоновые ванны нужны. Кому то очень очень помогают. Кому то уже хирургия нужна, но это на крайняк.

На период обострения никакого алкоголя! Алкоголь, способен усиливать очаги воспалений и накапливать соль в этих очагах - другими словами, когда есть воспаления, то с алкоголем они гораздо сильней протекают. 

Не стоит забывать про почки - они могут дать ложный повод о спине. В наше время нужно потреблять только хорошо фильтрованную воду , поскольку вода из крана приводит к микролитам в почках, а это приводит к пиелонефритам, и даже камням. А а это приводит к воспалениям поясничного отдела, как вторичных последствий. Поскольку инервация поясничного отдела сильно зависит от состояния всей области спины, включая почки. И поменьше соли и плавленных продуктов.

 

Желаю Вам качественного выздоровления, и хорошего самочувствия!

 Подписываюсь под каждым  Вашим словом, ситуация с диваном у меня была точь в точь такая же. Немного дополню. По совету ортопеда я выкинул все мокасины и подобную обувь на плоской подошве, купил дорогой жёсткий матрас, перестал поднимать тяжести и начал ездить на велосипеде со спортивной посадкой. Спина прошла, чего и всем желаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...