Фаза / ноль - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фаза / ноль


ш р к ъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поигрался тут с фазировкой. Пробовал и так, и эдак подключать разные компоненты. В итоге, пришел к выводу, что при подключении всех компонентов по фазе, звук получается наиболее сбалансированным, ВЧ наиболее чистыми, четкими и яркими, а сцена наиболее пространственной. А при подключении всех компонентов против фазы звук получается несколько другой - менее воздушный и четкий на ВЧ, а СЧ наоборот чуть выходят вперед, в итоге, звук получается более "густым".
Разница довольно существенная. При A/B тесте ее хорошо слышно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, PXC 450 said:


Разница довольно существенная. При A/B тесте ее хорошо слышно.  

А как слушали? По паре минут в каждом положении вилки или давали компонентам и ушам время на адаптацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, think twice сказал:

А как слушали? По паре минут в каждом положении вилки или давали компонентам и ушам время на адаптацию?

Пару дней по фазе, потом переключил в противофазу (тоже на пару дней), потом опять воткнул по фазе. Разницу оценивал сразу после переключения, она слышна очень отчетливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, PXC 450 said:

Пару дней по фазе, потом переключил в противофазу (тоже на пару дней), потом опять воткнул по фазе. Разницу оценивал сразу после переключения, она слышна очень отчетливо.

Поддерживаю подход. Сам проверял на двух разных АС. Переключал фазировку только УМ. Результаты такие: пара #1 - фаза намного лучше противофазы по всем параметрам. Пара #2 - очень неоднозначно. В фазе больше воздуха и, да, есть ощущение сбалансированности. Но есть и суховатость, жидковатость, бледность и прочие подобные эпитеты)) В общем, как-то "не цепляет". В противофазе звучание, как и у вас, "гуще". На мой ух - выразительней, чище и натуральнее инструменты звучат. Общее музыкальное полотно раскрывается намного полнее. Выключать не хочется, а это главный показатель.  В общем, оставил противофазу.

ЗЫ: колнки двигал и наклон менял, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вопрос может не совсем по фазе, но задам) .Если усилители подключены через трансформатор понижающий, куда землю цеплять? Сами трансы то без земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

вопрос может не совсем по фазе, но задам) .Если усилители подключены через трансформатор понижающий, куда землю цеплять? Сами трансы то без земли.

Это что за усилитель такой? На 100 В (120 В), так у них и вилки фаза-ноль. А землю надо на шину заземления присоединять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vitta77 сказал:

Это что за усилитель такой? На 100 В (120 В), так у них и вилки фаза-ноль. А землю надо на шину заземления присоединять.

laxman 800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кстати, сообщество OOPS (Out Of Phase Stereo) никто не распускал )))

Присоединюсь к посту, где говорится, что "лампа в домике справа" по сути часто не работает, тока крутить вилку пока на корпусе компонента не будет меньший потенциал.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

проверил фазу в разъеме шнура усилителя. У меня индикатор загорелся и слева, и справа :blink:.
Что я делаю не так, или что нужно сделать, чтоб было как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, CityZen сказал:

проверил фазу в разъеме шнура усилителя. У меня индикатор загорелся и слева, и справа :blink:.
Что я делаю не так, или что нужно сделать, чтоб было как надо?

Используете регенератор или что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, CityZen сказал:

проверил фазу в разъеме шнура усилителя. У меня индикатор загорелся и слева, и справа :blink:.
Что я делаю не так, или что нужно сделать, чтоб было как надо?

У меня индикатор Шнайдер бывает дурит и также показывает,а вот обычная отвертка с лампочкой никогда не ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регенератора нет. Индикатор - отвертка Garog , маде ин германи. В самой розетке индикатор нормально реагирует, с одной стороны.
Выбрал положение вилки при котором справа горит ярче.

Я правильно понял, что ничего странного и неприятного в этой ситуации нет?
Всем. спасибо за комментарии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, CityZen said:

Я правильно понял, что ничего странного и неприятного в этой ситуации нет?

Нет. У меня тоже была ситуация, когда с обоих сторон лампочка загоралась. Решил просто: при проверке ни кабелем, ни самому ни в коем случае не касаться никаких устройств. В идеале (если вообще возможно) - один конец кабеля в розетке, сам кабель висит в воздухе (держишь в руке) и проверяешь фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, CityZen сказал:

проверил фазу в разъеме шнура усилителя. У меня индикатор загорелся и слева, и справа :blink:.
Что я делаю не так, или что нужно сделать, чтоб было как надо?

Так бывает при использовании блока питания с гальванической развязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WLM сказал:

Так бывает при использовании блока питания с гальванической развязкой.

Так по разному бывает и без гальванической развязки, наши электрики самые лучшие электрики в мире, "понакрутят" так, что сами потом не разберутся, как и усилителе-строители местные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

В двух аппаратах столкнулся с тем, что провода подходят только к двум контактам к верхнему (подходит желтый провод) и к правому (подходят 2 провода красный и черный)
к третьему контакту ничего не подходит.

Фаза надо полагать на контакте, к которому подходят 2 провода красный и черный?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сокете должна быть маркировка около контактов N и L. L и есть фаза, если производитель все как надо сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ответ мне, могу сказать, что подписей никаких нет, что и вводит в заблуждение такого неопытного чела как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте фото, а то непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял из инета аппарат той же фирмы, знаю, что у моего такая же распайка
фото не грузится, вот ссылочка:  http://www.6moons.com/audioreviews/auralic4/2.html

тот что с 3ей фотки начинается, там видно

кстати на верхней фотке мой аппарат, но там плохо видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Vadstalker сказал:

взял из инета аппарат той же фирмы, знаю, что у моего такая же распайка
фото не грузится, вот ссылочка:  http://www.6moons.com/audioreviews/auralic4/2.html

тот что с 3ей фотки начинается, там видно

кстати на верхней фотке мой аппарат, но там плохо видно

Vadstalker, Ваши выводы ошибочны.

Во-первых: по цвету проводов - всё подключено согласно распиновки (ниже ссылки на фото, где видно маркировку)

Во-вторых: подключены и "земля" (жёлтый) и "фаза" (красный) и "нейтраль" (чёрный). Просто фаза и нейтраль с тыльной стороны разъёма находятся не по разным сторонам от центральной плоскости разъёма, а с одной и той же стороны относительно "земляного" контакта/центральной плоскости разъёма.

Рассмотрите внимательно топологию контактной группы входного разъёма (inlet) с предохранителем и всё поймёте. Обратите внимание, как организован вход и выход у фазы на входном разъёме, путь которой пролегает через предохранитель.

Смотрите сюда и сюда.

Надеюсь, что вопросы отпали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Vadstalker сказал:

взял из инета аппарат той же фирмы, знаю, что у моего такая же распайка
фото не грузится, вот ссылочка:  http://www.6moons.com/audioreviews/auralic4/2.html

тот что с 3ей фотки начинается, там видно

кстати на верхней фотке мой аппарат, но там плохо видно

Производитель,точнее сборщики, бывает путаются собирая такое,вот тут на фото видно где они промахнулись

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, теперь все понятно, просто не сразу въедишь, почему производители делают два распаеных контакта на одной стороне. Но раз обозначения есть, думаю так и есть.
Спасибо за внятый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vadstalker сказал:

Да, действительно, теперь все понятно, просто не сразу въедишь, почему производители делают два распаеных контакта на одной стороне. Но раз обозначения есть, думаю так и есть.
Спасибо за внятый ответ.

Самое обидное что,правильно ли собрали можно увидеть только сняв крышку,тут,на фото,они перепутали фазу и ноль и значит чтобы попасть в фазу надо вилку Шуко перевернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...